Сообщество закрыто

Мои роды (очень длинный рассказ)

Начиталась рассказов о родах и очень захотелось вспомнить свои роды и поделиться с вами.

ПРЕДЫСТОРИЯ.

Беременность моя была очень желанной. Протекала она не безоблачно. С 6 недель начался токсикоз, за время которого я потеряла 10 кг. Никакие средства и способы борьбы с ним мне не помогали. С 8й по 10ю неделю я ходила в дневной стационар на капельницы кокарбоксилазы и глюкозы. Благодаря им, я чувствовала себя немного лучше, но, по-прежнему, практически ничего не могла кушать. Иногда хотелось сладенького: печенье с молоком, кусочек шоколадного тортика, булочка с повидлом и т.д. На этом питании и держалась. Моя мама говорила, что раз я кушаю сладкое, значит: «У нас будет девочка!». А я ей отвечала: «Нет, у нас будет мальчик, я чувствую». И правда, с самого начала беременности я интуитивно ощущала внутри себя сыночка. Даже говорила всем, что если узи покажет девочку, то я очень сильно удивлюсь. В 17 недель я не удержалась и пошла на очередное внеплановое узи, надеясь убедиться, что у малыша всё хорошо и заодно узнать пол. К слову, узи я делала очень часто, так как панически боялась, что беременность вдруг перестанет развиваться (первая беременность замерла). Также я считала, что если появится какая-то проблема, то о ней лучше узнать как можно раньше, чтоб было больше шансов её решить. Каждый раз я шла на узи, готовая к самому худшему, и каждый раз выходила из кабинета счастливая и окрыленная, так как мой малыш развивался и чувствовал себя хорошо. Итак, в 17 недель я услышала заветное: «У вас мальчик!» Я плакала от счастья. Я всегда хотела родить сына! Я так мечтала об этом! С этого момента на мне как будто стало в два раза больше ответственности. Я точно знала кого жду и моей сверхзадачей было доносить его положенный срок и соблюдать все рекомендации врача, чтоб мой малыш был здоров. Но в 25 недель случилось со мной то, что не дай Бог никому пережить. Я попала в больницу с острым пиелонефритом. Мне ставили катеторы в мочеточники и в мочевой пузырь. Делали это наживую, естественно. Мой беременный живот ходил ходуном, а я тихо выла от боли. Скажу честно, рожать было легче, чем терпеть внедрение этих катетеров. Я думала, что пришел конец моему счастью, и что после такого моя беременность закончится. Я читала истории о спасении недоношенных деток и надеялась на лучшее… Это был очень страшный момент в жизни. В меня вкололи литры лекарств. И еще тонну я выпила после больницы. Но слава Богу, всё обошлось. Я по сей день испытываю чувство глубокой благодарности к врачам урологического отделения Зиповской больницы за наше с сыночком спасение. После больницы я сделала узи, с малышом было всё хорошо, его вес был уже 1400 гр. Спустя 5 недель, то есть уже на 32 неделе беременности было третье плановое узи (и уже как минимум 8е по счету внеплановое). С малышом всё хорошо, вот только вес написали 1600 гр. За 5 недель всего 200 гр. прибавил?! Как так?! Паника, слёзы. Бегу к врачу, она успокаивает, всё нормально, просто он родится небольшим, до 3 кг. Задержки развития нет. В 34 недели я окончательно определилась, что рожать буду у врача из 4го роддома. Дальше, я ходила к ней на контрольные осмотры и практически не появлялась в поликлинике у гинеколога. Врач из роддома прогнозировала мои роды с 16 по 23 мая, сама я надеялась родить на майских праздниках (а именно 2го мая, почему-то), а моя мама на непонятном сверхинтуитивном уровне чувствовала, что рожу я 20 мая. Мама была права.

РОДЫ.

Накануне дня Х дома во всю еще шел ремонт. Начинали укладывать плитку в коридоре и я решила переждать эти дни у мамы дома, тем более она была в отпуске. Очень благоразумным было с моей стороны взять с собой все собранные заранее пакеты в роддом. Весь день мы с мамой ходили по магазинам в поисках ткани для занавесок в отремонтированную квартиру. Ходили мы много. Я уставала и еле передвигалась. Животик было носить уже тяжело, ребёнок сильно давил вниз. Шла 40я неделя. Перед сном я решила отдуши накупаться и, извиняюсь, побриться. Видимо, интуитивно чувствовала приближение родов. Ночью я проснулась от того, что из меня вытекло разом очень много воды. Сомнений не было, я сразу поняла — это воды. Первым делом, я посмотрела на часы. Было ровно 2:00. Потом я разбудила мужа и сказала, что отошли воды и что они светлые и это хорошо, у нас есть еще время, не надо паниковать. У него было очень испуганное лицо))) Я сказала ему, чтоб вынес мои пакеты в коридор и никого при этом не разбудил. Но через минуту мама вышла из комнаты, а за ней сразу папа и кот)) И началась суета, паника, сборы. Мне помогали одеться, выносили пакеты в машину, спрашивали как я себя чувствую, а я просто радовалась предстоящей встречей с моим мальчиком и приговаривала: «Какую хорошую, красивую дату выбрал мой сыночек в качестве дня рождения!». Мы сфотографировались с мужем в отражении зеркала (последнее беременное фото) и помчались в 4й роддом по ночному пустому городу. Я всё прислушивалась к ощущениям внутри себя, но ничего не чувствовала, никаких даже слабеньких схваток не было. Сонный охранник открыл нам дверь приемного покоя и я попрощалась с мужем. Когда меня начали оформлять, на часах было 2:15. Вот это скорость, подумала я)) Осмотр на кресле показал, что шейка короткая, но твердая, и раскрытие всего 1,5 см. Потом дежурный врач спросила у меня договаривалась ли я с кем-нибудь о родах, я сказала ей с кем договаривалась и она начала звонить моему врачу. Поговорив с ней, она сказала, что до 8ми утра дает мне время на раскрытие и никаких стимулирующих мер до этого времени они не будут принимать. Закончив все процедуры оформления, меня взвесили, сделали клизму и подняли в предродовую палату. Я была там совершенно одна. Схваток не было. Я звонила мужу, маме, было скучно. Около 5 часов утра мне поставили ктг. Минут через 40 привели вторую роженницу. У нее это были вторые роды и она была уже в болезненных схватках. У меня, по-прежнему, не было никаких ощущений. Она так громко стонала и вскрикивала, но меня это не пугало, а скорее наоборот, я ей завидовала, так как понимала, что с моими «успехами» мне самой грозит КС. В 6ть утра меня снова посмотрели на кресле, раскрытие 1,5 см. Дела мои плохи. Вернулась в палату, а там прибавилось еще две роженницы. Одна пыталась продышать схватки, а вторая, также как и я, молча лежала и смотрела обреченно в даль. Муж постоянно мониторил ситуацию, но порадовать его мне было не чем. В 7 утра пришла моя врач и снова осмотр на кресле. О как это больно! Раскрытие 2 см, если через 4 часа таже картина, то делаем КС. Я заплакала, позвонила мужу, маме, свекрови. Все были в курсе моих дел и каждый переживал и хотел помочь, но помочь мне могло только чудо. Я взяла себя в руки, настроилась на любые муки, лишь бы мой сынок чувствовал себя хорошо и был здоров. Мне принесли и поставили капельницу с окситоцином. Начались легенькие схватки, наконец-то! В 8 часов пришла моя врач и снова повела на осмотр. 2,5 см… очень медленно, но запас времени еще есть. Схватки постепенно нарастали, о чём я радостно сообщала родным! Разговаривать по телефону становилось трудно и некогда и я перешла на смс. Тем временем первая роженница уже стала дважды мамочкой. Наша палата заполнилась до конца. Моя врач пришла ко мне и говорит: «Как ты настроена? Сама хочешь родить?» Я говорю: «Я настроена решительно, готова терпеть и делать всё что скажете». Врач: «Есть такая штука — эпидуральная анастезия, она может ускорить раскрытие». Честно признаться, я была категорически против эпидуралки и боялась ее больше, чем самих родов, но врачу сказала: «Если вы считаете, что это нужно, то давайте». Она как будто прочитала мои мысли, задумалась и сказала: «Я тоже ее не люблю, но… ладно, сейчас приду». Вернулась через минуту и дала мне две маленькие крупинки от какой-то таблетки со словами: «Положи под язык эту волшебную таблетку и пусть она там лежит, не глотай». Схватки становились болезненнее. В 9 часов я перестала попадать пальцами на буквы в телефоне и отложила его в сторону. Мне было очень больно. Пришла заведующая род.отделением, посмотрела на «свою» роженницу, обменялась с ней любезностями, собиралась уходить, но заметила меня и говорит акушерке: «А это что еще за чудо?!» В этот момент я поняла, что выгляжу неочень)) Ей рассказали, что я никак не раскроюсь, что вод нет с 2х ночи и т.д. Она стремительно приблизилась и говорит: «Давай, я тебя посмотрю». Достаточно быстро произвела осмотр и сказала фразу, которую я буду помнить всю жизнь: «Переодевайте её! Она в родах! Раскрытие 4 см.» Ура! Рожу! Сама! Как я и хотела. Мне принесли одноразовую сорочку, помогли переодеться. Акушерка сказала всем распустить волосы. Как же было с ними неудобно. Пот льётся, волосы липнут, да еще и длинючие ужас были. Но это всё мелочи по сравнению с той болью, которая стала нарастать! Мне принесли еще один пузырек с окситоцином. Около 10 часов пришла моя врач и сказала, что мне еще нужно максимум 2 часа, чтобы хорошенько раскочегариться. Она сказала вколоть мне что-то, после чего боль от схваток притупилась, и всё тело насильно расслабилось. Но этот эффект длился не больше 10 минут. Схватки были регулярными, промежутки между ними сокращались. Я решила засечь время, оказалось между схватками уже было не больше 40 секунд. Тут я на себе убедилась, что за эти 40 секунд можно реально отдохнуть и даже провалиться в сон. Боль была невыносима. Я старалась не кричать. Лежала на спине и держалась за прутья спинки кровати, выгиналась на каждой схватке и, возможно, издавала какие-то негромкие звуки. Пришла врач, проверила раскрытие — 8 см. Время было где-то 10:30. Начались потуги, но я знала, что нужно сильно стараться терпеть их. Нащупала телефон и написала мужу смс: «Второго никогда». Откинула телефон подальше. Потерпев минут 15-20, я позвонила врачу, сообщила что у меня потуги и я не могу больше их терпеть. В трубке услышала незнакомый голос, я испугалась, что позвонила вообще не тому человеку и уже представила его шок, но выяснилось, что я позвонила врачу, просто трубку взяла медсестра. Она сказала ждать, врач придет скоро. Я думала умру пока ждала. Хотя прошло не больше 10 минут. Пришла врач, и мы стали пробовать тужиться на кровати. Я делала всё, что она говорила, но получалось у меня неочень и сил было мало. Наконец, мне дали команду идти на кресло. Я вскочила и согнувшись, босиком побежала. Она мне вслед кричит: «Куда ты без тапок?! Вернись, одень». Боже, какие тапки?! О чем она?! Но всё же возвращаюсь, одеваю. Залезла на стол, схватилась за что сказали и уперлась куда сказали. Поехали. Тужиться на схватке надо трижды. У меня не получается. Два раза максимум. Пару раз получилось трижды, но третий раз очень слабо. Я решила тужиться дважды, но сильно. Меня то хвалят, то ругают. Ребенок не идет. Чувствую, теряю сознание… отключаюсь. Ведро ледяной воды на лицо, вернулась. Тужимся дальше. Опять не получается. Потом получается. Снова не получается. Врач говорит, что ее работа сделана, теперь должна поработать я! Я говорю ей, что больше не могу. Она говорит: «Можешь, должна! Вон головку видно!» На следующей потуге я вижу головку, волосики темные… я понимаю, что чем дольше я не могу его родить, тем ему там хуже. Собираю последние силы и тужусь. Не получается! В мыслях паника и страх за ребенка. Еще всепоглощающая боль и желание, чтоб это скорее кончилось. Врач давит на живот. Один раз, второй, третий… бестолку. Зовут мужчину-врача огромного, высокого, широкого. Он ложиться всем весом, да так давит, что я чувствую как лопаются мои сосуды в глазах и на лице. Встает с меня, мне говорят не тужится, я понимаю, что ребенка вытащили, но он не кричит. Чувствую, что мои ребра адски болят и вообще болит абсолютно всё. Следующее мгновение мне кладут его на живот. Я смотрю на него, он такой большой! Он такой мокрый, теплый, в чем-то белом. Тело розово-красное, а голова, ручки и ножки скорее синие. Мне говорят: «Дыши животом! Он должен тебя почувствовать и задышать!» Я стараюсь сквозь боль дышать как можно сильнее поднимая живот. Пару вдохов и он тихонько заплакал! Я счастлива! Я смогла! Он мой! Я шепчу: «Мой любимый, мой родной» Хочу заплакать, но слез нет, только мимика счастья, улыбки, плача, всё вместе. Забрали. Слышу говорят: «Ну что, 11:40, вес 3520 гр, рост 52». Я переспрашиваю: «Это мой 3520 гр. весит?!» Акушерка смеется: «Нет! Мой!» У меня нет слов! Такой большой! А ведь обещали не больше 3 кг! Дальше меня осматривали. Один внешний разрыв. Наложили пару швов. Очень неприятно, когда тебя наживую протыкают иголкой. А я всё смотрела на него и не верила своему счастью. Подошла неонотолог, сказала, что уносит его к себе понаблюдать, так как был долгий безводный период. Так же она сказала, какие ему будут сделаны прививки. Я подумала, что надо попросить телефон и позвонить скорее мужу. Только повернула голову, а телефон лежит рядом со мной. Когда и кто его принес, не знаю. Набрала мужу, сказала: «Поздравляю, папуля!» Он: «Как? Уже?» Рассказала ему вес, рост, цвет волос и т.д. Потом позвонила маме, она расплакалась от счастья! Потом мне начали звонить все поздравлять. А муж прислал смс: «Я под окнами, будешь выходить из родзала — махни мне рукой!» Я так смеялась! Выходить?! Да меня выкатывали оттуда))) Потом встать не могла до вечера, тут же в глазах темнело и я падала. А как только стала более менее держать равновесие, сразу же забрала своего сыночка и больше не расставалась с ним! Девочки, не бойтесь рожать, оно того стоит. Это счастье материнства не описать словами. Оно просто космическое! Я каждой желаю его испытать и не один раз! Здоровья вам и вашим деткам!


Alina
Alina
Малыш
5 лет
Краснодар
23542497
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Даниил
7 лет
Краснодар
Я все время плачу когда читаю такие истории… от счастья…
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Саратов

Спасибо за рассказ о Ваших родах.

Рожать всё равно страшно, наверное, как и всё неизведанное.

Вам желаю: Растите большими, послушными и здоровыми!

Пожаловаться
Alina
Alina
Малыш
5 лет
Краснодар
Спасибо большое Не бойтесь, все женщины через это проходят! Мы очень сильные! Желаю Вам лёгкой беременности и лёгких родов!
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Саратов
Спасибо!
Пожаловаться
ВРЕДНАЯ бабка
ВРЕДНАЯ бабка
Краснодар

в зипе я раньше была((там я и узнала что Б… врач там молодой был Руслан вроде))а в роддоме точно)))широкий мужчинка в синем костюме))))от врача много зависит… у меня и так сил не было за эти дни все ушло… так еще на кушетке этой… бррр… вот мы и в шоке, а ведь врача так хвалили))

Пожаловаться
Alina
Alina
Малыш
5 лет
Краснодар
Тоже в 4м рожала?

У меня мама так узнала о беременности. Приехала с жалобой на температуру и боль в пояснице, а ей сказали, чтоб она шла домой и вынашивала ребёнка. Так появилась я)) у меня тоже молодой врач был, зовут Михаил Шхамирзович) выучила его отчество раз и навсегда))

Пожаловаться
ВРЕДНАЯ бабка
ВРЕДНАЯ бабка
Краснодар

и тоже в 4))) там много молодых врачей))тогда думала, что имя врача не забуду))нооо память подвела)) да и зла я на него была… он очееень настаивал на прерывании(((я там столько наревелась) потом хотела с дочей появиться и показать что он хотел убить во мне))))

Пожаловаться
Alina
Alina
Малыш
5 лет
Краснодар
Ого… слава Богу, что всё закончилось благополучно!
Пожаловаться
ВРЕДНАЯ бабка
ВРЕДНАЯ бабка
Краснодар
это точно)))



Пожаловаться
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Сереженька
7 лет
Москва
Слезы на глазах:) вы умница!:) а ведро воды-это образно?:)
Пожаловаться
Alina
Alina
Малыш
5 лет
Краснодар
Спасибо)) честно скажу, я была с закрытыми глазами и не видела ёмкость, из которой на меня налили… но по количеству воды и звуку метала об пол я поняла, что скорее всего ведро было))
Пожаловаться
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Сереженька
7 лет
Москва
Какие молодцы!!! Это реально отличная мера против обморока!
Пожаловаться
ВРЕДНАЯ бабка
ВРЕДНАЯ бабка
Краснодар

читала не отрываясь))) интересно мы в зипе не пересекались?)))) и как мне многое знакомо из твоей истории много похожего )сразу перед глазами сонный охранник, тихий роддом)а тот который давил от него сигаретами не воняло?))))я почему-то это так запомнила)))+еще потом) вот только мы с мамой до сих пор понять не можем-я тут читаю разные истории и всех после пробных на кресло отправляют… а меня туда отправили только перед тем как давить стали((( извини за сурбур)) здоровья тебе и сыночку!!!)

Пожаловаться
Alina
Alina
Малыш
5 лет
Краснодар

Спасибо! Мы может и правда встречались в ЗИПе?)) я была там с 8го по 19е февряля, лежала в 6й палате, а ты когда? От дядьки, который давил, я вот не помню, чтоб воняло, но ты сейчас сказала, и я задумалась. Теперь, мне кажется, действительно воняло от него! Он был в синей врачебной форме и, кажется, с синей шапочкой на голове. А на кровати мы тужились очень долго, как мне показалось. Но всё же на кресле гораздо больше времени занял этот процесс. Наверно, от врача зависит алгоритм действий.

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Ох прочитала на одном дыхании. Особенно момент когда в род зал вас отправили. Прям захватывающе. Здорово!

У меня было кесарево, но воды полностью вышли. И я немного но ощутила маленькую долю этого состояния. Хотя и мне наверно есть что написать))) может как нибудь попробую.

Малышу здоровья!!!

Пожаловаться
Alina
Alina
Малыш
5 лет
Краснодар
Большое спасибо! ох, кесарево ещё тяжелее и труднее… напишите, наверняка, у вас тоже было много смешных и трогательных моментов!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
Как же тяжело достаются нам детки! Зато быть мамой-это великое счастье!
Пожаловаться
Alina
Alina
Малыш
5 лет
Краснодар
За такие муки — самая лучшая награда!



Пожаловаться
ййййй
ййййй

Очень трогательно, прослезилась, это действительно того стоит)

Пожаловаться
Alina
Alina
Малыш
5 лет
Краснодар
Да, согласна на все 100%!
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Кирюша
11 лет
Саров (Нижегородская обл.)
Вы молодец! волосы нас тоже заставляли расплетать, у меня длинные и кудрявые, мешались дико, бред какой то)акушеры очень суеверные)
Пожаловаться
Alina
Alina
Малыш
5 лет
Краснодар
Ну да, странная примета) и очень неудобная))
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Зеленоград
За вторым пойдете? Растите здоровыми!!!
Пожаловаться
Alina
Alina
Малыш
5 лет
Краснодар

Пойду! С радостью! Спасибо большое!

Пожаловаться
Alena
Alena
Котик
5 лет
Краснодар

тоже расплакалась, Здоровья Вам и малышу

Пожаловаться
Alina
Alina
Малыш
5 лет
Краснодар
Спасибо!



Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Мишутка
6 лет
Мирослава
4 года
Краснодар

Ох, тяжко детки достаются, похожая ситуация была, но теперь нашему счастью уже 4 месяца!)

Пожаловаться
Олюнчик
Олюнчик
Алина
8 лет
13н
Моему уже 9 лет))
Пожаловаться
Олюнчик
Олюнчик
Алина
8 лет
13н
Такое ощущение что Вы описали мои роды. Всё точь-в-точь как и у меня было))только я с 4.00 до 13.00 рожала))
Пожаловаться
Alina
Alina
Малыш
5 лет
Краснодар

Бывают же совпадения! И по времени получается почти также)

Пожаловаться
Верунька
Верунька
Красногорск

это вообщеееее!!! вы такая молодец!!! здоровья много-много сыночку!!!!

Пожаловаться
Alina
Alina
Малыш
5 лет
Краснодар
Спасибо огромное!!!
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Алматы
Читала на одном дыхании, сразу свои роды вспомнила )) прослезилась. Поздравляю вас
Пожаловаться
Alina
Alina
Малыш
5 лет
Краснодар
Спасибо!
Показать ещё