40, 2 недели: сумка в роддом! (+ФОТО)

А Вам слабо собрать сумку на этом сроке? ☺ В первую беременность я собирала сумку в 38,1 недель, и мне казалось, что это так поздно, переживала. А сейчас столько дел, что просто не хватает времени, а порой и сил, чтобы собрать сумку в роддом. Но вот, рубеж в виде ПДР пройден и нужно точно уже собирать манатки, а иначе потом от мужа отгребу ☺. 


На самом деле я абсолютно не переживала на счёт не собранных сумок, так как в кладовке лежали две важные вещи: подгузники и пелёнки. И для себя я решила, что если так случится, что начну рожать раньше времени, то не беда, муж просто съездит в круглосуточную аптеку и купит то, что необходимо будет в род.зал: водичку, послеродовые прокладки и другие подобные вещи… 


Вот такие у меня железобетонные нервны, как показывает практика. ☺ 

В первую беременность я писала пост со всеми фотографиями о том, что необходимо для сумки в роддом. Собирала я сумку по списку, который нам давали на курсах для подготовки будущих родителей и хочу сразу отметить, что лишнего ничего не положила, да и сумки получились действительно миниатюрными. 

 
Ссылка на пост по сбору сумок в первую беременность: https://www.baby.ru/blogs/post/533443316-467540089/  

Но, так как я уже была в роддоме, то хочу этот список довести до идеала. Сразу отмечу, что в родильный дом лучше всего брать всё то, что там и может остаться. То есть если выбор стоит: взять новую зубную щётку или старую? Лучше брать старую, чтобы ей там воспользоваться и выкинуть. Зачем так делается? В первую очередь, чтобы не тащить назад, а во-вторую… чтобы не привезти домой какую-либо инфекцию. Конечно, всем понятно, что род.дома обрабатываются и всё в этом духе, но я за то, что лучше перебдеть, чем недобдеть… Да и на курсах нас учили этому же, считаю, что очень важный совет.

Да и представьте себе, приезжаете Вы в родильный дом с двумя небольшими сумочками, а уезжаете налегке и с малюсеньким пакетиком или даже без него, ну круто же не тащить все баулы назад с собой домой, не разбирать их в последствии, ничего не мыть, не чистить… В общем, именно поэтому я «за» то, чтобы в роддом с собой брать: старые вещи, которые можно выкинуть или что-то уже начатое, например, зубную пасту.

Ну а теперь по существу. Прежде всего уделим внимание документам. Список может показаться большим, но по факту – это пара бумаг и просто очень много копий. Опять-таки исходя из опыта и из знаний с курсов рекомендую сделать копии, чтобы в последствии для Вас же было комфортно, когда всё есть, а не:
— излишние разговоры,
— сломанный сканер/принтер в приёмном отделении,
— нервозность персонала,
— оплата этих копий (такое тоже может быть) только мелкими деньгами, которые Вы с собой вообще не брали!

В общем, я за комфорт и поэтому я сделала копии. В первый раз, когда я рожала в РПЦ, мне за это только спасибо сказали!
№ 1 – Папка с документами:
1)Обменная карта;
2)Паспорт + ксерокопия:
— титул. страницы;
— прописки;
— семейного положения.
3) Медицинский полюс + его ксерокопия;
4) СНИЛС + его ксерокопия;
5) Копия свидетельства о браке;
6) Копия паспорта мужа и вида на жительство:
— титул. страница;
— прописка;
— семейное положение;
7) Копия больничного листа или его номер;
8) Родовой сертификат. 


А теперь «пакет» для род.зала. Когда я рожала в РПЦ, то из этого пакета только 3-4 вещи не пригодились в родильном зале, это: сорочка и халат, т.к. меня одели в их «униформу», а свою сорочку я одела только в послеродовой палате. Так же не пригодились трусики и соответственно послеродовые прокладки, эти процедуры уже тоже проделывались в послеродовой палате, но так как теперь я решила, что буду рожать не в РПЦ, а в 4-м роддоме, то пакет я собираю так же, потому что родильные дома разные, уровень «позволенности» тоже разный. 

40, 2 недели: сумка в роддом! (+ФОТО)

№ 2 – Пакет «КРАСНЫЙ» (всё для род.зала)
1)Телефон и зарядка;
2)Впитывающие подстилки:
— 60 Х 60 – 5 шт. (одна упаковка)
— 90 Х 60 – 5 шт. (одна упаковка)
3)Подгузники – в фабричной упаковке;
4)Сланцы;
5)Халат;
6)Сорочка (1 шт. с собой в род.зал);
7)Прокладки: Bella послеродовые – 1 упаковка;
8)Трусики одноразовые – 1 упаковка;
9)Носки хлопчатобумажные – 2 пары;
10)Бутылочка воды по 0, 35 – 2 шт. (в родовое, взяла с присоской, чтобы не проливалась и можно было пить по чуть-чуть);
11)Некоторые туалетные принадлежности:
– туалетная бумага – 1 рулон;
– одноразовые сидения на унитаз – минимальное количество;
12)капли в нос (если до родов за неделю заложит нос). 


40, 2 недели: сумка в роддом! (+ФОТО)Да, я написала выше, что 3-4 вещи в прошлый раз не пригодились в родильном зале, зачем же я опять их указываю в списке? А по одной простой причине, до этого я рожала в РПЦ, сейчас же может всё пойти по другому сценарию, так как род.дом тоже другой будет… 

40, 2 недели: сумка в роддом! (+ФОТО)


№ 3 – ПАКЕТ «ПОСЛЕРОДОВОЙ» (всё, что понадобится после родов):
1)Туалетные принадлежности:
– дорожная косметичка с наполнением:
– шампунь;
– гель для душа;
– мочалка;
– что-нибудь для расчёсывания волос;
– крем от трещин на сосках;
– рекомендуют взять с собой одноразовую бритву (я её НЕ ложила, т.к. мне без надобности, но кто не делает депиляции, имейте ввиду);
– расчёска;
– полотенца – 3 шт. (разных цветов);
– зубная щётка;
– зубная паста (неполная);
– мыло с дозатором (универсальное: для себя и малыша);
– бюстгальтер для кормления – 1 шт.;
– вкладыши в бюстгальтер;
– гигиенические салфетки универсальные;
— хозяйственное мыло (небольшой кусочек);
— дезодорант;
— влажная туалетная бумага;
— ободок, резинка;
— несколько пустых пакетиков;
2)одноразовая посуда – 1 комплект;
3)мусорные мешки 35 л. – 5 шт. (для грязного белья и вообще);
4)кружка, ложка, вилка, нож НОРМАЛЬНЫЕ;
5)1,5 л. воды;
6)трусики одноразовые – 1 упаковка;
7)трусики – 3 шт.;
8)Прокладки: Naturella ночные – 1 упаковка;
9)Послеродовые прокладки – 1 упаковка;
10)Тапочки;
11)Сорочка – 1 шт.;
12)Фен (положить в отдельный пакет);
13)Крем под подгузник: Мустелла (на курсах нам советовали брать Джонсанс Бэби в белом тюбике).
14)Оливковое масло. 

40, 2 недели: сумка в роддом! (+ФОТО)

P.S. На фото почти всё то, что в сумке за исключением нескольких вещей. Эти вещи не фоткала по понятным причинам — личное. На фото видно, что в сумке есть большая косметичка синего цвета со звёздами — как раз там лежит всё из рубрики «туалетные принадлежности».

И тут тоже в сумке указано пару вещей, которые необходимо мне будет положить непосредственно перед тем, как ехать в роддом, а именно это: расчёска, зубная щетка с зубной пастой.

Один комплект одноразовой посуды я брала на случай передачек (чтобы не платить за него в роддоме). В первый раз, когда я лежала в РПЦ, ко мне каждый день приезжал муж и иногда мама, поэтому одноразовая посуда была очень актуальна, т.к. они привозили то, что требовалось положить в тарелочку, например, сухофрукты. Ещё большим и актуальным моментом стал НОЖ. Ножи в род.домах (вне зависимости от того, в какой палате ты лежишь) не выдают, а мне порой требовалось, например, отрезать себе тот же сыр…

Ещё сразу скажу, что ту еду, которой кормят в род.доме, я не ела. Не потому что не вкусно или что-то в этом духе, а потому что кормят там обычной едой, которая считается НЕПРАВИЛЬНОЙ для только что родившей женщины, которая кормит грудью свою ляльку. Поэтому мне каждый день муж привозил то, что действительно можно и нужно кушать.

Хозяйственное мыло взяла для того, чтобы подмываться – неважно, будут швы или нет, на курсах рассказали некоторые хитрости, которые помогут придти быстрее в свой «прежний вид» после родов. 


Так же мне после первых родов пригодились послеродовые прокладки и одноразовые трусики. Кто-то обходился только ночными прокладками (кто эти необычные женщины?), но в моём случае требовались послеродовые прокладки и одноразовые трусики в повышенном количестве, поэтому указаны не по 1 пачке, а по 2 пачки. 


Ещё не знаю, что случилось у нас с товаром в магазинах и аптеках, но реально достать: одноразовые трусы, послеродовые прокладки (тем более Bella) или одноразовые сидения на унитаз ПРОСТО НА УРОВНЕ «НЕВОЗМОЖНО». И по правде сказать одноразовые сидения я так и не нашла, поэтому я просто зашла в кафе и взяла себе 10 шт. из туалетной кабинки, потому что в продаже их просто-напросто нет, а вещь реально нужная. 

 
БАЛЬЗАМ/СЫВОРОТКА/ ЧТО-ТО ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ РАСЧЁСЫВАНИЯ ВОЛОС и другие подобные вещи этой же сферы действия мне в 1 раз НЕ ПОНАДОБИЛИСЬ. В род.доме голову я не мыла, только чёлку… Во-первых, у меня были чистые волосы, а во-вторых, в первый раз у меня были очень тяжелые роды и мне просто было не до мытья волос, хотя в душ я ходила очень много раз, я думаю, как и все родившие женщины. В этот раз всё беру по одной просто причине, все роды разные, и возможно в этот раз мне это пригодится. 


Я не указывала в сумке (и не стала класть заранее) лактогенную добавку для кормящих женщин. Но… в первый раз – это было супер-пупер необходимой вещью. Потому что по всем замыслам природы мне не дано было кормить грудью, но имея большое желание, у меня это получилось сделать на протяжении 1 года 1 месяца. 


Плюс, у нас будут партнёрские роды (уже вторые!!!), поэтому сейчас в самом конце я укажу то, что собрала в небольшой пакет для мужа. 


№ 2.0 – ПАКЕТ «ДЛЯ МУЖА»
1)сланцы;
2)паур-банк, т.е. зарядное устройство для телефона;
3)футболка, шорты;
4)жевачка;
5)термос со сладким чаем. 


Хоть и пообещали, что мужу дадут всё обмундирование для род. зала, но мало ли что может произойти, поэтому я бросила ему в пакет футболку и шорты, чтобы не истёк потом от жаркой поездки в «Тайланд». В РПЦ мужу одежда не пригодилась вообще, его просто попросили раздеться до трусов и выдали ему полный комплект☺. Как будет в этот раз – не знаю, поэтому актуальность списка сохраняется. 


На вопрос: «Зачем жевачка?», отвечу сразу – знания с курсом и других сайтов. Чтобы на тот случай, если он что-то перекусит или съест, меня не раздражал его запах, то вот оно спасение – жевачка. Читала, что для женщины все раздражающие факторы в этот момент обостряются. Ну а чай сладкий – это для меня после родов, опять-таки по советам с курсом. И с чаем это очень крутой совет! Прямо готова за этот совет расцеловать Иру с Наташей с курсов из «Берёмушек»! 

 
Я кстати в первый раз, когда родила, так жутко хотела есть, ни разу в жизни не испытывала такого голода, поэтому нам с мужем прямо в род.зал (естественно после всех процедур моих) принесли по каше и по кофе. Кстати, кофе я не пила.

Все сумки я подписала и убрала аккуратно на видное место в спальне. Сумки получились действительно миниатюрные, что меня несказанно радует, потому что страшно смотреть на картину, когда приезжает роженица с огромными пакетищами. Так как я жуткий перфекционист, то сразу составила памятку своему мужу на время моего пребывания в роддоме. Во-первых, если в момент схваток что-то пойдёт не по плану и я сама не смогу доложить необходимые вещи в сумки, чтобы это сделал он (написала вплоть до того, где эти вещи лежат), ну а также пояснила, чтобы он был готов, что мне понадобится на следующий день после родов и его не застало это врасплох, ну и список дел (то, чего нельзя забыть) на время моего отсутствия. 


Сумки я собрала и оформила до конца в 40,2 недели. 

Вот как-то так, если кратко. Если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.
Возможно кому-то интересно:
1. Какое питание нужно соблюдать после рождения ребёнка?
2. Про какие лактогенные добавки я говорила и как смогла кормить, не имея можно сказать предрасположенности к этому делу?
3. Для чего нужны те или иные вещи с собой в роддом?
В общем, чтобы не писать огромнейший пост, я вывела в конце вот такие вот вопросы. Если таких вопросов будет достаточно, могу написать пост со всеми подробностями, фотографиями каких-то «вещей» с курсов и так далее, а так если вопросов будет мало, то просто постараюсь ответить коротенечно. ☺

Надеюсь, кому-то будет полезным, а тем временем 40,5 недель, господа ☺☺☺


Рубрика Вещи в роддом
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
19773085

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лерочка
Лерочка

Всем привет, в ютубе столько много информации о сборе сумок в роддом. Отличная статья, спасибо, учту. Наткнулася на видео, где девушка подробно рассказывает про сбор сумок и о том как выбирать вещи… еще в видео говорила, что может скинуть перечень вещей, удобно. 

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Севастополь

У меня остались сидения на унитаз))) а вообще на будущее они в метро продаются)

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Да я думала туда поехать, но как-то времени не нашлось))

Пожаловаться
Юля
Юля
Калининград

Добрый день, а подскажите пожалуйста, док-ты супруга, св-во о браке, это нужно только в случае партнёрских родов?

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

А Вы в каком роддоме собрались рожать? ☀ Вот по поводу всех документов я точно не помню, но свидетельство о заключении брака просили и без партнёрских родов в своё время в РПЦ.

Пожаловаться
Юля
Юля
Калининград
Лера 

Поеду завтра в РПЦ подписывать обменку. А почему в этот раз решили остановиться на 4 РД?

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
Юля 

Хочу родить по-другому...

Пожаловаться
Юля
Юля
Калининград
Лера 

Блин, просто вы не первая, кто на вторые роды не идёт в РПЦ. И никто толком не может объяснить, почему. Вот я теперь ещё больше сомневаюсь??♀️

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
Юля 

Могу объяснить, только оно Вам нужно? Каждый человек (и роды) — это своя история и примерять на себя чужие истории — это очень неверно. Именно поэтому в массы я не распространяюсь почему я не иду в РПЦ и почему не иду к конкретным врачам, хотя изначально на этом сайте писала очень воодушевлённый отзыв.
Если очень кратко и сжато, чтобы ничем Вам не напугать. РПЦ — это федеральный родильный дом, там всё на высшем уровне, особенно послеродовой уход — он просто как в санатории, серьёзно! За послеродовой уход могу поставить 10 звёзд из 5! Настолько он отличный. И вот Вы сами подумайте, в федеральном род.доме возможны самовольничества? Там везде система. Система и в родоразрешении. Если у Вас нормальная беременность, то родите Вы так же, как рожают там все: приёмный покой — клизма — родильный зал (тут я не буду расписывать особенности) — отсечение пуповины и так далее. 
При этом всём, когда приходишь договариваться с врачом, они тебе рассказывают и про «не вмешательство» в родовую деятельность, и про лотосовые роды, и про «даём пуповине отпульсировать», «плаценту рожаешь сама» и всё в этом духе. Но на практике оказывается, что «у тебя были такие роды, что по-другому было не возможно», «мы сделали тебе эпизиотомию, потому что у тебя по генетике слишком высоко расположено влагалище и с таким по-другому родить нельзя» и так они опишут любой свой поступок. Я не в коем случае не пугаю, я просто говорю, что РПЦ — это определённый алгоритм действий...
Многие мамы, особенно те, кто прошли курсы по подготовке к родительству, умеют разбираться во многих моментах. Чаще всего таким мамам не внушить, что в их родах виноваты они. Мои роды прошли тяжело из-за многочисленных врачебных вмешательств, я их называю — ошибками. И повтора я не хочу. Мне очень нравится РПЦ, я боюсь менять свой выбор НЕ в его пользу, там шикарный уход после родов, замечательное отношение, но я хочу родить по-другому...
Если интересны подробности того, что было у меня в родах и почему я теперь конкретно не хочу в РПЦ — расскажу, но в ЛС. Хотя на Вашем бы месте я просто пошла бы на определённую лекцию в те же «Берёмушки» (если не хотите ходить на все курсы) и тогда Вы сами бы поняли, в каком роддоме хотите рожать.




Пожаловаться
Снежана
Снежана
Ника
5 лет
Бердянск

Я ещё не собирала, в первую б собрала на 36 неделе, и все равно потом 200 раз все перелаживала, наготовила только постельное бельё, пеленки чтобы ребёнку подстиласть, халат, тапочки, одежду для ребёнка )) жду список из ЖК, но у вас очень все содержательно, я уже и забыла что там в род дом надо )

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Содержательно потому что с курсов, так бы и я не знала, что класть, что не класть… Более, чем уверена в этом ? А в первую беременность я собралась в 38,1, а вот всё для лялика подготовила только к 40-й недели (белье погладила и т.д.), а комод купили для вещей вообще на 2-3 день, когда уже дома были))). Думали, что ящика под кроваткой нам будет достаточно — заблуждались!)

Пожаловаться
Оля
Оля
Талды-Курган

Как вам повезло что в роддоме есть душ ? я хоть и поехала в роддом с чистой головой но перед выпиской пришлось мыть голову под краном ? а там только холодная вода ???нагревала в чайнике разбавляла в бутылке и мыла ? повезло что лежала в платной палате ни кто не смотрел как корячусь?.А масло оливковое для чего?)) ждем историю родов ?интересно было бы посмотреть фото из вашей палаты и родовой( что там есть?) удачных родов?

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Ох, не повезло Вам с отсутствием душа… Как же Вы ходили подмываться? Ледяной водой? Помню эти дни в роддоме, луш — это было очень актуальное и частопосещаемое место...? 
Оливковое масло для того, чтобы кишечник привести в норму и потом без проблем в последствии сходить в туалет (без свечей, без «перехаживания» и так далее), в общем, как-то так. ?
Обязательно поделюсь в последствии истории родов и надеюсь начнётся она со слов «начались схватки», а закончится «роды были лёгкими и на позитиве»)))) Спасибо за пожелание! ?

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Если интересно могу скинуть фото из РПЦ (родильного дома, где я сыночка рожала). Правда на фото есть только палата, родильный зал не фотографировала)

Пожаловаться
Оля
Оля
Талды-Курган
Лера 

, очень интересно посмотреть фото?

Пожаловаться
Оля
Оля
Талды-Курган
Лера 

В туалет с бутылкой ?нагревала воду в чайнике ?не ходить же грязной

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
Оля 

Да, у Вас прямо были спартанские условия. ?… А почему так случилось? Авария в роддоме была какая-то?

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
Оля 

Вот палата. Это платая. В бесплатной по 2-3 человека в таких же условиях, только без телевизора.

40, 2 недели: сумка в роддом! (+ФОТО)
40, 2 недели: сумка в роддом! (+ФОТО)
Пожаловаться
Оля
Оля
Талды-Курган
Лера 

Сколько слышала душа там говорили вообще нет ?

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
Оля 

А почему тогда в такой родильный дом поехал или он у Вас один?

Пожаловаться
Ди Ша
Ди Ша
Младший
2 года
Пафос
Я все для рд стала покупать где-то с 35 недели, но так не торопясь, постепенно, сравнивая цены. Список у меня был сборный: часть из того, что было указано на сайте рд, часть из курсов в жк. Рожали в нашем рд в своих сорочках, ребёнка одевали в одежду, которую мамы принесли, и в кювет под малыша клали байковое одеяло и им же накрывали, так что его тоже надо было))) сами пакеты я собирала утром, когда начались схватки)))) муж ржал надо мной, что я как всегда, все в самый последний момент, хотя родила я в день пдр)))) и ремонт в детской мы закончили в сб, в вс поставили всю мебель, а в пн я уехала в рд. Сейчас так весело все это вспоминать)))
Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Действительно весело)) Повторить не хочешь? ? А я помню, когда лежала в роддоме, то меня должны были выписать на 4 день, а выписали на 5, потому что мои уговорили остаться ещё на денёк, так как они не успевают ремонт закончить)). Сейчас все ещё веселее ???

Пожаловаться
Ди Ша
Ди Ша
Младший
2 года
Пафос
Лера 
??? я бы была согласна с сыном хоть на коробках спать, но дома! Выписку ждала больше всего на свете!!! В палате было очень жарко и душно, а соседок было не уговорить на проветривания… брррр!!! Вообще, я очень хотела погодок, но потом поняла, что мне с одним то тяжело, я ничего не успеваю… И у нас такой бессонный крикуша получился, что если и второй такой получится, я не смогу о старшем заботиться. А муж много работает, а бабушки за 2500км… Поэтому подождём, когда Артём повзрослеет. А мы постареем ??нам по 30 лет
Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
Ди Ша 

Ну, ничего… всему своё время ? У меня мама родила брата только когда мне было 14 лет — и я была очень счастлива, очень хотела братика и сейчас мне 23, ему 9 лет и у нас на протяжении всей его жизни всегда были очень тёплые отношения ♥

Пожаловаться
Ди Ша
Ди Ша
Младший
2 года
Пафос
Лера 

Это очень здорово!!)))

Пожаловаться
Марина
Марина
Вячеслав
7 лет
Калининград

Ночнушка в родзал не понадобиться.
Каждый раз заходу, и жду. -когда же будет твой пост-родила)))а она только сумки собирает))

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

В 4-й тоже не нужна ночнушка?))) Ну извините?, рада, что вообще сумки собрала и родовой сертификат забрала из ЖК. Я была уверена, что вообще без всего поеду ?? Кстати, ты же тоже в 4м рожала. Как тебе послеродовой уход? Есть фотка палата? Это уже так, чисто чтобы интерес утолить)

Пожаловаться
Марина
Марина
Вячеслав
7 лет
Калининград
Лера 

Ночнушка не нужна))там свои))
Послеродовые мне нравились, второй раз не попала в платную, лежала в общей так из родильного сразу с малышом ушла, все врачи и процедуры в палате.
Мёд сестры отличные.очень хорошая у них тетка по гв.
Фото палат нет)
Есть фото родильного)))??

40, 2 недели: сумка в роддом! (+ФОТО)
Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
Марина 

Родильное уже успела заценить))) Ээх, жаль, что нет фотки палаты, интересно же) А в бесплатной по сколько девчонок лежат?

Пожаловаться
Марина
Марина
Вячеслав
7 лет
Калининград
Лера 

На втором этаже по 3/4, есть где меньше .
Я на третьем лежала 6 было(но свой душ в палате)))




Пожаловаться
АНАСТАСИЯ
АНАСТАСИЯ
Михаил
8 лет
Елизавета
4 года
Калининград

а я когда рожала в рпц мне в родзале акушерка помогла одеть трусики одноразовые и прокладку, посуду одноразовую по просьбе в столовой давали, накладки на унитаз были, что меня очень удивило и даже фен в душевой висел))

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Это классно. Я навряд ли в этот раз буду в РПЦ рожать (только если по обстоятельствам, от меня не зависящим). Это ты в каком году рожала?

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Фен в душевой тоже висел, но я сушилась в палате (платная была), а накладок на унитаз и посуды не было кстати...

Пожаловаться
АНАСТАСИЯ
АНАСТАСИЯ
Михаил
8 лет
Елизавета
4 года
Калининград
Лера 

рожала в ноябре 2015))) тоже платная палата

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Виктор
7 лет
Димитровград

Отличные и нужный пост, меня заинтересовала тема про гв, так как в первый раз не удалось кормить, в во второй очень бы хотелось. Не удалось, так как молока было очень мало ,30 с обеих грудей, грудь ребенок не хотел, так как пустая была, плюс плоский сосок, 3 месяца св, потом ив

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Рада, что пост оказался нужным, это действительно радует)  А про ГВ обязательно отвечу, чуточку позже, потому что в двух словах всего просто-напросто не рассказать...?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Виктор
7 лет
Димитровград
Лера 

Буду ждать)

Пожаловаться
Мама Лизы
Мама Лизы
Волгоград

Добавлю Ваш пост в закладки, очень нужная информация! Я когда сумки собирала в роддом, ни от кого толком добиться не могла, что брать, что нет.

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Спасибо) А я прямо не пожалела, что в своё время попала на курсы такие… До сих пор тетрадь с курсов для меня как справочник приходится. Вот и сейчас, перед рождением малышки, пролистываю тетрадь заново, вспоминаю многие моменты… Прямо спасает. А так, ещё до курсов, когда не обладала информацией подобной, тоже ни в интернете, ни от знакомых не могла добиться какой-то толковой информации ?

Пожаловаться
Юлия Токарева
Юлия Токарева
Виктория
2 года
Новочеркасск

Ох, читаю и самой все это снова хочется пережить, я извращенка? ?
Жду пост про роды ????

Пожаловаться
Мама Лизы
Мама Лизы
Волгоград

Не только Вы извращенка))пока читала, такая настальгия нахлынула) хотя год назад я кричала, что никогда и ни за что!)))

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Нет, не извращенка))) Пополняй наши ряды, я тоже хочу чьи-нибудь такие посты почитать, а не только пребывать в ожидании))) Как случится, обязательно расскажу про эти роды, самой интересно как будет в этот раз)) Единственное надеюсь все начнётся не с отхождения вод ?

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
Мама Лизы 

А у нас было по-другому с мужем, ещё в род.зале, после тяжелых родов, поняли, что хотим ещё...?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Тимофей
4 года
Ярославль
Лера 

У меня так же, после экс когда меня зашивали я спросила «когда можно к ним вернуться за ещё одним малышом?» врачи были в шоке ?))

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
Алёна 

Сейчас желание не угасло?) Для себя я поняла, что сложнее решиться на ещё одного малыша после года. Потому что с каждым месяцем любовьк своему ребёнку крепнет и в какой-то момент начинаешь думать «ну как я могу любить ещё так же сильно кого-то?», хочется отдать всю себя только ему, а они ещё чем взрослее, тем больше милых и трепетных моментов...♥️

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Тимофей
4 года
Ярославль
Лера 

Не угасло! Каждый день думаю об этом. Думаю в скором времени займёмся этим вопросом)) Должен же быть друг или подруга по жизни у моей доченьки

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
Алёна 

Молодцы)) Сама хочу 3-4 деток, надеюсь, здоровье и финансы позволят)) А вообще лучше конечно когда разница годика 2 у деток, мне кажется, намного лучше)))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Тимофей
4 года
Ярославль
Лера 

Эх тоже хотим не меньше трёх… но моё кесарево и будущие операции… будет видно. А вам удачных родов и быстрого восстановления!

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
Алёна 

Спасибо! ? И у Вас будет всё хорошо, обязательно все Ваши желания сбудутся!❤




Пожаловаться
Мама Друзьяшек
Мама Друзьяшек
МилоеСолнышко
5 лет
Нигде

Терпеливый деть)) ждет пока соберешься ))

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Ой, это точно))) Как ты себя чувствуешь? Когда сама думаешь сумки собирать?

Пожаловаться
Мама Друзьяшек
Мама Друзьяшек
МилоеСолнышко
5 лет
Нигде
Лера 

Бошка еле отошла вчера. Плюс болею. А так норм. Ну мне до сумок еще недель 12 точно есть)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Хабаровск

Спасибо вам большое з информацию!!! ?

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Пожалуйста ?

Пожаловаться
Olga Art
Olga Art
Юлианна
5 лет
Павлодар

Мне кажется у меня гораздо больше сумки и в них вещей) ну а самый прикол что меньше почти никак это по нашим спискам((( А так лёгких родов вам!)

40, 2 недели: сумка в роддом! (+ФОТО)
40, 2 недели: сумка в роддом! (+ФОТО)
Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

По фото не понятно, больше или нет. Я сейчас одну сумку свою замерила:!30 на 30 см, вторая немного больше) На каком сроке собрались?)

Пожаловаться
Olga Art
Olga Art
Юлианна
5 лет
Павлодар
Лера 

Ну наверное в 36 недель все готово было, сейчас 39 ждемс)

Пожаловаться
ГолубьВшарфике
ГолубьВшарфике
Младшенький
5 лет
Киселевск

Спасибо, я как раз сейчас сумку собираю! Правда мыльно-рыльное упаковала в маленькие флакончики из фикс прайса. Очень удобно, мало места занимают. Да и можно не жалеючи при подготовке к выписке просто выкинуть)

Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград

Пожалуйста ? Я искала такие флакончики и не нашла, а так очень удобное решение! ??????

Пожаловаться
ГолубьВшарфике
ГолубьВшарфике
Младшенький
5 лет
Киселевск
Лера 

Мне повезло, подвернулись) взяла сразу три набора))

40, 2 недели: сумка в роддом! (+ФОТО)
Пожаловаться
Лера
Лера
Варвара
5 лет
Калининград
ГолубьВшарфике 

Классно, тоже искала такую штуку)) Удобно не только для род.дома, но и вообще для дальних поездок))

Показать ещё
Актуальные посты
18 недель картинка
hartan i mimi или britax b agile