Сообщество закрыто

Не успела испугаться! (или мои вторые роды)

Предисловие..

В первый раз родила после 5 дней подготовки в патологии роддома. Начало родов стимулировали окситоцином. Схватки начались в 5 вечера, всю ночь промучилась с ними, утром в 7:45 только родила и то с эпизиотомией (надрезом) и выдавливанием из меня младенца. В 42 недели. Мальчик 3200, 52. Не видела своей пробки, вод и не почувствовала потуги.


Это я к тому, что очень не хотелось повторить этот сценарий.


По узи в 33-34 недели мне сказали «тенденция к крупному плоду». Я все сомневалась «где в моем животике помещается этот самый „крупный плод“? Ну может быть 3500-3600… Как я рожу, если первый раз 3200 без помощи не родила???»

Короче, время шло, была уже сорок вторая неделя. Направление в роддом я получила в понедельник 11 марта и сразу туда заглянула. Они посмотрели в обменку, а в ней написано «40-41 неделя». Меня не осмотрели и отпустили еще на пару дней со словами «ну что вы все торопитесь родить? успеете еще. Ждите дома схватки или приезжайте в среду-четверг, так сказал Лесной А.Л.» (пишу фамилии для землячек). Ну сказал, так сказал. Я и не рвалась туда. Самой не хотелось ни валяться там взаперти, ни рожать «по-приказу» врачей.


Вернулась в среду (муж настоял). Приняли, сказали «пора ложиться». Ну легла. Палатный врач — Рано Кенджаевна Хаитова — осмотрев меня, сказала, что матка моя готовится, но раскрытия нет. Ладно, ждем. 


В четверг Р.К. сказала, что меня посмотрит Лесной. Но не сложилась у нас с ним встреча. Сперва я ушла на назначенное мне ЭКГ, а бабушка на входе долго не возвращалась и не открывала входную дверь. А потом Леонардыч (Лесной) обедал… А потом, заходил ко мне опять, а я (деловая) в туалете была. Короче, не стал он дожидаться «этой цацы» и ушел домой. В пятницу, сказали осмотрят. Я думаю, ну всё, в пятницу осмотрят, в понедельник тока на стимуляцию отправят. Блииин! Все выходные лежать тут без дела!!!


В пятницу Лесной не пришел. Заболел. Ладно, Рано сама решила повторно осмотреть. Посмотрела чуть больнее, чем в первый раз. Было не приятно, больновато, но искр из глаз не было ). Вердикт: «Ну, Марин, уже лучше! Раскрытие 1 палец! Уже лучше по сравнению с первым разом. Я тебя посмотрела „с пристрастием“. Если схватки в выходные не начнутся и ты не родишь у дежурных, то в понедельник простимулируем».    «Вот бы родить в субботу, думаю я — в субботу у Рано дежурство как раз». Спрашиваю у нее, а на выходные мне нельзя уйти? Разрешила, но с условием, что если хоть малейшие схватки, то я обратно в роддом да так, чтоб не через приемную, а через выписную в часы передачек. Я пообещала так и поступить.


Позвонила мужу, обрадовала, что могу на выходные домой (в первый раз меня не отпустили в такой же ситуации).   Муж пообещал забрать, если успеет. А у меня уже потягивает немного низ живота. Ну, думаю, это после осмотра, как в среду. Пообедали, легла отдыхать. Живот потягивает каждые 20-30 минут. Удалось поспать часа 2-2,5. Просыпаюсь полпятого. Промежутки между схватками 15-30 минут. Ага, не регулярные. Но пожалуй, сегодня домой я не поеду. Если не начнется сегодня, то завтра лучше утром домой.


Далее я плотно поужинала. Схватки нарастали, но все терпимо, как при месячных, только никакой регулярности. Вот я и думала «рожаю али как? вряд ли». Девочки в патологии смотрят на меня — кто испугано, кто завидно! А я решила походить по коридорам. Потом когда схватки стали с промежутком 15 минут, я пошла к медсестре с вопросом «елси у меня уже схватки, то когда мне вас позвать, с каким промежутком?» Она «а у тебя чтоль схватки?». «Да, наверное, пока сама не знаю». Медсестра, скажу я вам, такая как бы «пофигистичная» что ли, спокойная, мы ей типа нафиг все не нужны…   Не знаю, как описать, но в другие смены лучше женщины были.


Короче продолжаю ходить по коридору, общаться с девочкам, потом решаю прилечь отдохнуть, поберечь силы. И тут меня что-то так схватило, аж в жар кинуло! Девочки в палате на меня глаза выпучили (особенно первородки испугались немного). Позвали медсестру. Я объяснила, что была сильная схватка и промежутки сократились. А она ответила флегматично «ну и что? ну и схватка… что такого? ты ж рожать приехала! Фу, подумаешь… одна хватка, а она уже испугалась вся». Я говорю, что хотелось бы осмотра врача! «Нет врача, на родах она! Жди.» Вот и весь ответ. 


Позвонила мужу, сказала, что лучше перенесу на утро поездку домой, если не начну рожать. Он согласился, тем более заехать не успевал до семи вечера.


Далее я решила, что лежать мне не понравилось и стала снова бороздить просторы коридора. Там «нашлась» еще одна схваточница. И вот мы вместе стали бороздить с остановками в 5-7 минут. Время 8 часов вечера. Думаю «все таки это ЖЖЖ не спроста» и все же я рожаю. Хожу-брожу, на схватке кручу попой как «неприличная женщина» и дышу громко. Девочка — соседка по счастью тоже ходит-бродит, но попой крутить не хочет ))


В 21:15 звоню мужу и говорю, что я все-таки! кажись! рожаю (сама ж до сих пор не верю). Он обрадовался. Вместе «продышали» одну мою схватку. Потом я сказала, что буду беречь силы и «повесила трубку».


Сразу после этого пошла в кабинет, где медсестра смотрела ТВ. Стала настаивать на осмотре врача. Она ответила, что врач в курсе, что она сказала врачу, но та на родах. Я спросила «на своих чтоль»? Хохнули немножко. Я говорю, что в туалет часто бегаю и схватки уже 4-5 минут промежутками. Она еще сказала «и зачем тебе в предродовое? там тебя положат и будешь корячится от боли, а тут хоть походишь и отвлечешься, пообщаешься». (я только потом поняла как она права была) И тут меня скрутило прям у нее в кабинете. Видимо опыт ей подсказал, что это уже роды. Она сжалилась на до мной «Ладно, пошли на клизму»


Спустились на первый. Перед процедурой она меня осмотрела. Говорит «раскрытие 4 пальца». Я думаю «блииин, еще наверное полночи, а то и всю ночь, корячится. Ужас, как я это выдержу? Мне уже хреново». Далее процедура, неприятная и болезненная, т.к. схватки частые. Далее душ и слова медсестры «пошли, я уже твои вещи на 3й в родильное отнесла». Ура! Значит идем в предродовое, к врачам! к акушерке!" Поднимаясь пыталась спросить у нее как зовут врача и акушерку. Она ответила, но не поняла зачем мне это? Я согласилась, т.к. не хрена не запомнила!


Поднялись, привели в предродовую. Какая ж она маленькая! Не ужели это та самая? И то же место, где Пашку рожала… ООО, какая маленькая предродовая, больше похоже на купе поезда!


Попросила попить, акушерка Зинаида (отчество не запомнила) разрешила глоток. Положила, осмотрела. Говорит «раскрытие 8 пальцев». 

— «ух ты! а когда рожу?» 

— «ну наверное через час» 

— «ну тогда у меня наверное еще есть силы».


Да, я думала дело обстоит гораздо хуже. 

В общем, лежу, корячусь (как и говорила медсестра). В пытаюсь расслабляться. Ага, ЩАС! Меня тресет по страшному! Причем вместе с кроватью. Акушерка из коридорчика меня успокаивает, говорит «дыши». А я и дышу! Не ору, не кричу, только стон вырывается на выдохе.


Время где-то часов десять вечера. Только я уже в это время не следила за часами. Старалась сосредоточится на процессе расслабления.

Затем пришла врач — Ушакова. Блин, я так не хотела у нее рожать… Наслушалась, начиталась. )))

Она спросила отходили ли у меня воды. Я говорю «нет». Она меня осмотрела и пришла к выводу что воды вроде уже отошли.

Принесли «утку» и какой-то жудкий с виду предмет спица с крючком. Испугавшись, я послушно и с доверием улеглась на утку и они че-то там еще поковыряли. (потом я обнаруживала небольшие царапинки на головке у ляли)

Спросили была ли у меня какая-то фигня, я спросила «а что это?» Они ответили «значит не было, если   бы было, ты бы знала». Еще спросили про эрозию, была ли. Да, была и не раз. Про разрез предыдущий спросили. Потом оставили в покое. Врач куда-то ушла. Акушерка готовила родовую. Меня трясло и схватывало. Акушерка сказала, что если меня начнет потуживать, то я могу по чуть-чуть тужиться. А мне на схватке хотелось только коленку поджать. Разрешили только немного. Через несколько минут (или схваток) вернулась врач. Осмотрела опять. Я попросила объяснить как тужиться, т.к. в первый раз не получилось нормально. Они показали на схватке, похвалили за правильное потуживание. И тут акушерка говорит «ну, что ее в родзал?». «Да,» — отвечает врач. 

Ю-ХУ! Как в родзал? Уже в родзал? Я же не успела еще испугаться! Я ж только терпеть собралась. Ну да ладно! Побежали!


И вот процесс родов. Мне говорят «слушай нас, когда скажем тужится — тужься. когда дышать — дыши». Ну понеслась! Первая схватка (а потуг нету). Говорю «схватка». Они «тужся, тужся, тужся. Давай, давай, давай!» Выдыхни плавно и опят! Второй раз, третий! Все как по книге! Врач голову мою старается в низ к груди наклонять, акушерка «там» следит". Вобщем, рожаем. 

Вторая схватка… Тоже самое… Отдыхаем… Они между собой погоду обсуждают. Говорят «Ой, какой ливень пошел». Я говорю «так обещали дожди и потепление. А вечерм метель была..» Они «во дает, еще и болтать успевает» 

Схватка. Тужся, тужся, давай, давай, давай! дыши, дыши, дыши" А я «тужусь, тужусь, тужусь»    Не, остановилась, дышу. Льют какую-то хрень на прежность! Ну, думаю, все, резать будут. Спрашиваю, а акушерка отвечает «Это я тебе маслицем поливаю, чтоб разрывов не было»

Схватка. Тужусь, тужусь, тужусь. «Давай, давай, давай! Ого, с ручкой у головки идет!!! Давай, давай, давай!» ВСЁ! ВЫТУЖИЛИ! Молодец!

Девочка! (а для меня это был сюрприз, т.к. пол был не известен)  «Какая маленькая»! «Да, уж, после предыдущих 5 килограмм» (до меня девочка родила дочь 4750)

Дальше, идет «рождение» плаценты и обработка меня, и все с малышкой на руках. «Держи — говорят, — и терпи». Затем спрашивают если ли у меня аллергия на лидокоин. «Нет». Оказалось, у меня небольшой разрывчик-трещинка по старому разрезу. Будет 1 шов внутренний, снимать не будут и можно сидеть, и трусики с прокладками тоже можно будет! УРА!!!  Для меня это много значило!

Взвесили и замерили малышку: 2900, 50 см. Ой, и впрямь маленькая! Я даже не ожидала! Время рождения поставили 22:40. Вот так, примерно за час и получилось! Так что я даже не успела испугаться! Сначала не могла поверить, что это роды сами начались, а потом долго не знала какое у меня раскрытие, по причине отсутствия врача. Зато не валялась долго в предродовой, а ходила и «находила» раскрытие! А благодаря моей малышки, что она не большая, родила легко, сама и почти без разрывов и совсем без разрезов! И врач мне тоже понравилась!    И тем более акушерка! Все прошло замечательно! На кого почихать?

Вот так и родилась моя птичка-невеличка с ручкой вперед и с обвитием пуповины вокруг ручки! После родов присосалась к груди :), потом поплакала пока ждала маму, потом заснула. Врачи удивились что нам пророчили большой вес. Еще сказали, что родничка почти нет. Ну конечно, уже 42 недели. Нас перевели в послеродовую палату и мы начали наше знакомство!


Эпилог...

Вторые роды у меня легче и быстрее прошли. Может потому что без стимуляции, а может потому что, я готовила шейку и мася маленькой была, а может потому что не знала сколько еще мне терпеть боль, а может просто «нагуляла» раскрытие...


Дополнение...

А сценарий все же немного повторился. Как и в первый раз не было вод, я их так и не видела… Не было потугов, я таже не знаю какие они. И в тот и в этот раз просто тужилась на схватке! И пробку не видела в прошлый раз и   почти не видела в этот раз… так немного только.


ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
9734885
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ириска
Ириска
Доченька
11 лет
Ставрополь

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

спасибо

Пожаловаться
Любовь
Любовь
София
11 лет
Пушкино
А я у Валентины Ивановны рожала дочу и дежурного врача))) не помню фамилию.

Почти 4 кг ни единого разрыва, а потом в одноместную палату легла. В общем от родов только позитив)))))

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

Прекрасно! а сына не в Пушкино рожали?

Пожаловаться
Любовь
Любовь
София
11 лет
Пушкино
Нет, в москве в 2002 году)))

В пушкино на сохранении с дочей лежали. А в ивантеевку приехали тк все ближайшие роддома закрыты на мойку были

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

ясно )

Пожаловаться
Екатерина К
Екатерина К
Мишутка
10 лет

ух, вот это рассказик=))))))поздравляю!!! умница!!=))))))я как будто сама рожала, когда читала=)))))))))тоже так захотелось=)))))))))

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

Спасибо большое!

Я на это очень настраивалась, видимо помогло!

В любом случае, второй раз уже знаешь какая она — родовая боль и не пугает она так сильно, как в первый раз, хотя больно так же.




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяна
8 лет
Есения-Ангелочек
6 лет
Знаменск

у меня кстати похоже было… ни разу так потуг и не почувствовала, думала вот сейчас сейчас пойму когда надо и нету… так и тужилась вслепую))

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

во-во! а многие говорят про какую-то непреодолимую силу потуг. типа «я не тужусь сама, а из меня ребенок прет»

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяна
8 лет
Есения-Ангелочек
6 лет
Знаменск

моему было лень, он предпочел отдыхать)))тужься мама ты сама))Так я и не узнала что это… может второй раз повезет))

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

а я первый раз еще и вытужить сама не могла. мне врач на живот давила и надрез делали. а второй раз все сама

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяна
8 лет
Есения-Ангелочек
6 лет
Знаменск

мне чуть чуть нажал, тоже спрашивает, неужели ты не чувствуешь куда? Я говорю, ни ф и г а не ощущаю, только схватки болючие и все.Может со второго раза дойдет))

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

может и дойдет

Я просто взяла себя в руки и сильно-сильно тужилась

Пожаловаться
Наталья Полякова
Наталья Полякова
Максим
15 лет
Марианна
10 лет
Талды-Курган

Вам можно сказать повезло))) Поздравляю! Желаю Вам расти здоровенькими!!!

Читаю и сама так хочу. У меня мальчишки богатыри были. старший родился с весом 4100, 57 см. 27.08.2002г., а младший 5300, 61 см. 18.03.2009г. первого рожала целые сутки и разрез делали. говорили мол второй раз не порвешся, какой там. Ну правда со вторым сама порвалась, а не разрезали, 8 внутренних швов и 6 наружних. с ним промучалась немного меньше часов 8. Вот сейчас дочу ждем (вроде бы), каждый вечер про роды читаю и сама себя успокаиваю, может хоть в треттий раз все будет поскорее и без разрывов. Как говорится по проторенной дорожке))) Правда за вес переживаю, вдруг опять крупный ребеночек будет))) Говорят каждый последующий больше предыдущего, аж страшно становитсякуда уж больше)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяна
8 лет
Есения-Ангелочек
6 лет
Знаменск

ого у вас ребеночек...)))5300 и 61у меня в месяц такого не было))хотя родился тоже немаленький))девочки поменьше)))

Пожаловаться
Наталья Полякова
Наталья Полякова
Максим
15 лет
Марианна
10 лет
Талды-Курган

очень на это надеюсь)))

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

да уж! богатырь у Вас второй!!! как вы родили-то такого? жесть!

а у меня второй ребенок меньше первого получился . может и впрямь девчонки чаще меньше братиков рождаются

Пожаловаться
Наталья Полякова
Наталья Полякова
Максим
15 лет
Марианна
10 лет
Талды-Курган

Дай то бог)))

На меня после вторых родов смотреть страшно было. Я тужусь, тужусь а толку мало. Акушерка говорит давай потужся еще, а мы поможем. Я только начала тужиться, а они вдвоем как надовили на живот и я почувствовала как моя потуга мне в голову пошла. Есть же чувство когда из глаз воздух как бы идет. У меня аж кровь из правого уха пошла. Ну я конечно этого не видела, а они перепугались, мужика какого то позвали, он давление давай мерить, вроде в норме говорит. У меня спрашивает ты слышишь, я говорю да, только как будто уши заложены. Короче выдавили, сама б я наврятли такого большого родить смогла. На утро было самое смешное. заходит медсестра, таращит на меня глаза и спрашивает ты меня видишь? я в шоке, думаю прикалываются что ли. Говорю ну конечно вижу, она говорит ну ладно тогда и уходит. Смотрю девки по палате на меня косяка давят, думаю что за фигня и как назло нигде нет зеркала. Беру сотку, фотаю свою физиономию и ахреневаю у меня глаза полностью залиты кровью, даже белого местечка нет и руки и шея все что выше середины туловища красное из-за полопавшихся сосудов. Думаю ну ясно тогда что они все таращатся))) Я потом еще месяц после выписки как дура и днем и ночью в темных очках ходила)))) Как то пошла часов так в 10 вечера в магазин, а мне продавщица говорит, а Вам что в темных очках ночью лучше видно, а я ей отвечаю, что людей пугать на ночь не хочу, ну и сняла очки она такая, ого, не дай бог такое ночью увидеть, инфаркт хватить может ))) Можно было в фильмах ужаса без грима сниматься))) Правда ровно через месяц все прошло. Вот так то нам деточки достаются))) Зато у сынульки ни пятнышка не было. Педиатр говорит, ну ты молодец как сыночка то берегла! А я вообще-то даже и не знаю, просто так вот получилось))) Все родные и знакомые в шоке, что я после таких тяжелых родов еще раз рожать собралась. А я говорю, уж очень я доченьку хочу)))

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

обалдеть! у меня-то капилляры были на лице, а уж у Вас сына почти в 2 раза больше моей дочи!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяна
8 лет
Есения-Ангелочек
6 лет
Знаменск

ого… у меня правда ни одного лопнувшего не было, хотя врач мой, очень веселый мужик сказал что сын у меня головастый а дырочка маленькая)))хочешь не хочешь подрежем… ну мы потом говорит красиво зашьем

Пожаловаться
Наталья Полякова
Наталья Полякова
Максим
15 лет
Марианна
10 лет
Талды-Курган

меня когда зашивали, тоже предложили мужу подарок сделать. говорят давай из тебя снова целочку сделаем))) А я говорю, нет уж спасибочки)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
10 лет
Хабаровск

Вот у меня такая же история на первых родах была., 5 дней готовили к родам, пичкали таблетками, водоросли вставляли, все никак разродиться не могла, на родах окситоцин каапали… в общем как вспомню так вздрогну )) сейчас вот второго рожать пойду, надеюсь мне так же повезет)) а промежуток между 1 и 2 родами сколько у вас?

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

получается 6 с половиной лет

Пожаловаться
Kety
Kety
Даниил
12 лет
Ивантеевка

Ой не хотела много читать и… все таки ВСЕ прочитала)))) Как здорово у вас все прошло! И какой хороший сюрприз!!! Поздравляю еще раз! Растите здоровыми и счастливыми!

пы.сы. А вот я мучилась во вторые роды) первый 3100 и попкой(быстро и легко) а второй стимуляция в 41 неделю вес 4030. оооочень больно… третий раз наверно не решусь)))

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

спасибо большое!

а кто врач у вас был?

Пожаловаться
Kety
Kety
Даниил
12 лет
Ивантеевка

Я в Мытищах рожала у заведующей Верстат. Замечатльный врач!

Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

а, понятно!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иннокентий
9 лет
Тихон
6 лет
Москва
поздравляю Вас!!!!!
Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
спасибо! а у вас, гляжу, это счастье уже на днях ожидается? удачных и легких родов! 
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иннокентий
9 лет
Тихон
6 лет
Москва
спасибо!!! Вот читаю, как у других это было!!!!
Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
правильно! настраивайтесь на позитив! у меня все сложилось удачно, хотя очень боялась. но старалась настроиться, может быть это помогло. хоть про дыхание не забывала в этот раз 
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иннокентий
9 лет
Тихон
6 лет
Москва
Да, все конечно непредсказуемо может обернуться, предполагаешь одно- а там по-другому совсем. Все надеются, что будут вести себя адекватно во время родов, а потом начинают просить убить себя лопатой или еще что… Главное, помочь малышу выбраться, для него это еще более серьезное испытание.
Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
да, это так, но в родах особо это не думаешь. думаешь как бы быстрей боль утихла, как себе помочь, кто бы помог… я вот смогла кое-как себе помочь!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иннокентий
9 лет
Тихон
6 лет
Москва
как это Вы делали?
Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
как описывала в тексте: ходила и крутила бедрами, боль быстрей отступала. дышала так — глубокий вдох носом и долгий выдох ртом. уже в предродовой этот выдох перерос в стон. ну ничего, слава Богу этот период был не долгим!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иннокентий
9 лет
Тихон
6 лет
Москва
понятно, спасибо, попробую потом тоже на практике)
Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
пожалуйста! удачи и Бог в помощь )
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дмитрий
10 лет
Раменское
Да-да, мне тоже такой метод дыхания помогал! Я второй раз тоже не понимала что рожаю, все ждала самого худшего и сильной боли! Вроде уже опыт есть и думаешь ну когда же она накроет, самая-самая боль! Но так и не дождалась, точнее пока ждала пришла врач и сказала что мы идем рожать! Вот такие вторые легкие роды, всего 2,5 часа!)))) поздравляю вас, растите красивыми, здоровыми и послужными!
Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

спасибо! взаимно!




Пожаловаться
МаксиМама
МаксиМама
Ногинск
Почитаешь как ты рассказываешь и прям еще рожать захочешь!!! Молодец, Маришка! Вот видишь-наши «большие плоды»)))оказпались совсем небольшими))) Так тоже хочется написать про все.но у меня еще мозги от счастья набекрень и сосредоточится не могу))) позже))
Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
спасибо! я тоже не сразу собралась с мыслями и время нашла ))
Да, «большие плоды» не оправдались! хотя твой мог еще подрасти за 2-4 недельки. Моя-то в 42 недели 2900 родилась… Хотя, наверное где-нибудь 200-400 грамм может быть прибавил бы твой Максимка.

П.С. Ну вот, видишь как хорошо? можешь в статусе «планирую» указать 

Пожаловаться
МаксиМама
МаксиМама
Ногинск
Мне кажца что он и родился, потому что я ну уж очень не хотела чтоб он ТАМ рос.И этот страх родов   большого малыша как психологическая установка сработал)))я бы переживала все время если бы еще ждать пришлось))          … Меня врач с акушеркой похвалили даже за «послушные» роды)))молодец сказали-все делала как надо и потому все путём))кстатаи обвитие все же было вокруг шеи.одно но тугое.но все хорошо что быстро и профессионально))).Я уже по каридору бегала через час, акушерка надо мной смеялась_))ну, Наталья, говорит-0ляг, отдохни,)))тока родила))носится)))а я как юла же)на месте не сидится)
Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
ах-ха-ха! а разве ты не лежала 2 часа в родовой после родов и 2 часа в палате послеродовой? у меня так было.
Пожаловаться
МаксиМама
МаксиМама
Ногинск
ну да, я имею ввиду после этого))))как пописать сходила-так все, на месте не сиделось)))это от радости и стресса наверное)))
Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
я сутки не спала после родов! не хотелось, а потом не моглось ))
Пожаловаться
Olesya
Olesya
Даян
10 лет
Малышка
3 года
Екатеринбург
Поздравляю!!! Классно, что дочурку родили!  А на счет родов, все как в обычной, государственном роддоме! Бесплатные роды по сертификату! 
Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
спасибо, все так и есть )
Пожаловаться
Lilu
Lilu
Софья
18 лет
Алёнушка
11 лет
Александр
7 лет
Протвино
МА-ЛАД-ЦЫ!!!всё клёво-клёво-клёво!!!!прям на мои роды похоже)))
Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
  спасибо
Пожаловаться
ℒidessa✓
ℒidessa✓
Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка



Пожаловаться
Наталья Сибирякова
Наталья Сибирякова
Пермь
поздравляю!!!!
Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
  спасибо
Пожаловаться
Юличка МамуляДвухДевуличек
Юличка МамуляДвухДевуличек
Снежана
11 лет
Киев
поздравляю с рождением манюпуськи)
Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
спасибочки )))
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Москва
Здорово, поздравляю. Я прям с вами еще раз все пережила. У меня тоже роды были быстрые и легкие. И не могла понять толи ехать рожать, толи спать ложиться. Хорошо что поехала
Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
во-во! хорошо, что я в роддоме была)
Спасибо!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ивантеевка
повезло же)
Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка
бывает! ) 
Показать ещё