Сообщество закрыто

Мои неожиданные роды на Крещение в Швейцарии

Заранее извините за ошибки, нет у меня автокоррекции русского языка))

Это моя урезанная версия беременности и родов в Швейцарии.

Надо сказать, что ко всему процессу беременности и подготовки к родам я подошла как к сдаче госэкзамена, что впоследствии имело как плюсы так и минусы. Я очень много читала, причем читала больше всего на английском и немецком, практически все что было написано на русском, навевало тоску и попахивало нафталином

Чувствовала я себя отлично где то до 32 недели, живот мне особо не мешал, я продолжала работать, много ходила, занималась спортом и абсолютно не паниковала. А потом резко у меня начало все тянуть при ходьбе, хватать то спереди то сзади))) и я поняла на что жалуются почти все беременные.

ПДР у меня стояла на 26 января, но все мне говорили что с первым перехаживают, а с мальчиками и подавно))) Так что я готовилась чуть ли ни на начало февраля, подруги спрашивали в середине января собрала ли я сумку, а я даже еще одежду маленькому не постирала и не погладила, мне казалось что еще не скоро)))

В Швейцарии в некоторых клиниках есть возможность приехать в больницу и «обговорить» как вы представляете свои роды, чего хотите, чего не хотите, с эпидуралкой, без химии, в воде, или как то по особому. Таким образом, когда вы им позвоните, чтоб готовились, вам не прийдется на мелочи тратить время и силы. Я помню, как вчера было, сказала акушерке: «Делайте со мной что хотите, я на все согласна, только, чтоб все было хорошо!» Она посмеялась и ответила, хорошо бы все были такие сговорчивые)))

И вот где то со среды 15 января у меня начались очень болезненные тренировочные схватки, одну ночь меня хватало почти каждые четыре минуты, но к 6 утра все прошло, а потом хватало то раз в час, то каждые 15 минут. Я еще тогда подумала, что если тренировочные такие болезненные, то какие буду настоящие 0) Ношпа не помогала, теплые ванны тоже, ни дышать, ни лежать, не хотелось, только тогда я подумала, что мне надоело быть беременной

В пт 17 января я была в спортзале, интересно что во время упражнений боль уходила и становилось легче, правда инструкторы смотрели на меня с подозрением уже))) )))В ночь с пт на сб меня хватало почти всю ночь, причем оч часто, я еще подумала, нет мне еще рано, я ведь снеки не купила в больницу))))) ( у нас советуют брать с собой перекус, чтоб восстановить силы во время схваток), хоть сумку собрала в больницу))) Надо сказать, что в Швейцарии особо с собой брать ничего не надо, для малыша все выдают в больнице, а себе только одежду и косметику, даже прокладки выдают.

В сб меня хватало уже конкретно, но нерегулярно, я даже хотела отменить нашу встречу с девочками, но муж настоял, говорит, может отвлечешься хоть чуть чуть… Перед приходом девченок я сходила в душ, помыла голову, зачем то побрила ноги)))) Когда пришли девочки, одна выслушав меня сразу сказала, ты чего сидишь дома, дуй в больницу пусть хоть посмотрят, может обезболят на крайний случай, а другая сказала, что я рожаю уже, мы посмеялись, но я попросила позвонить мужа в больницу и спросить, стоит ли нам к ним ехать. По телефону акушерка сказала, что это все еще не то, но лучше приехать за таблетками так как срок большой, мне скоро рожать, а я не сплю уже три ночи, мне надо отдохнуть перед родами. Было около 9 вечера, мы доели суши, муж на всякий случай взял мои сумки для роддома с собой, сказал оставит в машине лучше, вдруг на неделе нужно будет, хоть в панике не забудем дома)))) Завезли одну подружку домой, она мне еще на прощанье говорит, ну Маришок, я ж тебя не рожать отправляю еще, отпишись как будешь дома, что там у тебя))

И вот мы в предродовой палате, меня осмотрели, сказали уже есть раскрытие в 1 см и скоро все начнется, муж еще спросил как скоро, на что акушерка заметила, может по дороге домой, а может через три дня, но процесс запущен))) мне на живот прицепили датчики и стали слушать сердцебиение малыша, и как то минут через 15 акушерка запереживала, что то не то, слишком часто, слишкой беспокойный малыш, меня сразу же отправили на узи, там врач сказала, что у меня почти нет вод и ребенок страдает. Я была не то что в шоке, а в ШОКЕ, так как всего несколько дней назад была у своего врача на осмотре и все было отлично, а подтекание я бы заметила. Меня опять отправили на лежак слушать сердечко малыша, а он то ли почувствовал, что я переживаю, то ли правда ему уже плохо было, стал волноваться очень сильно. Пришла главврач, посмотрела распечатку с КТГ и сказала, что тут думать, надо делать экстренное кесарево. Вот тут меня начало колотить так, что зуб на зуб не попадал, у мужа вобще глаза по пять копеек были, меня просто за пять минут раздели, натянули рубашку, вставили катетер, одели дурацкие носки и трусы и тут я поняла, что с меня течет… Я им говорю, по моему катетер поддтекает, мне говорят не может быть, а я чувствую, что мокреет подо мной… Ну думаю, не хотите меня слушать, описаю вам лежак, сами виноваты)))) Акушерка глянула под меня и говорит: «Ой у вас воды отходят», а я ей отвечаю: «Какие воды? Вы ведь сказали, там нет почти ничего». В общем как только воды стали отходить, ребенок успокоился и они решили подождать и посмотреть как будут идти схватки, чуть что сразу на кесарево.

Меня перевели в родильную комнату, подключили раствор для того чтоб в организме хватало воды и мне и ребенку, и оставили лежать, муж задремал рядом на кресле-кровати. Дальше по времени у меня непонятки)) Сколько я пролежала в полудреме, я не знаю, постепенно стала чувствовать схватки, к 6 утра они стали очень даже ощутимыми, каждые минут 20 ко мне подходила акушерка узнать как я, приносила какие то гомеопатические шарики, потом поставила свечу обезбаливающую, но как то не особо полегчало. В 7 или около того, в смену заступила новая акушерка с практиканткой, очень милые девочки, они мне показывали как дышать, что делать мужу. И вот где то я думаю около 9 утра началось такое, к чему я была абсолютно не готова, а мой муж и подавно. Во первых с каждой схваткой из меня лилось не пойми что, мне постоянно меняли спец прокладки, сама я еле двигалась, с одной стороны катетер, с другой раствор в вене. Во вторых боль стала быстро нарастать, и длилась не минуту как обещали в книгах, а гораздо дольше, как оказалось позже так тоже бывает. Из за дурацкого катетера я не могла ни ходить, ни прыгать на мяче, и боль я чувствовала именно в районе катетера, я умоляла его вытащить, но так как малыша постоянно слушали и в любой момент меня могли отправить в операционную, об этом не могло быть и речи. Мне не давали ни есть ни пить, ну есть мне точно не хотелось, а вот жажда была ужасная. Где то в 11 я поняла, что просто не переживу эту боль, схватки были очень частые и долгие, а раскрытие шло очень медленно, на тот момент около 5 см. Я до сих пор хорошо помню как муж меня гладил по голове и успокаивал, дышал со мной, по КТГ он оч быстро научился определять насколько сильные были схватки, и когда акушерка приходила проверить меня, говорил: «Ну вот последние две были очень сильные»)))) В общем я попросила что нибудь посерьезнее шариков, и мне предложили веселящий газ или эпидуральную анастезию… Сейчас думаю надо было сразу брать анастезию, но мне сказали, что из за нее я не смогу возможно тужиться и прийдется применять щипцы, я в полубреду сказала давайте газ))) В общем веселящий газ это не весело, боль он не убирает полностью, но в голове становиться пусто, как будто очень пьяная. Дышать надо начинать как только чувствуешь приближение схватки, так как газ начинает действовать не сразу, иногде я успевала, иногда нет, муж мне позже рассказал, что когда стоял рядом со мной, даже его вело от газа, корорый я выдыхала))) Так продолжалось еще два часа, потом мне сказали, что надо сделать перерыв, и тут я поняла, что в 11 утра боль была оказывается терпимой, а вот в час дня это был просто ужас. Я всегда думала, что легко переношу боль, не плачу просто так и никогда не буду кричать от боли, так вот, оказалось, что нет. Сейчас мне тяжело судить как я себя вела, я непомню, мне было настолько больно, что я потерялась во времени, мне казалось, что я кричала, муж говорит, что нет, просто стонала, и говорила с ним по русски)))) В общем к часу я созрела на эпидуральную анастезию, раскрытие 6 см меня не обнадеживало. Анастезиолога мы ждали около часа, мы -потому что муж страдал со мной, я думаю в таком виде он меня еще не видел, и надеюсь, что не увидит больше. Я помню очень смутно, что около двух он уже чуть не плакал глядя на меня и поругался с акушеркой, потом он очень извинялся, да и я тоже за свое поведение((((

Около двух мне поставили анастезию и мне стало так хорошо, как никогда до этого в жизни))) Я все еще чувствовала схватки, но это было далекое эхо настоящих. В три пришла новая акушерка, а в полчетвертого приблизительно датчики потеряли сердцебиение малыша, а я то уже расслабилась и ждала потуг, раскрытие было около 8 см. Набежала палата акушерок и врачей, и мне поставили датчик прямо внутри уже на головку малыша, так как он был слишком низко для нормального прибора, который цепляют на живот. И тут оказалось, что он как то не так лег головкой и застрял, я меняла позу, меня крутили со стороны на сторону, я стояла раком, лежала боком, мне ослабили анастезию, чтоб я могла продышать схватки и помочь малышу, но все казалось напрасным, акушерка помогала как могла, а когда мне сказали, что ждать больше нельзя, слишком уж долго малыш в процессе, я поняла, что кесарево неизбежно. Мне сказали, что если бы он лежал правильно, его бы и с 9 см раскрытием вытянули, так как я уже очень долго была в схватках и все стало эластичным достаточно, но малыш не лежал как хотела я и акушерки. Меня положили на каталку, и повезли в операционную, я плакала и молилась, мне было жалко и себя и малыша.

Мне усилили анастезию, повесили шторку в районе ребер, и тут я услышала голос мужа над ухом: «Все будет хорошо», оказалось он уже переодетый с маской на лице стоял рядом. А еще через несколько минут я услышала крик моего мальчика и зарыдала, я не знала, что можно кого то полюбить с первого крика. Через пару минут мне его положили уже на грудь, он был, не самым красивым в этот момент, но самым любимым и дорогим человечком на земле)))В 16:40 родился мой малыш Себастиан, с весом 2670 и ростом 48 см, совсем крошка.

Я не хочу никого пугать своей историей, я просто хочу сказать: «Девочки, не придумывайте себе все заранее, настраивайтесь просто на то, что скоро вы увидите свою крошку, которую носили под сердцем так долго. Вы можете прочитать сотни историй про роды, но ваша все равно будет уникальной, не бывает одинаковых родов.»


Marina
Marina
Florian
8 лет
Цюрих
6432893
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Цюрих

Так все трогательно описали, тоже всплакнула когда читала) Меня тоже врач морально настраивает, что возможно кесарево… как-то не так пуповина крепится к плаценте. Вам могут разрешить второй раз рожать самой не смотря на первое кесарево?

Пожаловаться
Marina
Marina
Florian
8 лет
Цюрих

Катерина, давай на ты? я после того как закончу кормить, иду на мрт таза, вот там мне и скажу почему Себка застрял, и стоит ли второй раз вобще пытаться, надеюсь что это была случайность, а не какая то потология у меня

Желаю тебе легко«отстреляться»))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Цюрих

Ок, давай на ты) Моя врач обещает, что если первый раз прокесерит, второй будем естественным путем пробовать. А где ты рожала? я планирую в Hirslanden. Мы с мужем ходили на курсы, но это была пустая трата времени оказалась) такую чушь рассказывали… надеюсь роды принимают лучше)))

Пожаловаться
Marina
Marina
Florian
8 лет
Цюрих

такие же впечатления от курсов остались, муж до сих пор возмущается, что ничего путного не рассказали, а то что рассказали все равно не пригодилось))) Я рожала в UsterSpital, а курсы в другом были, так что не могу сказать, насколько это влияет на качество, но к акушеркам у меня вопросов никаких, и если соберусь рожать, то опять туда же поеду. Моя врач вобще на тему кесарево со мной не говорила, для нее вобще был шок что у меня не получилось, ну она предупреждала что все может быть, но как то в расчет не брала(((

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Цюрих

Эх, принимай меня в свой клуб) сегодня ходила на консультацию к еще одному проф… мед., сказал — точно будем кесарить! теперь думаю, с одной стороны сразу пойду в операционную, не буду мучаться как ты в схватках… А с другой впереди еще месяц, теперь буду думать об этом каждый деньсколько тебе времени понадобилось чтоб восстановится? у меня тут и спросить об этом некого… все подруги в Киеве остались, но медицина там другая, сравнивать сложно.

Пожаловаться
Marina
Marina
Florian
8 лет
Цюрих

лучше заранее знать и смириться, насколько я поняла экс кесарево и плановое отличаются, но я не уверена, лучше спросить врача. Первые шесть недель ничего нельзя, потом посмотрит врач шов, узи шва сделает и скажет что можно. Я сразу пошла в спортзал, как разрешили, потихоньку начала заниматься. Поначалу живот уходил медленно, намного медленнее, чем у девочек с ер, но через пару месяцев по мне не мог никто сказать что недавно родила)))

Пожаловаться
Инна
Инна
Вадим
8 лет
Невшатель
Да намучились вы. Я сама попросила здесь кс. Ставили очень крупный плод и начитавшись всяких ужасов, я так испугалась. Позвонила своему гинекологу, объяснила все свои страхи и он согласился на кс. Ни о чем не жалею.
Пожаловаться
Marina
Marina
Florian
8 лет
Цюрих

я тоже боялась в начале самом, а потом как то настроилась на ЕР и других вариантов не рассматривала((

Пожаловаться
Intimica
Intimica
Agnia
9 лет
Цюрих

Читаю и плачу, почти мои роды описаны, также датчики и катетер, без возможности шевелиться, схватки были каждые 2 минуты с самого начала как отошли воды, я думала, что умру. У меня раскрытие было полное и оставалось только несколько потуг и все, на одной из потуг он застрял. И все, экстренное кесарево. Я рожала в России.

Самое главное, что все прекрасно закончилось! Боль эта забывается, а остается такое огромное счастье, радующее нас каждый день! Со вторым малышом я уже все знаю четко, чего хочу, чего нет.

Пожаловаться
Marina
Marina
Florian
8 лет
Цюрих
Это правда, главное что все здоровы!;) как вы планируете вторые роды? Ер попытаетесь?
Пожаловаться
Intimica
Intimica
Agnia
9 лет
Цюрих

Нет, я больше не хочу пытаться, мне гарантий никто не дает, что у меня бедра в след. раз разойдутся как положено, диагноз «поперечно-суженый таз», не понимаю, как они раньше на узи не заметили( Просто я считаю, что не только мы страдаем, но и ребеночек, он же наша часть, все эмоциональное и физическое чувствует в таких случаях, я была совершенно не готова к экстренному КС, нервничала очень.

Пожаловаться
Marina
Marina
Florian
8 лет
Цюрих
Аналогично;( меня после того как закончу кормить отправляют на мрт таза, будут смотреть почему застрял и как со вторым разом;(
Пожаловаться
Intimica
Intimica
Agnia
9 лет
Цюрих

Даже если бы мне сказали, что все у вас в порядке, что это случай, сложившиеся в тот момент обстоятельства, я, наверное, все-таки больше не рискнула рожать сама, хотя для меня было очень важно родить самой, я переживала, что так и не смогла. Через какое-то время я поняла, что важно, что ребенок здоров, через что он прошел вместе со мной, и наконец, что я люблю и себя, страдать так больше не хочу)

Пожаловаться
Marina
Marina
Florian
8 лет
Цюрих
Да, депрессия после кесарево мне очень знакома;( я даже не знаю, решусь ли на второго;(
Пожаловаться
Intimica
Intimica
Agnia
9 лет
Цюрих

Можно на «ты»? Думаю, решишься, не так много времени еще прошло! Все мы приходим к тому, что настоящая семья — это большая семья!

Пожаловаться
Marina
Marina
Florian
8 лет
Цюрих

конечно на ты))) посмотрим, пока что мне хватает)))) Хотя я на 100% согласна с выражением, что лучшее что мы можем подарить ребенку, это брата или сестру)))




Пожаловаться
Lana Wichtermann
Lana Wichtermann
Yvaine
11 лет
Micaiah
9 лет
Elody
4 года
Цюрих
eh, geroinya..stol'kogo naterpetsya..a ty v kakom Spitale rozhala?
u menya docha tozhe ne pravil'no lezhala(no tam i raskrytie ne shlo,vody ne othodili i na nedelju pozzhe rozhala)-menya zastavili tuzhitsya..eh perezhila ,da zabyla-nadejus' chto sejchas povezjot mne bolshe))
Пожаловаться
Marina
Marina
Florian
8 лет
Цюрих
В Uster Spital но я в целом довольна осталась, акушерки молодцы все были, я успела все три смены оценить))) и после я пять дней лежала, очень все хорошо было, ко мне на след день приходила акушерка, еще раз поговорить о родах, остались ли у меня вопросы, и объяснить опять почему кесарево было необходимостью, еще сказали на выписке, если вдруг через полгода даже будут опять вопросы, обязательно приехать и озвучить. Так что я, если что советую
Пожаловаться
Marina
Marina
Florian
8 лет
Цюрих
то есть оба раза сами родили? мне вот интересно, как это, вдруг соберусь, будет во второй раз, после КС?
Пожаловаться
Lana Wichtermann
Lana Wichtermann
Yvaine
11 лет
Micaiah
9 лет
Elody
4 года
Цюрих
menya oba raza stimulirovali..snachala rody sami vyzyvali s synom-tam voobshe za 3 chasa otdelalas'-ni ya ni akusherki i soobrazit' nichego ne uspeli!!! a vo vtorye rody shvatki poshli,a raskrytiya ne bylo so shvatkami promuchalas' bolee 30 chasov-i akusherki to nicheog ne ponimali-vtorye rody dolzhny byli tozhe byt' bystrymi..vot tol'ko koda stali stimulirovat' i kogda raskrytie poshlo vrachi ponyali chto malyshka lezhit ne pravil'no-nu tam uzhe i vremeni ne ostavalos' chto libo reshat'..oni by dazhe k kesarevu podgootvitsya ne uspeli!!! ya rozhala oba raza v Zollikerberge-naverno i 3 raz tuda zhe,dlya nas i tak ne blizko((
obychno 2 raz prohodit bystree i proshhe-a 3 voobshhe so «skorost'ju sveta»(govoryat samye bystrye rody)
v prinzype godika cherez 2-3 mozhesh' poprobovat' sama rodit'-a esli ran'she to naverno opyat' prokesaryat-hotya sdes' starajustsya chto b zhenshhiny sami rozhali!!!
no vot nikogda ne izvesttno chto mozhet prikljuchitsya-u menya sejchas samaya tyazhjolaya beremennost',no nadejus' rody projdut legko))samoe glavno uspet' dehat' do bol'nizy!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Красотка
9 лет
Очень за вас рада что все прошло благополучно!) здоровья вам с малышом!
Пожаловаться
Марина
Марина
Бусинка
10 лет
Санкт-Петербург

Как я вас понимаю, меня кесарили оба раза, но второй раз предложили сначала родить самой за 12часов раскрытие на 5 пальцев, а как воды отошли, так такая жуткая боль началась, хотя я вроде боли не боюсь, но эту боль не могла вытерпеть, в итоге не стали меня мучить еще 12 часов прокесарили, хотя могла и сама родить, но боялась что в процессе родов от боли сознание потеряю и ребеночек застрянет, я не просто этого боялась у меня истерика на фоне этого началась, потому для меня кесариться проще, чем самой рожать.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Варшава
Аж прослезилась, так трогательно. Вы трое — молодцы!!! Здоровья и счастья!



Пожаловаться
Екатерина Завозина
Екатерина Завозина
Павел
6 лет
Муром
Читала на одном дыхании, будто снова я рожаю
Вы настоящая умница!
Пожаловаться
Marina
Marina
Florian
8 лет
Цюрих
Мы все умницы! Все мамы большие молодцы;) теперь я люблю мою маму еще больше;)
Пожаловаться
ღღღЖена Ювелираღღღ
ღღღЖена Ювелираღღღ
ДаниэлаДенисовна
9 лет
Энергодар
Поздравляю вас!!! Ну и намучались вы конечно… я наоборот ожидала кошмарной боли, и она оказалась такой, но терпела я молодцом, без обезболиваний.В тот момент когда я сказала, что если будет еще больней я буду просить укол, вскоре начались потуги и было не до того.Мои роды длились 6часов, но времени я вообще не помню, я выла как в дурмане от боли.Чуть не поломала мужу все руки, в которые я цеплялась с силой схватки… Но почему-то сейчас мне кажется это такая благородная боль, что я готова снова, только бы все было опять так же хорошо)))Кс очень боялась и боюсь.
Пожаловаться
Marina
Marina
Florian
8 лет
Цюрих
Я сама всегда была категорически против кесарева сечения, и даже депрессия у меня была на этой почве, но потом я для себя решила, что здоровье малыша дороже моих женских амбиций и страхов;)
Пожаловаться
ღღღЖена Ювелираღღღ
ღღღЖена Ювелираღღღ
ДаниэлаДенисовна
9 лет
Энергодар
ну конечно, само собой что если бы и мне пришлось, лягла бы как миленькая, и в схватках вообще многие кричат-режьте меня, хочу КС))))там уже на все согласен, и принципы не работают))))
Пожаловаться
Marina
Marina
Florian
8 лет
Цюрих
Ну я себя настраивала только на ес и поквиталась. Я и массажи промежности даже делала и листья малины пила;) и спец зарядку делала, потому и написала в конце, что себя надо настрагивать на хорошее, но не планировать что как будет;) как то да будет;)
Пожаловаться
ღღღЖена Ювелираღღღ
ღღღЖена Ювелираღღღ
ДаниэлаДенисовна
9 лет
Энергодар
А я ничего решила не делать, на природу надеялась, и на то что рожу раньше, на 37нед таки родила.Я только начиталась всего, дышала правильно что существенно облегчало боль!
Пожаловаться
ღღღЖена Ювелираღღღ
ღღღЖена Ювелираღღღ
ДаниэлаДенисовна
9 лет
Энергодар
малышка была у меня мелкая 2800 и без разрывов родила.
Пожаловаться
Ольга Sladkofffamily
Ольга Sladkofffamily
Санкт-Петербург
Ох у меня мурашки пошли, ну и роды, сплошные переживания( хорошо что все закончилось хорошо, а то вод мало, сердцебиение теряется… Жуть! Сочувствую вам) зато схватки продышали и организм все нужные гормоны выделил, а вот про то что схватки дольше минуты не слышала, вы молодец!
Пожаловаться
Marina
Marina
Florian
8 лет
Цюрих

спасибо))) кстати вод было достаточно в итоге, они в узи не увидели((( Потом еще прокалывать пришлось верхнюю часть пузыря.

Пожаловаться
Ольга Sladkofffamily
Ольга Sladkofffamily
Санкт-Петербург
Похоже врачи запаниковали чуточку)) у меня тоже вод сказали мало, плюс очень крупный плод и возможное обвитие. Оказалось что обвитие было двойное, я в принципе только из-за этого переживала. А то что кесарево мне ставили 50/50 мне было без разницы, сказали во время родов будут смотреть как дела. В итоге ничего, сам родился) так что этих малявок не угадаешь))
Пожаловаться
Marina
Marina
Florian
8 лет
Цюрих
Главное что все хорошо заканчивается!
Пожаловаться
Мадонна
Мадонна
Казань
Как хорошо что все хорошо закончилось.
Но мне никак не понять. Чего вы ждали 3 дня?
Пожаловаться
Marina
Marina
Florian
8 лет
Цюрих

Я знала, что с нерегулярными схватками меня отправят домой, а у врача я была за несколько дней до этого

Пожаловаться
Мадонна
Мадонна
Казань
И вот к чему это привело.
У меня тоже были нерегулярные схватки всю ночь. А утром на кресле оказалось что нет пузыря. Благо я в роддоме находилась
Пожаловаться
Marina
Marina
Florian
8 лет
Цюрих

у меня все было на месте))) и вод было в итоге столько, сколько надо.

Пожаловаться
Мадонна
Мадонна
Казань
Ребенок себя плохо чувствовал
Пожаловаться
Marina
Marina
Florian
8 лет
Цюрих

Я разговаривала после операции с врачем и акушеркой, по их мнению это была реакция на начало родов, так как после того как воды отошли сердцебиение оставалось в норме. Тяжело сказать если бы да кабы… Здесь заранее в больницу не кладут, да и берут если раскрытия в 3 см или если воды отошли а схватки долго не начинаются

Пожаловаться
Natalia Franz
Natalia Franz
Какой хороший рассказ спасибо!)
У меня тоже прошли роды за границей, роды в Испании )) Всё прошло великолепно.
Приятно иногда так почитать другой опыт ))
Но есть девушки которые сами хотят поехать рожать с большими плюсами в Европе ))которые там не проживают… как вы например… и уже без помощника не обойтись))
Хорошо мне помогли)!
у Вас очень трогательная история ещё раз спасибо!
Здоровья! Счастья!
Пожаловаться
Marina
Marina
Florian
8 лет
Цюрих
Спасибо ;)

Я живу в Швейцарии уже четыре года;)