Сообщество закрыто

о наших естественных родах дома с мужем.

многие хотят от меня такой отчетик. Как это было и как я до этого дошла.

1 и важное: мы изначально собирались рожать дома, с мужем в присутствии опытной акушерки.

2 и тоже важное: не нужно тут писать о том, как я рисковала и высказывать свой негатив по поводу и без, я делюсь с теми, ктоготов этовоспринять по-крайней мере нормально.

… продолжим...

Часть 1. Как я дошла до этого.

о родах в воду я узнала когда-то в отрочестве и подумала, что наверняка буду рожать так. С тех пор много времени прошло, нокогда забеременела, я задумалась о том, КАК рожать и не исключила возможности «водных процедур». Спросила у Юры, хочет ли он присутствовать на родах, оказалось, что хочет и совершеннонормально воспринимает помощь жене в этотответственный момент. Никаких сомнений не было. В России не принято рожать дома, многие не воспринимают эту возможностьвообще, боятся, паникуют. У нас естественно бытьпод наблюдением врачей в момент истины… Ну а товдруг это не та истина, которуювы сами хотите создать и знать, врачи, конечно, знают вашу истину лучше вас))))) (сорри за сарказм). Мы определились с тем, что я буду рожать дома, при наличии, конечно хороших показаний.А иначе и не должно было быть, ведьс самого начала был такой настрой на самое лучшее и естественное, несмотря на то, что и срывы были во время беременности и даже то, что я лежала на сохранении в самом начале не пошатнуло веру в то, чтовсе хорошои так будет впредь. Мы приняли решение рожать дома, чтобы остаться в доброжелательной обстановке, в домашнем уюте, спокойствии и комфорте таком, какой удобен мне, а не каким-то там врачам. Я хотела рожать в такой позе, в какой мне нравится, а не как врачам виднее, в таком месте, в каком я себя чувствую защищенной, а не там, где им сподручнее, и наконец я хотела рожать в своем темпе в согласии с организмом, а не так как врачи считают лучше по графикам и расписаниям, в соответствии с загруженностью и свободными палатами и своими возможностями присутствовать или отсутствовать… Я не хотела надеяться на каких-тосторонних людей, а быть ответственной самой. Ведь это естественный процесс, природой заложенный, это ведь не цивилизацией придумано… Наоборот...

вы, наверное, скажете: «сколько можно философии/идеологии?» НО я глубоко убеждена, что это основа, это внутренний настрой и понимание, принятие и готовность. Этовсе изнутри… и занимает бОльшуючастьподготовки, точнее готовности.

Мы собирались переехать до родов и переехали. В Ригу. На 31 неделе. Этосовсем другая история, ее тут не будет)) В Риге роды дома весьма распространенное явление и не считается сумасшествием)) Кстати, такое положение вещей отмечено не только в Латвии.

Заранее мы заключили контракт с опытной акушеркой, практикующей именно домашние роды. Она все посмотрела, послушала, узнала мои диагнозы из Москвы (врачи у нас паникеры и рекомендовали рожать в 29 спец роддоме для диабетиков, хотя диабета у меня нет, а при сдаче глюкозотолерантного тестапоказатель был на границе нормы, после чего, в течение нескольких месяцев измерения глюкозы, показатели были в норме даже безсоблюдения диеты и продолжения поглощения сладостей. Однако повторюсь, врачи у нас не разбираются в деле досконально, а всехпод одну гребенку сметают...) Здесь все же чувствуешьсебя не очередным пациентом, а чуть ли не единственным и внимание тебе уделяется и адекватная оценка получается.

Перед родами мы ходили на УЗИ, которое показало, чтовсе в порядке и никаких противопоказаний рожать естественным путем нет. Врач УЗИ и акушерка оба говорили, что, возможно, малыш появится чуть раньше ПДР. Да и сама я чувствовала, что он там уже местоудобное выбирает, головушку вставляет, тем более он готов и доношен. Так и случилось.

Заранее мы занимались — пробовали различные позы для родов, делали упражнения на расслабление, массаж. Так же мы составили план родов — не то, что бы все расписали по времени, но перечислили пожелания, которые хотелось бы исполнить в разные периоды родов, на что обратить внимание и пр. Заранее опять-таки я составила плэй-лист музычки на роды, которая, как мне казалось, поможет расслабиться и настроиться. Заранее были подготовлены и вещи для родов (впитывающие пеленки, покрытие для дивана, вода, перекусы, подушки и вещи для малыша).

Часть 2. Как это было.

Накануне мы как разсходили в театр и в ресторан, на ночь музеев, погуляли… простопоявилась мысль, что надо бы выбраться вдвоем, пока можем)

19 мая легли спатьсовсем поздно, точнее даже уже 20 числа в 3 ночи, вдоволь насмеявшись над очередным КВНом. А в 6 утра я проснулась от осознания — ВОДЫ!

Точнее, сначала мысль, что я, наверное, сильнописатьхотела и вот описалась, потом попыталась сдержать — не вышло — значитВОДЫЫЫЫЫ!!! ААААА, я зальюматрас!!! а встать боюсь, в полудреме еще показалось, что из меня хлынут потоки и я вылью из себя целый бассейн))))) Сказала мужу, он спросонья дает мне косметическуюсалфеточку, точнее 3-4 штуки))) Умора, да? Потом уже сориентировались и подложили одноразовуювпитывающую простынку, которая была заранее припасена.

Вроде прекратилось водоотхождениеи я радостная пошла в туалет, а там вылилось еще немного и еще немного...

Осознав и приняв, что роды начались, мы радостные с мужем пошли завтракать. Постепенно все больше на себя начали обращать внимание учащающиеся и усиливающиеся схватки. Я надела праздничный наряд, в котором хотела рожать)))

Потом мы подготовили комнату к процессу, фотоаппарат, принадлежности. В 7-45 отошла часть пробки. Суматохи не было — очень сильно помог план родов. Время, как ни странно, летело очень быстро. Муж сходил за цветами и заставил ими всю комнату — было очень красиво, мило и радостно! Постоянно меня подбадривал и поддерживал добрыми словами.

Очень жаль было, что не выспались, т.к. это то, чего хотелось больше всего, и между схватками я буквально вырубалась. Девочки, мой вам совет, если роды на носу — спите все время полноценно, чтоб к родам бытьготовой, выспавшейся.

К 11 утра схватки стали случаться через 4-5 минут. Мы позвонили акушерке. Между схватками я несколько раз именно уснула, это, конечно, дало сил. Мы применяли много разныхметодов расслабления, на схватках я дышала определенным образом и старалась расслабиться по максимуму. В 12 приехала акушерка, посмотрела раскрытие — 2 пальца, я как-то даж разочаровалась, мне казалось, конечно, что должно быть уже больше))) Акушерка уехала за своими принадлежностями для родов, т.к.к нам она заехала откуда-то и сказала, что приедет позже, а мы принялись рожать дальше.

Да, девочки, фитбол — отличная штука, на нем сразу легче и между схватками расслабиться и на самой схватке. Правда, я так расслаблялась, чтобояласьупастьс него)) Муж помогалочень, и физически и морально поддерживал. Настал момент, когда я не могла больше улыбаться, позже настал момент, когда и говоритьуже не получалось, толькокороткими словами или жестами, он меня понимал, он был рядом, он всегда подбадривал и хвалил, напоминал идтипо малой нужде и пить — этоважно, т.к.можно и позабыть. Следил за моими позами, контролировал, чтоб я не отсидела ноги в некоторых позах — тоже важно, т.к. я уже не чувствовала, что ногам тяжело или больно.

Я читала, чтокричатьбессмысленно и не кричала, только дышала по второму типу на схватках. Было тяжело, даже очень, не скрою. Я мысленноговорила с малышом, успокаивала его и себя, настраивала на хороший лад. Мысленноприменяла образы раскрытия зева, направляла энергию и дыхание в нужном направлении.Схватки не такие болезненные, если их не бояться, если быть к ним готовой, вот почему мне непонравилось засыпать между схватками, т.к. пробуждаешься уже от схватки и не успеваешь настроиться. И тогда начинается страх и тогда появляется боль и страх усиливается – закольцованный круг! Отдыхать между ними — да, засыпать — нет. В моменты страха я готова была применить анестезию, казалось, чтовсе, сил больше нет, я надеялась на 2 вещи: чтоприедет акушерка и скажет, что у меня все хорошо и раскрытие уже полное или сделает мне укольчик… но гнала отсебя вторую мысль, стараясь работать плодотворнее и расслабляться эффективнее.

Акушерка приехала в 4 дня. Посмотрела и сказала, что раскрытие 8 см!!! УРАААА!!! это даломне сил! и муж, мой любимый человек, как он меня подбадривал!!! Акушерка сказала, что до 7 вечера родим. Вскоре меня начало тужить, я сказала об этом акушерке, он ответила, что да, можно. И я принялась за дело. Это жсовсем иначе, это ж можно уже и физически сыночку помогатьстало и это тоже далосил.Как ни странно, пропала вся сонливость и между потугамия была совсем адекватная, наверное даж в уме считать смогла бы) Я начала гудеть и кричать на потугах, но не простокриком, а горловым, тоестьиз глубин, трубитьпросто-таки. Такого баса и мощи я отсебя не ожидала, на вокальных уроках у меня так не получалось, это было ого-го! И помогало, т.к. диафрагмой я давила вниз. Пару раз начала кричать обычно и почувствовала разницу: смысла кричать нет вообще, даж наоборот, вся потуга уходит в крик, вверх — прогресса нет, а силы уходят.

К концу потуг я пошла в ванную, которуюмуж подготовил. Залезла и не то, чтобы прям в 10 раз легче стало, нет… если и полегчало, тосовсем немного) Акушерка подсказала на потуге говорить сссссссссссссс. Я и забыла про этот прием, очень он оказался эффективным. Когда чувствуешь, как малыш идет внутри, и когда можешь уже пощупать головку — это необыкновенно чудесно, работать начинаешь еще активнее и осознаннее. Предпоследняя потуга была самой сложной. Почему? Потому чтопоследняя все равно какая… она дает жизнь. Последняя потуга закончилась, когда я вытужила головку, ноакушерка сказала, что надоеще и я вытужила малыша уже без потуги, прессом. И в туже секунду он оказался на моей груди… родной, настоящий, малюсенький, замечательный кроха! это чудо! в 17-30 родился наш сын! Пуповину перерезал папа. Через пару часов мы пили чай с сыночком на руках.


Ирина
Ирина
Рига
0121221
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Пиквик
Пиквик
Очень хорошая история! у меня были ужасные роды!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Рига

спасибо)

Пожаловаться
юленька
юленька
Тимофей
18 лет
Мытищи

а вас не возили патом в больницу??? и каким весом сыночек?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Рига

а для чего в больницу? 3,150 кг.

Пожаловаться
юленька
юленька
Тимофей
18 лет
Мытищи

ну чтоб ребеночка осмотрели врачи!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Рига

неонатолог пришла к нам домой и осмотрела)

Пожаловаться
Юлианочка Мур
Юлианочка Мур
Санкт-Петербург

молодцы… хорошо. что все хорошо. я бы не рискнула без врачей.




Пожаловаться
MaЛинkaツ
MaЛинkaツ
Димуличка
17 лет
Ашдод
Пожаловаться
Вишня
Вишня
Вишенка
10 лет
Рига

офигеть

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Егор
10 лет
Колпино

Где то я это уже читала

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Рига

м? в моем журнале?

Пожаловаться
Татьяна Билык
Татьяна Билык

Это Вы поняли по слову «дома»?