Подробный рассказ о моих родах.

Спустя год написала подробный рассказ о моих родах)))

Утром в 7 часов (в воскресение 21 июля), внезапно открыв глаза я почувствовала, что меня накрыла схватка. Это было не похоже на ложные схватки, периодически случающиеся у меня – это было вообще ни на что не похоже. Достаточно ощутимо и сильно. Но абсолютно терпимо. Я еще усомнилась в том, что это и вправду начало родов, но на всякий случай пошла, принять душ, т.к. судя по ощущениям дальше легче не станет.

Дойдя до ванны, я плюнула на наказ преподавателей с курсов не продыхивать схватки в самом начале, не принимать родовые позы, и тут же попробовала на практике мою любимую вертикальную позу: стоя с чуть разведенными ногами делать медленный вдох и плавно покачивая тазом из стороны в сторону медленно приседать, выдыхая в два раза дольше. Не могу сказать, что боль уходила, но я как-то отключилась от реальности – как будто в момент медитации. Таким образом, схватка казалось недолгой. Когда мы еще репетировали на курсах, я поражалась, что на самом деле не так уж и долго длится схватка – за одну минуту я всего два раза успевала сделать глубокий вдох и выдох.

В душе я прополоскалась около часа. Пыталась засечь интервал между схватками –приложением на телефоне «Схваткосчиталка», но получалась абсолютно беспорядочная картина. Так что меня обуяли сомнения, и я решила, что возможно это еще только предвестники. Но надо сказать предвестники ощутимые. Потому что из ванной я выходила в таком же полуприсяде, покачивая бедрами с глубокими вдохами и выдохами.

Муж проснулся и, конечно же, увидев, как я дышу понял, что началось...

Я залезла в постель и просто дышала – это помогало расслабиться, но не сильно облегчало болезненные ощущения. Помогало скорее просто не зажаться и перетерпеть боль. В связи с тем, что все было подчинено вдоху и долгому выдоху – время крутилось вокруг них и пролетало очень быстро. Всего каких-то 2 вдоха и выдоха и схватка окончилась.

Я потеряла счет времени – погрузилась полностью в себя и свои ощущения. Я с трудом могла думать и говорить – любой возврат к реальности вызывал усиление боли и тошноты. В один прекрасный момент боль затянулась надолго, и мой организм выдал реакцию в виде рвоты. В голове только возникли мысли: если это только самое начало и меня уже рвет, то, что же ждет в переходном периоде, в котором часто наблюдается рвота даже при легких родах.

Ну а вообще я ловила себя на мысли, что пока все идет вполне сносно.

Тем временем муж стал перетаскивать пакеты для роддома в машину.

Мне показалось по моим внутренним часам прошел час с того момента как я проснулась – на настенных же время близилось к 11. Как оно так летело, я до сих пор не понимаю – как будто кто-то переводил стрелки на час вперед, когда я отворачивалась. Муж стал настаивать, что как раз пришло время связаться с врачом. Но поскольку «Схваткосчиталка» так и не показывала никакой динамики, я продолжала сомневаться настоящие ли это схватки. Я безумно боялась, приехав в роддом услышать: «Ооо да у вас тут раскрытие максимум 2 пальца». Я мечтала приехать на раскрытии не меньше 4-5 см – такое, при котором уже в независимости от моего эмоционального состояния никакой спазм мышц не даст сомкнуться шейке и испытать все прелести боли с самого начала с удвоенной силой. Поэтому я укрылась одеялом и сообщила, что пока никуда не собираюсь. И врачу рано звонить – может это еще не настоящие схватки.

Но муж, несмотря на мои протесты, созвонился с врачом и договорился, что привезет меня в приемное отделение, где меня посмотрит дежурный врач и отзвониться нашему врачу, с которым был заключён договор о платных родах.

Машина, как учили на курсах, была подготовлена и стояла у входа в подъезд, подголовники сзади были сняты, сиденье было застелено, на случай если отойдут воды.

Пока спускались по ступенькам, меня накрывало несколько раз схватками и, как учили на курсах, я в эти моменты провисала на руках мужа, качала бедрами и дышала.

В машине я встала на колени лицом к окну и головой на спинку заднего сиденья. Поза и вправду облегчающая. Не знаю, как я восседала бы на попе во время тряски. При этом мне были видны все проезжающие машины и лица водителей, глазеющие с превеликим интересом на меня.

В приемном дежурным врачом оказался мужчина. Я чуть не хохотнула. Я побаивалась попасть на роды не к женщине, потому что мне казалось я застесняюсь, и вся моя теория о расслаблении покатится к чертям. На самом же деле в родах (во всяком случае, уже на том этапе, что я была) мне оказалось так все равно: мужчина будет принимать роды, женщина, хоть чудо-юдо рыба-кит – вообще параллельно.

Доктор был деликатен и даже предупредил, что при осмотре шейки может быть будет немного неприятно и придется потерпеть. На фоне схваток я вообще не чувствовала никаких ощущений при осмотре и было даже смешно, когда он то и дело повторял: «Еще чуть-чуть… потерпи еще… таак… 5-6 см раскрытие». Я чуть с кушетки не свалилась. Я готова была услышать и 2 см, и 3 см. Скрестив пальцы просила: «Хоть бы 4». Но чтоб 5 и 6! Даже и мечтать не могла. Т.е. практически половина всех схваток позади. А я даже страдать еще не начала. Я этого дежурного доктора готова была обнять в тот момент.

На телефон в приемнике позвонила моя врач и сообщила, что не сможет приехать. Долго объясняла, почему и просила не обижаться на нее. Уточняла все ли хорошо, не в обиде ли я. Мне хотелось быстрее закончить разговор, т.к. меня то и дело накрывали схватки и по большому счету мне было уже все равно кто там будет принимать роды.

Дома я рисовала идеальную картину родов. Я ни за что не хотела рожать с дежурной бригадой. Я прям, топать ногами готова была, как хотела рожать именно с выбранным мною врачом. Я мысли не допускала, что моя врач ко мне не приедет. И была уверена, что если так случится – будет конец моему спокойствию: я впаду в истерику, шейка моя драгоценная сожмется и все мои идеальные роды покатятся к чертям. В реальности же оказалось я была уже настолько погружена в состояние расслабленности, что мой мозг почти был отключен. Я знала, что пока ничего страшного не испытываю и сегодня увижу моего малыша, а все эти мелочи как то, что врач моя не приедет, врач-мужчина или еще что-то – это такая чушь на которой даже концентрировать внимание не стоит.

Девочка из приемника спросила, был ли договор помимо врача еще и с акушеркой и не звонила ли я ей. Я сказала, что договор был, но мы еще с ней не связались. И была абсолютно готова, что акушерка, с которой мы договорились, тоже не приедет. Я понимала, что боль сносная, половина родов непостижимым образом позади, а я абсолютно адекватна, в таком случае справлюсь с любой дежурной бригадой, ведь курсы грамотно подготовили меня. Но когда медсестра узнала, кто моя акушерка, то сказала, что можно не звонить. т.к. она по счастливому случаю как раз сегодня дежурит. Тогда я совсем успокоилась и в этот момент мне стало ну ВООБЩЕ все равно на то, что роды будет принимать незнакомый мне врач. Я знала, что всю работу выполнит акушерка. Так и оказалось – врач за все время заходил раза 4. Забегал с вопросами: «Ну что как Вы? Все дышите? Правильно – дышите». И уходил.

После оформления муж передал мне пакет с вещами. Я облачилась в заранее подготовленную сорочку. Из комнатки, в которой вели осмотр, меня провели в следующую – там был унитаз и душ с кушеткой. Это клизменная. Здесь меня ждала клизма (которую я боялась, будучи еще беременной). На деле клизма оказалось не страшной, прохладная водичка облегчила мне мои схватки процентов на 50. Я бы так послушно, лежала и лежала бы. Но все хорошее быстро заканчивается и меня отправили на унитаз.

Я была наслышана от многих, что унитаз в родах – это главное спасение. Что сидение в такой правильной родовой позе очень облегчает схватки и что многих рожениц акушерки с унитазов практически силком тащили на родовой стол. В моём случае унитаз усиливал схватки (и боль от них) раза в 2. Именно в такой позе ребенок максимально давит на шейку и тем самым усиливает родовую деятельность. Но я сознательно сидела подольше, чтобы помочь малышу быстрее встать в таз. Когда заходила медсестричка я сидела почти в отключке с закрытыми глазами и на ее вопрос: «Все»? Отвечала: «Нет». Решила сидеть столько, сколько разрешат. Но она не разрешила восседать долго и отправила в душ. В душе я тоже решила стоять как можно дольше – ведь горячая вода расслабляет и помогает шейке раскрываться. Не скажу, что мне прям в 2 раза легче становилось от теплой воды, но было как-то приятнее, чем на унитазе. Вскоре в эту комнату завели мужа с пакетами. В таком составе: акушерка, я в сорочке и муж с пакетами, мы направились на лифте в родзал.

Когда мы пришли в родзал акушерка нацепила мне на живот датчик КТГ на целый час. Из-за позы — лежа на спине родовая деятельность стала ослабевать, поэтому мне сняли КТГ и предложили походить для усиления схваток. Я, боясь стимуляции, охотно подхватилась и решила покачать бедрами стоя на коленях на кровати. Схватки стали такими интенсивными, что мне расхотелось их усиливать, и я стала укладываться назад. Но бдительный муж не позволил.

Неугомонная акушерка предложила сходить мне в туалет и посидеть на унитазе – тем самым также усилить схватки. Унитаз снова усилил схватки и я только что и делала, как дышала, дышала, потому что ослабить ощущения не могла.

В родзале мне не хотелось выполнять акробатические номера, которым нас обучали на гимнастике, я снова залезла на кровать и стала бесконечно крутить бедрами. Попыталась висеть на муже, но было так еще больнее. Поэтому практически все роды просидела в такой позе: опираясь руками перед собой, сидя на коленях, а муж сзади массировал крестец. Когда я укладывалась передохнуть – схватки ослабевали, и я даже могла говорить с мужем. Но бдительная Елена Петровна заходила из коридора и сразу отмечала, что не видит нарастание родовой деятельности. Я, безумно боясь стимуляции, поднималась, принимала привычную позу, качала бедрами, а добрый муж складывал мои ушки пополам.

Сжимание хрящей уха примерно посередине усиливает схватки. А если это совместить с походкой журавля, то эффект будет как от окситоцина. Журавля мне делать не хотелось и от сжимания ушей с моими танцами схватки сразу усиливались. Если бы рожала без мужа, наверное, сама не стала бы себе сжимать уши – это очень неприятно. А когда тебе итак совсем неприятно у тебя рука не поднимется сделать себе еще неприятней. Так что хорошо, когда рядом есть любящий муж готовый сделать тебе неприятно, дабы ускорить приближение родов.

Благодаря усиленным действиям дорого и любимого мужа схватки стали перетекать одна в другую. Поэтому когда они чуть ослабевали, я даже не укладывалась отдыхать – настолько короткие были эти перерывы. Глаза не открывала, потому что боль полностью не уходила, а лишь слегка ослабевала, чтоб тут же снова вернуться.

Время для меня не существовало. Я была вне времени. Поэтому мне не удастся воспроизвести картину моих родов по часам. Мне казалось от моего приезда в роддом прошло максимум час. А тем временем часы показывали начало четвертого.

Я готовилась к моменту, когда стану неадекватной, как обещали все мои знакомые: когда я не смогу дышать, как надо, а захочу кричать, но этого не происходило. И забегая вперед скажу, что тот момент, когда мне захотелось бы закричать или когда хоть на секунду затуманился мой рассудок, так и не наступил. Я прекрасно слышала и слушала, что мне говорит акушерка, муж и врач.

Тем временем акушерка спрашивала меня, нет ли желания тужиться. Я призналась, что есть совсем немного, но я сдерживаюсь. Она сказала сдерживаться пока, и пошла снова к себе на пост.

Я понимала, что близится переходный период, которого я боялась больше всего. Ведь это самый трудный момент, когда говорят, будет по-настоящему больно. Именно в этот момент в организме начинают работать все сфинктеры: разжиматься и сжиматься, вследствие чего нередко начинается рвота и непроизвольная дефекация. Я не чувствовала нарастания боли и желания кричать. Напротив мне хотелось как можно меньше говорить, глубоко дышать, погрузиться в себя, но никак не кричать. Наряду с подступающим желанием подтуживаться, откуда не возьмись, еще и появилась икота. Позже я поняла, что это и был мой переходный период. Рвоты не было, тремора, давления, ничего из признаков переходного периода у меня не было. Было немного смешно выдерживать глубокое дыхание и икать при этом. Вот так оказалось, что самый болезненный момент родов, прошел для меня незаметно. О большем я и мечтать не могла.

Желание тужиться было больше надумано и сдерживаться, в целом, почти не приходилось – просто продолжала глубоко дышать.

Прошло еще какое-то время. По моим ощущениям несколько минут. Зашла акушерка поинтересоваться начались ли потуги. А у меня все по-прежнему. Она отметила, что по ее подсчетам меня давно должно хорошенько тужить, а я все топчусь на одном месте. Это заявление меня взволновало и побудило снова занять вертикальную позу с усиленным покачиванием бедер. А муж принялся активно сжимать мне ушки.

Елена Петровна разрешила немного помогать себе и подтуживаться, когда есть такое желание, в вертикальной позе.

На схватках я стала подтуживаться и с каждым разом желание тужиться нарастало все больше и больше.

Ну а я все была уверена, что рожать мне нескоро, т.к. еще не хочу кричать, не впала в беспамятство, а схватки не стали намного болезненнее в сравнении с утренними (по категории боли они наверное были почти такими же как и утром, только стали перетекать из одной в другую, что конечно тяжелее).

Тужит в точности как при желании сходить в туалет, поэтому ничего удивительного и нового я не испытывала. В какой-то момент меня стало тужить совсем конкретно, что я даже не могла сохранять глубокое дыхание и на выдохе получалось прерывистое кряхтящее: кха а а а а а а. Акушерка посмотрев, как меня тужит сказала, что это еще не настоящие потуги. Чтоб продолжала подтуживания. А сама, тем временем, пошла включать столик на подогрев для малыша и одевать мужа в стерильный халат, шапочку и бахилы. Мне все также не верилось, что эти приготовления к совсем скорой встречи с нашим малышом. Я думала о том, что писали на форумах про нереальность с таким узким тазом, как у меня, благоприятно родить самой. Поэтому решила уточнить у акушерки, пройдет ли ребенок через таз. Она даже вопрос не поняла:

— Куда пройдет?

-Ну, через таз пройдет? У меня же таз узкий.

-Какой таз? Он его уже давно прошел – вот он уже на подходе! Тужиться пора давно.

-Ууффф (Облегченный выдох. Не верится).

Поскольку я подтуживалась в вертикальной позе, то потуги прогрессивно нарастали. В какой-то момент акушерка стала трансформировать кровать в кресло. Это значит, что она к кровати прикрутила подставки для ног и приподняла спинку. Откуда ни возьмись, появился врач. И мне сказали тужиться по-настоящему.

На потугах доктор почему-то считал своим долгом кричать мне команды, как будто я не в адеквате и не слышу его. Я потом поняла, что это годами выработанная практика – роженицы на потугах уже зачастую не слышат, что им говорят акушерка с врачом, поэтому врачи пытаются докричаться до них таким образом.

Как заклинание я повторяла весь последний месяц, чтоб ни в коем случае не забыть, не растеряться и сделать, как учили: откидываем голову назад, набираем воздух в живот, подбородок прижимаем максимально к груди, руки на поручни и что есть силы тянем на себя, ноги упираем в подставки и что есть мочи давим от себя. Мой дорогой муж, как его учили, разместил руку за моей головой так, чтоб сгиб локтя приходился на затылок и прижимал мне подбородок к груди, а я, будучи в трезвом уме и светлой памяти вложила все силы, что есть, в руки, которые тянула на себя и в ноги которые давила от себя. Оказалось, что хваленое кресло-трансформер в Перинатальном центре не выдержало такого натиска моих ног, и держатели просто отлетели. Елена Петровна решила, что ей не хватило женской силы и попросила врача-мужчину прикрутить сильнее и надежнее. Но и силы доктора тоже не хватило – держатели под напором моих ног продолжали вылетать. В связи с этим моя стройная картина потуг стала разваливаться. Если тянешь на себя поручни и что есть силы упираешься ногами, тужиться можно, а вот когда опоры нет – тужиться сложно.

Я помнила, что на потуги мне дается 3 попытки: 3 потуги по 3 схватки по 40 сек. Именно их я так усиленно тренировала, посещая гмнастику. Нам объясняли, что если за 3 потуги не справимся, то дальше ребенка выдавливают. Я до ужаса этого боялась. Поэтому старалась изо всех сил. И когда врач начинал кричать: «почему нельзя тужиться во вр. Б???-тужься»! «В живот»! «Давай я сказал»! Мою хрупкую душу это оскорбляло – я ведь все слышу, я все делаю и стараюсь изо всех сил, а они даже не замечают и орут как на неадекватную роженицу.

Слышу я что тужиться надо, делаю как и учили: первая схватка 40 сек не все силы вкладываем, вторая схватка стараюсь тужусь и в третью вкладываю все силы, что есть в организме — тужусь дольше всего и сильнее всего. В теории я все помнила, а на практике оказалось сложнее. На первой схватке могу все силы вложить, а вот на третьей силы покидают меня против воли. Даже не силы, а сами потуги почему-то начинают ослабевать. Я была не властна над этим. На курсах наоборот говорили, что будет тужить так, что глаза из орбит полезут. А у меня по сути потуги были вызваны максимальным набиранием воздуха в нижние отделы легких и моими личными подтуживаниями. Поэтому когда пришло время рожать, я изо всех сил помогала потугам, а они были слабыми.

Елена Петровна так и спросила: «Потуги пропали»? Я немного начинала паниковать: «Да. Не идет схватка следующая». Она немного подуспокоила: «Ничего ждем. Не тужься, пока не хочется». К счастью она сама видела, когда приближалась потуга и сообщала. По их команде я начинала тужиться точно так, как и учили, но муж, помня мои наставления, пугался, что я тужусь в глаза, поэтому помимо криков акушерки и врача: «Тужься»! «Еще-еще-еще-еще!» и пр. муж повторял: «Только не в глаза»! «Тужься не в глаза»! Доктор подхватывал и начинал орать на меня: «Тужься в живот — не в глаза»!

А я блин в глаза и не тужилась. Я помнила про свои глаза (зрение -7) и помнила, как тужиться в живот. Но проблема таилась в этих держателях для ног! Я только всю силу в схватку вложу – держатели улетают, ноги подлетают кверху и попа моя вместе с ними. Врач тут же, как на неразумную, начинал кричать: «Попу не подбрасывай»! «Тужься в живот я сказал»! Я снова начинаю тужиться, снова упираюсь в подставки и они снова отваливаются, а попа подлетает. Тогда я поняла, что бессмысленно надеяться на эти держатели, придется мне перестать упираться в них, а тужиться за счет рук, которые тяну на себя, и подбородка к груди. На первой схватке, как уже говорила, я бы тужилась хоть 50 секунд – сил было много, но они сами меня останавливали, а вот третью уже не вытягивала. В итоге 3 потуги прошли, а я не родила.

Я следила за движениями врача с мыслью: «Не дай Бог, он полезет выталкивать ребенка». И он как чувствовал, вдруг кладет руку мне на живот. Но, к счастью, он никуда не давил, решил, что я не понимаю, куда мне тужиться и стал кричать: «В руку мне тужься»! «Видишь где моя рука? Тужься в руку»! «Попу не подбрасывай»! «Опусти»! «Ты ребенку мешаешь»!

Ну что поделать, если ногами не упираться, а тужиться изо всех сил, то попа сама собой подлетает. Пришлось упираться попой в кресло изо всех сил. Кто знает, может поэтому я с трех потуг не родила. Не помню точно, сколько их было – может 5, а может даже и 6. Но надо отметить, что была одна потуга очень мощная (не все были слабыми), когда у меня очень сильно покраснело лицо и напугало моего бедного мужа. Тогда он и стал кричать: «Только не в глаза»!

Где-то на 5-й потуге акушерка сказала не тужиться.

На курсах нам объясняли, что задержку головки младенца очень сложно сделать – это сродни тому, как остановить поезд на полном ходу. Для этого существует специальный тип дыхания – собачкой, которым я дышала уже, когда сдерживала начальные потуги. Оказалось не так уж и трудно – видимо потому что меня не сильно тужило.

Еще на предварительной встрече с акушеркой мы обговаривали этот момент. Дело в том, что с миопией высокой степени, как у меня, показано сокращение потужного периода, путем вкалывания «Окситоцина» струйно и эпизиотомия, не дожидаясь никаких задержек головки. Елена Петровна сказала, что зазря резать не будет и что все будет видно в родах. Обещание свое она сдержала. Пока я сдерживала потугу, акушерка промазывала хорошо маслом промежность вокруг головки малыша, чтоб ткани стали более эластичными.

Из всех родов, наверное, самое болезненное было как раз вот это натяжение. Мне казалось дальше уже некуда тянуть и я оповестила всех: «У меня там ну очень сильно все натянулось»! Что мне и подтвердили: «Да натянулось. Конечно». Типа: «А ты как думала»? Брр. До сих пор больно вспоминать. Но боль была опять же не запредельная и не такая, чтоб кричать. Если б стали резать может еще и крикнула бы. А так… все терпимо.

Затем акушерка скомандовала: «А теперь потужься немного». Мне кажется, я как следует, даже воздуха не набрала для потуги, как, откуда ни возьмись, у меня на животе оказался мой космический нереальный малыш (в 16:25). Нереальный, потому что мне до самого последнего дня не верилось, что я действительно беременна и в животе живет настоящий человек с ручками, ножками, он там помещается, кушает, сосет пальчики. Я не могла поверить, что это реальный сформировавшийся человечек. Я даже не попросила показать мне его лицо, чтоб его никто не отрывал от моего живота. Ничего приятнее, наверное, нет в жизни, чем только что родившийся малыш на твоем животе. Главное он жив, здоров, целенький, с ручками, ножками, с нормальной головкой, такой длинненький и мой родной.

Обычно новорождённые малыши, как комочки – их кладут на маму, а они по-прежнему свернуты как в животике и только спустя время начинают потихоньку расправляться. Наше же счастье заняло все пространство на мне, раскинув ручки-ножки звездочкой. Ничего в жизни приятнее я не испытывала. Сложно описать свои эмоции. Я все также не могла поверить, что это со мной, что это действительно мой малыш, который рос 9 месяцев в моем животе.

Помню свои тактильные ощущения: он был невозможно, невообразимо приятным – это не сравнить ни с чем. Я говорила, что кожа у него была бархатная, но бархат ничто по сравнению с тем какой он был на ощупь. Малышик был покрыт сплошным слоем первородной смазки, которая возможно и давала такие ощущения. Но когда тебе кладут на голый живот, прям тут же, вместе с пуповиной такого настоящего теплого-теплого бархатнее самого бархатного бархата в мире малыша испытываешь какие-то действительно космические ощущения. Я не скажу, что меня накрыло невероятной волной счастья, восторга, облегчения, потому что мне до конца не верилось, что это со мной, что это не сон и это действительно я родила сейчас. Но то, что тактильно он был невероятно приятным, я помню.

Я помню также, что еще не успели, как следует его на меня уложить, как я обхватила его руками и плотно-плотно к себе прижала. Я мечтала так с ним пролежать несколько часов, чтоб никто не трогал ни меня, ни его.

Если спросят, что в твоей жизни было самое приятное, я точно скажу не задумываясь – мой сын у меня на животе в первые его минуты жизни. Даже когда с него потом сняли первородную смазку, он еще хранил нереальную нежность и бархатистость кожи. Я все 5 суток только и делала, что смотрела и трогала его – настолько он был приятным.

Вот такими были мои роды – без существенных разрывов, стимуляции, введения каких-либо препаратов, прокола пузыря и эпизиотомии. Они превзошли даже мои самые смелые мечтания о легких родах. И так появился мой самый дорогой человек на Земле – мой сынок — Даниил весом 3500г и 55см.

Всем желаю легких родов и здоровых детишек!

Пожаловаться
Рубрика:  Роды с анестезией
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Консультация врача »
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

8
Влад

Ооооо!!! Читала-читала! Прочла все рассказы без исключения за последние 5 месяцев) и все предупреждения про много букв себя не оправдали! Это наверное самый полный и интересный рассказ из всех! Спасибо))

ОтветитьНравится 
АмелияБогдан
Какая вы молодец! Поздравляю! Можно у вас апросить а ткк сказать записей, плана вашего подготовленного с курсов не осталось? Я свой с первой б. Потеряла, и так жалею. И то что вы писали очень правильо и грамотно,? Своено и исполнено
ОтветитьНравится 
КсенияМаксимДаниил

Как вам повезло) Надеюсь на такие же лёгкие роды!

ОтветитьНравится 
Даниил
Наташа Гришина

Настрой самое главное. Как себя настроите — так все и будет. Мне самой не верилось, что я смогла. Боялась безумно и повторяла всю жизнь, что роды — это не для меня. Я слишком боюсь боли, врачей, я слабая и худенькая, с узкими бедрами и вообще из-за слабого зрения настраивалась на кесарево. Но вот так грамотно меня подготовили курсы, за что я безумно им благодарна. Дыхание, умение правильно дышать и расслабляться — сделали свое дело.

Со мной в палате лежала девушка, которая рожала 3-й раз. Говорила: не ходила ни на какие курсы — родила же троих.

Правда порвалась сильно и от боли накручивала волосы на палец и выдирала. Когда я ей говорила про мои ощущения, она смотрела с недоверием и точно думала, что я нагло вру.))

Так что повторюсь — главное позитивный настрой и грамотная подготовка.

(эх… вечно я не могу коротко написать...)

ОтветитьНравится 
Вера

Тааааак здОрово написала! Я с улыбкой читала))))))Всего вам доброго!

ОтветитьНравится 
Даниил
Риша

Спасибо. Мне приятно очень. И вам всего светлого.

ОтветитьНравится 
ДарьяДмитрий
Класс! Читала и прям так переживала, как будто бы сейчас сама рожала
ОтветитьНравится 
юргенвладеваадольфяникалеон

хорошо написано)))

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
Интересное
Новость дня,