Сообщество закрыто

Вертикальные роды в Видновском роддоме

8 февраля был ПДР, но ничего не предвещало… Ничего не тянуло, не болело, никаких пробок не отходило. Это была пятница и врач сказала ложиться в понедельник рожать. Но мы решили испортить ей выходной ))) 9 февраля в субботу утром, в 10:30(примерно) я проснулась пописать и из меня вылилось немного розовой водички. Я читала, что воды должны быть прозрачными и их много. Поэтому я решила, что это пробка. Бросилась в инет читать-через сколько после этого могут начаться роды. У кого-то после отхождения пробки проходило от нескольких часов до нескольких дней. У меня было отличное самочувствие, ни схваток, ни тянущих болей. Поэтому я спокойно съела свой полезный завтрак :))) уже несколько месяцев состоящий из творога и овсянки :), сходила в душ… И где-то часов 12 из меня еще вытекло примерно столько же розовой водички. Я решила, что дело «пахнет керосином» )))) и всетки позвонила своему доктору, у меня была Белоусова Тамара Николаевна (главврач Видновского роддома), по контракту. Она сказала сразу же приезжать, осмотрит дежурный врач-если это пробка, то я могу остаться в роддоме под присмотром, а если это НАЧАЛОСЬ, то ее вызовут и будем рожать. Ну я так спокойно разбудила мужа, сказала, что надо съездить в роддом на осмотр, провериться. В общем паники не поднимала, но вещички подготовленные всетки взяла ))) Приехали в роддом к часу дня. Дежурный врач посмотрела на кресле, тут же звонит Тамаре Николаевне ( одной рукой во мне, второй по телефону :))) выкзжайте говорит, рожаем. Я так обрадовалась! Побежала сдавать мужу одежду и переодеваться. У меня вобще от начала до конца процесса не было ни паники, ни волнения, а только какое-то торжественное ожидание чегото радостного и светлого. Как бывает не можешь заснуть накануне выпускново или свадьбы, от осознания важности события. Вышла к мужу с вещами, все говорю остаюсь. Он говорит, я тебя тут подожду? Я отвечаю-долго ждать прийдется, я рожать остаюсь :))) езжай домой, увидимся завтра. Он немного растерялся:))) но виду старался не подавать, наверное чтоб меня не волновать :))) Ну а дальше стандартно. Переодели в рубашечку с халатиком, сделали клизьму. Условия были комфортные, в этом же кабинете был туалет и душ, никуда бешать не надо было. Сделали и оставили меня на 40 минут со своими мыслями :))) Время шло, уже пол третьего дня, а первая водичка отошла в 10:30, у меня ни схваток ни болей. Сижу одна в родовой, в рубахе, болтаю ногами, ем шоколадку(подруга послветовала взять, меня это выручило, есть уже хотелось). Приехала Акушерка Тамары Николаевны-Катя. Посмотрела меня, оказалось, что пузырь надорвался немного и подтекает, она нашла эту дырочку, сделала нормальное отверстие :)))) и тут каааааак полилоооось и сразуже начались схватки. Схватки у меня были в области живота, поясницу и спину не тянуло, как у многих. И были частые, но совершенно терпимые как сильные месячные. Я все время дышала на схватке-вдох на 4, выдох на 6 счетов. За три таких продыха схватка проходила. Она идет по нарастающей, самый болезненный пик длится всего пару секунд и потом опять на спад. Вобщем все не так ужасно, как я себе представляла. Думала, что это будет постоянная непрекращающаяся агония ))) в таком состоянии я пролежала 3 часа, с 15:00-18:00(примерно) всем позвонила, всем написала, периодически продыхивая схваточки :) раскрытие было плохое и схватки стали сходить на нет, вобщем как-бы замедление родового процесса началось. Поставили какуюто капельницу для стимуляции раскрытия. Схватки стали реже, но уже прям ощутимо болезненные! И еще я все время лежала на боках левом или правом. И нормальнл терпела все, акушерка даже удивлялась что я так невозмутимо лежу, а у меня схватки 10 баллов. Когда переворачивалась на спину для осмотра боль начиналась АДСКАЯ-может комуто поможет этот совет. Ищите свое положение, чтоб легче переносилось. Вобщем после капельницы поставили эпидуральн анестезию. Я сама попросила, потомучто знала что потом будет больнее и не стала ждать этого момента. Надо было расслабиться, чтоб шейка раскрыль. А от боли непроизвольно все мышцы сжимаются и подсознатнльно организм блокирует родовой процесс. Мне так показалось. Эпидуральная анестезия: нужно сесть на кушетку, плечи расслабить, спину выгнуть дугой, вобщем повиснуть на своем животе. Потом между позвонками вставляют катетор(это не больно, но неприятно, ощущается как ихла с хрустом входит в межпозвоночный хрящ), ну и все. Вводят лекарство, 15 минут лежишь на спине, все обезболивается. После этого принимаешь любое положение. После эпидуралки у меня раскрытие поперло :))) примерно через три часа, играния в телефон и ковыряния в носу (т.к.после анестезии у меня ВОБЩЕ ничего не болело) начались странные ощущения в заднем проходе. Очень сильное напряжение, которое ты не можешь сдерживать, как буд-то выворачивает наружу. Похоже на сильное тужение до боли, ломящие ощущения, как будто кол в попу вставили (извините за сравнение :))) Я об этом сообщила Кате (акушерке), она меня посмотрела и сказала-НАЧИНАЕМ! Сейчас, говорит, будем рожать :) я УРА, наконецто, надоело лежать уже без дела. Шутка ли 6 часов :(, я успела заскучать, а тут хоть какой-то экшен :) Начали мы тужиться и что-то не получалось у меня. Чувствую идет идет идет, потом силы кончаются, я бросаю и она (дочка), как бы обратно уходит. Тогда Тамара Николаевна (врач) скомандовала-ВСТАЕМ! Мне помогли повернуться, встать на колени и облокотившись на спинку кресла, мы стали пробовать тужиться и буквально со второй попытки малышка легко выскользнула. Вот так, не планировала даже вертикальные роды, а оказалось, что эта поза для меня более подходящая, чем на спине. Так что многое зависит от опытного врача и его умения вовремя сообразить, чем помочь и что делоть в определенной ситуации. Девочку сразу же положили ко мне на грудь. Она открыла свои голубые глазенки и с любопытством на меня уставилась ))) это самый прекрасный момент в моей жизни ))) я считаю, что это хорошая практика выкладывать ребенка маме, потомучто первое что он видит в жизни-это родное лицо, а не маски врачей. Весь процесс потуг и родов занял минут 40, потом мы с малышкой лежали минут 20 пока мне накладывали швы-был один внешний разрыв. Дальше дочу забрали помыть и одеть и положили рядом в стеклянную люлечку. Я ее начала фотографировать и снимать на видео, рассылая мужу и родителям. Ну а потом нас повезли в палату. Она сладко спала, отдыхала. :) А я не могла спать до утра от переизбытка чувст и переписывалась с мужем и друзьями! Они отмечали рождение нового члена общества :) В целом скажу, что сейчас современная медицина и комфортные условия в больницах сделали процесс родов для женщин максимально безболезненным, как морально, так и физически. Я ожидала гораздо худшего, а все оказалось гораздо лучше :) Восстанавливалась после родов примерно 2 недели, это время побаливали швы. Самое болезненное это конечно первые три дня, а потом уже легче. Сейчас прошло 6 недель, у меня уже абсолютно все прошло. Так что всем удачных и легких родов, позитивного настроя и здоровых веселых детишек! :*

Katerinka
Katerinka
Демид
8 лет
Москва
12266630
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Милана
9 лет
Москва
Первого у Тамары Николаевны рожала и сегодня у нее контракт заключила. С ней как-то спокойнее.
Пожаловаться
Katerinka
Katerinka
Демид
8 лет
Москва
Я сейчас тоже в положении) только рожать еще в январе, тоже снова к Тамаре Николаевне хочу. Сколько у нее сейчас контракт стоит?
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Милана
9 лет
Москва
64 000,00 рублей у нее стоит также, как и у остальных врачей. Если это вторые роды (и более) у них по контракту, то дают скидку около 2000,00 рублей

если решите у нее рожать, то не стойте в общей очереди. Подойдите в приемной к секретарю и скажите, что у вас вопрос про роды по контракту. Секретарь передаст Белоусовой и она вас пригласит через несколько человек. У меня так было....

Легкой беременности и родов!

но я, если бы еще пошла рожать пошла бы к Полянина Ольга Владимировна– зав физиологического отделения.

мне она больше понравилась. Но на мой срок она была в отпуске. Она зав.отделением, где лежат новорожденные с мамочками после родов. Все время рядом будет.

Пожаловаться
Katerinka
Katerinka
Демид
8 лет
Москва
Ой спасибо за советы, все поняла)
Пожаловаться
Ліля
Ліля
Киев
Хочу себе точно такие же роды как у тебя!!! Заказываю у космоса именно такие, только с мужем!)
Пожаловаться
Евгения Блэк
Евгения Блэк
Москва

Мы тоже в Видном рождались.

Тоже дома отошли воды утром, а схватки только в 6 вечера в роддоме начались слабенькие. Все веселье началось к 7ми часам, когда мне поставили первую порцию эпидуралки, от которого онемели ноги. В 8 меня отпустило, и тут пошло и поехало. Орала как резаная до одиннадцати, пульс 60, давление 60-40, две порции анестезии не берут… а еще хотели меня на вертикальные роды отправить… в принципе, понравилось мне всё, кроме того, что врач во время осмотра на меня ругалась, что я её ногой пинаю :-) больно же, когда у меня схватки, а ты там рукой ковыряешься! акушерка Екатерина Александровна потрясающая женщина! как мама надо мной стояла, все подсказывала… а мне больно, но слушаюсь) не знала, что можно успеть заснуть за 20 секунд) кстати, схватки были редкие достаточно( может, поэтому через 2,5 часа отправили-таки на кесарево… по поводу «больно-не больно»: анестезия вообще не больно! у меня сильный сколиоз, поэтому спина болела в схватках нещадно! было чувство, как будто позвоночник через задний естественный выход выйдет… причем очень реальное ощущение))) на операционном столе две проблемы: страшно хочется пить!!! не понимаю почему нельзя?? хоть прыснуть пульверизатором-то! горло от жажды ооочень болит… и неприятно, когда вынимают ребенка — меня по кушетке туда-сюда мотало, было жутко, что сейчас ребенку вывихнут что-нибудь… особенно когда слышишь реплики: «да это плечо! аккуратно, плечо это...» а вообще всё супер!!!

в интенсивке была одна медсестра пожилая, противная((( на вопросы вообще не отвечала, как сказала молоденькая сменщица, её там все не любят) молодая медсестра темненькая (не помню как зовут((( кажется, Юля) очень хорошая! меняла нас по нашей просьбе, узнавала грядущее меню и вместе с нами прикалывалась над гороховым супом кесаркам… как нам было плохо потом всем)) я думала второго рожаю))

меню в роддоме вообще отдельная песня: кормящим мамам гороховый суп, капустно-огуречный салат, рис, когда нам в туалет надо сходить в течение трех дней… в какой-то день я вообще отказалась есть, попросила мужа привезти хотя бы кефира...

К детским надо привыкнуть. Мне поначалу очень не понравилась врач, а потом я просто поняла, что она детей любит больше нас, потому и такая «ироничная» вся из себя. Если хочешь что-то узнать, спроси по три раза. Особенно медсестер надо трясти, иначе не пожелают поднять свои пятые точки, найти врача и уточнить. У меня отрицательный резус, было 72 часа на укол от конфликта. Так мне только утром третьего дня после постоянных расспросов сообщили какая группа крови у ребенка, что нужно-таки купить эту вакцину, срочно привезти и сделать… Что приятно, все детки, даже один отказник, чистенькие, накормленные (если на процедуры надолго увезли), спят себе молча. Если кто-то плачет, тут же подходит сестра, разговаривает с ними как с большими :-), меняет, кормит, если нужно… Если кажется, что малышу не подходит смесь, вы имеете право отказаться, т.к. там кормят во время процедур их, и врач рекомендует маловесных докармливать. Я пару дней брала их бутылочки, потом отказалась. У них есть и одежка, и пеленки, и чепчики на малышей. То есть если свои не привезли, ничего страшного — всё очень чистое и выглаженное! Иногда не хватает одеял, но это быстро решается.

В послеродовом помимо питания единственный минус это вонючее средство для полов. Воняет кошмарно… Но можно скорректировать время проветривания и сразу после уборки открывать окно и выходить погулять в коридор.

В целом роддому хорошая пятерка! Везде есть свои минусы, но здесь плюсов во много раз больше!

Еще раз спасибо всему персоналу! Особенно Овсянниковой Е.А., медсестре Юле и врачу Червоняк, простите, что пинала ногами)))

Евгения, ноябрь 2012, дочка Ариночка!




Пожаловаться
создательРомана сПродолжением
создательРомана сПродолжением
Роман
10 лет
Ташкент
Давно доказано, что рожать вертикально -самая физиологичная поза.А лежа — процесс затягивается.Мои поздравления.Счастья и здоровья)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва

Теперь никаких сомнений!!! Только ВИДНОЕ!!! Спасибо за подробный и интересный рассказ!!!!!

Пожаловаться
Katerinka
Katerinka
Демид
8 лет
Москва
Правильное решение :) вам там понравится!
Я скучаю по этим трем денечкам, которые провела там с дочерькой. Все прошло очень душевно
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва

Спасибо огромное!!! Завтра к восьми утра в Видное.Сначала на КТГ. Рожать буду у Скрипкиной Инны Юрьевны. Помоги нам Господи!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
irinochka
irinochka
Pozdravljaju vas s dochenkoj!!! Zdorovie a vam!!! Ja toze probivala s nachalo vertikalno rodit no nechego iz etogo ne vishlo prishlos na spine:((
Пожаловаться
Jully
Jully
ДмитрийСаныч
9 лет
СанСаныч
9 лет
Видное
Поздравляю вас с рождением доченьки!!! 
Такой замечательный пост)) рожать у Тамары Николаевны правда настоящее везение! я тоже рожала с ней и Катей, и тоже все прошло прекрасно, благодаря только им)) Тамара  Николаевна  для меня настоящий ангел хранитель, помогла мне решить проблемы со здоровьем, забеременеть и родить дочу. Теперь за вторым и третьим только к ней! и даже не страшно)))
Пожаловаться
Katerinka
Katerinka
Демид
8 лет
Москва
Спасибо! :) А вы у Тамары Николаевны по адресу наблюдаетесь? Если в Видном, то наверное да. Повезло вам с роддомом, нам из москвы только платно там можно рожать.
Пожаловаться
Jully
Jully
ДмитрийСаныч
9 лет
СанСаныч
9 лет
Видное
да… у нее наблюдаюсь уже года три) до этого жила в Москве, там мне все грозились бесплодием, Тамара Николаевна его победила)) 
Роддом правда замечательный, очень рада, что муж именно из Видного))
Пожаловаться
Katerinka
Katerinka
Демид
8 лет
Москва
Очень рада за вас! Желаю счастья вам и вашему долгожданному ангелочку :)
Пожаловаться
Jully
Jully
ДмитрийСаныч
9 лет
СанСаныч
9 лет
Видное
Спасибо!!! и вам счастья и здоровья))))



Пожаловаться
Елена Михайлюкова
Елена Михайлюкова
Матвей
5 лет
София
11 лет
Москва
Ты просто мать героиня)))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Екатеринбург
Поздравляю!!! Здоровье вам и вашей крохе!!! Спасибо за пост!!! Очень позитивно!!!
Пожаловаться
Валерия Тимирова-Нагрелли
Валерия Тимирова-Нагрелли
Владислава
11 лет
Уфа
Поздравляю вас=) прекрасный, позитивный рассказ про роды=)) а про вертикальные роды так не привычно слышать, такая редкость=))
Пожаловаться
Katerinka
Katerinka
Демид
8 лет
Москва
А я наоборот про них много читала, когда была беременная. Вроде как это сейчас «модно» и относилась довольно скептически, а оказалось хорошая штука на самом деле )))
Пожаловаться
Валерия Тимирова-Нагрелли
Валерия Тимирова-Нагрелли
Владислава
11 лет
Уфа
у нас в роддоме не принято=) 
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алматы
Поздравляем))) Кстати тоже легче было на боках лежать во время схваток, хоть врач и говорила иди походи легче будет, но я настаивала на своем лежала на боку и переодически выключалась между схватками (эпидуралку не ставили)
Пожаловаться
Манюшик
Манюшик
Дальнереченск
такой классный пост, особенно мне понравилось-играния в телефоне и ковыряния в носу
Пожаловаться
МатьЕхiдна
МатьЕхiдна
Браззавиль
поздравляю с рождением малышки!!!  на самом деле вертикальные роды — самые натуральные. а лежать на спине — это для удобства врачей! у Вас были самые самые настоящие ЕР!!!!!!))) и врач Ваша — замечательная что разрешила в таком положении рожать! побольше бы таких!
Пожаловаться
Katerinka
Katerinka
Демид
8 лет
Москва
Да врач просто чудо и как профессионал и как человек. Я очень рекомендую всем именно Видновский роддом и Белоусову Тамару Николаевну. Я у нее тоже по рекомендации от подруги. У подруги тоже все прошло прекрасно :)
Пожаловаться
Оля
Оля
Анастасия
4 года
Москва
Поздравляю с дочей! А где этот роддом находится не подскажете?