Одинокая мама +ЭКО Мне

Одинокая мама +ЭКО
Мне вот скоро 37 и я никак не найду того самого. Была 2 раза в официальном браке и 1 гражданский. Детей не было. У мужчин были проблемы, потом оказалось что у меня одна труба непроходима внутри, а другая в спайках снаружи. Гинеколог сказала что это не приговор и можно пробовать, но время идёт и я думаю, вдруг я так и не выйду больше замуж.
Я стала думать об эко с донорской спермой. Может есть тут такие же истории, поделитесь каково это растить одной, изначально без мужчины. Очень хочу ребенка но боюсь что может быть поздно
Я самостоятельная, у меня квартира и средняя зп. Родных правда в городе нет так что помогать некому будет, да мне и не нужны помощники, но вот морально как будет…

елка
елка
Санкт-Петербург
283631
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля
Юля
Ой, ну сложно конечно, есть такие знакомые. Надо по ближе к родным, это вы и сами поймете. Всяко бывает, помощь тоже нужна. Даже если муж рядом, а одна так вообще просто необходимо.
Пожаловаться
Алёна Лобова
Алёна Лобова
Дариша
8 лет
15н
Далматово

Скажу честно, будет сложно, очень. Но женщина сможет всё, было бы желание. Сама без помощи, без родственников, без мужчины. Отец детей существует, но толку от него нет. Живу в 3-х комнатной квартире, авто, земельный участок под овощи и картошку и дети школьники. Не сдаюсь. И вам того же советую.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
6 лет

Я одна воспитываю погодок 5,5 и 7лет.Когда мужа не стало, умер им было 3,5 и 5лет.Работаю обеспечию отлично.У нас самая дорогая спорт секция и элитная школа




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург

У меня так сложилось, что не могла иметь детей, годы шли, с мужем развелась и вот я решилась на донорство. Потому что ещё пару лет и думать об этом было бы поздно. Жду доченьку💜🙏🤞Для меня моя беременность это чудо, я уже не надеялась, если честно. Тоже есть определённые трудности, родителей нет, только сестра, но я ни ни чем не жалею! Мужчина ещё может встретится, а родить после 40 уже очень затруднительно мне по крайней мере точно .

Пожаловаться
елка
елка
Санкт-Петербург

Здорово что ваша мечта сбылась. Ещё немного и встретитесь со своей долгожданной☺️ вы сразу после развода на ЭКО пошли?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
елка 

Да, сразу, у меня квота была, не стала время терять))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
6 лет

Рожала для себя.А мужчина друг сделал предложение после рд дома, усыновил ребенка.Родила еще сына погодку.5лет брака.Муж умер.Рощу двоих сама поройа них уходит по 50тыс в мес.Кручусь как могу.

Пожаловаться
елка
елка
Санкт-Петербург

Дай бог вам сил

Пожаловаться
Yaroslava
Yaroslava
Красноярск

Про личную жизнь пока не думаю, ребенок занимает все мои мысли и время. Но мне кажется, что шанс найти вторую половину с ребенком даже больше, чем без. И вообще это от желания зависит. Если не хотите быть одна- не будете и ребенок не помешает.

Пожаловаться
Yaroslava
Yaroslava
Красноярск

Все зависит от Вашего настроя. Не обращайте внимания на то что подумают и скажут окружающие, поговорят и забудут… я сделала ЭКО с донором и ни разу не
пожалела, у меня растет чудесная дочка. Трудности несомненно есть ( тоже живу одна в большом городе, помощи никакой нет), но если есть жилье и работа, то эти трудности временные, с 1,5 лет ребенок ходит в частный садик, я работаю. И сейчас понимаю, что в этом даже есть огромные плюсы, когда ты сама хозяйка своей жизни, никто не лезет в воспитание твоего ребенка. В идеале конечно хорошо, когда есть папа, но все в этой жизни относительно, иногда папы бывают такие, что лучше бы их не было...

Пожаловаться
елка
елка
Санкт-Петербург

У вас не появился мужчина после? На кого дочка похожа? У вас нет ощущения что вы обделили ее чём-то из-за ЭКО такого ?

Пожаловаться
Yaroslava
Yaroslava
Красноярск
елка 

Муж у меня был, погиб, после этого тоже был мужчина, но не сложилось. На то чтобы создать крепкие отношения после 30, когда у людей уже есть опыт и не всегда положительный у обоих — нужно время. А когда твой возраст приближается к 40, ты начинаешь понимать, что времени у тебя нет… К тому же у меня были проблемы с деторождением, а лечение и даже ЭКО — это тоже не быстро. Вототсюда и пришло таердое решение сделать ЭКО. За внешность ребенка опасалась, так как доноров выбирают по анкете, где есть только общие данные: национальность, рост, вес, цвет волос, глаз, образование и т.д., фото нет. Но дочка очень хорошенькая, ей не передались мои недостатки (у меня крупные черты лица) и осень сообразительная, очень рано начала говорить. На данном этапе, что чем-то ее обделяю ощущения нет, даже наоборот, не надо ни перед кем отчитываться, что ты купил ребенку "лишнюю" игрушку, везде ходим: в парки, зоопарки, развлекательные цннтры, читаем книжки, рисуем — все мое свободное время для ребенка. Одно огорчает, у нас нет бабушек и дедушек, мои родители умерли недавно.

Пожаловаться
елка
елка
Санкт-Петербург
Yaroslava 

Но есть замечательная мама ☺️ а потом планируете ребенку рассказать ?

Пожаловаться
Yaroslava
Yaroslava
Красноярск
елка 

Конечно, скажу ребенку, что папы есть не у всех, так бывает. Я ей за папу и за маму. А когда вырастет и сможет это понять- скажу как есть. ничего в этом плохого или позорного нет. я против обмана, даже во благо

Пожаловаться
елка
елка
Санкт-Петербург
Yaroslava 

Сколько времени у вас ушло на всю подготовку? И почему выбрали такой способ? У вас есть какие-то сложности по здоровью?




Пожаловаться
Ann
Ann
Гродно

У меня эко. Обе трубы непроходимы. Делала от официального мужа. Но вместо поддержки всегда были только упрёки. Ушла больше месяца назад. У нас в стране беременных не разведут. Очень помогает мама. Благо успела устроить свой маленький бизнес и сейчас работают девочки. Ни одна женщина не пропала, а ребёнок стимул. Конечно рожайте, к сожалению, время никого не щадит. Мужчину можно найти и в 50, а вот родить...

Пожаловаться
елка
елка
Санкт-Петербург

Да, только на себя надежда. Вам хорошо доходить и родить здоровенького

Пожаловаться
Ann
Ann
Гродно
елка 

Спасибо❤️. И у вас все пускай будет хорошо. Понимаю, как тяжело решится и прийти к такому решению. Но оно того стоит😊

Пожаловаться
Анна
Анна
Конечно нужно забеременить и родить, и эко это отличный вариант. Я одна с дочкой и я счастлива! Беременность и декрет — это лучшее время, минус только в том, что много свободного времени, а денег не так много, чтобы, например, съездить отдохнуть. Наверное я очень сильный человек и все привыкла все сама решать. Морально мне не тяжело, потому что я была замужем, подруги замужем и везде есть свои плюсы и минусы.
С папой ребенка я разошлась еще когда была беременна.
Я еще в первом браке мечтала о ребенке))
Жду когда подрастет и мы будем лучшими подружками)
И на брак я теперь соглашусь по большой любви, а так для галочки, мне такого не надо.
Просто поймите, время идет и потом может быть поздно, а как без детей… А что муж, сегодня не замужем, завтра замужем, разве это проблема.
Конечно, когда ребенок в полной семье, но в хорошей, крепкой, с хорошей атмосферой, это лучший вариант.
Один огромный плюс -это психологическая атмосфера, нет ссор, криков, не нужно советоваться, спорить, упрашивать…
Пожаловаться
елка
елка
Санкт-Петербург

В том что может быть поздно вы очень правы. Отец не поддерживает вообще ?

Пожаловаться
believe
believe
Младшая
6 лет
Может быть лучше из детдома взять ребенка?
Пожаловаться
елка
елка
Санкт-Петербург

Такой вариант тоже есть

Пожаловаться
КалинаКрасная
КалинаКрасная

Чем лучше?

Пожаловаться
believe
believe
Младшая
6 лет
КалинаКрасная 
Эко, беременность и роды — это риски, связанные со здоровьем.
Пожаловаться
КалинаКрасная
КалинаКрасная
believe 
Не поспоришь.Но с другой стороны, мне вот очень хотелось именно самой выносить и родить.
Пожаловаться
елка
елка
Санкт-Петербург
КалинаКрасная 

Вот и мне. Хочу чтобы на меня был похож. Ну если не получится тогда усыновление

Пожаловаться
JaneOstin
JaneOstin
Нигде

Я родила в 29, с 13 недели беременности отношения с биоотцом прекратила (крайне токсичные отношения были и я сделала выбор в пользу себя и ребёнка). Всю беременность собирала себе денежную подушку. Мама моя конечно очень мне помогла в первое время, но я ни капли не пожалела, даже не так — я очень счастливый человек. Я даже благодарна этому человеку за свою прекрасную дочь.
Самое смешное, что наш биопапа потом везде бегал и кричал, что я сделала эко от донора 😅
Все в ваших руках! Желаю вам всего самого хорошего)

Пожаловаться
елка
елка
Санкт-Петербург

Благодарю что поделились такой личной историей ❤️ я думаю что ж потом ещё ребенку говорить где папа ))




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Раменское
У меня получилось так что в 33 я с помощью эко, получила сына. С мужчиной жили, три года не получалось, на эко пошли, в момент моей беременности, разошлись, он не видел и не помогает, мне помогает мама, и няня иногда, я работаю что в беременность, что сейчас парикмахером. Ни дня не жалею что сын есть теперь, знала бы что такое счастье, ещё раньше бы купила сперму и сделала эко. У меня причину так и не нашли, почему не получалось естественным путём. Но после рождения встречаются мужчины кто хочет со мной отношения, и ребёнка принимают, я пока не готова. Так что нечего не бойтесь, от всей души Вам желаю побыстрее стать мамой!!!
Пожаловаться
елка
елка
Санкт-Петербург

Благодарю вас от всей души ❤️поддержка очень важна

Пожаловаться
КалинаКрасная
КалинаКрасная
Я одна без мужа. Одной тяжело. Хорошо, что у меня есть мама и она помогает. Если з/п позволяет нанять няню в дальнейшем в случае чего, то можно и родить. Морально только вначале тяжело было, хотя если б помощи не было, я не знаю чтобы делала. Нет совсем одной я не представляю. И у нас не работает совет ребенка в сад, сама на работу, ребенок оказался не садовский от слова совсем. В саду 2 дня потом болеет очень тяжело и с осложнениями. Несколько врачей независимо друг от друга щапретили водить в сад. На помощь мама пришла, хотя изначально помогать не хотела, до 3х лет сама с ним крутилась. Но и опять же мне пришлось его к ней отвезти и ребенок по факту со мной сейчас не живет. И опять же, у меня сейчас сложное лечение зубов, после работы уже фиг знает сколько времени таскаюсь в кресло стоматолога и конца и края этому не видно. Даже если б в сад ходил, то с кем вечером оставлять? Няня? На длительные процедуры не вариант с собой, он не высидит. Наверное на вопрос рожать ли для себя или нет, я бы ответила нет. Но решать только вам, взвесьте все за и против. Оцените свои силы.
Пожаловаться
елка
елка
Санкт-Петербург

Благодарю. У нас с мамой не такие хорошие отношения. Да и ей уже 65 ей самой это сложно будет.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Подскажите пожалуйста, а во сколько обошлось?
Пожаловаться
КалинаКрасная
КалинаКрасная
Юлия 

Обошлось что? Не очень поняла?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Алиса
6 лет
Глеб
4 года
Щелково

У меня сестра так родила, для себя. Школу племянница уже закончила, гимназию языковую. Впереди экзамены только 💪

Пожаловаться
елка
елка
Санкт-Петербург

Ух ты как здорово. Пап у них не появился?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Алиса
6 лет
Глеб
4 года
Щелково
елка 

Нет. Так и не сложилось

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вологда

Родила бы для себя. Мой сын — моё счастье.🤗 До его рождения, я не знала, как это — любить💛! Вот правда! А наличие мужа — это далеко не гарантия поддержи во время беременность, или потом, после, в воспитании ребенка Да и мужик, сегодня — есть, а завтра — нет. Причём ещё всех доноров (вроде бы😁)по анализам разным отправляют, которые наверно не у всех и мужья то сдают при планировании беременности. Так что, ничего не бойтесь! Всё получится! Сами всё сможете! У меня помощи тоже нет, с ребёнком 24/7, но счастлива, хоть и времени на себя совсем нет. А вот с мужем отношения разладились, хочется даже иногда развестись. Такие дела) Пусть у вас всё получится!🙏

Пожаловаться
елка
елка
Санкт-Петербург

Благодарю. Вот золотые слова, не знаешь будет ли от мужа поддержка и будет ли он вообще рядом

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вологда
елка 

Именно. Даже тут на форуме, очень много примеров истории, что вроде и муж есть, и вроде и хороший БЫЛ,😁 а потом, и на беременность ему даром, и не помогает после рождения ребёнка. Да и по собственному опыту вижу, что мужики, не особо к детям приспособлены (и не хотят менять свою жизнь, сопротивляются). Так что, мой вам совет- родите для себя, этот вариант даже спокойнее во многих смыслах, и не за кого "не запинаешься" и лишнего в свой адрес не услышишь. Просто нужно рассчитывать только на себя, готовится к ответственности, и будет у вас счастье🙏 А когда есть муж, надеешься и на него в чем-то, а бывает облом выходит, и лишние расстройства потом😁 А не себя надеешься когда, не на кого обижаться😁 Я о сыне мечтала. Больше скорей всего рожать не буду, тем более "для мужа", который якобы мечтает о двух, а лучше трёх детях. А ничем не помогает. Пусть ищет новую жену, если очень хочется, и та ему рожает😅 я пас😅

Пожаловаться
елка
елка
Санкт-Петербург
Татьяна 

🤣отличный подход. Да, опора всегда на себя должна быть. Этому конечно еще большая подготовка предстоит, буду морально, физически и материально готовиться

Пожаловаться
MamaVKube
MamaVKube
Виктория
8 лет
Олеся
7 лет
Новосибирск
Согласна, женщина рожает для себя в первую очередь, на мужика нет надежи
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вологда
елка 

Конечно. Вот я например, жила в каких-то "розовых очках" до беременности. Муж говорил, что мечтает о ребёнке, бабушки говорили, что мечтают о внуках. Говорили так лет 10. Мы с мужем 14лет вместе. Хорошо, что я их не слушала все эти годы, и родила сына тогда, когда сама искренне захотела. В 30лет. Мечтала о сыне давно, но одно дело мечтать, а другое иметь. И вот, когда я была готова, моя мечта осуществилась😍😍😍 И когда муж начал говорить фразы типа "у тебя титька-иди уложи спать/успокой", " ты в отпуске по уходу за ребёнком, вот и занимайся" и прочее, то я сделала выводы из этого, а не сошла с ума, что "как так? что я одна должна?" Как наверно бы думали и психовали девушки, которые родили "потому что муж хочет", или "уже у всех подружек дети есть". Им тяжелее это принять. А я была готова всё делать сама. Хотя обидно, что тут скажешь. И когда поняла, что бабушкам внук нужен был только для "галочки", что вот "они стали бабушками, у них есть внук" и никто ко мне помогать ни разу не приходил, даже когда нельзя было сидеть после родов, а приходят раз в месяц внуку щёчки потрепать, и дать какие-то непрошеные советы, то просто пропускаю мимо ушей, и принимаю эту ситуацию. Ещё и за "доченькой" посылают 😅😅😅А если бы я рожала, потому что они "просят"? Вот. Так что, главное — это своё собственное желание! Ребёнок-это в любом случае, больше ответственность матери. Даже если есть муж. И всегда нужно помнить, что муж, после рождения ребёнка может открыться с другой стороны, не лучшей стороны. Так, что родить для себя — идея замечательная! Ребёнок украсит вашу жизнь, сделает её более счастливой! Но тоже важно знать, что жизнь изменится на все 100%😁 И уже наверно никогда не будет прежней😅 Я счастлива, что у меня есть замечательный сын! А долго ли будет муж — это вопрос😁 Правда, мне тут тоже часто пишут, что скандалы от моих гормонов, что в сад пойдёт — отношения с мужем наладятся, и вообще ребёнок пока маленький, подрастёт и муж будет больше с ним) Посмотрим конечно, но смогу ли я забыть то, как он ведёт себя сейчас — это тоже большой вопрос) Желаю Вам, чтобы ваша мечта сбылась! И у вас родился здоровый и славный малыш! Всё получится!🙏

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вологда
MamaVKube 

Именно. Вы прям хорошо на себя надеетесь 😁 Столько деток у вас💪🏼👍 Я склоняюсь к тому, что если и будет у меня когда-то второй ребёнок, то только, если будет второй муж😅😅😅 А так, мне сына предостаточно 😍

Пожаловаться
елка
елка
Санкт-Петербург
Татьяна 

Ох сложно всё это. И дети, и муж. Да любые отношения сложно. После рождения детей отношения меняются потому что меняются роли, важно научиться по новому взаимодействовать

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вологда
елка 

Вы правы. Сами понимаете, как сложно строить любые отношения. А ведь ребёнок тоже человек, и с ним также необходимо выстраивать отношения + он смотрит на своих родителей, и "впитывает" такую модель семьи, какую видит с детства. И тут ещё неизвестно, что лучше, когда одна мама и нет отца, или когда родители орут и скандалят постоянно. Везде свои нюансы.

Пожаловаться
елка
елка
Санкт-Петербург
Татьяна 

Ну когда скандалят точно не про здоровое развитие

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вологда
елка 

Вот и я про это. Всё ссоры между родителями — это сильный дискомфорт и стресс для ребёнка + он думает, что он виноват, что мама с папой ругаются. Всё это давит на "неокрепший мозг". Ничего в этом хорошего нет. Вот я и задаюсь сейчас вопросом, либо решаем это, либо разводимся. Не хочу, чтоб ребёнок смотрел на скандалы.

Пожаловаться
MamaVKube
MamaVKube
Виктория
8 лет
Олеся
7 лет
Новосибирск
Татьяна 
Спасибо большое за добрые слова, если бы не знала, что справлюсь, то третьего ребенка не было, ну и 4 конечно))) а так я понимаю, слава Богу, что я от первого мужа не родила 2,3,4🤣не тот человек был, сейчас бы в одном поле… Не стала. Поэтому рожать только для себя
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вологда
MamaVKube 

Вот же. Думаю, что только если, как в вашем случае, у меня случится второй брак😅, с действительно достойным мужчиной (не считаю своего мужа недостойным, но он сделал много ошибок), то можно будет и ещё родить. А так, мне одного сына для счастья вполне достаточно. Он был моей мечтой, и она сбылась 💛 Больше пока, ни о ком не мечтаю) Но! Как некоторые говорят, "дети сами выбирают своих родителей, задолго до рождения", поэтому может ещё одна душа (или не одна😅) планирует появится в моей жизни, а уж с этим мужем или другим, или без мужа 😅 — это покажет время)

Пожаловаться
MamaVKube
MamaVKube
Виктория
8 лет
Олеся
7 лет
Новосибирск
Татьяна 
Полностью с вами согласна, удачи вам
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вологда
MamaVKube 

Спасибо 🙏И вам удачи! Пусть ваши дети вырастут достойныии людьми, которыми вы будете гордится!💪🏼

Показать ещё