Титр антител при беременности: расшифровка

1715
0
6
Титр антител при беременности – одно из исследований, позволяющее определить возможные проблемы с вынашиванием ребенка, в частности, исключить резус-конфликт между матерью и плодом. титры антител при беременности

Что это такое  

Назначается исследование всем беременным женщинам в обязательном порядке. Оно необходимо, чтобы исключить либо подтвердить процессы образования в организме будущей мамы особых антител.

Педиатр, Автор статей

Определение титра антител при беременности – обязательный для все женщин анализ.

Этот анализ крови особенно важен при несовместимости супругов по группе крови либо ее резус-фактору. При развитии резус-конфликта беременность может протекать с серьезными осложнениями вплоть до ее самопроизвольного прерывания.

Расшифровка

В организме женщины могут вырабатываться несколько разновидностей антител. Это могут быть:

  • lgA;
  • lgE;
  • lgM;
  • lgG;
  • lgD.

Каждая разновидность относится к конкретному антигену.

Существует определенная норма концентрации антител. Допустимые границы:

  • lgА — 0,35-3,55 г/л;
  • lgG — 7,8-18,5 г/л;
  • lgM — 0,8-2,9 г/л.

Если исследование крови показало отсутствие антител lgM и lgG, то это означает, что женщина определенными инфекционными заболеваниями не болела. Поэтому может заразиться ими в любое время. В этом случае сдача крови на титры антител будет проводиться ежемесячно.

Если анализ выявил антитела lgM и lgG, то это говорит о недавно перенесенной инфекции. Женщина ее получила либо до начала беременности, либо уже во время развития плода. В этом случае ей будут назначены дополнительные тесты.

Результаты могут быть и другими. Например:

  • Наличие антител lgG на фоне отсутствия lgM указывает на перенесенную ранее инфекцию. Но для плода она не опасна.
  • Отрицательный lgG и положительный lgM свидетельствует, что инфицирование произошло уже после зачатия.

При отрицательном резусе крови у мамы и положительном у малыша возникает резус-конфликт. Это может приводить к различным заболеваниям – желтухе, анемии, гемолитической болезни и т.д.

резус конфликт при беременности

Для определения степени риска исследование крови на титр антител проводится в течение всего срока вынашивания ребенка.

Диагностический интерес представляет содержание антител в 1 мл крови. Расшифровка:

  • титр 1:4 – признак легкого резус-конфликта;
  • титр 1:16 – при таком титре повышается вероятность внутриутробной гибели плода;
  • титр 1:64 – показатель для досрочного прекращения беременности путем проведения кесарева сечения.

Высокие титры представляют серьезную опасность. И в большей части случаев женщине предлагается искусственное прерывание беременности.

Исследование на титры антител во время беременности помогает предотвратить развитие серьезных осложнений еще у неродившегося ребенка. Поэтому отказываться от проведения анализа не стоит.

Видео

Видео: dsWTJ3KJwpg

Также интересно почитать: Чем опасен отрицательный резус-фактор у женщины при беременности

Фото: Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 6
Гость
Здравствуйте! у меня резус фактор отрицательный а у мужа положительный беременна 14 неделя титры 1:512 это очень опасно?
Аня Жеребъёва
Здравствуйте, 15 недель беременности, титр показал 1:1. У меня отриц резус у мужа положит. Это критично?
МамочкаДоченьки
у меня 1+, у мужа 3+, сын взял мужа группу. Я всю беременность сдавала кровь на титры, мне говорили что так как беременность первая, то все должно быть хорошо при таком раскладе. А что в итоге со второй может не так быть?