Не стоит бояться усыновления. Моя история.

Здравствуйте, участницы Бэби.ру! Недавно нашла этот замечательный форум, читаю иногда и вот решила написать о себе. Мне 43 года, работаю преподавателем истории искусств и дизайна в вузе, имею двух детей. Сын уже взрослый — 25 лет. Дочке 15. Оба мои любимые дети. Сына я родила рано, в 18, мы с мужем еще были студентами. А дочка появилась у нас позже, мы взяли ее в возрасте 11 месяцев из дома ребенка.

Рубрика Усыновление меня, конечно, заинтересовала. Захотелось рассказать и свою историю. Скажу вам, девочки, думающие об усыновлении — не бойтесь брать детей. Наверное, избитая фраза, чужих детей не бывает, но все же. Читала тут о страхах, о боязни, что у ребенка будут плохие гены. По своему примеру могу сказать, что и свои родные дети могут быть далеко не идеальными. И могу сказать, что сейчас, в итоге, оказалось, что моя приемная дочь мне родней, чем родной мною рожденный сын. Нет, сын неплохой парень вышел, но у него ветер в голове и какое-то слишком легкое отношение к жизни. Он не пьет, нет никаких зависимостей, но от жизни ничего особо не хочет, про женитьбу и не говори, карьеру тоже делать не хочет, хотя работает. Все что ему интересно — мотать на мотоцикле, на своей машине, которую он готов часами намывать. Девушки у него больше месяца не задерживаются, живет он отдельно, но в том же доме что и мы. Ходит по барам, ночной образ жизни, учится заочно, но со скрипом. Очень любит одежду, красиво выглядеть, похлеще иной девушки. Мы почти не ругаемся, но и можем не видеться по месяцам. К сожалению, могу признать, что когда он приходит к нам с отцом, основное слово его «дай». Дай на починку машины, дай заплатить штраф, добавь на ремонт в квартире. Очень надеюсь, что у него это с возрастом пройдет, хотя 25 лет- не 15. Недавно сказал — а для чего родители нужны? Помогать детям, для чего же еще. Особенно материально. Говорю ему, не находишь, что с определенного возраста это дети должны родителям помогать? Смеется, говорит, не те времена сейчас. Вышел потребитель, хотя воспитывали его довольно строго, и поначалу жили далеко не в богатстве с мужем.

А дочка у нас появилась так. Моя подруга, работала тогда в доме малютки. Мы вместе выучились на педагогическом, я тогда преподавала в школе, а она пошла воспитателем и куратором в дом малютки. И рассказывала мне о детях, которые там находятся. Поначалу я просто передавала какие-то вещички туда, игрушки, слушала ее рассказы, конечно, ужасалась, как же такое может быть в нашей стране, брошенные дети от 3 месяцев. Но, честно сказать, как-то близко не воспринимала. Что поделать, в нашем мире много зла, обо всех не напереживаешься, у меня самой тогда был сложный период с работой. Потом раз она затащила меня туда. И сразу я увидела мою будущую дочь.

Как сейчас помню, весь ротик у нее был в стоматите, в зеленке, попа ужасно стертая, худенькая, лысая… Ей тогда было 8 месяцев. Подруга говорила, что просто не успевают ухаживать как следует за всеми, там было около 20-25 детей от 3 месяцев до 3 лет. И меня поразило, как она лежала. Обычно дети кричат, капризничают, вертятся в кроватке, просятся на руки. Она же лежала тихо-тихо, на нас поглядывала иногда и молча перебирала свои ручки, поворачивала их так и сяк. Тихо, почти не шевелясь. Сейчас иногда смотрю репортажи с домов малютки, и насколько вижу, положение там изменилось по сравнению с теми годами. Материально, имею в виду. А тогда у детей даже игрушек почти не было никаких, у нее над кроватью помню висела какая-то новогодняя гирлянда, хотя было уже лето.

Там были и другие детки, конечно, но запала мне в душу именно эта девочка. Подруга сказала, что ее оставили в роддоме, какая-то на вид алкоголица, но молодая. Рассказала, что девочка часто болеет бронхитом и вот недавно только переболела. Я смотрела и думала, у меня сын в 4 месяца был толще нее в 8. Ушла я оттуда пришибленная. Никогда ни о чем таком не думала, ни о каком усыновлении. да и денег тогда было не особо. Стала передавать вещи именно для нее, покупал нужные лекарства. Подруга держала меня на связи, как там у нее что. И видя мое отношение, сказала раз — не хочешь удочерить? все рассказывала, что за ребенка дают там чего-то, материальные выплаты, и пособия, и льготы какие-то. Все это было для меня не главное. помню, решилась я на разговор с мужем. Это было вечером, за ужином. Сидит он, кушает, и я ему вываливаю про эту девочку, и какая она тихонькая и бледненькая, и как они там живут, и как мне хочется ее взять к себе. А муж мой золотой человек)) Никогда слова от него грубого не слышала за 26 лет) И рассудительный такой, немногословный. У меня значит, словесный понос, а он так спокойно слушает, слушает, ложку опустил и говорит; «Ну что, надо тогда съездить посмотреть». Зная своего мужа, это означало «да» )) Я была тогда вне себя от счастья) Знала, муж надежный, если согласился то ни за что не отступится. Знала, что проблемы все со мной поделит. Дико мне иногда слышать, что муж от алиментов бегает, своих детей знать не хочет. Без него я бы не решилась, наверное, на этот шаг. Ну, съездили мы с мужем, навестили девочку. Он ее на руки взял, да так уверенно) решили, все, наша.

Решить-то мы решили, однако я и не знала, сколько катавасии с этими усыновлениями, документами, законами, бумагами. Не буду описывать, сколько всего мы прошли, подруга содействовала, конечно, но забрали мы ее только в 11 месяцев. И уже 14 лет она радует нас своим оптимизмом, заботой, любовью) Это совершенно потрясающая девочка. Ласковая, спокойная. Готовит лучше меня) когда я пришла с работы и меня ждал торт с дымящимся заварным кремом, а дочке тогда было 12 лет, я не поверила, что это сделала она)) Чистюля, ей нравится убирать, наводить уют в доме. Больше меня радуется, когда что-то купим в дом — красивое кашпо или накидку на диван, ей нравится, что это ее дом красивый, ее дом уютный. Никаких сложностей с переходным возрастом не было. Учится почти на отлично, математика слегка подкачала. Много конечно было и сложностей, и болела она поначалу часто, и жалась ко мне, людей к себе не подпускала. В доме ребенка спокойно на нас смотрела, а позже как началось — не нравилось ей, когда кто-то незнакомый подходит. Сын ее тоже воспринял хорошо, никогда никаких делений между ними не было, отношения было равное. Самое интересное, знакомые говорят, что дочка — копия мужа))) Те же серые глаза, те же светлые волосы колечками. И она его любит без памяти, папа для нее авторитет и его слово закон) даже больше меня, наверно. Вот такая моя история, простите, если немножко сумбурно. Много было события всяких, все не напишешь тут. Дочка знает, что она удочеренная, тайну делать не стали. Но мне кажется, что это я ее родила, настолько она родной и чуткий человек. Все знает, что у меня в душе творится. И хотя ей 15, всегда найдет слова для поддержки, причем очень точные, мудрые слова. С сыном я помню, хлебнула в этом возрасте, хулиганил много. Вот так, и никакая генетика, а она там я думаю, была не лучшая, не отразилась на моей дочуре. Поэтому, не бойтесь брать деток, они как чистый лист. И главное, не пугайте себя, что не справитесь, что характер у вас не тот, способностей не хватит. Я этого боялась поначалу. Но ведь родители тоже не роботы, могут ошибаться, и нет идеальных людей. И не нужны ребенку идеальные родители. А ребенку всяко лучше в семье, чем в казенных домах. Так-то))


Катерина
Катерина
31414388
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Леди Файер
Леди Файер
Тимофей
9 лет

Спасибо за Ваш рассказ

Пожаловаться
Алена
Алена
Тында
Спасибо вам за рассказ!!!
Хотела вопрос задать, но уже ответ увидела. Сыночку 2,6 с нами с 3мес., тоже не хочу тайну из усыновления делать, но мужа ещё не убедила, что так правильно.
Спасибо! Здоровья вам и детям!
Пожаловаться
Киско Ксю
Киско Ксю
Василиса
5 лет
Роман
11 лет
Севастополь
Я расплакалась… Дай Бог вам и деткам вашим здоровья и долгих лет жизни!!! Мы усыновить хотим брата с сестрёнкой 5 и 3 годика! Будут нашими, даст Бог! Вам всех благ



Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
Очень добрая и хорошая история! Вы замечательные люди с мужем! Дай бог вам здоровья) спасибо за историю, многим поможет))
Пожаловаться
Mamaandra
Mamaandra
Ханты-Мансийск
Спасибо, что поделились опытом! Особенно о способе сообщить ребенку его происхождение!
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Москва
прекрасная история, тоже готовимся стать приемными родителями только малышку осталось найти.спасибо!!!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Истра

Катерина, огромнейшее спасибо, что поделились этой историей.По-чаще бы родители вот так делились. Когда только планируешь усыновить малыша вопросов больше, чем ответов. И такие истории помогают разбираться со страхами. Спасибо!




Пожаловаться
Виктория
Виктория

Преклоняюсь перед Вами! Вы очень достойные люди и так же воспитали дочку! Счастья вашей замечательной семье!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Иваново

Плачу. Сапсибо

Пожаловаться
Энджи
Энджи
Казань
До слез. Низкий вам поклон и вашему мужу, дай Бог здоровья семье
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Есения
10 лет
Новороссийск
У нас инициатором был папа! надоело ему наверно видеть мое страдальческое лицо при виде детишек по телевизору! и никто у нас не считает ее чужой она-НАША! папа ее нацеловать все не может! и ей все можно! а рассказать я тоже считаю нужно так чтоб ребенок чувствовал что это нормально что мы ее не рожали, но это не страшно! я всегда знала что у меня отчим! но меня никогда это не смущало, и для меня он ПАПА есть был и будет! и мне с ним проще общаться чем с мамой!!! и он что с сыном что с дочей помогает, укачивает, и радуется когда у нас какие-то достижения!!! и никогда он не говорил что мы чужие! поэтому если муж не хочет то не надо! я думаю что женское сердце ребеночка полюбит в любом случае! а мужу это может оказаться сложней! и будет тяжело смотреть на это!!!



Пожаловаться
мамАня
мамАня
Юрочка
11 лет
Ардатов
Спасобо за интересную и поучительную историю. Счастья вашей семье!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Аня
11 лет
Горно-Алтайск

Катерина, огромное спасибо за Ваш рассказ, за то, что поделились с нами! Такие жизненные истории очень вдохновляют и учат не бояться трудностей, я точно знаю, что все преодолимо и решаемо. Как ни настраивай себя, иногда все же присутствует страх и куча вопросов — а вдруг не справлюсь, не хватит сил, или еще что-то… А вот такие истории из реальной жизни — всем нам пример! СПАСИБО!!!

Пожаловаться
НаНа
НаНа
Дочка
10 лет
Сынок
5 лет
Сынок
1 год 1 месяц
Нижний Новгород

Очень хорошая история!

Пожаловаться
Ольга Кукелева
Ольга Кукелева
Калевала
Спасибо большое за опыт! Дай Бог вашей семье счастья!
Показать ещё