Сообщество закрыто

Липкий, грязный, такой тёплый комочек… Самый любимый!

*Моя малышка сопит в своей кроватке… Удивительно, но ещё 2 месяца назад я прислушивалась к каждому шевелению в моём животе, с нетерпением ждала УЗИ, чтобы хоть нечёткие очертания моей крошки увидеть на мониторе аппарата… И вот уже другие заботы, тревоги и, конечно, безмерное ощущение счастья!

Беременность моя была долгожданной – с 16 лет я готова была стать матерью, заглядывала в коляски с детками, читала о родах и… мечтала…

Забеременела я сразу, в первый же цикл, со второй брачной ночи Хотя… Один гинеколог буквально с порога диагностировала у меня бесплодие…

На последних неделях беременности меня побеспокоили выделения, врач, заподозрив дородовое подтекание околоплодных вод, в срочном порядке отправила меня в роддом на обследование. У меня была 37 неделя и рожать ещё я была абсолютно не готова… Но меня подняли в родблок, предварительно порадовав меня клизмой и неприятным осмотром на кресле))) В родблоке меня посмотрели, накормили, спать уложили и отправили в патологию.
Так состоялась первая экскурсия на 7-ой этаж роддома.

В патологии лежала недельку, лечили водянку. На выходные (а их намечалось аж 3 дня) я намылилась домой. 10 июня меня на кресле посмотрела врач, с которой у меня была договорённость о платных родах, сказала всё закрыто, ничего не готово, направила на УЗИ и КТГ, дала добро на выходные и предположила, что после выходных меня выпишет. 11 июня я пошла на УЗИ: беременность 38 недель, вес 3500, всё в норме. КТГ – норма. Я весёлая-довольная пошла домой… Напоследок врач попросила: «Не вздумай рожать 12-ого».

В Ульяновске ежегодно проходит акция «Роди патриота в День России», она начинается 12 сентября – День семейного общения (день зачатия в народе)

Конечно, нет! Что вы! У меня ПДР 24 июня! aga_aga

Кстати, будучи пациенткой отделения патологии, я воочию увидела, как делаются патриоты)) Я говорю о принудительной стимуляции родов и «бабах-дурах» (цитирую анестезиолога)… Неужели детей делают и рожают для того, чтобы подарки от губернатора получить?!

Из больницы меня встретил муж. Мы с ним накупили вкусняшек (11 июня у нас была годовщина свадьбы – 9 месяцев), сидим вечером, мороженое жуем. Я мороженое не успела доесть, чувствую, хлопок внутри и полилось:) Вызвали скорую. В приемнике меня отправили в патологию за вещами и документами. В патологии надо мной посмеялись, мол, вот и отпускай вас домой! Врач, Куликова вроде бы, посмотрела, сказала, что пузырь порвался высоко, убрала плодные оболочки. Сказала, раскрытие еле-еле 1 палец. Ну дальше клизма, брилась сама дома. Подняли на уже изученный мной 7-ой этаж. Там меня встретила Куликова (а акушерка у меня была Токмакова, вроде, Юля, молодая и клёвая).

Вообще, я договаривалась о платных родах с врачом, но – классика жанра – этот абонент оказался недоступен. А я даже рада, что так получилось, деньги сэкономила, а врач и акушерка мне и так попались замечательные! Спасибо им за всё!

Положили меня, время было около 21.00. Я сразу спросила, когда рожу – не раньше 8 утра.
Через некоторое время спрашивают:
— Живот болит?
—Нет.
Поставили КТГ: «Как живот не болит? У тебя схватки хорошие!» А вот раскрытие врачу не нравилось… Вообще все роды была под системой: но-шпа для размягчения шейки, окситоцин для раскрытия.
За стенкой безумно орала женщина. По времени было уже около 2 ночи. Я акушерочку спрашиваю: «Когда я так же орать буду?» Юля усмехнулась и обнадёжила: «Некоторые вообще не чувствую боли при родах».
А вообще врач сразу предупредила, без эпидуралки не родишь. Я достаточно долго оттягивала укол, но в какой-то момент врач сказала, что эпидуралка мне по медицинским показаниям необходима и вызвала анестезиолога. Пришёл дяденька, психует, мягко говоря нецензурно выражается, как я поняла суть его проблемы в том, что заставляют работать ещё одну смену, а ему очень не хочется. Сквозь схватки слышу что-то в контексте: «Выдумали этот патриотизм на х… Им надо пусть и въё… Бабы, дуры». Меня спрашивает:
— Ты чего здесь?
Да уж вопросик…
— Рожаю, говорю…
— Что, тоже прокололи?!
— Нет.
— А что тогда?
— Пузырь дома лопнул, мороженое, вот, доесть не успела…
— Ну эта ещё нормальная (это он своей ассистентке)…
Мне ещё попало за то, что я дёрнулась, когда он укол делал, наорал на меня… После укола стало так тепло, хорошо, хотя до этого тоже было не сильно плохо… Подошла Юленька, я ей говорю, вот, сделали укол, мне хорошо, а ребёнок мучается… Она посмеялась надо мной.
Боли, правда, были очень слабыми, я лазила по Инету, читала про периоды родов, про схватки, в общем, контролировала весь процесс, знала, что следующая схватка будет больнее (хотя, говорят, нельзя так), на схватке представляла волну, которая постепенно нарастала, а потом угасала, представляла, как у меня там всё раскрывается, как доченька выходит…
Часам к 4 утра врачу понравилась моя шейка, но теперь уже не нравились мои схватки. Я её спросила:
— Вам надо, чтобы я кричала от боли?
— Ну, по крайней мере, я буду спокойна:)
Больно стало где-то за 2-3 часа до родов. Я начала постанывать, эпидуралка уже мало помогала. Когда стало вообще пипец, акушерка решила посмотреть раскрытие.
—Ой,— говорит, — головку вижу, в папу волосики чёрные что ли?
Попробовали потужиться на кровати. Потом она начала в темпе вальса накрывать стол: инструменты разные и т.д. Перевели меня на кресло. Начали тужиться уже на кресле. Неприятная, конечно, процедура, но осознание того, что это финиш, бодрит и веселит:) За три или четыре схватки родила.
Мне все говорили, что плод крупный, в день родов на УЗИ сказали 3500, врач на участке говорила, что рожу на 4 кг… Да и сама Куликова предположила при осмотре, что плод крупный. Вот и перестраховались, порезали меня как следует (по их словам), на живот основательно налегли. А родилась малышка на 3060, крошка такая. Положили на живот, такой комочек… Липкий, грязный, такой тёплый комочек…
Эх, опять слёзы у меня…
Потом забрали доченьку и начали наживую крестиком вышивать, не обезболили. Вот здесь так обидно стало… За что теперь-то страдать… Потом мучительные 2 часа лежания на кресле со льдом, поспать себе не могла позволить, все смотрела на доченьку — дышит или нет:) А глаза закроешь, проваливаешься в забытье, открываешь, а, оказывается, прошла только минута. Через некоторое время за мной пришла акушерка из послеродового. Отвезли на 5 этаж, в 2-хместную палату, там была женщина, которая рожала передо мной и дико орала. В палате я ещё 4 часа на животе пролежала. Потом сказали, поднимайтесь, ничего не знаем, приводите себя в порядок, чуть ли не каблуки одевайте, сейчас губернатор придёт поздравлять. Вот злость-то меня взяла! Эта показуха!!! Да тут ещё соседка: интересно, а какие подарки, а кому машину и т.д. и т.п. Да мне без разницы, у меня ребёнок родился, Я СЧАСТЛИВА без всяких машин и губернаторов!!! Я для себя доченьку родила, не для статистики губернатора!
Хотя, Морозов тоже «принял участие» в этом процессе. Дело в том, что 11 сентября, в день моей свадьбы, на Обломовском фестивале, в котором я принимала участие, Губернатор нас с мужем поздравлял и пожелал родить патриота ;-) На следующий день, 12 сентября, был пресловутый День зачатия, вот и намекнул Морозов))) Конечно, наша Вероничка поселилась в моём животике позже, но я смеюсь, что забеременела на вторую брачную ночь ;-) (с диагнозом «Бесплодие»).
В этот день нам подарили игрушечные машинки (типа самокатов) (вместо УАЗов ), костюмчики одинаковые от мэрии и губернатора (потом ещё и ЗАГС подогнал такой же костюм (ладно хоть все разных цветов)) , ещё один х/б костюм, книгу по уходу за ребёнком, комплект постельного детского белья. На следующий день ещё принесли рамку для фото, телеграмму от Губернатора. И сразу. 8 июля подарили детский велосипед с ручкой, развивающий коврик, цветы мамочкам и сертификат на 10000. Многодетным – проект строительства дома и сертификат на 365 (могу ошибаться), студенческим семьям «Ладу «Калину», семья, имеющая в Ундорах 20 соток земли, получила «Патриота», т.к. этот год – Год садовода.
Конечно, суматоха ужасная, весь персонал в бешенстве от переполненности больницы (хотя… в коридорах никто не лежал, просто были заняты все палаты, а значит – это норма, что на это жаловаться?!) Замечу, что отделение гинекологии было более гуманно по отношению к роженицам, в отличие от педиатрии! К детям как к батонам относились: ничего не объяснят, психуют, у ребятишек носик через раз обрабатывали, с мамами грубо разговаривали. Неприятные впечатления от них осталось.
Через три дня доченьку перевели в ПИТ из-за повышенного билирубина (278, у нас был конфликт по группе крови, что и спровоцировало желтуху в патологической форме). Я рыдала страшно! Молока нет, сцеживала еле-еле половину 10 мл пузырька, кормила в ПИТе из бутылочки, смесью докармливали. Потом нас перевели в реанимацию в педиатрию, билирубин был 320. Причём меня выписали домой… Так тяжело было приходить домой без живота и без ляльки… Ходили с мужем три дня на минутку в реанимацию смотреть на свою крошку… А она там лежит в чужих носочках и чепчике (хотя своё всё  новенькое, выстиранное-выглаженное приносила), в головке система, венка на ручке исколота, пальчик на ножке весь в крови… Я бы ещё три раза родила, чем всё это видеть. А швы после эпизиотомии так болели, что ходить было невыносимо… Это так изматывало! Через три дня нас наконец-то положили в педиатрию, и смогла взять на ручки свою крошку! Вот оно счастье моё! Конечно, здесь были свои трудности – приучение к груди, но это отдельная тема!
Замечу, что в педиатрии замечательные медсестры и врачи, очень внимательные, всё доходчиво объяснят, и посмеются над тобой и научат всему! Кстати, и выписная комната там неплохая, мы пригласили своего видеоператора, нам за 1000 руб сделали неплохое стандартное видео, но в три раза лучше, чем делают монополисты в роддоме при выписке!
В заключение. Девочки, не бойтесь родов, всё настолько физиологично, что нечего и добавить! На роды надо идти подготовленной, чтобы знать, что тебя ожидает и не надеяться на сказку – волшебства не произойдёт: если роды проходят естественным путём, то не будет такого, что вы уснули – проснулись – лялька на животе. Такое чудо надо выстрадать, заслужить! Главное помнить, что ребёночку тоже тяжело, тоже больно! Меня эта мысль очень подстёгивала, я забывала про себя и думала о доченьке, мысленно помогала ей, жалела её. Послеродовое восстановление оказалось гораздо сложнее и физически, и психологически! От всей души всем планирующим желаю поскорее испытать радость материнства, а уже состоявшимся мамочкам – здоровья их малышам!

Екатерина
Екатерина
Ульяновск
9121513
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
АЛЕКСАНДРА
6 лет
Ульяновск
поздравляю еще раз! снова прослезилась))) у нас кстати тоже был конфликт по группе крови. больше 1:8 не поднимался… и не было желтухи.
зато вот сейчас все на этот конфликт валят (ну если в курсе, что я год как в аду жила- моя дочка вообще только лежала...)
Пожаловаться
Марина Демчишена
Марина Демчишена
Людмила
12 лет
Алёна
3 года
Новосибирск
Будьте здоровы!!!
Пожаловаться
АлЁна
АлЁна
Актобе
поздравляю вас!!! здоровья вам и малышу. очень легко читается. спасибо за историю. 



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Саяногорск
Очень интересный рассказ! Здоровья вам и счастья большого!!!
Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Александра
12 лет
Москва

поздравляю вы молодец!!! здоровья вам и малышику!

мне было больновато рожать… но я молчала чтоб не пугать девочек...(в потологии мест не было всех в предродовую)..

мысли тоже были ток о дочке… и шили тоже без обезболивающего....

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Николай
23 года
Денис
18 лет
Братск
Такой позитив, вы просто молодец!
Пожаловаться
Алена
Алена
Никита
9 месяцев
Омск

хороший рассказ.поздравляю вас!!

вопрос не в тему, а что это за день зачатия у вас такой интересный?? родить надо непременно 12 июня, чтобы что-то получить?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск
Да, именно так!
Пожаловаться
Stilistika
Stilistika
Атремий
17 лет
Алексей
13 лет
Санкт-Петербург
не что-то… а УАЗ Патриот!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск
Да, но это должна быть многодетная семья)))
Пожаловаться
Stilistika
Stilistika
Атремий
17 лет
Алексей
13 лет
Санкт-Петербург
точно)))) у наших друзей срок рождения дочки был 11 июня… папочка просил не торопиться… доченька услышала и родилась аж!!! 29 июня))))))))))))))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Архангельск
Екатерина, полностью согласна с вами! Это надо выстрадать! Хороший рассказ про роды, с юмором. Удачи вам и здоровья!