Сообщество закрыто

Мое плановое КС в частном роддоме "Парацельс"

Решила написать историю своих родов в Парацельсе, думаю она будет интересна прежде всего жительницам Екатеринбурга, которые хотят там рожать. Неоднократно меня спрашивали знакомые и друзья, хорош ли роддом, как персонал, как операция, как после, и дры и пры. В общем я наконец дозрела до отчета. Несмотря на то, что я до одурения придирчивый критикан с мед.образованием и кошмарной боязнью инвазивных процедур, на сей раз отчет будет крайне хвалебный. Практически без исключений.

Для начала — про роддом.

По прошествии времени поняла, в чем их секрет — это не больница, а клиника. По тем же причинам, по которым так комфортно в европейских мед.учреждениях — высочайший профессионализм персонала, помноженный на внимательное человеческое отношение и максимально комфортные условия пребывания. Там все сделано для людей — до малейших мелочей. У меня с детства очень неприятные реакции на врачей с иголками (читай — психую), и поэтому то, что мне было комфортно в БОЛЬНИЦЕ, кажется чем-то невероятным. Но они это смогли.

За пару недель до планируемой даты кесарева я поехала заключать контракт, и меня врач прогуляла по всему роддому. Коридоры, операционная, палаты, ПИТ, процедурки. Так что я уже знала, на какой кровати буду спать, и какая пеленка будет в люльке у малого. Показали все оборудование, ответили на все вопросы. Для меня заранее проконтролировать ситуацию было бесценно.

Операция
В день КС мы приехали в восемь утра, супруга снарядили на диванчик с книжкой, меня отправили на финишные обследования, а в полдесятого уже уложили на стол. Анестезиологу отдельный почет — он пришел ко мне в реанимационную палату, где я ждала, пока подготовят операционную, спросил, знаю ли я, что он будет делать. Я честно сказала, что дико боюсь боли от эпидурала. Он полчаса мне по пунктам объяснял, как будет делать этот несчастный эпидурал, вплоть до того, под каким углом будет вводить иглу, и как будет поливать марлевые тампоны спиртом. Даже иглу такую же принес показать. Все, начиная от анестезиолога, заканчивая санитарками, делают все возможное, чтобы пациентке было спокойно и комфортно.

Двери в операционную открываются и закрываются сами, электрические. Чтобы врачи не трогали руками. Перед каждой дверью — бутылка дезинфектора, сами двери открываются бесконтактно. На потолке какое-то крутое обеззараживающее устройство, которое делает операционную стерильной. Я увы название не запомнила, такого больше нигде не видела.

Большой респект моей операционной медсестре, которая поняла, что я сейчас запорю всю анестезию, если дернусь, и на протяжении процедуры введения спинальной иглы обнимала, прижимая к своей Большой Груди)) Помимо успокоительного эффекта, это еще и позволило зафиксировать мою дерганую тушку. Спасибо медсестре.

Сама операция была веселая, мы беспрерывно перешучивались с анестезиологом.
— О, ноги пропали! Блин, как живут парализованные? Это же ужасно, ааааа
или вот:
— А вы что, уже режете? Как уже ребенка достали? Опа, и правда достали. (ребенок в это время громко говорит КВААА) — Ыы, у него волосы есть! Темные, в меня. Что вы мне вкололи, меня сейчас вырвет? Метилэргометрин? ВОЗДУХА ДАЙТЕ я щас умру, о, кислородная маска. Спасибо. Теперь хорошо. (тут медсестра приносит Марьку, говорит — поцелуйте. Какой поцелуйте, меня под метилэргометрином тошнит, щас подождите — дотошнит и поцелую).
С Марькой возятся неонатологи, измеряют, укутывают. Я развлекаюсь дальше:
— Уже зашиваете? Ааа, чистите? То есть вот это ощущение, что из меня выдирают кишки — это чистите? А, попали кровью на брюшину. Блин.


Само кесарево в общей сложности длилось минут 5-10, оставшиеся сорок врач Ольга Анатольевна меня ювелирно зашивала. Сейчас шов практически отсутствует — настолько ювелирно.

После
В 10:39 Марк появился на свет, о чем мне радостно сообщила врач, 8\9 по шкале Апгар. В 11:30 нас уже повезли в палату. После операции меня переложили на кровать, детская сестра взяла одеяльный кокон с мелким, и мы такой процессией уехали в ПИТ. В послеоперационной палате ко мне прицепили кучу датчиков и капельницу с физраствором, мелкого уложили рядом под лампу-грелку. За стеклом сидела детская сестра, регулярно приходила, прикладывала его к груди, меряла температуру, приносила воду, показывала, как пользоваться пультом от кровати.

Вот это мы валяемся в ПИТе. Прошло полчаса после того, как меня зашили.

Мое плановое КС в частном роддоме "Парацельс"

Не успела я понять, что ВСЕ БОЛИТ, сначала в палату прибежал муж, а потом куча народу. То есть мне показалось, что куча, а на самом деле это были просто мама со своим бойфрендом. Я заявила, что меня фоткать не надо, потому что я цвета зеленой простыни. Мама сказала, что ей не до меня, и полезла тискаться с Марком. Марку было фиолетово, он спал без задних ног. В процессе муж мне вызвал медсестру, потому что я поняла, что от боли щас сдохну, медсестра позвонила анестезиологу и решили в виде исключения вколоть промедол. Предупредили, что больше будет нельзя. Мне было все равно, я была рада на промедол вотпрямщас. Стало сразу хорошо.
А это моя мама с Марькой (то есть новоиспеченная бабушка)

Мое плановое КС в частном роддоме "Парацельс"

Голубая пеленка в люльке кстати не просто так. Они в зависимости от того, мальчик или девочка, приносят комплект розовых или голубых пеленок с мишками, ситцевых и фланелевых. Просто мимими.

Пока то да се, прошло шесть часов, ко мне вернулись ноги, гости все разъехались, медсестры утащили все мои вещи в послеродовую палату, и вместе с ними утащили бандаж. Потом пришли другие медсестры и сказали, что пора ехать на лифте с седьмого этажа на пятый. Одна взяла ребенка, другая попыталась поднять меня. Я поняла, что без бандажа в положении стоя не получается даже говорить, потому что от каждого «гы» начинает адски болеть шов. Пришлось ползти два этажа без бандажа, под одну руку вела сестра, под другую — анестезиолог, зато в палате меня в бандаж затянули в четыре руки, и я наконец стала бегать, есть, носить ребенка на руках и кормить стоя.

Это мы через 10-12 часов после родов.

Мое плановое КС в частном роддоме "Парацельс"

Палата


Палаты «Парацельса» — отдельная тема, заслуживающая внимания. На всем этаже кроме меня были какие-то еще мамы, но я их ни разу не видела. Очень тихо, как дома. Выходила в коридор на пост за все 4 дня только для того чтобы мне набрали кувшин с водой. И еще раз — чтобы научили пользоваться душевой кабиной, потому что там были какие-то безумные смесители. Оказалось, я перепутала смеситель для воды с кнопкой включения музыки.
Кристально чистая душевая, несколько раз в день приходят мыть и забирать грязные вещи в стирку. Наклоняться после кесарева нереально, садиться и вставать тоже, поэтому я даже ела в первый день стоя.

Мое плановое КС в частном роддоме "Парацельс"

Вот палата. На окне куча моих вещей, потому что еще не успела убрать в шкаф. Шкаф за кадром — очень удобный с кучей ящиков. Также за кадром стол с микроволновкой и чайником. Над столом LED-панель, но я ни разу не включала, ибо какой телевизор, что вы. Где-то в дальнем углу холодильник, который жужжал как дрель всю ночь, и я его выключала из розетки. У окна стоит детский комод с пеленалкой, в комоде комплект роддомовских сменных пеленок. Такая куча, что я за 4 дня так и не использовала даже половину. Отдельная песня — кровать. Эта кровать — незаменимое спасение для всех послеоперационных. Я только благодаря пульту смогла хоть как-то ложиться, вставать, кормить малыша, читать Шварц-Саланта (да, я маньяк, даже в роддоме думаю о работе), и осуществлять жизнедеятельность. Ручки, изменение уровня спинки, подъем-спуск по высоте, в общем все, что нужно для хоть какого-то комфорта, насколько это возможно после полостной операции. Над кроватью ночник, справа от ночника тревожная кнопка для вызова сестры. Слева — тумбочка с откидным столиком на колесах, там валяется больничный халат, но я его не надевала, ибо взяла свой шелковый из дома. У стены малышовая люлька. Марк ночью в люльке не спал, я его забрала к себе, чтобы не маяться и не прыгать на кормежки со швом. На полу плитка, чистейшая — я ходила босиком, два раза в день мыли. Особый респект — за ночник, встроенный в стену в дальнем углу палаты. Он автоматически включается, когда становится темно. Ночью можно вставать, не включая яркий свет — все видно. Над детской люлькой висит постоянно работающий Дозар. Дозары висят по всему роддому, во всех помещениях. В результате можно обойтись без устаревшего кварцевания, воздух фильтруется круглосуточно.

Мое плановое КС в частном роддоме "Парацельс"

Еда

Народ в книге отзывов жаловался на маленькие порции. Я так и не поняла, почему. Кормят очень вкусно, порции нормальные, я далеко не всегда съедала все, что приносили. Питание трехразовое — завтрак, обед, ужин. После операции принесли творог и чай, на завтрак очень вкусные каши, на обед всегда овощной суп и животные белки с гарниром. Каждый день кормят разным — помню куриную печень, куриную грудку, рыбные котлеты. К обеду приносят булочки, но я их отдавала мужу, т.к. не ем хлеб. Кефир, несладкий йогурт, компоты — в общем кормили отлично. Мне муж из дома привозил финики и обезжиренный творог, т.к. не хватало молочки и сухофруктов.

Еду приносят горячую на подносе прямо в палату, желают приятного аппетита, в общем все очень милые и вежливые. Посещения кстати не ограничены. Муж у меня зависал каждый день по несколько часов. Иначе было бы сильно скучно.


Очень вежливые врачи, вежливые сестры, вежливые санитарки. Все разговаривают на «вы», спрашивают разрешения на каждый чих, связанный с ребенком — я подписывала разрешения на все, начиная от БЦЖ, заканчивая генетическим скринингом. Ребенку помимо прививок делали НСГ, узи тазобедренных суставов, узи внутренних органов. В виде исключения, потому что я очень сильно упрашивала, согласились не делать уколы окситоцина, после которых я зашивалась от боли целый час. В обычном роддоме если бы пожаловалась, послали бы нафиг, и были бы правы — в 14м роддоме, где мама всю жизнь проработала, на одну медсестру 20 рожениц. А здесь — четыре.

Детей не пеленают — моего пеленали частично только из-за того, что было холодно. А так он у меня был с рождения уже в домашних шмотках. И с самой операционной — в домашних носках. Эти носки были отвлекающим маневром — когда меня зашивали, мне уже было плохо, медсестра пришла и начала спрашивать, готовы ли для ребенка носочки.
— Ага, три пары.
— Где лежат?
— В палате, в сумке
— В какой сумке?
— В голубой
— Какие носочки берем?
— Оранжевые в синюю полосочку

Через 10 минут вернулась, показала, спрашивает — «Те носочки?» я — «Ага», и в этих оранжевых носках мелкий все дни до выписки и проходил. Точнее пролежал. Несмотря на то, что при КС народ обычно лежит от пяти дней, я выписалась на четвертые сутки. Врач посмотрел, проверил все анализы (анализы берут каждый день — мазок, кровь, общий мочу, плюс обязательное узи), шов идеальный, в больнице делать больше нечего, молоко появилось, пора домой. Ну мы и поехали домой. Дальше уже совсем другая история.

А это мы на выписке.

Мое плановое КС в частном роддоме "Парацельс"

В общем хорошо в Парацельсе. Безопасно, надежно, уютно — хотя мне всегда казалось, что уют и медицина несовместимы. Кто-то может ругаться, что неважно, какой роддом, все равно там три дня лежать, но для меня любое приближение к больнице (и тем более — для родов) — это такой стресс, что эмоциональный комфорт жизненно необходим.

Очень трудно уместить все в один отзыв, поэтому если какие-то еще вопросы будут, спрашивайте, отвечу в комментах.


Elizabeth
Elizabeth
Екатеринбург
3228705
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Valeria
Valeria
Ксю
10 месяцев
Екатеринбург

Спасибо тебе за отличный и такой подробный отзыв!!!!

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Татьяне Соломоновне привет и спасибо большое за спокойную беременность, наблюдалась у нее)) Подскажите, где можно список вещей в парацельс раздобыть, может у вас остался?

Пожаловаться
Elizabeth
Elizabeth
Екатеринбург
спасибо, передам :))
Список у меня не сохранился, но он висит у них в открытом доступе на первом этаже — на информационном стенде прямо напротив стойки администратора.
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Екатеринбург

Мы с мужем вчера заключили предварительный договор в Парацельс. Скажите пожалуйста, вы врача выбирали дополнительно платно или не пользовались этой услугой? Я поняла, с вами работала Стрельцова, мне ее очень советовали. Вот сейчас думаю, заключать договор на врача или на авось

Пожаловаться
Elizabeth
Elizabeth
Екатеринбург
в принципе, там все врачи очень хорошие. Я работала непосредственно со Стрельцовой, да, т.к. знаю ее лично, и мне ее очень рекомендовали. Еще там отличный врач Грацинская. Лучше заключите договор на врача, там доплата (не помню какая, надо звонить спрашивать), но зато точно будете у своего специалиста)



Пожаловаться
Оленька
Оленька
Валерия
6 лет
Екатеринбург

Ваще крутяк))))) Я тоже боюсь больниц, и поэтому погнала рожать в Каменск-Уральск в перинаталку там сестра и тетя мужа работали была всегда под присмотром.

У меня такой же пододеяльник у сына))) Синий с мишками))))

Пожаловаться
Elizabeth
Elizabeth
Екатеринбург
да, знакомые врачи — незаменимая поддержка)) У меня врач тоже была знакомая, мамина коллега.
Пожаловаться
Natalia
Natalia
Хеша
21 год
Смоленск
А бандаж какой покупали? Тоже предстоит кс. Универсальный или после операционный
Пожаловаться
Elizabeth
Elizabeth
Екатеринбург
я покупала широкий пояс фэст, вот такой

Но у него есть минусы, жестковат, края с липучками могут натирать. Если бы знала, купила бы в ортопедическом салоне обычный послеоперационный, у него материал потоньше.
Пожаловаться
Natalia
Natalia
Хеша
21 год
Смоленск
Спасибо )
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатеринбург
Классный отзыв получился!)) я вот на квоты что-то и не рассчитываю совсем, хотя может и повезет)))

Есть несколько вопросов к тебе:

1. После родов ребенка одевают в одежду Роддома (сразу после родов)?

2. Есть возможность попросить мед сестер, чтобы приглядели за ребенком пока я, например, после операции в себя прихожу?

3. Компрессионные чулки брала с собой?

4. Какие обследования проходишь перед самими родами (узи, ктг...)? И входит ли это в стоимость родов? Знаю, что первичная консультация с обследованием оплачивается отдельно(((

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатеринбург
5. Ребенка купали в роддоме?
Пожаловаться
Elizabeth
Elizabeth
Екатеринбург
в квоту можно попасть, если пораньше обратиться. им можно позвонить и уточнить, когда следующие квоты и как записаться.

1. Ребенка одеваешь в свою одежду — только пеленки роддомовские. Если одежды нет, они просто пеленают, но я взяла несколько бодиков, шапки и носочки. Памперсы они тоже свои надевают, нам большую пачку подарили.
2. Медсестры только этим и занимаются :) Приходят, моют, переодевают, если тяжело прикладывать — помогают подержать. Если ночью сильно плачет, приходят укачивать. Я когда ходила в смотровую, медсестра оставалась в палате присматривать.
3. Чулки своего размера не нашла, у меня рост 149 ((( Сказали купить обычные эластичные бинты.
4. КТГ не делали, наверное потому что меня сразу на КС направили. Делали только узи, зато долго и тщательно, чтобы убедиться, что сама не смогу родить. За это деньги не брали, видимо это входило в контракт.
Пожаловаться
Elizabeth
Elizabeth
Екатеринбург
нет, не купала, только подмывала. Купать сказали на следующий день после выписки, т.к. после БЦЖ надо сутки переждать.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатеринбург
Поняла)) спасибо!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
Ого… вот это да)))
Пожаловаться
ღღღЕкатеринаღღღ
ღღღЕкатеринаღღღ
Матвей
12 лет
Тимофей
10 лет
Дмитров
А у нас и в обычном роддоме было здорово-анестезиолог промто чудо, тоже все объяснял, показывал, весь персонал долго успокаивал, тк боялась местного(первое кс был общий)… и медсестра тоже при введении прижимала к большой груди))), они специально грудастых набирают?)))))

после операции несколько раз захаживали и хирург, и анастезиолог-интерисовались как мы)

А хотела спросить-почему вы шли? меня везли на каталке до паоаты..

Короче воспоминания просто класс)

Пожаловаться
Elizabeth
Elizabeth
Екатеринбург
там через 6 часов поднимают на ноги и потом не рекомендуют ложиться на протяжении 2-3 часов после отхождения наркоза — чтобы не было спаек, надо расхаживаться. Совет на самом деле ценный, мне ходить было легче, чем лежать.
Пожаловаться
МамаКоролевича
МамаКоролевича
СестраКоролевича
6 лет
Москва
У меня один вопрос-сколько это стоит?
Пожаловаться
сахарВчае
сахарВчае
Алексей
8 лет
Москва
++
Пожаловаться
Elizabeth
Elizabeth
Екатеринбург

Я успела в квоту по ОМС, контракт стоил 45 тысяч. Без квоты естественные роды 60, кесарево 80. Надо успевать заранее, я записывалась на 37 неделе, успела в последние места.