Сообщество закрыто

Мои самые необычные роды

В пятницу Луке исполнилось два месяца и, пожалуй, пришло время рассказать о родах. Пока след не остыл.)

Моя первая беременность закончилась экстренным кесаревым сечением. Конечно, я приложила все усилия, чтобы Дарья с Тёмой родились естественным путём. И, слава Богу, у меня это получилось!

Но… Рубец на матке- это всегда риск, всегда напряжение и где-то страх. Хотя, думаю, всё это применимо и к обычным родам.

Итак, женщин с рубцом на матке любая уважающая себя женская консультация обязана в 38 недель отправить в стационар с направлением на кесарево. Всё остальное зависит от самой женщины.

Как и в прошлый раз я съездила с направлением в мой любимый роддом №2 (кстати, это о нём вы могли слышать по общественному телевидению много плохого, но мне, к счастью, плохого рассказать о нём нечего. Ну разве самую чуточку.)). Там я, как и в прошлый раз, уговорила заведующую записать меня на госпитализацию на следующий день после предполагаемого срока родов, который приходился на 5 октября. Я очень надеялась, что и в этот раз лежать в дородовом отделении не придётся. Мои надежды подкреплялись и размерами малыша.

Кстати, последний месяц беременности был омрачён еще и поперечным предлежанием. Лука всю беременность находился в тазовом, а в 36 недель занял поперечное. А это однозначное показание для кесарева сечения. Сначала была паника, потом я расслабилась и стала молиться. А на 39 неделе записалась на УЗИ, чтобы уже самой решить сдаваться мне на КС или спокойно дохаживать срок.

Вот сижу я перед кабинетом УЗИ и почему-то вспомнила фильм о святителе Луке, который смотрела летом. И я стала молиться: «Святитель Лука, ты был хирургом! Если можно избежать операции, помоги!» Не дыша зашла в кабинет и через несколько минут услышала:«Головное предлежание...»

Приближалось 6 октября и никаких признаков родов. Утром 6-го (вторник) Антон с Тёмой отвезли меня в дородовое, и понеслась...

Совершенно чудесным образом меня направили в палату, где я лежала во время беременности Дарьей. И кровать «моя» оказалась свободна.))) Девочки в палате подобрались замечательные. Пять дней хорошего настроения, задушевных разговоров и хохота мы себе обеспечили.)

После обследования лечащий врач сказал, что всё идёт хорошо и, до понедельника (т.е. почти неделю) совершенно спокойно можно ждать.

Конечно же, всё это время я ужасно нервничала и совершенно не могла расслабиться. Что и принесло свои плоды. В четверг вечером моё давление поползло вверх. Моя норма 110/80, а при замере в пятницу вечером было уже 150/90. Врач сказал:«Или успокаивайся, или будет КС». Успокоиться не получилось. В субботу утром мне сказали, что в понедельник на 9.00 назначена моя операция. Дальше пятичасовая капельница с магнезией, беседа с анестезиологом и слезы-слезы. Как ни странно, к вечеру у меня получилось более-менее успокоиться, позвонил Антон и, разговаривая с ним, я решила побегать по лестнице со второго на четвертый этаж и обратно. Ну, не то чтобы побегать, но для беременной скорость была очень даже приличная.)

Потом в 20.00 в душ. Вот где я дала волю своим чувствам. Думаю, за всю прошлую жизнь я не молилась с такой силой, с таким отчаянием.

Надо сказать, что всю последнюю неделю у меня были довольно болезненные тренировочные схватки, особенно по вечерам. Именно поэтому я не придала особого значения усиливающимся ощущениям. В районе 21.30 без всякой надежды попробовала засекать схватки, но периодичность была совсем не родовой: 5 ...2.40 ...3.48 и т.д. Плюнула и перестала считать.

После десяти вечера я даже не знала, что думать. Периодичность не выровнялась, а ощущения стали болезненнее. Около 23.00 вышла в коридор, мимо как раз проходила дежурный врач и, я попросила меня посмотреть. Так, на всякий случай.) И только когда я услышала:«Раскрытие 7», поняла, что всё-таки рожаю.) Вот это был кайф!) Спросила, успеет ли муж с другого конца города? Сказали, что вряд ли. Всё равно позвонила, сказала, чтобы торопился, как может.

Как на крыльях забежала в палату. Быстро собрала вещи. Девочки с круглыми глазами смотрели на меня. Потом они рассказывали, что я была, наверное, самой позитивной роженицей. Да я и сама помню, что просто светилась от счастья: «Я рожаю !»

Потом всё, как обычно. Родзал. Вдох-выдох. Звонок из приёмного- приехал муж. Любимые нежные глаза. Врач спросила, не на вертолёте ли он летел?)

Дальше всё пошло как-то очень быстро. Только в этот раз я поняла, насколько легче пережить схватку, правильно дыша. Это эффективно процентов на 80%.

Около двух сказали, что при желании можно начинать тужиться. Следующие 45 минут помню только команды врача и акушерки, и голос Антона. Пару раз казалось, что не выдержу, но после рождения головки, возможности думать о своих ощущениях не остаётся. Понимаешь, что жизнь малыша целиком зависит от твоего умения контролировать своё тело.

В 2.45 раздался первый крик нашего сына. Мне и сейчас кажется, что он начал кричать, не успев полностью родиться.)

Радость, облегчение, осознание, что всё позади.

А потом слова акушерки выдернули меня из блаженного забытья. Вес 4430 гр.! Что-о-о?! Я сама, родила такого бутуза?! Без единого разрыва и трещинки?! Мне до сих пор не верится, что всё это произошло со мной.

После отхождения плаценты мы остались в родзале втроём: муж, Лука и я. Очень хотелось спать, но еще больше смотреть на маленькое чмокающее чудо.

Ну, а потом пришла врач и сказала, что к большому счастью сегодня дежурит врач УЗИ и, мне вместо ручного обследования матки сделают УЗИ.

Путешествие к кабинету УЗИ со второго на четвертый этаж было довольно увлекательным. Муж с санитаркой везут меня на каталке. Тёмные коридоры, тишина. Подумалось: «А если уронят?» И от этой мысли стало почему-то смешно.

УЗИ показало, что всё хорошо и, меня прямиком повезли в послеродовое. Там уже ждала детская сестра с малышом. Антон принёс мои вещи, поцеловал и оставил на долгие пять дней.

Ведь кто был в роддоме, знают, что дни до выписки тянутся неимоверно долго.)))


Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
58604862
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Ярославль

Спасибо за вашу историю! Здоровья деткам! :) Елена, а какое дыхание вам помогло обезболить схватки?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вадимочка
10 лет
Тула

Леночка, такой позитив! Растите здоровенькие и счастливые!!! Поздравляю от всего сердца, очень за тебя с малышом рада!

Пожаловаться
Veta SH
Veta SH
Георгий
16 лет
Омск
А я расплакалась от счастья за вас!!! Растите здоровенькими!!!



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Назар
8 лет
Днепропетровск
Очень радуюсь за вас, т.к. тоже верю в Бога, и моё упование только на Него. Т.к. в первый раз я ещё не пребывала в молитве за роды, сейчас молюсь! И знаю что всё возможно верующему!
Пожаловаться
Яна
Яна
Санкт-Петербург
Как трогательноспасибо
Пожаловаться
Lelik
Lelik
Саратов
Я запуталась.у Вас первое было экс а после него вы еще троих деток родили?
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск

Совершенно верно.)

Пожаловаться
Lelik
Lelik
Саратов
Елена 
Круууто.хороший пример)
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Кирюша
10 лет
Саянск

Поздравляю Вас! наши истории очень похожи, мой сынок тоже не хотел переворачиваться сидел на попе до 35 недель, а доча первая всю беременность сидела из-за этого и было КС, а вот сын все таки потом перевернулся, за 3 недели до родов, я родила в 38 недель, вес почти как у Вашего 4240, тоже дали направление на кесарево, но я знала, что в этот раз я просто так не сдамся и не лягу под нож, и когда я поступила в роддом. врач которая меня принимала, оперировала меня в первый раз, и на этот раз сказала, что сейчас можно родить самой, но врач которая вела мою палату, говорила, что ненормальная и никогда не рожу такого крупного ребенка




Пожаловаться
MamaLyti
MamaLyti
Таир
6 лет
Дана
4 года
Оренбург
ох хорошо что все хорошо закончилось
Пожаловаться
Елена
Елена
Гатчина
Прекрасная история!!! Поздравляю!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Спасибо!
Пожаловаться
Марина
Марина
Ксения
27 лет
Санкт-Петербург

Прочитала вашу историю, поздравляю вас, все получилось как вы хотели, свои вспомнила, хотя прошло уже 11 месяцев

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Спасибо.)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
22 года
Макар
8 лет
Владикавказ
Отличный рассказ)) тоже согромным позитивом жду родов :)

Дыханию в интернете учились?




Пожаловаться
Ferina Spark
Ferina Spark
Портос
11 лет
Арамис
9 лет
Владикавказ

поздравляю! вы молодец!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск

так тронул ваш рассказ! слезы так и текут, остановить не могу). счастья вам и здоровья! и вашему богатырю — всего самого лучшего).

у меня тоже кс, но у нас в городе никто не берется за роды после этого((.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Виктория, надежда всегда остаётся. Мне тоже все в женской консультации твердили, что никто не рожает с рубцом на матке. Гинеколог даже советовала трубы после операции перевязать. А я только на восьмом месяце узнала, что один роддом в нашем городе берётся за это.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
Елена 
я уже была на узи, и у врача, сказали даже не думать(. рубец по узи истончается, и риск слишком высок. ну и наверное для них это непривычно.

а роддомов у нас всего три(.

Пожаловаться
independent happiness
independent happiness
Омск
Какая вы молодец. Поздравляю вас с такими замечательными родами. Здоровья вам, деткам и всей семье!
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Спасибо!)
Пожаловаться
ОлькаиЛизкаиАнька
ОлькаиЛизкаиАнька
Аня
5 лет
Омск

Вот это да! Такого бутуза сама родила! Я прям в шоке. Повезло вам видимо со сменой врачей. Я тоже рожала во 2 роддоме. И тоже первые роды были экстренное кесарево.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Значит мне трижды везло со сменами.)

На самом деле мне думается, многое зависит от самого человека. Как ты к людям, так и они к тебе.

Пожаловаться
ОлькаиЛизкаиАнька
ОлькаиЛизкаиАнька
Аня
5 лет
Омск
Елена 

Я не ругалась ни с кем, молча терпела, но вот некоторое возмущение до сих пор осталось в памяти. Хорошо что еще с акушером-гинекологом я заранее договорилась и была уверена что она спасет моего ребенка.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
ОлькаиЛизкаиАнька 
Там обслуживающий персонаж встречается грубоватый, но это ерунда.) Чем мельче сошка, тем больше гонора.
Показать ещё