Помогите те, кто знает про опеку над ребенком-инвалидом

Мы готовим документы на опеку. Ребенка еще нет. То есть есть пока только огромное желание помочь какому то малышу. Было у меня собеседование с психологом, трудно мне оно далось. По причине того, что она меня просто «расковыряла» всю. Вытащила все мои страхи и сомнения. Одно из сомнений было у меня (и есть конечно сейчас) в том, что я очень переживаю, вдруг у малыша могла бы быть мама получше чем я, а я его забрала и такой возможности лишила. Прямо представляла себе такой разговор с подросшим ребенком. Психолог мне конечно объяснила, что эта мысль как пришла, так пусть и уйдет. Потому что если малыш будет ждать маму «получше», то он может вообще в системе остаться и не дождаться вообще. Но меня так просто не победить))) Зашла ко мне другая мысль))) Мне очень хочется воспитывать малыша, так? Так! А что если этот малыш будет не совсем здоров, то есть совсем не здоров. Ребенок-инвалид. Очереди на таких деток думаю не стоит в много километров. Я конечно в базу зашла, посмотрела. Наревелась опять. Все вспомнила, я по первому образованию фельдшер. Могу определить какие примерно диагнозы у малыша. И примеряла к своему внутреннему состоянию и готовности малышиков. И точно понимаю, что с гидроцефалией, тяжелой формой ДЦП, разными тяжелыми патологиями я не смогу взять. Потому что город мой провинциальный, нет специалистов достаточного уровня. А какой смысл брать, если не можешь помочь? Но я могу взять малыша с синдромом Дауна. Вернее хотела бы. Подошла наконец-то к сути вопроса. Даже вопросов.

1. Возможно ли оформить именно опеку, а не усыновление над малышом с синдромом Дауна?

2. Есть ли инвалидность у таких малышей? Или ее нужно будет устанавливать?

3. Читала, что у малыша-инвалида должна быть отдельная комната. Обязательно ли? А если он маленький и ему лучше с мамой в одной комнате?

4. Самое главное — есть ли тут мамы, у которых есть детки с синдромом Дауна именно не родные? Хотелось бы задать личные вопросы.


Татьяна Мазаник
Татьяна Мазаник
Ефим
14 лет
1631950
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лейла
Лейла
Дочурка
11 лет
Партизанка
9 лет
Солнышко
9 лет
Лизонька
3 года
Пермь

Напишите мне в личку, у меня была приемная семья над дочкой с синдром Дауна, сейчас удочерили ее.Все вопросы можете задать

Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Краснодар

1. Конечно возможно!

2. До 18 лет — ребёнок инвалид, с 18 лет инвалид детства.

3. Не обязательно. Должны быть условия для нормальной жизни, игр, обучения и т.д.

4. Не подскажу. У соседки кровная дочка 11 лет с СД. Ее уговаривали оставить в роддоме (медперсонал), она не побоялась и забрала ребенка. Лет до 3 врачи говорили, что не сможет она ходить, говорить, обучаться и пр… сейчас девочка нормально развита физически — плавает как дельфин (сама научилась!!!), ездит на велосипеде, разговаривает конечно очень плохо, но школу посещает.

А вообще на литлване в разделе приемных детей есть ветка приемных мам детей с СД, сходите туда, здесь нет смысла спрашивать, вам такого наговорят теоретики всякие!

А вообще, думаю вам надо взять направление на ребенка (если у вас есть заключение) и сходить пообщаться, и сердце само подскажет.

Здоровых детей в системе Нет! Но есть и патологии, с которыми жить гораздо легче, чем с СД. С СД думаю лучше брать подготовленным людям, имеющим опыт работы с такими детками или опыт приемства. Но это мое ИМХО естественно.

У меня сын (рожденный сердцем) с расщелиной губы. После проведенной операции это очень красивый мальчик! На умственных способностях и физическом развитии этот порок никак не отражается! Подумайте на счет такого диагноза! Инвалидность по нему кстати тоже дают. Вот девочку посмотрите!

Красотка!!! Я бы сама ее забрала, но пока финансово 2х грудничков не потяну...

Если интересны подробности диагноза, пишите в личку☺

Пожаловаться
Татьяна Мазаник
Татьяна Мазаник
Ефим
14 лет

Спасибо за ответ и ссылку. Девочка правда чудесная. Я вам в личку напишу

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Краснодар

Harklif в инстаграмме, найдите ее, думаю она вам ответит на все вопросы, да и в ленте у нее ооочень много интересного по вашему вопросу




Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва

Не всегда на сд дают инвалидность, выбивать приходится самим, усыновлять не обязательно, а лучше и не надо, в случае с ребёнком инвалидом льготы как сироте очень полезны, т.к. требуется много вложений в здоровье. Если ребёнок инвалид-колясочник то однушка не вариант конечно, а так никаких противопоказаний) место для сна и творчества.

Пожаловаться
Татьяна Мазаник
Татьяна Мазаник
Ефим
14 лет

Спасибо, понятно.

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва

На форуме литтлван есть целая тема про солнечных деток в разделе "приёмные дети", думаю, там имеет смысл искать мамочек, с кем можно пообщаться. По деткам инвалидам — практически здоровы (если без сопутствующих диагнозов) детки с ВИЧ, на терапии они не представляют опасности ни в быту, ни даже при прямом переливании крови, присмотритесь к этой категории детей, инвалидность до 18 лет, очереди за ними не стоит, а сохранных среди них очень много. Есть и вообще разные инвалидности (если уж такая цель помочь), вот я девчушку смотрела, голубоглазая блондинка с сохранным интеллектом 1,5 лет, кукла совершенно, атрезия ануса, дали инвалидность на год, но это в опеке же не указано, РО всем и говорили, что ребёнок-инвалид, я-то диагноз знаю, попросила уточнить когда операция, по возрасту уже должны были сделать, но родственники её всё профукали, как изъяли — так и начали квоту оформлять, смотрела я её уже после первой операции, отправила фото и видео РО вместе с отказом, рассказала по перспективам дальнейшей жизни, и через 3 недели девочка была уже в семье (не наша она, хотя красииивааая), а инвалидность через полгода должны снять, вот и ребёнок-инвалид, РО где только её не пиарил уже, и при этом всех отпугивали инвалидностью, т.к. диагноз сами не знают, а порок корригируемый. Можно просить прицельно показать детей с 4-5 группой здоровья. Отдельная комната сейчас не нужна, для колясочников могут затребовать, а вот в заключении необходимо указать, что "в том числе ребёнок-инвалид", т.к. некоторые регионы заставляют переделывать заключение.

Пожаловаться
Татьяна Мазаник
Татьяна Мазаник
Ефим
14 лет

Спасибо за хорошие советы

Пожаловаться
наталья
наталья
Егор
9 лет
Виктория
9 лет
Евгения
6 лет
Москва

Девочки поищите в просторах интернета передача мужское и женское передачу про даунят.позитивная передача… автор обязательно посмотрите

Пожаловаться
Lavanda
Lavanda
Внук
11 лет
Любимая
6 лет
Москва

Вы себя слышите???? Во первых Бог имя собственное и пишется с большой буквы, во вторых вы клянете Бога, что он дал вам двоих здоровых и ВСЕ??? Автор, вам помощь специалиста нужна, правда!

Пожаловаться
Татьяна Мазаник
Татьяна Мазаник
Ефим
14 лет

Я еще раз хочу повторить: человек говорит то, что у него на сердце. В каких моих словах вы увидели, что я кляну бога? Про написание я могла бы с Вами поспорить, но не стану) Сами в библии прочтите, как пишется это слово, если уж на то пошло. Про помощь специалистов я конечно подумаю)))) Если Вы так считаете, наверное есть опыт общения с ними))) Дальнейший диалог с Вами у меня нет желания продолжать




Пожаловаться
Lavanda
Lavanda
Внук
11 лет
Любимая
6 лет
Москва

Ну инвалидность тоже по разным диагнозам бывает ведь. Просто возьмите ребенка здоровье, которого можно корректировать, растить его и радоваться его победам. Вы замужем ( простите, не хочу обидеть), если да, это один вопрос, а если нет, как вы себе это представляете? Ведь вы себя просто "похороните" даже не в заботе о ребенке, а от усталости и безысходности… посмотрите на усыновите, есть анкеты деток с заячьей губой, но абсолютно сохранен интеллект, есть конечно по здоровью проблемы, но это не степень олигофрении. И ещё, что касается СД, это не светлые и не тёмные люди, это не люди солнышки, это больные люди, зачастую не поддающиеся вообще никакой адаптации, многие из них какашки по квартире мажут, и истерики закатывают, и поверьте, что никакой пользы ни себе ни этому ребенку вы не принесете. Благими намерениями дорога выстилается в ад. Меня как усыновителя тоже многие моменты не интересуют, вич и гепатит контакты, инфекции, внешность, но мне важно чтобы у ребенка был сохранен интеллект, чтобы я видела как он растет и развивается… а не имеет никаких чувств ко мне, потому что просто напросто лишён этого. Подумайте 100 раз, какой мотив? Мы порой маниакально хотим о ком-то заботиться, кто-то кошек домой тащит, кто-то собак, ну на все есть причины

Пожаловаться
Марина
Марина
Ессентуки

Странная у народа реакция… Понятно, что детки с СД требуют особых усилий, но они не чумой болеют. Если есть силы, желание, здоровье и понимание физ. особенностей, то почему бы не взять?.. В конце концов, это только в России их пытаются изолировать, а во всем цивилизованном мире к ним давно относятся на равном. Вообще, проблема с головой не у кандидата который берет, а у тех кто о таких детях говорит как об овощах. Так и хочется спросить: а если свой такой родится, тоже сдадите что бы жить не мешал?...

Пожаловаться
Елена Непомнющая
Елена Непомнющая
Омск

Я вам отвечу, если бы родился свой с сд то нет не сдала бы и все делала для его развития и адаптации. У меня есть свой проблемный ребенок я так и поступаю. Но тут ключевое слово свой. Я мать я обязана и учит и лечить и защищать. Сама нормально отношусь к детям с проблемами любыми, раньше часто общалась т.к. в центрах развития в одной группе дети по возрасту а не диагнозу вместе занимаются. И видела какие усилия прилагают родители для своих детей и это нормально. Но взять чужого такого тяжелого ребенка я бы не смогла.

Пожаловаться
Марина
Марина
Ессентуки
Елена Непомнющая 

Да, тут нужно трезво оценивать свои возможности. Если сие желание объявила 20-летняя девочка без какого то опыта — это одно, а тут уже состоявшийся человек, с мед.образованием, с опытом воспитания детдомовских детей (в том числе коррекционных) и с желанием подарить свою любовь. Если уж не она, то кто?...

Пожаловаться
Елена Непомнющая
Елена Непомнющая
Омск
Марина 

Есть логика в ваших словах. Не могу не согласиться.

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Хороший порыв, но вам бы я посоветовала, если вы действительно хотите ребенка с синдромом, больше изучить этот синдром (почитать, поспрашивать мамочек, у которых есть дети с таким синдромом и не только усыновленные, а также не только про малышей, но уже и подростков) и не слушать заочно кого-то, кто рядом не сталкивался с этим.
Пожаловаться
Татьяна Мазаник
Татьяна Мазаник
Ефим
14 лет

Я поэтому здесь и написала. За советом к вам. Не слушать доводы о том, что я ненормальная. А как мне искать мамочек с солнечными детками? По городу ходить с транспарантами? Про синдром я знаю, я медработник

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Татьяна Мазаник 
На сайте есть сообщество Особый ребенок, а там рубрика Синдром Дауна
можно посмотреть кто там общается, задать какие-то вопросы в личку
Пожаловаться
Татьяна Мазаник
Татьяна Мазаник
Ефим
14 лет
Юлёк 

Спасибо. Пойду туда

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

у меня ребенку ставят задержку речевого развития, я уже каждый день очень переживаю, а логопеды дорого… а Вы собираетесь сами взять себе больного ребенка...

Пожаловаться
Татьяна Мазаник
Татьяна Мазаник
Ефим
14 лет

И что тут такого? Я бы и родного больного не оставила, но так бог распорядился, что дал двоих здоровых и все. Что мне теперь нельзя быть мамой???

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Татьяна Мазаник 

я в том смысле, что даже небольшое отклонение требует и финансов много… не только морально… А ребенок с сильными отклонениями это ведь караул… Придется только ради него и жить… Не знаю как правильно выразиться. Вы наверное очень благородный человек. Я со своей крошкой трясусь от каждого чиха, прыщика или вот говорит мало она у меня. Не дай Бог серьезного ничего. Это ведь и больницы и продавать надо что-то для операции… Но если у Вас много денег, времени, сил на «особенного» ребенка, то Вы молодец. У меня вот денег на логопедов даже нет...

Пожаловаться
Бирюсинка
Бирюсинка
ЛевАнгелочек
13 лет
Кемерово
Анна 

Если ребенок на инвалидности, многие услуги (медицинские, реабилитация) ему предоставляются по госуд. программам. Детям сиротам помогает государство, это будет большая помощь. А так, если ребенок останется в детдоме, он там получит ещё меньше, в первую очередь, материнской заботы, любви. Задача то стоит в том чтобы помочь маленькому человечку, уменьшить его беды, дать любовь, которой в тебе избытке.

А если у вас в избытке страхов и переживаний, то что вы сможете дать приемному ребенку....?

Пожаловаться
Татьяна Мазаник
Татьяна Мазаник
Ефим
14 лет
Бирюсинка 

То есть у меня вообще не должно быть переживаний? Это ведь нормально и естественно, что каждый родитель и тем более приемный переживает обо всем. Не переживает наверное только тот, у кого мыслительная деятельность на уровне насекомого. И с чего вы мне пишете что этих переживаний у меня «в избытке»? Я вполне здоровый и адекватный человек.

Пожаловаться
Бирюсинка
Бирюсинка
ЛевАнгелочек
13 лет
Кемерово
Татьяна Мазаник 

Татьяна, я не вам написала)) Там же написано, что ответ Анне. Анна считает, что взять ребенка можно обладая только или сверхблагородством или большими финансами. А я считаю, что нужно просто делиться своей любовью с ребенком. И про избыток переживаний- тоже Анне.

Хотела Вас поддержать

Пожаловаться
Бирюсинка
Бирюсинка
ЛевАнгелочек
13 лет
Кемерово
Татьяна Мазаник 

Я когда лежала со своим малышом в хосписе, там привезли ребеночка крошечного с синдромом Дауна, от него мать отказалась… Он лежал, как мышоночек, пищал. А потом его забрали бабушка и тетка, я до слёз радовалась за мальчика. Не знаю к чему я это. К тому что дети разные нужны, дети разные важны..




Пожаловаться
Алена
Алена

У меня мама взяла под опеку ребёнка дауна, живет с нами
1. Да возможно
2. Инвалидность нужно будет съездить установить, даунам ее дают до 18 лет, но если посчитают что ребёнок вполне себе адекватный и на дауна не похож, могут дать и меньше, года на 2, а потом приезжайте опять устанавливайте
3. В принципе если вы берёте ребёнка под опеку или усыновляете, то 1. По метражу у вас должна квартира позволять взять ребёнка, то есть соотношение: кол-во кВ метров и прописанных в квартире но и 2. Должна быть комната где ребёнок будет проживать
Как то так… а вообще эти детки действительно не совсем здоровые в плане сердца и тд, в основном всем даунам делают операции на сердце… и как вы сами понимаете без последствий не обходится
Удачи вам)

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
да, примерно у 90% — это проблемы с сердцем
но есть те, которым, скажем, «повезло» с сердцем, зато шарахнуло с другой стороны)
Пожаловаться
Татьяна Мазаник
Татьяна Мазаник
Ефим
14 лет

Спасибо за адекватный ответ)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Решение об опеке либо об усыновлении ребенка с СД должно быть максимально продуманным. Да, они разные, но степень УО присутствует в любом случае и мозаичная форма это редчайшее исключение. Поступок ваш благороден без сомнения, но продумать придется и то о чем думать совсем не хочется. В частности с кем будет ребенок после вас. Готовы ли вы возложить ответственность за уже подросшего человека с серьезными интеллектуальными проблемами на ваших собственных детей? А они к ней будут готовы? Это тяжелый, но важный вопрос

Пожаловаться
Елена Непомнющая
Елена Непомнющая
Омск

Очень странное у вас желание взять именно неизлечимо больного ребёнка с СД. Есть детки с решаемыми проблемами, просто усилий много надо приложить, но в результате действительно спасете и дадите шанс жить нормальной жизнью.

Пожаловаться
Татьяна Мазаник
Татьяна Мазаник
Ефим
14 лет

Желание странное? Что вы имеете в виду? Как там выше писали, я хочу его взять чтобы что-то поиметь потом? Нет у меня таких мыслей. Я хочу быть мамой. Все просто. Но я как писала в посте, боюсь не диагнозов (я сама медик). И про деток с синдромом тоже знаю. В моем детском доме есть два ребенка-инвалида, не с синдромом, а с ДЦП и сопутствующими диагнозами.

Пожаловаться
Елена Непомнющая
Елена Непомнющая
Омск
Татьяна Мазаник 

Я поясню странное от того что хотите взять именно с неизлечимым заболеванием. Есть же проблемные дети но с надеждой на полное выздоровление например с зрр или зпр, зпрр. Мерзости всякие я не имела в виду. Вот если есть у вас моральные, физические и материальные силы взять ребёнка и дать ему возможность адаптироваться к жизни. И знать что есть к чему стремиться, что усердие в первую очередь ваше принесет плоды. Это тяжёло но возможно. То берите и боритесь за него. У кого в семье родился ребенок с сд конечно это их обязанность как возможно развивать и корректировать ребёнка. А вам зачем такой ребенок?

Пожаловаться
Kryu
Kryu
Ярослав
5 лет
Москва

А вы пробовали волонтером походить в дом малютки или дом ребёнка, где детки инвалиды и с СД?

Пожаловаться
Татьяна Мазаник
Татьяна Мазаник
Ефим
14 лет

Я работаю в детском доме

Пожаловаться
Kryu
Kryu
Ярослав
5 лет
Москва
Татьяна Мазаник 

Тогда, думаю, имеете представление… хотя здоровые детки и детки с СД это небо и земля

Показать ещё