Сообщество закрыто

Моя непростая беременность и простые роды

Наконец-то дошли руки написать и свой рассказ о беременности и родах. Заранее предупреждаю — «портянка» длинная получилась:)

В 17 лет я осталась без левых придатков (проглядели кистому, которая разрослась и перекрутилась вокруг трубы, вызвав некроз, пришлось это дело экстренно удалять). На этой почве я начала набирать вес. Почти в ДВА раза с 2004 года растарабанило. Врачи говорили, что если до 20 не рожу, то потом могу вообще и не родить. Но нельзя же родить просто так, без любимого мужчины? Встретила своего мужа в 2005 году уже, в 2007 году влюбилась. В 2008 году пришла взаимность. В 2009 стали жить вместе. Но так как жили в Нижнем Новгороде на съемной квартире, а наши родители в других городах (а его родители меня еще и очень не любили), содержали себя сами. На съемном жилье боялись завести ребенка, ибо был риск остаться на улице (а так бы и случилось, за всё время муж 2 раза терял работу).

В 2013 году мы с мужем переехали из Нижнего Новгорода в Смоленск. Беременеть:) Не смотря на то, что жильё у нас было по-прежнему съемное. Мы решили, что так можно вообще никогда родителями не стать, проворонить свой шанс. Перевелись по работе, на более спокойный функционал, ибо на нервной почве у меня стало хуже с моим и так не самым крепким здоровьем.

В июне 2014 года мы с мужем решили переехать из Смоленска, куда переехали по работе, в мой родной Новосибирск, чтобы быть поближе к моей маме, тем более, что родни у нас в Новосибирске больше нет. Начали потихоньку решать вопросы о переводе опять по работе, уже договорились. С грустью поговорили о том, что цель свою не выполнили, я не забеременела, хотя было бы здорово приехать к моей маме с таким подарком. В дни овуляции, как обычно, всё равно старались. А вдруг? Проснулись утром 18.06.14, а на небе двойная радуга:) Мы даже сфотографировали её.

Моя непростая беременность и простые роды

2. Начало.

Прошло еще немного времени. Наступил июль. 4 июля я рассказала своей подружке на работе, что мы переезжаем. Мимо в этот момента проходила ещё одна девочка, которая сказала, что у меня в последнее время глаза на мокром месте. Спросила не беременна ли я часом. И это сподвигло сделать меня тест до каких-либо задержек. Слабую полоску увидели сразу и я, и муж. Мы настолько не ожидали её увидеть, что реакция была неожиданной. Без каких-либо эмоций диалог, который несложно дословно тут привести:

— Ты её видишь?

— Да.

— Получилось?

— Похоже.

Потом, конечно, меня начала накрывать тяга к деланию тучи тестов и засорению эфира фотографиями тест-полосок:) 6.07 мы с самого утра в воскресенье поехали в лабораторию «ИНВИТРО» сдавать кровь. Пока ждали результат, сделали ещё электронный тест, а то у меня совсем «гуси полетели уже», не могла ждать спокойно. Тест показал 2-3 недели. А на следующий день пришёл ХГЧ со значением 92. И мы на время выдохнули, но сразу же напряглись и стали ждать узи. Повторный анализ ХГЧ от 9.07 был уже 343.

10.07 я пошла на узи, но как мы с узи-диагностом не пытались что-то разглядеть, но по причине малого срока все попытки были тщетны. Знаю, что срок очень маленький был, но у меня просто один придаток, и мы с мужем решили, что лучше лишний раз на узи схожу. В то, что это вредно — не верю. Вреднее внематочную проглядеть (не дай Бог). 15 июля на повторном узи увидели плодное яйцо 6 мм в средней трети полости матки. Жёлтое тело 23 мм. Беременность малого срока была подтверждена!!!

Тянущие ощущения меня, конечно, пугали, но они сопровождали меня в итоге почти до 15 недель. Но поначалу я боялась, что сорвется. Дюфастон мне порекомендовала ещё врач узи-диагностики, потому что на учёт вставать в Смоленске не было смысла, ибо всё равно мы переезжали в другой город.

20 июля пришла реакция на запахи. Шла на работу через двор, там, как обычно, стояли машины. Как же для меня все они ВОНЯЛИ резиной, шинами. Я иду — а они ВОНЯЮТ!!! Потом пришли вкусовые глюки, и я лопала лимоны как яблоки. Мне было сладко. Но уже через 2 дня я познала все прелести токсикоза в полном объеме. Не усваивалась даже вода. Я всё равно ела через силу, чтоб хоть что-то усваивалось.

Мы уже переехали в Новосибирск, я встала на учет, но токсикоз только усиливался. На работу ездила с пакетиком, спасающим от позора в автобусе. Рвало 6-8 раз в день стабильно. Терпеть устала, ушла на больничный, и меня спасли только уколы церукала. К 12 неделе с меня ушло 6 кг...

9 сентября сходила на первый скрининг. Увидела активного гражданина неизвестного пола:) Ребенок не хотел раскрывать секреты:)

В начале октября тошнота стала уходить. Я обрадовалась, мы с мужем даже в отпуск в Иркутск скатались, всё было хорошо, только живот стало потягивать. 22.10 я побывала на плановой явке у своего врача и с угрожающим поздним самопроизвольным выкидышем меня отправили полежать недельки 2-3 на сохранении. Тонус не сильный (2 степень, по передней стенке), но головка малыша упиралась в шейку матки сильно. Первую неделю лежала нормально, а потом начало скакать давление, до 180/110. Меня даже хотели в реанимацию переводить, но за недельку выплыли мы на нормальное давление. За день до выписки показала мой лечащий врач меня доценту кафедры акушерства и гинекологии, Кузьминой Валентине Васильевне. Предварительно мне было рекомендовано попить успокоительных, ибо женщина очень жёсткая, а ситуация со мной не совсем стандартная. Вкратце мои беды на тот момент:

— угроза прерывания беременности

— отягченный гинекологический анамнез

— отягченная наследственность

— артериальная гипертензия 2 степени

— нейроэндокринное ожирение

— гипоталамический синдром

— бронхиальная астма смешанного генеза в частичной ремиссии

— высокая группа риска перинатальной патологии.

Ну, и ещё что-то. Короче, сказали мне, что сохранение моей беременности было НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО. Но раз я до 22-23 недели уже доходила, то будут помогать. Взяли расписку, что я с рисками и патологиями своими ознакомлена. Сказали, что моя задача — доходить хотя бы до 28 недель. А там по обстоятельствам.

Я выписалась. На втором скрининге доча по-прежнему партизанила, и мы еще не знали, что это доча. Сидела она на попе, плюс ножки скрещивала. Но результаты узи были прекрасны. Давление было у меня более-менее.

Но всё не бывает гладко. 5 декабря была на явке, оттуда с давлением 155/100 прямиком в ГКБ №1. И из приемного покоя с давлением уже 190/110 на каталочке в реанимацию с тяжелой преэклампсией. И понеслааась. 4 дня я там под монитором давления с катетером Фолея, бесконечными капельницами, анализами и так далее. Сбили давление. И на узи я узнала, что у нас будет девочка:) Мы с мужем были счастливы!

8 декабря меня перевели в отделение патологии беременности. Я вообще воодушевилась, что всё хорошо. На следующий день заведующая отделением, Дёмина Светлана Геннадьевна, вызвала в смотровой кабинет. Я пошла, не ожидая подвоха. И только перед самой дверью мне сказали не пугаться, что будет много народу. Меня не смотрели. Я просто попала на повышение квалификации и обучение гинекологов. И узнала я, что от ЭКС 5 декабря меня спасло только то, что уровень белка в моче был не совсем плохой. Что я — образец истинного проявления тяжелой преэклампсии, и что если бы я хотя бы 30 недель к 5 декабря доходила, то меня 100% бы уже прокесарили. И что в патологию меня перевели попробовать держать давление самой, сколько получится. Не самые приятные прогнозы… В тот день я вообще обиделась, что меня не предупредили, позвав на такое собрание. Сейчас, по прошествии времени, я не так категорична в суждениях.

Наслоился вдобавок гестационный диабет, в итоге я была переведена на диету, которой придерживаюсь и сейчас (ну, кроме употребления свежих овощей и фруктов). Неясно было, сколько мне еще лежать, в итоге я прокапалась магнезией и получила кучу уколов фраксипарина в живот из-за выявленной тромбофилии и 19 декабря успешно выписалась домой. Выписывалась по-доброму, лечащая врач, Иващенко Евгения Леонидовна, прощалась со словами: «Мариночка, булочка ты моя, приходи к нам только уже рожать, и на нормальном сроке!». Так мило:) Назвали одним из самых дисциплинированных и послушных пациентов:)

Ну я и настроилась на хорошее. 28 декабря сходила на третий скрининг, где выявили маловодие мне до кучи, да не просто маловодие, а еще и с индексом 46. 29 декабря ушла в декрет, в этот же день меня врач моя из консультации отправила с направлением в горбольницу (туда же, где и лежала), подготовив к тому, что я могу Новый Год встретить в больнице. В итоге меня в этот день не положили, сказав что ситуация терпит. сказали приходить после новогодних праздников, а дома попить Моя непростая беременность и простые роды


Мышка
Мышка
Григорий
7 лет
Новосибирск
9243076
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Гномик
8 лет
Минск
Огооо. Тяжелый путь в 9 мес. ПОЗДРАВЛЯЮ!!! ЗДОРОВЬЯ КРЕПКОГО!!!
Пожаловаться
Мышка
Мышка
Григорий
7 лет
Новосибирск
Спасибо большое:)
Пожаловаться
Катя Сивкова
Катя Сивкова
Пермь
Вы такая молодец!!! Здоровья вами вашей дочке. Дай бог и второго вам!!! Удачи…
Пожаловаться
Мышка
Мышка
Григорий
7 лет
Новосибирск
Спасибо большое! Вам лёгких родов!!!
Пожаловаться
мама очаровашек
мама очаровашек
Карамелька
9 лет
Уфа
Молодец!
Пожаловаться
Мышка
Мышка
Григорий
7 лет
Новосибирск
Спасибо:)



Пожаловаться
Елена
Елена
Святослав
10 лет
Санкт-Петербург

какая Вы молодец!!! здоровья Вам и доченьке!!! и легкой второй беременности и родов!!!!

Пожаловаться
Мышка
Мышка
Григорий
7 лет
Новосибирск

Спасибо большое за пожелания, но в первую очередь молодцы врачи, конечно же!

Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Пермь

я не смогла сдержать слез… Вы действительно героиня!!! Вы столько пережили ради встречи с дочкой!!! Я искренне желаю Вам и Вашим близким здоровья и счастья!!! Надеюсь, что Вы обязательно решитесь еще на ляльку, и вторая беременность пройдет гораздо спокойней и легче)))

Пожаловаться
Мышка
Мышка
Григорий
7 лет
Новосибирск
Спасибо Вам огромное за теплые слова и добрые пожелания! Мы с мужем уже решились:) Осталось здоровье подправить.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воронеж

поплакала конечно, не без этого. Еще раз убеждаюсь в том, что женщина горы свернет ради своей ляльки) Здоровья вам!

Пожаловаться
Мышка
Мышка
Григорий
7 лет
Новосибирск
Спасибо большое:)
Пожаловаться
Рина
Рина
Байонн

Ой, на фото посмотрела- да, это Иришка! Моя тезка! Прям супер девочка с красивыми губками, большими глазками и ямочкой на подбородке! Ты так все подробно и здорово расписала! Пережила вместе с тобой! Поздравляю! Растите здроровыми и счастливыми! Мирными и спокойными, как истинные Ирины))))

Пожаловаться
Мышка
Мышка
Григорий
7 лет
Новосибирск
Спасибо большое! Будем расти и соответствовать имени;)



Пожаловаться
Леди Осень
Леди Осень
Новосибирск

а у меня получилось все с точностью до наоборот — легкая беременность, сложные роды. я себя вообще беременной не ощущала, как ласточка летала

Пожаловаться
Мышка
Мышка
Григорий
7 лет
Новосибирск
Вот даже и не знаешь, что тяжелее. Но ради деток мы на всё готовы!
Пожаловаться
Татьяна Игефт
Татьяна Игефт
Ангелина
9 лет
Самара

Доча — прелесть))) А Вы — молодец

Пожаловаться
Мышка
Мышка
Григорий
7 лет
Новосибирск
Спасибо большое:)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Митюша
9 лет
Пермь
Здоровья-здоровья-здоровья всей вашей семье!!!

Ттт на вас!!! Героини вы! Обе!

Пожаловаться
Мышка
Мышка
Григорий
7 лет
Новосибирск
Большое спасибо!!!
Пожаловаться
мария кузьменкова
мария кузьменкова
Егор
9 лет
Орск

да уж натерпелись вы за весь срок, но главное малыш здоровый) счастья вам и вашей семье!

Пожаловаться
Мышка
Мышка
Григорий
7 лет
Новосибирск
О, да! Её здоровье — это основное!!! Спасибо!
Пожаловаться
ирина
ирина
Комсомольск-на-Амуре
вы большая умничка! поздравляю!
Пожаловаться
Мышка
Мышка
Григорий
7 лет
Новосибирск
Спасибо большое!
Актуальные посты