Сообщество закрыто

Преждевременные роды. Кесарево (34 недели)

Вот решила написать про свои роды! Кто ищет позитив — лучше не читать!

Беременность была долгожданной! Полгода не получалось — и вот наконец-то заветные 2 полоски! Ура! Я так радовалась! И в то же время очень сильно боялась! Боялась абсолютно всего: сначала внематочной беременности, потом замерания плода, потом плохих результатов скрининга! Может я своими страхами и накликала на себя...

Все анализы в норме, беременность протекала не сказать чтобы отлично, но в то же время неплохо! Из проблем: на 25 неделе поставили писсарий из-за короткой шейки и еще я 2 раза простудой болела (на 9 и на 19 неделях), а так в целом все было хорошо: тонуса не было, давление отличное, отеков не было. Ребенок развивался прям как по книжке (мне так врач говорила). Срок по узи совпадал со сроком по месячным день-в-день. На 30 неделе ушла в декрет.

Еще в начале беременности мы с мужем затеяли кап.ремонт в квартире чтобы успеть к рождению малыша! Все мои мысли были заняты благоустройством «гнезда». На время ремонта мы переехали жить к свекру. Он любитель приготовить что-нибудь вкусненькое! Баловал меня постоянно!

Я начала ходить на курсы подготовки к родам (лучше бы не ходила!). Там мне рассказали, как хорошо рожать самой и как плохо кесарево. Я готовилась к ЕР без обезболивания! Как и все мы, наверное...

И вот в ровно в 34 недели я пошла на плановый прием к врачу — она меня посмотрела и сказала, что все норм и чтобы я приходила в 36 недель делать контрольное узи и подписывать контракт на роды. Но, через 2 дня рано утром (во сне) у меня ни с того ни сего началось кровотечение! Я в шоке, муж у ужасе! Мне известно, что кровотечение на таком сроке -это отслоение плаценты. Надо лечь и не шевелиться! Я так и сделала! Сразу же вызвали скорую! приехали быстро! Слава Богу, в 5 утра пробок нет! Никак не могли меня загрузить в машину скорой (механизм с колесиками у них никак не срабатывал) дергали несколько раз! Меня всю трясло, я не могла понять от чего: от страха или от еще чего-то! Я все время гладила живот и молилась! Малыш шевелился! Едем в скорой, на меня маску с кислородом одели, капельницу решили поставить (врач на ходу как-то неудачно проткнула вену так что у меня фонтан крови из руки бил — всю скорую залила!). Подъезжаем к приемной, а там уже бригада врачей ждет! начинают меня уже на улице раздевать, опрашивать, бегом катят к аппарату узи, потом бегом в операционную! Я в шоке! Меня за 2 минуты «распяли» на операционном столе! Спрашиваю «может эпидуралку?», а мне врач говорит: «какую эпидуралку!? Тебе жизнь надо спасать!» Одевает на меня маску. Я отключаюсь… Время 5:28

Тем временем мой муж спрашивает врача «как ребенок?», а врач отвечает «сейчас о ребенке речь не идет, ее надо спасать» (хорошо, что я этого уже не слышала)

Очнулась в реанимации. Ничего не понимаю. Трогаю себя — живота нет… Наркоз отходил очень странно — я как будто пьяная все чувства притуплены! Зову медсестру, спрашиваю про ребенка, она говорит, что ничего не знает, что позже прийдет неонатолог — все расскажет. Прошу попить и продолжаю непонятно почему стонать! Спустя минут 10-20 бодрствования сознание начинает светлеть. Понимаю, что у меня есть телефон (оказывается разрешают) звоню мужу. Муж говорит, что ребенок жив, но в реанимации. Мне бы встать, да со всех ног к ребенку бежать, а я даже ногой пошевелить не могу! Приходит неонатолог и сообщает, что родился мальчик 2300, 44 см, 5/6 по Апгар, состояние тяжелое, сам не задышал, сейчас на ИВЛ. И самое ужасное, что никто меня не приободряет! Никто не говорит «не переживай! Все будет хорошо!» Наоборот все ходят с серьезными, озадаченными лицами!

Медсестра сообщает, что через 6 часов меня планируют перевести в обычную палату, т.е. к тому времени я должна научиться переворачивать с бока на бок и садиться! В тот момент мне казалось это невозможным! Проходит 4 часа, а я по-прежнему не могу даже пошевелиться! Я смогла сесть только спустя 12 часов после операции. Мне помогли пересесть с кровати в кресло-каталку и повезли в обычную палату. Время 18:00. Пока мы ехали я умоляла медсестру отвезти меня в детскую реанимацию, но она сказала что так не положено и что я скоро смогу сама своими ногами туда дойти. Но я не могла! Даже через боль! Такое бессильное отчаяние меня охватило! Привезли меня в палату, я пролежала 30-40 минут и начала пробовать ходить: прошла 2 метра до туалета (в каждой палате был свой отдельный) и поняла, что обратно не дойду! Стояла не шевелилась минут 10 пока медсестра не зашла и не помогла мне! А детская реанимация в самом конце коридора как на зло! Я стала умолять эту медсестру чтобы она меня туда свозила! Но она тоже отказала, сказав что не положено. Я не знала что мне делать, т.к. мне сказали что в детскую реанимацию после 21:30 никого не пускают до утра. До утра я бы сошла с ума если не увидела бы сына! Время тикало, а я никак не могла встать и пойти! В 21:00 мне укололи на ночь обезболивающие. И я смогла идти хотя бы через боль. Но смогла! Дойдя до реанимации, стало понятно, что обратно мне не дойти. Когда я туда зашла, то сразу ЕГО увидела! Мне еще не сказали в каком кювезе он лежит, а я уже знала! Такое ощущения, что его кювез святился каким-то теплом! Я подошла ближе и вся боль в момент ушла, я ощутила такой прилив сил! Если бы мне кто-то рассказал что такое может быть — ни за что не поверила! Он был такой маленький, с кучей трубочек и датчиков. Когда я шла в реанимацию, то думала что разрыдаюсь когда его увижу, но я не расплакалась, а даже как-то наоборот успокоилась! Весь день я так рвалась к нему! И вот я стою смотрю на него! Он такой неописуемо прекрасный! Он Мой! Он Живой! И нас все будет хорошо!

На следующий день, подойдя к его кювезу, у меня пришло молоко. Это было так необычно — я даже не успела прикоснуться к нему, просто стояла рядом, а майка вся намокла. Потом на протяжении 4 дней я носила ему сцеженное молоко каждые 3 часа. На пятый день меня выписали, а сына перевели в детскую больницу. Потом на протяжении 2 недель я ездила к нему каждый день сцеживала молоко (круглосуточно находиться с сыном не разрешали, только приходить на дневные кормления и оставлять молоко на ночь). Первый раз на руки мне его дали только на 10 сутки после рождения когда отключили от всех датчиков и перевели из кювеза в обычную люльку.

В итоге: роддом я вспоминаю как страшный сон! Эти пять дней, проведенные там, показались мне вечностью, т.к. мой ребенок все время был в реанимации и никто не говорил мне ничего обнадеживающего! Каждый раз заходя в реанимацию я боялась увидеть пустой кювез.

Слава Богу, все обошлось и сейчас у нас все хорошо! Сына назвали Максим. К 3 месяцам мы догнали всех доношенных деток, а со временем даже немного перегнали. Сейчас Макс развивается нормально все умеет, всему учится! Я в него верю! Столько людей в него поверили (в реанимации, в больнице), столько специалистов ему помогали! Так что у нас просто 100% должно быть все хорошо!) Для себя я решила думать так: столько испытаний простым людям не дают! Значит у Бога на моего сына большие планы!

Также интересно про причину преждевременных родов


Рубрика 34 неделя
Александра
Александра
Дмитрий
5 лет
Валерия
3 года
Москва
291017998
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Злобина
Ирина Злобина
Злата
8 лет
Белово

читала и рыдала, у меня нескончаемый поток слез, дай бог Вам и вашем детям здоровья!!!

Пожаловаться
Александра
Александра
Дмитрий
5 лет
Валерия
3 года
Москва
Спасибо большое! Вам и деткам тоже огромного здоровья! И легких и хироших родов!
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
очень похоже и на мои роды
Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва
Очень похожая Истрия у меня. Только кесарево на 33 неделе. А какой у вас роддом был?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва
А все увидела, 4

А у меня 18

Потом 7 больница

Пожаловаться
Александра
Александра
Дмитрий
5 лет
Валерия
3 года
Москва
Да, Ваша история очень похожа. Мне кажется понять весь этот ужас может только тот, кто через это прошел!

Мы кстати тоже в 7 лежали после роддома. 5 дней в роддоме и 15 дней в больнице. Тоже была пневмония. Но у меня известна причина пневмонии: при отслоении плаценты ребенок околоплодных вод с кровью в легкие вдохнул.

Лежать в палате с счастливыми мамами и их детками, но без своего малыша — это так обидно и больно, и выписка без ребенка — это просто ужас!( у меня на фоне стресса через день после родов голос пропал и нижняя часть лица (в основном подбородок) почернела — прям как будто углем истачкалась! Эта чернота только через 2-3 месяца окончательно прошла, а голос дней через десять прорезался( как вспомню все это опять слезы наворачиваются! Обидно за сына и за себя что всё так получилось! День его рождения должен был стать самым счастливым днем моей жизни, а я этот день даже вспоминать не хочу!




Пожаловаться
Елена
Елена
Роман
26 лет
Валентина
9 лет
Виктор
8 лет
Химки
Это и есть самый позитивный рассказ!!! В нем столько воли! Любви и терпения!!! Молодцы! Храни Вас Господь!
Пожаловаться
Александра
Александра
Дмитрий
5 лет
Валерия
3 года
Москва

спасибо большое!

Пожаловаться
Яна
Яна
Киев
Тронуло до слез, Слава Богу, что все благополучно закончилось!!! Здоровья вам и вашему малышу.
Пожаловаться
Александра
Александра
Дмитрий
5 лет
Валерия
3 года
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Владимира Гирич
Владимира Гирич
Киев
Дай Бог здоровь Вам и малышу… у меня мурашки по коже… вы героиня… такое пережить
Пожаловаться
Александра
Александра
Дмитрий
5 лет
Валерия
3 года
Москва
Спасибо! Сейчас уже слава Богу все хорошо! Глядя на сына и не скажешь, что он был недоношенным! Выглядит как и все детки его возраста. Но, первые 2 месяца я так переживала: каждый день по 100 раз его взвешевала и, мне кажется, я показала его всем врачам каким только можно! Так боялась, что с ним будет что-то не так и что он будет отличаться от своих сверстников!

Слава Богу, что все позади!

Пожаловаться
Елена
Елена
Петенька
10 лет
Брянск

Александра, наши истории очень похожи. Мы тоже родились на этом сроке. И кювез, и реанимация и сцеженное молоко. Нам уже год)))) И у нас все хорошо!!!

Пожаловаться
Александра
Александра
Дмитрий
5 лет
Валерия
3 года
Москва

у нас сейчас тоже, слава Богу, все хорошо! Правда, никак не хочет ползать! Поросенок!Не помните когда Ваш малыш пополз?

Пожаловаться
Елена
Елена
Петенька
10 лет
Брянск

Мой старший пополз в 4 месяца, а младший нормально, наверное с месяц назад. Но ходунки он освоил в 6,5 месяцев. Носится по квартире, как угорелый, поэтому в ползании особой нужды нет. У нас еще полы холодные в квартире, поэтому во избежание сопель и проч, я не пускаю ползать на пол.

Пожаловаться
Александра
Александра
Дмитрий
5 лет
Валерия
3 года
Москва

Спасибо за ответ!) а нам невролог запретила ходунки...

Пожаловаться
Елена
Елена
Петенька
10 лет
Брянск

Как это так? А она имеет право что то запрещать?

Пожаловаться
Александра
Александра
Дмитрий
5 лет
Валерия
3 года
Москва
Говорит что вроде как вредно для не окрепшего позвоничника и что ноги будут кривые( вот я вся в раздумьях! У многих знакомых детки в ходунках и ничего — не кривоногие(

Не знаю я… Муж тоже что-то против( вот и ждем когда сам поползет

Пожаловаться
Елена
Елена
Петенька
10 лет
Брянск

У нас ноги ровные. И это её субъективное мнение. Она тоже может ошибаться. Ходунки — это спасение. Реально… Я когда принесла из магазина и поставила Петьку в них, ты бы видела, сколько счастья было в этих глазах......




Пожаловаться
romashka
romashka
Счастья и здоровья вам, читала ревела, вы очень сильные с малюткой!
Пожаловаться
Александра
Александра
Дмитрий
5 лет
Валерия
3 года
Москва
Спасибо большое!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Ох, как хорошо, что все хорошо закончилось)))) мне малышку дали на третьи сутки, первые двое суток в реанимации провела моя крошка… Как я переживала словами не описать… Даже представить не могу, что тебе пришлось пережить! Здоровья вам 
Пожаловаться
Александра
Александра
Дмитрий
5 лет
Валерия
3 года
Москва
Спасибо, Катюш!

Вам с дочкой тоже здоровья!)

Пожаловаться
Мама Ангела
Мама Ангела
читала сквозь слезы, здоровья Вам крепкого 
Пожаловаться
Александра
Александра
Дмитрий
5 лет
Валерия
3 года
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Здоровья вам и сыночку) а короткая шейка это сколько если не секрет?
Пожаловаться
Александра
Александра
Дмитрий
5 лет
Валерия
3 года
Москва
Спасибо!

У меня бла 25 мм, а норма вроде бы 35-40мм

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Понятно, мне в 25 недель сказали что у меня 15мм
Пожаловаться
Александра
Александра
Дмитрий
5 лет
Валерия
3 года
Москва
Что-нибудь сделали? Или отказались?
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Ну мне грозили что рожу через неделю… я от госпитализации отказалась…



Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Виолетта
8 лет
Василиса
8 лет
Москва
До слез. Знаю не так много людей, кому роды и беременность дались легко, видимо характер закадяется с рождения, надо бороться за жизнь свою и своих деток. Здоровья сыночку.
Пожаловаться
Александра
Александра
Дмитрий
5 лет
Валерия
3 года
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Диляра
Диляра
Подольск
Ох как же много недоношенных деток, я раньше знать не знала!!!

Наши дети всегда будут для нас особенными и самыми близкими!

Вы умница!!! Максим герой!!!

Счастья и здоровья вам!!

Про причину- читала в группе недоношенок статью, что плаценту берут на анализ и он может многое сказать… все это дело хранится в роддоме! Можно узнать.

Но насколько это правда и возможно, я пока не знаю!

Пожаловаться
Александра
Александра
Дмитрий
5 лет
Валерия
3 года
Москва

спасибо!

Да, я пыталась узнать причину! Мне сказали, что мою плаценту отправили на экспертизу в лабораторию морозовской больницы. Сначала сказали что заключение прийдет обратно в роддом — несколько раз ездила узнавала ничего не приходило. Пыталась получить ответ нарпямую из морозовской, звонила, меня все время с одного на другого переключали (если вообще трубку брали) — так толком ничего не смогли сказать — куда мне обращаться за своими результатами.( а с маленьким ребенком, честно сказать, не так много времени чтобы ездить выяснять.(

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск

Молодцы!!! Здоровья вашей семье!!! Растите здоровенькими

Пожаловаться
Александра
Александра
Дмитрий
5 лет
Валерия
3 года
Москва

спасибо!

Пожаловаться
Эрика
Эрика
Ивуа́р

как я тебя понимаю, прошла через то же самое, только 32 нед и 5 дней! только рожала сама) сейчас тоже все нормально и догнали всех и по росту даже кого то перегнали)))

Пожаловаться
Александра
Александра
Дмитрий
5 лет
Валерия
3 года
Москва

мы тоже по росту всех обгоняем) в 8 месяцев 77 см

Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

и я тоже на 33

Пожаловаться
Эрика
Эрика
Ивуа́р

А как сейчас ваш сын всех догнал? Во сколько сел? Во сколько встал?))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

Да догнал. Встал в 9. Пошёл в 1,1

Пожаловаться
Эрика
Эрика
Ивуа́р
молодечик))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва
Я тоже на 32 родилась
Показать ещё