Дети без статуса. Ответы на пять главных вопросов

Девочки, процесс сдвинулся.

Вчера мне ответила Ольга Митирева, юрист.

Дети, проживающие долгое время и на постоянной основе в детскомучреждении (по заявлению биородителей или без такового) и лишенные даже шанса обрести замещающую — опекунскую или приемную — семью (что, конечно, невозможно без передачи сведений о таких детях в банк данных) – это не столько трагедия конкретного ребенка или «заслуга» биородителей, а свидетельство несоблюдения органами опеки и попечительства базовых требований и положений семейного законодательства РФ в ущерб интересам самого ребенка, но в защиту «интересов» его биородителей.

Итак, очень много букв, но доя усыновителей, уверена, полезная инфо.

Вопрос 1. Существуют ли правила передачи детей на содержание в государственных учреждениях по заявлению биологических родителей (далее «родительские дети»): на какой предельный срок может быть подано такое заявление, как часто родители могут продлевать действие заявления, каковы обязанности родителей по посещению детей?

Вопрос 2. Должны ли сведения о «родительских детях» передаваться в банк данных сведений о детях, лишенных родительского попечения?

Вопрос 3. Могут ли «родительские дети» быть переданы на воспитание в семью? На каких условиях?

Вопрос 4. Каков статус «родительских детей» на усыновление?

Вопрос 5. В случае передачи «родительских детей» на воспитание в семью, каков порядок общения детей с биородителями? Могут ли биородители потребовать возврата детей?

Вопрос 6. Каковы практические шаги решения проблемы устройства в семью «родительских детей»? — советы кандидатам

Исходя из содержания российского семейного законодательства и практики его применения, сообщаю следующее:

Вопрос 1. Существуют ли правила передачи детей на содержание в государственных учреждениях по заявлению биологических родителей (далее «родительские дети»): на какой предельный срок может быть подано такое заявление, как часто родители могут продлевать действие заявления, каковы обязанности родителей по посещению детей?

На практике речь идет о детях, помещенных в государственную организацию для детей-сирот по заявлению родителей «в связи со сложной жизненной ситуацией». С 1 сентября 2015 года порядок защиты прав этой категории детей на семейное воспитание регулируется пп. 12-16. В частности, в нем установлено:

Дети, являющиеся членами одной семьи или находящиеся в родственных отношениях, направляются в одну организацию для детей-сирот и размещаются в одной группе, за исключением случаев, когда это противоречит интересам детей.

Для временного помещения ребенка в организацию для детей-сирот законный представитель обращается в орган опеки и попечительства по месту жительства или пребывания ребенка в целях заключения соглашения между законным представителем, организацией для детей-сирот и органом опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот. В соглашении предусматриваются мероприятия по предоставлению семье консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи, обязанности законного представителя ребенка в части его воспитания, посещения и участия в обеспечении содержания ребенка в организации для детей-сирот, срок пребывания ребенка в организации для детей-сирот, права и обязанности организации для детей-сирот, а также ответственность сторон за нарушение условий соглашения. Форма соглашения устанавливается Минобразования и науки РФ.

В случае продления сроков пребывания ребенка в организации для детей-сирот руководитель организации для детей-сирот информирует об этом орган опеки и попечительства.

В соответствии с п. 7 в случае неявки (оставлении) родителей ребенка в организацию для детей-сирот, в которой ребенок находился по заявлению о временном помещении ребенка на полное государственное обеспечение по истечении срока, указанного в заявлении о временном помещении, руководитель организации для детей-сирот составляет .

Вопрос 2

. Должны ли сведения о «родительских детях» передаваться в банк данных сведений о детях, лишенных родительского попечения?

Да. В соответствии https://www.consultant.ru/popular/family/20_23.html#p990 и п. 1 ст. 5 органы опеки и попечительства по месту нахождения «родительского ребенка» обязаны предоставлять региональному оператору банка данных сведения о каждом ребенке, оставшемся без попечения родителей и не устроенном на воспитание в семью по истечении 30 дней с момента поступления ребенка в госучреждение (по заявлению биологических родителей или иной причине).

Случаи отсутствия родительского попечения описаны в https://www.consultant.ru/popular/family/20_23.html#p975, который гласит:

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

По мнению автора сайта, на время действия (и исполнения со стороны биородителей) соглашения между законным представителем, организацией для детей-сирот и органом опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот, ребенок не считается лишенным родительского попечения. Однако с момента составления , предусмотренного п. 7 (как рассказано выше, он составляется руководителем организации для детей-сиротв случае неявки (оставлении) родителей ребенка в организацию для детей-сирот по истечении срока, указанного в заявлении о временном помещении), ребенок считается утратившим родительское попечение, поскольку имеет место задокументированный отказ родителей забрать ребенка из организации для детей-сирот. Соответственно, с этого момента сведения о ребенке должны быть переданы в банк данных, органы опеки должны начать поиски замещающей семьи.

Предоставление сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, региональным операторам или федеральному оператору банка данных не освобождает органы опеки по месту нахождения ребенка от обязанности по устройству его на воспитание в замещающую семью (п. 3 ст. 5 ). Умышленное или ненамеренное нарушение сотрудником органов опеки порядка и/или сроков предоставления оператору банка данных сведений о детях, лишенных родительского попечения, влечет https://www.consultant.ru/popular/koap/13_6.html#p1057.

Вопрос 3

. Могут ли «родительские дети» быть переданы на воспитание в семью? На каких условиях?

Да, у «родительских детей» есть полный статус как минимум на опеку и приемную семью (кстати, именно поэтому сведения об этих детях должны быть переданы оператору банка данных – ведь закон специально оговаривает, что в банке данных могут находиться дети со статусом как на все, так и лишь на некоторые формы семейного устройства).

В частности, в соответствии с https://adoptlaw.ru/Opeka-i-popechitelstvo/semeynyy_kodeks_rf_glava_20/#article145 и п. 3 , под опеку и в приемную семью может быть передан любой ребенок, лишенный родительского попечения. По мнению автора сайта, на время действия (и исполнения со стороны биородителей) соглашения между законным представителем, организацией для детей-сирот и органом опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот, ребенок не считается лишенным родительского попечения. С момента составления , предусмотренного п. 7 , ребенок считается утратившим родительское попечение, поскольку имеет место задокументированный отказ родителей забрать ребенка из организации для детей-сирот. Соответственно, с этого момента у ребенка появляется статус на опеку или приемную семью.

Важно отметить, что и до принятия акта об оставлении ребенка в организации для детей-сирот, ребенок может быть передан на семейные формы воспитания внутри организации, например, в семейно-воспитательную группу.

Вопрос 4

. Каков статус «родительских детей» на усыновление?

Согласно п. 2 , усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

    • умерли;

    • неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;

    • признаны судом недееспособными;

    • лишены судом родительских прав;

    • дали в установленном порядке согласие на усыновление;

    • по причинам, признанным судом (по усыновлению) неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания;

    • если ребенок найден (подкинут) и его родители неизвестны, то ребенок может быть усыновлен при наличии акта, выданного органами внутренних дел или органов опеки и попечительства;

    • если ребенок оставлен в родильном доме или иной медицинской организации, то он может быть усыновлен при наличии акта администрации соответствующего учреждения.

В отношении «родительских детей» могут быть применимы следующие основания:

  1. если родители прекратили посещения ребенка и их местонахождение неизвестно — на основании решения суда о признании родителей безвестно отсутствующими;

  2. на основании решения суда о лишении родительских прав;

  3. на основании , предусмотренного п. 7 , — если ребенок находится в медицинской организации для детей-сирот (согласно разъяснениям в к медицинским организациям относятся дома ребенка).

Что касается признания судом по усыновлению, что более шести месяцев родители уклонялись от воспитания ребенка по неуважительными причинам, на практике в таких случаях суды по усыновлению предпочитают идти по пути признания родителей безвестно отсутствующими.

В любом случае для получения ребенком статуса на усыновление решающую роль играет активность органов опеки по месту нахождения ребенка. Так, в регионах с высокими показателями усыновлений характерна активная позиция органов опеки по получению статуса на усыновление для детей, оказавшихся в государственном учреждении.

Вопрос 5

. В случае передачи «родительских детей» на воспитание в семью, каков порядок общения детей с биородителями? Могут ли биородители потребовать возврата детей?

Ответ на этот вопрос зависит от формы семейного устройства ребенка. При усыновлении ребенка его формальная связь с биосемьей прекращается, а усыновители имеют право прервать общение с биородственниками. Возврат ребенка возможен лишь при отмене усыновления. Однако, при опеке или приемной семье ситуация складывается иначе.

Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его биородителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка (https://www.consultant.ru/popular/family/20_25.html#p1321). К неурегулированным отношениям, возникающим из договора о приемной семье (а вопрос о контактах ребенка с биосемьей относится именно к таким), применяются положения Семейного кодекса РФ об опеке (https://www.consultant.ru/popular/family/20_26.html#p1347), поэтому в общение воспитанника приемной семьи с кровными родственниками происходит по тем же правилам, что и ребенка под опекой, о которых рассказано выше.

Биородители вправе потребовать возвращения ребенка в семью (в реальности это случается крайне редко), и если органы опеки посчитают, что биородители действительно готовы к воспитанию ребенка на постоянной основе, они вправе в одностороннем порядке освободить опекуна от выполнения своих обязанностей или растогнуть договор о создании приемной семьи и вернуть ребенка биородителям.

Вопрос 6

. Каковы практические шаги решения проблемы устройства в семью «родительских детей»? — советы кандидатам.

Наиболее эффективно обращение заинтересованных кандидатов в органы опеки по месту нахождения «родительского ребенка» с письменным заявлением сообщить сведения о ребенке, его статусе и состоянии здоровья. В заявление следует включить выдержки из настоящего заключения с привязкой к истории появления ребенка в данном учреждении и для разъяснения позиции кандидатов в отношении возможности семейного устройства данного «родительского ребенка». Как показывает опыт, нередко убеждение сотрудника органов опеки в том, что «родительские дети» не могут быть переданы на воспитание в семью, основаны не на особом толковании закона, а на незнании этого закона и попытке применить бытовые представления о «справедливости» к подобной ситуации. Заявление, включающие элементы объяснения и толкования закона, нередко помогают сотрудникам органов опеки расширить свои знания и изменить точку зрения в сторону соблюдения действующего законодательства.


Ирина
Ирина
Москва
2433654
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Мирон
10 лет
Иркутск

ого вот это работа!!! молодец!!! в закладки

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

Ить… я еще модератору просьбу направила. присоединяйтесь, кто может.

Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

модераторы, прикрепите, пожалуйста, пост.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Спасибо, что оценили



Пожаловаться
Елена
Елена
Химки

Возьму в закладки, может муж на 2-го согласиться!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Елен, еще одного мальчишку хотите?
Пожаловаться
Елена
Елена
Химки
Хочу я, муж сопротивляется. А наш орёл уже начинает быть эгоистиком, любим же, зацелован. Считаю, что 2-е детей это норма. Да, хочу мальчика. Пока не определилась с возрастом. До 2-х лет точно. Мы брали своего в 9 месяцев. Буду уговаривать.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
А почему именно до 2-х лет?
Пожаловаться
Елена
Елена
Химки

Адаптация легче и исправить какие-либо нарушения здоровья легче.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Елен, а если дети не с рождения в ДР, а полгода, например. Возможно знаете про адаптацию?
Пожаловаться
Елена
Елена
Химки

В ШПР дали список литературы, вот читала его. Еще всегда «сижу» на форумах приёмных родителей. Наш — это детский сад. На серьезных, в поисковике наберите «Форум приёмных родителей» и наслаждайтесь ссылками! Там прочитаете всё.

Пожаловаться
СчастливаяЯ
СчастливаяЯ
Сынуля
18 лет
Малыш
8 лет
Калининград

Вот оно как! Спасибо!

Пожаловаться
СчастливаяЯ
СчастливаяЯ
Сынуля
18 лет
Малыш
8 лет
Калининград
Да, бороться с ними надо до последнего! Держисть!!! Сил тебе в этом не легком бою за детишек!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Я настроена! Вот только приболела немного. Со вчерашнего вечера горло болит, слабость… Но надеюсь, выздороветь. Силы нужны
Пожаловаться
СчастливаяЯ
СчастливаяЯ
Сынуля
18 лет
Малыш
8 лет
Калининград

Поправляйся поскорей!!! Здоровья тебе крепкого и много много сил!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Спасибо.стараюсь.
Пожаловаться
Svetik Solnihko
Svetik Solnihko
Темушка
19 лет
РомушкаАнгел
34 года
Виктория
8 лет
Великий Новгород (Новгород)
Отлично, что сдвинулось все.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Светик, да, немного сдвинулось.

Вот сегодня даже с помощником депутата говорила. Он так и сказал, что делаю все правильно. Опеку ждет проверка. Детей «прятали»

Пожаловаться
Svetik Solnihko
Svetik Solnihko
Темушка
19 лет
РомушкаАнгел
34 года
Виктория
8 лет
Великий Новгород (Новгород)
умничка
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Мурманск

Ирина, молодец! Огромной удачи в борьбе!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Алена, Спасибочки! Удача очень нужна.



Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
14 лет
Ольга
12 лет
Никита
11 лет
Москва
Очень полезно
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
О, от тебя это комплимент )
Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
14 лет
Ольга
12 лет
Никита
11 лет
Москва
Ирина, очень тобой восхищаюсь!!!

Твое счастье обязательно будет сопеть у теья под боком))))

А мы сегодня заказали кровать для 3 детей))) надеюсь минимум 2 усыновить ))) но пока только Шпр проходим и справку о несудимости заказали))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Ален, ну, ты даешь! А мы пока вообще ничего не покупаем, боюсь сглазить.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
14 лет
Ольга
12 лет
Никита
11 лет
Москва

А мы купили такую двухэтажную. На втором этаже кровный спать будет. А внизу полутора спальное место- там псли малыш будет- я могу с ним спать иногда)) по если двое постарше, то они)) так сто в любом случае кровать не пропадет ))

Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
14 лет
Ольга
12 лет
Никита
11 лет
Москва
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Ален. Очень симпатично! Я бы тоже такую взяла, но в комнате такая глубокая не встанет (
Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
14 лет
Ольга
12 лет
Никита
11 лет
Москва
у нас трешка, успели купить еще 10 лет назад за доступные деньги… но и то на половину детской))) ничего! наживете и вы добра! не в квартирах счастье! мы это поняли и пришли к усыновлению..

дети это счастье и смысл — а вот машины наши и квартиры — все это шелуха

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Клин

взяла в закладки, может в будущем пригодится. а тебе удачи большой.рада за тебя что дело сдвинулось.пусть в скором времени девочки окажутся у тебя дома.

Пожаловаться
Люблюмужа Оччень
Люблюмужа Оччень
Азиза
9 лет
Лаура
3 года
Аксай

+

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Главное, что надежда есть :)

Спасибо!

Пожаловаться
TinTin
TinTin
Мария
4 года
Александр
4 года
Владимир
4 года
Самара
Вам теппрь это всё распечатать и опеку ознакомить :).
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Не, в опеку уже не пойду. Нет смысла. Я пошла дальше. Вот на прием важный записалась в четверг. Спасибо хорошим людям! Которые о детях думают, а не о бабках
Пожаловаться
TinTin
TinTin
Мария
4 года
Александр
4 года
Владимир
4 года
Самара
Да, понятно. Это я юморю. Самой приходилось знакомить опеку с нормативными и правовыми актами и статьями.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
О, я уже и не понимаю, где юмор :(

Устала немного, но ничего, прорвемся :)

Пожаловаться
Lily
Lily
моторчик
14 лет
плюшечка
9 лет
Первенец
14 лет
Младшенькая
7 лет
Химки
Ирин, так все же- в законе 30 дней дают чтобы дать направление на посещение ребенка а не 3 дня разве?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
31 год
Наталья
27 лет
Константин
21 год
Аля
12 лет
Виктория
16 лет
Нижнекамск

спасибо! очень полезная информация...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Искренне рада! Вы мне помогали, вот имя надеюсь, что смогу помочь.