Моя странная история удочерения с продолжением.

Время идет и в сообществе " Усыновление" появляются новые лица. Это мамочки уже подарившие счастье семьи брошенному ребенку и те женщины, которые находятся в процессе этого благого и чудесного дела и те кто хоть как то, но уже задумываются о том, что бы усыновить или удочерить ребенка, но находятся еще в сомнениях.Дя вас я повторю СВОЮ историю удочерения, но уже с поправками и дополнениями))
Я москвичка, но большее время года, проживаю в Риме.
Удочерением и сбором бумаг я занималась в Москве, по месту прописки.С моим мужем официально мы не зарегестрированны, так что весь процесс проходила я сама. Скажу сразу, если инициатором изначально была я, то потом уже мой муж превратился в мотор, который помогал мне пройти весь путь.Я всегда чувствовала его огромную поддержку. Уговаривать его долго не пришлось, я только со страхом в душе показала ему ссайт, где представленны фото детей до и после усыновления и их чудесные изменения, после чего он сам загорелся этой идеей.
Официально я нигде не работаю (по профессии я художник и периодически выполняю заказы) Но, когда поставленна цель, а цель была удочерить девочку, то все справки, в том числе и о работе и зарплате были сделаны.
Конечно во всех органах опеки возникал вопрос зачем мне это с тремя своими детьми, но я выглядела убедительно – некая деловая мадам, не замужем с тремя детьми, уверенная в своей правоте и правильности решения)))
Когда я стала официально кандидатом на усыновление, меня моя опекунша сразу направила в ближайший районный дет дом (а он там один, выбор не велик)В дет доме, понятно, детки с 3 до 18, а я не точно представляла предполагаемый возраст будущей дочки, только примерно (от 3 до 7) Директор дет дома сразу же начала сватать мне девочку, которой было хоть и 9 лет но красавицу и умницу и отличницу и уж такую душевную, только и мечтающую о семье! Кстати другого выбора и не было, так как не все дети идут под статус усыновление, многие только под опеку, потому как есть родственники. А нам нужно было именно удочерение. Причем девочку саму я не могла увидеть, так как все дети отдыхали на Черном море(было начало августа) и приезжали только 31 августа.Мне розыскали только групповую фотографию и я увидила эту девочку.Ну что сказать… я сразу влюбилась!!! Это темноволосая, маленькая, изящная с огромными карими глазами и потрясающей улыбкой.
Моя странная история удочерения с продолжением.
Больше я уже никого не хотела… но меня огорошили, что у нее есть сестра в доме малютки в совсем другом районе Москвы 2х лет. Одинокая мать у них умерла (не буду писать по какой причине) и удочеряются они только вдвоем, причем это было и условие старшей сестры.
Я уже была готова на все, тем более, что заранее собирала документы в двух экзэмплярах, именно для такого случая, так как он частый)
Получив разрешение на встречу с младшей девочкой, я поехала в Дом Малютки.(точнее все мы делали с мужем вместе, но поскольку я одинокий усыновитель, то он ждал всегда в машине или ходил вдоль забора и морально был со мной)
Детки спали… мне разрешили на цыпочках посмотреть на спящую будущую дочку.Странное ощущение от того, что я иду смотреть ребенка, не видя его ни разу, кроме убогой фото в региональном банке, но уже вроде как удочеряю его)) «Кот в мешке» Не могу сказать, что я влюбилась в девочку или даже, что она мне понравилась.Сонная, вялая с закатанными полуоткрытыми глазами, бледная с синяками и ссадинами и какая то чужая…
Моя странная история удочерения с продолжением.
Потом я пришла через 2 часа, когда дети проснулись. Кстати хочу сказать, у них прекрасные условия, за исключением того, что нет мамы и папы.Чисто, светло, очень много фирменных игрушек, все одеты опрятно, чисто.Все детки наученны убирать за собой, одеваться и никто не бежит с криками МАМА и не хватает за ноги, как часто представляют себе.Еще и потому, что они даже и не знают, что означает это слово. При детях постоянно 3 воспитательницы. Конечно за всеми все равно не уследишь, от этого и синяки. На фото в моем альбоме видно как выглядела Тая при первой встрече.Напуганные, настороженные глаза, она видила меня хоть впервые, но нам сразу дали общаться один на один.
И вот стала я по нескольку раз в неделю навещать моего " кота в мешке" или как я смеюсь " бонус" к старшей, очень желанной сестре. Постепенно я привязалась к младшенькой, и она ко мне тоже.Уже не хотела отпускать, устраивала миниистерики при возвращении в группу. Это всегда очень тяжело, оставлять ребенка после прогулки и уходить, вроде как от сердца отрываешь.
Параллельно, я узнаю, что у " моих" девочек оказывается есть родная тетя! Которая мечтает забрать их себе, любит их и навещает, и категорически против, что бы кто либо их пытался удочерить!!! Я в шоке! Меня начинают пугать в опеке и в дет доме где старшая девочка этой тетей, что она и монстр и что не надо с ней даже на контакт идти, все через суд, мол права на моей стороне.Потому как она все равно физически не сможет забрать детей из за жилищной и материальной проблеммы и ей органы опеки не дадут разрешение. У тети свои двое девочек и нет мужчины рядом, зато есть 2 работы, занимающие все свободное время.
Единственный выход из ситуации я видила в знакомстве с тетей, что я правдами и не правдами и осуществила. Она как выяснилось тоже очень хотела меня увидить.Оказалась интеллигентная, очень милая девушка, почти моя ровестница, с трудной жизненной историей, но с добрым сердцем и огромным желанием видить счастливыми своих племяшек. Больше всего ее пугало, что ей не дадут видиться с ними.Тайна усыновления!!! Вообщем все закончилось прекрасно, она осталась очень довольна, что встретила нас(меня и мужа)
Осталось только дождаться старшенькую с морей))) Тут то все и началось...
31 августа, в день приезда из лагеря, мы с тетей, на пару, накупив кучу подарочков, пришли в дет дом на встречу. Выбежала к нам маленькая, загорелая, очень энэргичная девочка и с криками МАМА, бросилась к тете (оказывается, еще при живой матери, она называла тетю мамой, так как маму мамой, можно было назвать с натягом) Мы познакомились, тетя представила меня (немного глупо получилось, мне бы хотелось все это проделать самой) Девочка сказала, что уже все знает, что весьма рада, но надеется, что мы будем жить все вместе с тетей)) Далее у нас начался шопинг.Полная смена гардеропа, все к школе, бытовые вещи и мобильник.Девочка все сетовала, что много я трачу, но было бы неплохо еще и то… и это)))
Я начала ходить каждый день к ней и в один из дней мы вместе поехали в дом малютки к ее любимой сестре.Встреча после года разлуки. Конечно Тая сестру не узнала и даже испугалась, на что у старшей была реакция весьма странная… она очень обидилась.Мы пытались объяснить, что та маленькая и все еще будет… но...
Через несколько дней у меня была запланированна полуделовая поездка на неделю.Я перед отлетом навестила старшенькую, последнее время я ходила к ней уже одна или с мужем (налаживать контакт) и позвонила еще перед самолетом, на что она сказала мне, что занята, фильм смотрит, а я тут типа со своими звонками мешаю))
Было неприятно, потому как за все дни нашего знакомства я не увидила в ее глазах ничего… ни тепла, ни благодарности, ни даже интереса, когда я показывала ей фото в фотоаппарате и начала говорить что это и кто это, она спокойно прервала меня сказав… Мне это не интересно!!!
А по приезду, позвонив ей, я услышала слова совершено взрослого человека… Мол, прости, но я к вам не пойду, я люблю маму(тетю) и хочу только к ней.Она меня заберет, а если не заберет, то я буду в дет доме до 18!!! Не вопрос! А потом когда уж выйду, то разгуляюсь, так как у меня много денег накопится на сбер книжке! А вещи я тебе отдам, я их не носила и не пользовала!!! Мне чужого не надо… и не уговаривай, я твердо решила!!! А сестру забирайте… мне все равно!!! Даже если не дадите с ней видиться, ничего, у меня фото есть......
Конечно можно было бы и дальше пытаться завоевывать ледяное сердце… но скажите зачем?? Ведь мы усыновляя хотим видеть и отдачу, какое то проявление человечности в эмоциях, а тут робот. Кстати тетя теперь ее даже побаивается, такого характера в столь раннем возрасте даже она не ожидала.
Девочка наполовину чеченка, может быть кавказская кровь дала такой сильный, властный характер. Да и по натуре она прирожденный лидер, не терпящий замечаний и советов, так как знает все сама!!!
Дальше я полтора месяца ждала принятия решения об разъединении двух сестер, в интересах младшей. Со старшей работали психологи, но все бесполезно!!! Она позвонила в опеку САМА и попросила, точнее потребывала, что бы ее никому не пытались показывать!!
Я дождалась решения компетентных комиссий, коих собиралось 2 штуки по этому вопросу.Уж больно все было непривычно даже для видавших виды опекунов. Потом суд. А потом я забрала свой " бонус")))
По прошествии времени мы понимаем, что все что не делается, к лучшему, может бог отвел. Если такая трудная девочка, хоть и с ангельским лицом, то что бы было потом....
Хотя конечно было неприятно, от ощущения, что меня (нас) не хотят....
Кстати вещи я естевственно все ей оставила… на что она решила и озвучила мне, что мы можем быть друзьями)))
И вот с того момента прошло пол года… к слову сказать, старшенькая (по рассказам тети с которой мы часто созваниваемся) все еще в Дет доме. Ее мечта, что тетя(мама) сможет ее забрать, не осуществима по крайней мере еще года 2-3. Она стала плохо учиться, так как говорит стимула нет. Хулиганит и ведет себя вызывающе, опять таки объясняя это тем, что " мама" не может ее забрать, а так она бы уже давно стала пай девочкой. Ее болезнь прогрессирует.(проблемы с легкими) А нам она шлет приветы)))
Мы с мужем часто думаем, что было бы если она жила сейчас с нами в нашем большом доме с садом. В стране с прекрасным климатом, где как раз и лечатся эти легочные заболевания. В семье!!! Что тут скажешь… многое она потеряла.
А наша Таисия из забитого, обсолютно не улыбчивого, всегда голодного, постоянно сосущего до мозоли палец, рахитичного, с вздувшимся пузиком и кривыми ногами ребенка превратилась в розовощекую красавицу, которая за эти пол года выросла уже на 7 см и обрела достаточно густые волосы, по сравнению с теми залысинами, которые были до. А еще это добрейшая, весьма покладистая, умненькая и очень нежная девочка!
Моя странная история удочерения с продолжением.
И еще… мы не будем скрывать от Таисии, откуда она появилась и как стала нашей дочкой. Потому что удочерение это просто еще один способ обретения детей и ничего в этом нет особенного и героического.

Синьора
Синьора
Афина
17 лет
Таисия
16 лет
Мишель
13 лет
Данил
20 лет
Рим
191415247
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иннокентий
9 лет
Тихон
6 лет
Москва
Таечка красивая девочка!!!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Николай
23 года
Денис
18 лет
Братск

вы молодец! я тоже о дочке мечтаю...

Пожаловаться
СвЕтАлУчИк
СвЕтАлУчИк
Челябинск
преклоняюсь!



Пожаловаться
Анастасия Шер
Анастасия Шер
Алиса
12 лет
Рамла
с   ума сойти!!! счастья вам!!!
Пожаловаться
Синьора
Синьора
Афина
17 лет
Таисия
16 лет
Мишель
13 лет
Данил
20 лет
Рим
Спасибо большое за теплые слова за поддержку и понимание всем Вам!!!
Пожаловаться
Любаша
Любаша
Спасибо вам большое за этот рассказ. Он и меня поддержит. Правда у нас все не так немного, но Вы- очень теплая и удивительная женщина.
Счастья вам и вашему дому.
Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Лиза, я твою первую историю читала. И сейчас крепилась до последнего, но под конец мурашки пробежали. Судьба!  И у меня была такая же история, когда понравилась одна девочка, а взяли другую. Всё к лучшему! Ждём новых историй о вашей большой замечательной семье!



Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Прослезилась! Спасибо вам за вашу доброту!
Пожаловаться
Машуля деПаш
Машуля деПаш
Майя
13 лет
Москва
Здорово! Потрясающая история. Вот что значит – судьба.
Жалко конечно старшую, вырастет волченком. Дай Бог, чтобы дождалась «маму». А Таечке наверное несказанно повезло… Счастья и благополучия вашей семье!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Севастополь
Интересная история. Как говорится, что ни делается, всё к лучшему.
У меня подруга усыновила двоих, старшую девочку и младшего братика.
Теперь живут в Испании. Дети довольны, родители тоже. Детки изменились до неузнаваемости. Окрепли, здоровенькие, практически уже освоили новый язык, о родной маме даже не вспоминают.
Думаю, что эта девочка сама сделала свой выбор. Кто знает, что было-бы, если бы она со своим железным характером и холодным сердцем стала членом Вашей семьи.
Счастья Вам и всего хорошего! Может ещё какого карапузика усыновите!
 
Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
И ты тоже отличный писатель! Я думаю, что Тае с вами повезло очень!
Пожаловаться
Елена
Елена
Нелли
12 лет
Оленегорск
Всего Вашей семье самого хорошего и доброго! Рада за Вас!