Разное

Гермафродитизм: что это и как лечить?

808
0
0
Не всегда вопрос "мальчик или девочка" решается одним взглядом. Существуют люди с признаками обоих полов, раньше их называли гермафродитами, теперь используется другой термин – «интерсекс», что дословно обозначает «между полами».

гермафродитизм

Люди с диагнозом гермафродитизм ощущают себя не такими, как все, что влечет за собой психологические проблем.

Что это за патология?

Гермафродитизм характеризуется присутствием в организме признаков обоих полов. Широко распространен в природе, особенно среди растений, беспозвоночных животных и рыб. Он позволяет многим видам размножаться даже при отсутствии второй особи. Однако у человека данное состояние является аномалией.

Согласно разным источникам, распространенность интерсекс-людей колеблется от 0,5 до 1,7%. Для сравнения, рыжеволосых людей на Земле проживает 1-2%. Несмотря на большую распространённость и большое количество медицинской информации, гермафродитизм остается серьезной медико-этической проблемой. До сих пор нет единого универсального ответа на вопрос, что лучше: скорректировать организм серией хирургических вмешательств, или оставить все так, как решила природа.

 

Гермафродитизм развивается под влиянием разных факторов и бывает двух разновидностей:

  1. Истинным. Очень редкая патология. Составляет лишь 10% от всей аномалии. Ребенок рождается с неверным набором хромосом и двойным набором половых органов. Они бывают объединены в один или располагаются по отдельности. У многих детей с подобной проблемой гениталии промежуточного типа.
  2. Псевдогермафродитизм, либо другое его название - ложный. Встречается в подавляющем большинстве случаев. При таком диагнозе генетический пол не совпадает с физическим. Например, некоторые люди, имеющие Y-хромосому, рождаются с внешностью, развивающейся по женскому типу, с женскими половыми органами вместо мужских, предписанных генетическим кодом.

 

Причины и механизмы возникновения гермафродитизма

у человека

Одна из причин гермафродитизма у человека - нарушения в генетическом коде

 

Наш пол определяют 3 фактора:

  • Хромосомы – генетический пол;
  • Тело – физический пол;
  • Психологические факторы – психологический пол.

 

 

В норме эти три пола совпадают, однако так случается не всегда.

 

Существует 2 вида хромосом, определяющих пол – X и Y. Женщины обладают двумя хромосомами одного вида – XX, а у мужчин 2 разные хромосомы, то есть XY. Но под действием мутагенных факторов: рентгеновских лучей, некоторых лекарств, вирусов – хромосомный набор изменяется. X, XXX, XXY – данные вариации встречаются среди людей и проявляются серьезными заболеваниями, такими как: синдром Шерешевского-Тернера, синдром Клайнфельтера, синдром Свайера. Это и есть виды нарушений генетического пола.

 

У всех эмбрионов по умолчанию должна сформироваться женская репродуктивная система. Только если в игру вступит тестостерон, из нейтральной репродуктивной системы разовьется мужская.

 

Нарушения физического пола развиваются по другому механизму. Эмбрион зарождается с нейтральной половой системой, которая имеет потенциал развиться в любые внешние половые органы, а его внутренние органы могут стать как яичками, так и яичниками. Если в процессе своего развития эмбрион подвергается действию тестестерона, то его репродуктивная система превращается в пенис и яички, если же нужные гормоны не вырабатываются, то в вагину и яичники. Для выработки тестостерона у эмбриона должна иметься Y-хромосома. Если в генетическом коде произошла поломка, то генетический мужчина не повергнется воздействию нужных гормонов и получит яичники вместо яичек.

 

Причиной несовпадения генетического кода и физического пола может быть не только дефектный ген, но и то, что во время беременности мама принимала лекарства, усиливающее выработку андрогенов. Либо у нее была опухоль, вырабатывающая андрогены. Поэтому беременность следует тщательно планировать, чтобы исключить такие варианты.

Симптоматика

 

Для постановки диагноза требуется обследование сразу нескольких врачей: уролога, гинеколога, эндокринолога и генетика. Каждый из них выявляет нарушения в своей сфере. Но только комплексный подход гарантирует постанову достоверного диагноза.

 

Гермафродитизм, который проявляется в существовании двух репродуктивных систем и называется истинным, часто выявляют сразу после рождения. Он указывает на себя нетипичным, бисексуальным строением гениталий: маленький пенис, гипертрофированный клитор, неправильное расположение уретры. Не бывает так, что обе половые системы правильно функционируют, даже если они располагаются отдельно, а не соединены в один орган. Чаще всего ни одна из систем не работает достаточно хорошо, поэтому люди с таким диагнозом, как правило, бесплодны.

 

При псевдогермафродитизме установить аномалию сразу после рождения удается не всегда. Наружные половые органы могут ничем не отличаться от нормы. Диагноз может быть поставлен позже, когда в возрасте 12-18 лет произойдет задержка полового созревания, и это даст повод для дополнительного врачебного обследования.

Методы лечения

ложный

Ложный и истинный гермафродитизм исправляются с помощью хирургических операций. Порой они приносят больше вреда, чем пользы.

 

Нет общей схемы для лечения гермафродитов. Каждый случай требует индивидуального подхода. В связи с этим, существует несколько принципиально разных подходов к лечению интерсекс-людей.

 

Оперирование сразу после рождения

Раньше всех, рожденных с «непонятными», ложными гениталиями, хирурги превращали в девочек, поскольку отдаленные результаты были намного лучше, чем при оперировании в мальчиков. Позже при выборе пола ребенка стали спрашивать пожелания родителей. Однако у этого подхода есть один существенный недостаток – он не учитывает генетический пол. С развитием медицины врачи отошли от него, и пришли ко второму методу.

 

Оперирование после выяснения генетического пола

Если человека с хромосомным набором XY прооперировать в женщину или наоборот, это неизменно ведет к психологическим проблемам. Поэтому в наши дни врачи проводят тщательное исследование, чтобы после операции ребенку досталось тело, соответствующее «правильному» полу. Это дает хорошие результаты и сводит к минимуму количество пациентов, получивших несовпадение физического и генетического полов.

 

Оперирование во взрослом возрасте с согласия самого пациента

В двух предыдущих подходах учитывались пожелания лишь опекунов, дети не принимали участие в выборе своего пола. Этот факт вызывает возмущение у приверженцев третьего подхода, поскольку многие интерсекс-люди даже не подозревают об особенностях своего организма. Не все родители считают нужным сообщать ребенку об операции, проведенной в раннем детстве. К тому же, большинство интерсекс-людей не нуждаются в хирургическом лечении и угроза их здоровью лишь гипотетическая. Для того чтобы решиться на хирургическое вмешательство требуется истинный героизм, поскольку оно может повлечь за собой куда большие проблемы, чем несовершенное строение организма: пожизненную боль, нечувствительность гениталий, проблемы с мочеиспусканием, потеря сексуальной функции. Поэтому данный подход пропагандирует, что человеку следует позволить вырасти и дать возможность самому определить половую принадлежность.

 

Гормональная терапия

Встречаются случаи, когда операция не требуется, достаточно заместительной гормональной терапии, чтобы устранить последствия аномалии. При синдроме Тернера у девочки в организме вырабатывается недостаточное количество женских гормонов. Вовремя начатая терапия уменьшает последствия болезни.

 

Проблема интерсекс-людей имеет не столько медицинский, сколько социальный характер. По разным причинам они сталкиваются с дискриминацией с самого рождения, хотя современная медицина позволяет минимизировать последствия патологии. Поддержка близких, работа с психотерапевтом, грамотно подобранная гормональная терапия помогут справиться и с этими трудностями.

Видео

Видео: bd1eZ72SE-A

Также рекомендуем почитать: гистерэктомия матки

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0