Сообщество закрыто

МОИ ИДЕАЛЬНЫЕ РОДЫ. Очень много букаф

Так уж сложилось, что для большинства мам естественные роды и вагинальные роды-это абсолютные синонимы. В моем понимании роды, в которых применялось какое-либо медицинское вмешательство нельзя назвать естественными, а я всегда мечтала, чтобы мои роды прошли так, как это задумано природой, а не современным протоколом акушерства, который меняется из года в год.

Мои первые роды прошли относительно гладко. Но могли бы пройти идеально, если бы не моя глупость. В первых родах я, как и очень многие беременные в первый раз ошибочно приняла тренировочные схватки за настоящие и поехала в роддом раньше времени. Двое суток ожидания нормальных схваток, слезы, нервы, полное разочарование, так как план родов, который я заготовила у себя голове начал рушиться самого начала. А планировала я приехать в роддом с раскрытием 7-8см, и после оформления и переодевания отправиться сразу на родовой стол. К большому счастью рожала я тогда в отделении естественных родов, где врачи вмешиваются в процесс родов только в экстренных случаях, иначе, получила бы я весь список возможных стимуляций. Но врачи добросовестно наблюдали и ждали, когда же роды запустятся естественным путем. В конечном итоге, спустя двое суток у меня началась настоящая родовая деятельность, но к этому моменту я была настолько вымотана физически и морально, что полноценно расслабиться и настроиться на позитив мне так и не удалось. 4 часа адских схваток, из-за которых мне хотелось лезть на стену, потом 2 последних часа отключки, в которой я находилась между схватками и наверное, именно благодаря тому, что я просто засыпала между схватками, я осталась цела и «непроэпидуралена» в тот раз, хотя желание встать и пойти просить меня обезболить возникало во время каждой схватки. Еще 2 часа потуг на родовом столе и 4240 граммов счастья лежали у меня на животе. Родила я без разрывов и трещин. Наверное, это было единственное, чем я была действительно довольна. Но весь остальной опыт мне хотелось больше никогда не повторять.

Прошло 5 лет. В этот раз я точно знала, что не поеду в роддом раньше времени, ибо я уже точно знаю разницу между тренировочными и настоящими схватками. Планировала рожать в том же самом отделении того же роддома. В последние недели беременности я читала много ин-фы о естественных родах, смотрела видео-курсы о правильном дыхании и красивые видео о домашних родах. В общем, настрой у меня был боевой. В первый раз я рожала с мужем и в этот раз мысли рожать без него даже не возникало. Так что муж вместе со мной по новой вникал в процесс родов и настраивался на позитив

Но тут, на последних месяцах беременности я узнаю, что наш роддом претерпел изменения, все отделения объединили в одно и теперь отделения естественных родов не существует. Но это еще пол беды. На предпоследнем визите к врачу я узнаю, что мазок, который она брала у меня показал стрептококк. По словам гинеколога, это значило то, что с первыми схватками я должна была ехать в роддом, где бы мне поставили капельницу с антибиотиком.

НУ КАК ТАК ТО? И что это вообще за мазок? И от куда вообще мог взяться этот стрептококк? Прибегаю домой, судорожно вбиваю в поисковик нашего местного сайта ключевые слова и выясняю, что оказывается, 3 года назад врачи решили проверять всех беременных на тип стрептококка, который в норме есть у абсолютно всех людей. При беременности иммунитет падает, что опять таки, является нормой и уровень этого самого стрептококка может подняться выше нормы (по статистике у 20% беременных он оказывается положительным) И врачи не придумали ничего умнее, чем всем роженицам при положительном анализе колоть перед родами антибиотик. В общем, эта информация меня окончательно доканала и я начала искать варианты, как выйти из всей этой ситуации.

Тут я случайно наткнулась на рассказ о родах с доулой. Вообще о доуле я читала еще во время первой беременности, но тогда эта информация была для меня не особо актуальна, а сейчас я поняла, что это единственный возможный способ родить максимально естественно при сложившихся обстоятельствах. В этот же день я позвонила доуле и мы с ней договорились о встрече на следующий день. На встрече она мне рассказала о новых правилах роддома и о возможности избежать амниотомии и антибиотика. Договорились о том, что на следующей неделе она приедет к нам домой и уже там мы обсудим желаемый план родов и наши действия в зависимости от той или иной ситуации.

В среду, 18 ноября доула приехала у нам домой и я рассказала ей о желании приехать в роддом с раскрытием 7-8см, чтоб время нахождения в роддоме свести к минимуму. И тут муж заикнулся о перерезании пуповины, на что услышал шокирующую для меня ин-фу. Оказывается, по новым правилам роддома акушеры обязаны сразу после рождения ребенка вколоть матери окситоцин и через 2-3 минуты перерезать пуповину. Более того, если о всех других мед вмешательствах они предупреждают заранее, то это они делают по умолчанию. Да что за фигня?? Неужели возможности родить максимально естественно просто не существует? Доула сказала, что если очень настойчиво объяснить акушерке, что нам бы очень хотелось дождаться момента, когда пуповина отпульсирует и не колоть окситоцин, то скорее всего, она пойдет на встречу. Но разговаривать с акушеркой должна буду не я, а муж, так как я должна буду полностью сосредоточиться на родах, и не отвлекаться на другие факторы. В общем, договорились приехать в роддом немного заранее, где-то на 6см раскрытия, чтоб успеть обговорить все волнующие нас детали с акушеркой. Благо доула, с которой мы заключили договор имеет образование акушерки и может в домашних условиях проверить мне раскрытие.

В общем, разговор с доулой и наш общий план, которому мы договорились следовать все вместе вселили в меня надежду на лучшее

20 ноября, утро. Проснулась в 7 утра, отвела ребенка в сад. Пришла домой, позавтракала и побежала в туалет, так как организм начал чиститься. Сначала я подумала, что просто вчера съела чего-то не того. Да и какие роды, ведь пдр у меня будет только 23 ноября, а рожать раньше я не планировала. И к тому же сегодня в 10 часов я записана на маникюр. Нет, сегодня точно рожать не поеду! Сходила на маникюр, пришла домой, пообедала и легла спать.

В 14:00 проснулась о того, что треники, которые меня мучают уже последнюю неделю не дают мне комфортно лежать. Встала, пошла в туалет и увидела коричневые сгустки на трусах. «Да ну, пробка может начать отходить и за 2 недели до родов. Нет, сегодня я точно рожать не буду. Тем более, сегодня день рождения свекрови, не могу же я сделать ей такой подарок на 55-ти летие и родить ей внучку. Нет, сейчас залезу в ванну, полежу и треники пройдут»

Залезла в ванну. За пол часа лежания в ванне почувствовала одну слабую схватку, но особого внимания этому не придала. Вылезла из ванны, заварила себе чай и опять побежала в туалет, так как кишечник настойчиво требовал его почистить.

В 16:00 интервал между схватками стал 20-25 минут. Позвонила доуле. Она сказала следить за динамикой и если сократиться до 10 минут, то звонить ей еще раз. Позвонила мужу, попросила забрать ребенка из сада. Уверенности в том, что это реальные схватки у меня не было никакой, но сокращение интервала между схватками не давало мне покоя.

17:00 муж с ребенком пришли домой. Накормила мужа, поиграла с ребенком. Интервал мужду схватками был +-10минут, но то, что в момент схватки меня не сворачивало в бараний рог, а я спокойно сидела за столом и рисовала с ребенком машинки меня убедило в том, что это всего лишь треники.

В 18:00 интервал между схватками был 5-7 минут. Я решила позвонить доуле, но заранее предупредила, что все эти схватки очень подозрительные, так как кроме небольшого напряжения животе я ничего не чувствую. Доула сказала, что приедет в течении часа и уже по раскрытию скажет что это, роды или просто тренировка. В это время я так же продолжала спокойно играть с ребенком и общаться с мужем.


В 19:00 приехала доула. Проверила раскрытие. Итог: 4-5см. Мы в родах.

Муж офигев от этой новости начал закидывать доулу вопросами:

-КАК ЭТО В РОДАХ? В НАСТОЯЩИХ?! То есть сегодня уже будем рожать?

-Или сегодня до 12 или после 12. Точно казать никто не сможет

-И это уже 100%?!!

У мужа были еще очень свежи воспоминания о прошлых родах, где на таком раскрытии я орала дуриной и покрывала его отборными матюками. В этот же раз ничто не предвещало того, что еще немного и он станет дважды папой.

-А вы уже решили, где будет Илья во время родов?

-эээ, нет, но он пока мне не мешает

-Он может и не мешать, но нам нужно будет ехать в роддом в любой момент, а одного мы его тут точно не оставим

Муж позвонил бабушке-имениннице, рассказал ей о том, что сегодня мы поедем рожать и через пол часа она примчалась и забрала Илью.

20:00 доула решила еще раз проверить раскрытие. 6см! Все, можно собираться в роддом!

Дособирали чемодан, оделись и поехали в роддом. По дороге так же продолжали разговаривать и шутить, только теперь в момент схватки мне приходилось останавливаться, и концентрироваться на дыхании, после чего я снова продолжала разговаривать как ни в чем не бывало.

В 20:30 прибыли в роддом. Не спеша переоделись, оформились. Я спокойно ответила на все вопросы, хотя доула говорила, что идеальное время для прибытия в роддом-это когда тебе задают вопрос, а ты в этот момент падаешь на четвереньки и начинаешь мычать.Поэтому я поняла, что в роддоме мне находится еще очень долго.

В 21:08 поднялись в родильное отделение. Пришла акушерка, спросила, когда начались схватки, забрала материнский паспорт, подключила меня к КТГ и ушла. 40 минут лежания на спине на КТГ. Датчики фиксируют схватки каждые 2 минуты, а я лежу с блаженной улыбкой на лице, не понимая, какие 2 минуты, я лежу во время схватки на спине, без возможности пошевелиться и мне даже не больно. На момент схватки я просто закрываю глаза, расслабляю рот и начинаю дышать как при медитации.

21:50 приходит акушерка с капельницей антибиотика и крючком для амниотомии.

Муж говорит: мы хотим отказаться от антибиотика и прокола пузыря

Акушерка: А от чего вы еще хотите отказаться?

Муж: Если вам будет не сложно, то мы бы хотели дожаться, пока отпульсирует пуповина и только потом ее перерезать. И от укола окситоцина тоже

Акушерка: а может мне вообще уйти?! Вы тут и без меня прекрасно справитесь!

Ушла, приходит через 5 минут с документами:

-Пишите тут: я такая-то такая, отказываюсь от всех медицинских вмешательств для себя и ребенка. С рисками ознакомлена и беру их на себя. Дата, подпись и расшифровка

Аааа, писать сочинение, когда у тебя схватки каждую минуту, да еще и на латышском-это дело не самое приятное. За 3 захода подписала я ей отказ от мед вмешательства, после чего, она заявляет:

-Да мне вообще все равно! Делайте что хотите-мне меньше работы будет!

Развершлась и ушла. И в палате вновь воцарила тишина и спокойствие. Мы все так же продолжаем общаться с мужем и доулой. Между схватками мы с мужем целуемся, во время схваток он меня обнимает, чтоб мне было легче перенести схватку, доула массажирует крестец.Желания заорать или застонать так и не появилось, мне все так же комфортно, только теперь промежуток между схватками стал настолько короток, что разговаривать я уже не могу.

И тут я понимаю, что мое плавное и размеренное дыхание во время схватки перерастает в потуги. Да нет! Какие нафиг потуги?! Все же пишут, что даже при легких родах последние пару см раскрытия даются тяжело абсолютно всем, а у меня момент «не могу больше терпеть» или «убейте меня» так и не наступил.

-Я пойду в туалет, мне хочется какать!

Доула: Хочется только во время схватки или всегда?!

Я: Только во время схватки

Доула: тогда это потуги!

В какой-то момент желание просто тужиться перерастает в рычание. Доула подставляет руку между ног:

-Голова уже на входе!

Муж: нужно звать акушерку!

Я: Зачем она мне нужна?!

Еще одна потуга и я сама чувствую, как голова ребенка давит мне на промежность. Муж не выдержал и нажал на кнопку вызова.

Прибегает акушерка:

-Лезь на родовой стол!

-НЕ ПОЛЕЗУ! Я БУДУ РОЖАТЬ СТОЯ!

Еще одна потуга, акушерка начинает орать:

-Я сказала залазь на стол!!!

Спорить с ней не было ни желания ни сил. Залезла на родовой стол. ПОТУГА. Доула говорит:

-Подставь руку! Можешь уже потрогать голову ребенка!

Какая голова?! Я только залезла на стол!

Еще одна потуга и в 22:35 рождается моя принцеска! Акушерка кладет мне ее на живот и послушно отходит в сторону. Меня трясет от эйфории, у мужа на лице шок вперемешку с счастьем, доула одобрительно улыбается.

Через пол часа подошла акушерка:

-Ну что, можем перерезать пуповину?

Муж дал добро, она перетянула пуповину, дала мужу ножницы и он ее перерезал. После чего ребенка взяли, замерили, одели. Я родила плаценту. Акушерка проверила разрывы. Нашла одну маленькую царапинку.

-Стоп! А в какой момент отошли воды?

-А они не отходили! Ребенок родился в околоплодном пузыре! Он защитил ее от возможного инфицирования, проходя через родовые пути, так что можешь вздохнуть свободно! Природы все продумала за нас!

Пришла неонатолог:

-Вы рожали со стрептококком, я обязана взять анализ крови у ребенка

-Не обязаны. Она родилась в пузыре

-эээ…ну все равно нужно взять анализ…

-Зачем?

-…не знаю…

После чего неонатолог пожала плечами, развернулась и ушла

Нас вчетвером оставили в родовом еще на 2 часа. Доула призналась, что за 7 лет работы доулой в роддоме-это были самые естественные и красивые роды, которые ей удалось увидеть

Через 2 часа меня перевели в палату. Я еще долго не могла уснуть от переизбытка положительных эмоций. Если бы мне кто-нибудь до этого сказал, что роды без боли и с улыбкой на лице во время всего периода схваток возможны, я бы ему никогда не поверила!

На следующий день меня проверил гинеколог, ребенка неонатолог, а подписала бумагу о том, что ухожу домой и после 15 мы собрались и уехали домой.

И да, я не планировала больше детей, но желание повторить такой опыт не оставляет меня ни на минуту, так что может быть, в ближайшее или не очень время я буду планировать третьего ребенка. Только рожать его в этот раз буду дома)))


Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
531365511
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
7 лет
Верочка
3 года
Волгоград

а можно подробнее про дыхание?? на схватках?? медитативное...

Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
7 лет
Верочка
3 года
Волгоград
а роды супре прсото! всем бы так!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мурманск

" идеальное время для прибытия в роддом-это когда тебе задают вопрос, а ты в этот момент падаешь на четвереньки и начинаешь мычать." — просто шутка дня!!! долго смеялась

моя странная психика говорит «страаашно», т.к. с первым ребёнком кончилось всё не здорово у меня

А у вас наикрутейшие роды, прям мечта! Скажите как вы готовились к родам?

Пожаловаться
Anna
Anna
Рига

Класс!!! Прекрасные роды! А доулу зовут Эльвира? ;) Тогда, я рожала с ней же )

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига

ага, с Элей рожала)))




Пожаловаться
Hастюшка
Hастюшка
Минск
Зашибись, я тож так хочу ) ПОЗДРАВЛЯЮ !!!
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Киев

Поздравляю! Пусть Бог заботится о малышке) счастья мамы и любимой жены)

Пожаловаться
Вера Крымова
Вера Крымова
Дмитрий
39 лет
Леонид
5 лет
Липецк

я тоже так хочу

Пожаловаться
MomOf-FutureDirector
MomOf-FutureDirector
Артемий
8 лет
Санкт-Петербург
еще раз поздравляю!!!!!



Пожаловаться
Таня
Таня
Всеволод
7 лет
Вера
2 года
Поздравляю вас с доченькой! Потрясающий рассказ и действительно идеальные естественные роды!
Пожаловаться
Марфушка
Марфушка
Cлава
12 лет
Москва
Наталья, спасибо за рассказ!!! А почему в этот раз не решились дома рожать?

И еще — вы пишете, что точно понимаете разницу между трениками и родами, поделитесь ) а то нам в роддом долго ехать

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
Я бы решилась и дома рожать, но муж бы не подписался

Схватки всегда имеют свойство увеличиваться в продолжительности и уменьшаться в интервале. Плюс, если не уверен, рекомендуют залезть в ванну, потому что в воде тренировочные схватки прекращаются

Пожаловаться
Лучик
Лучик
Золотинка
12 лет
смуглянка
9 лет
Тимофейка
6 лет
Поздравляю! Я младшую дочь дома родила, и это были самые естественные роды из трёх
Пожаловаться
ЧерезЧурХочу
ЧерезЧурХочу
Сыночек
10 лет
Санкт-Петербург

как прекрасно!)и очень похожи на наши роды с супругом!)а еще… это все твое спортивное тело) красотка!) я тоже улыбалась, фоткалась и тд… прям почти наши роды… в общем красота!

И да… я тоже не считаю кс, эпидуралку и тд-родами, даже так понятно ЕС-естественные роды и КС -кесарево сечение… а когда слышу:-" я родила!!!" нет стоп!.. Кто то спит, а кто то рожает




Пожаловаться
Эля
Эля
Рига
Блин, такой клёвый рассказ, в главное мега позитивный! Здоровья вам обеим!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Тагил
Отличный рассказ, очень рада за вас, что все сложилось наилучшим образом, и ещё раз поздравляю
Пожаловаться
Мария
Мария
Пятигорск
Весь рассказ переживала, как-будто была рядом с Вами!!! Вот и слава Богу, что всё хорошо!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Пожаловаться
Milka
Milka
Харьков

офигеть просто!!! поздравляю!!

Показать ещё