как поддержать одинокую маму?

сложная ситуация у хорошей знакомой. она недавно совсем родила доченьку. папы нет. она всю беременность держалась, а сейчас ее накрыло медным тазом. в жестком депресе просто...

предыстория такова. с провинции. красавица и умница, отличная фигура и лицо. встречалась с богатым и известным мужчиной в городе. он, истессна, женат, дети. она встречалась с ним долго и ни разу не забеременела. гинеколог подтвердил — есть проблемы у тебя, так просто забеременеть не сможешь. как в последствии оказалось, он делал операцию — перекрывал каналы, потому как у него уже 4 детей от 2 браков… но об этом он ей сказал только тогда, когда она беременная на 7 мес. вернулась с Москвы рожать в свой город и к маме под крыло.

уехала она 3 года назад в Москву. работу нашла хорошую, архитектор — без проблем найти ей было. работать она умеет. квартиру сама сняла, и мебель покупала и бытовую, обживалась там неплохо. с личной жизнью было пусто — работа с 8 до 8, плюс дорога. в интернете познакомилась с парнем, немного переписки, встреча на выходные, секс без обязательств… и тут… задержка… как же так? бесплодна же!!! нашла кавалера своего московского — что бы обрадовать… а он не рад. женат оказался (а говорил, что нет) и что вообще он не знает, кто такая… на том и закончилось общение. знакомая не отчаялась. все же 31 год, будет ребенок, условия нормальные. в провинции она построила квартиру двушку, денег на беременность и первое время она накопила и заработала, мебель и технику перевезет. мама только у нее имеет проблемы со здоровьем, особо не поможет, но есть сестра -подросток. переехала и была все время в очень хорошем настроении. особенно обрадовалась, что будет дочка, а не сын. мол мальчика в семье надо растить, а девочку можно и самой — сказала она.

все расспрашивала меня — как это, с утра до ночи самой? и купать и то и сё… я ей сказала, что все возможно… но блин, как это тяжело будет ей морально — сообщать не стала.

и вот родила — все хорошо. но буквально через неделю после родов начали сдавать нервы… звоню ей и слышу — у всех семьи, с роддома всех мужья забирали… а я вот… я что уродина? за что мне такое, почему моя девочка без отца… и успокаивать было бесполезно… женатый этот ее герой с провинции объявился и рассказал о своей подставе этой — что каналы перекрыл… так что получалось, что все у нее в порядке с деторождением… вот и залетела тут же от первого встречного...

говорит, что просидит год в провинции, потом ребенка под мышку и в москву назад — работать… она привыкла к такому темпу. ребенку няню, а сама в бой… жалко ее очень, утешают ее все друзья, но она все равно плачет каждый день.


Саманта
Саманта
Буба
14 лет
Минск
021866
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Асель Сулейменова
Асель Сулейменова
Алина
10 лет
Девочка
5 лет
Караганда

Да, и несмотря, что у мамы трое доченек, она вышла замуж в 36 лет. Отчим наш порядочный человек, не курит, не пьет, балует, а главное в маме души не чает! Так что любовь, вещь сильная и неожиданная! Главное держаться жить дальше, не скорбя по ней, и она сделает Вам сюрприз!

Пожаловаться
Асель Сулейменова
Асель Сулейменова
Алина
10 лет
Девочка
5 лет
Караганда

У меня мама одна растила троих дочерей, помогали только родня! Она у нас и отцом и матерью была, и гвозди забить, и розетку починить, и ужин сварить, и белье постирать… видели ее в будни всего несколько часов и по выходным, так то она все время работала, еще и жили в служебной квартире, а так старшая сестра по дому хлопотала, которая в тот момент подростком еще была, когда отца не стало… Дай Бог здоровья маме и сестре! Я Вас очень люблю!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Воронеж

Тяжко ей, конечно. Мне помогает социальная жизнь вне ребенка. Я очень его люблю, и все время посвящаю ему, но если только с ним, я свихнусь. И то мне помогает мама.

Мое мнение: общайтесь с ней, не теряйтесь. Подсадите на этот сайт еще. И не мешайте выходить на работу. В год — нормально, ничего страшного. мама, испытывающая негатив в ребенку, потому что из-за него привязана к дому, ребенку страшнее. Мама нужна счастливая. А там, глядишь, и мужчина нарисуется




Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

у неё жизнь очень изменилась и нет любимого, который бы поддерживал морально + гормоны… ей теперь не успокоительные пить, а хвалить и поддерживать… какая она молодец, что родила доченьку… потому что с мужчина может появиться позднее, а самое главное у неё в жизни есть… самореализация и дочь!!! поддерживайте её сейчас… это временно… нужна только поддержка и ощущение что она не одна… подруги рядом!

Пожаловаться
Саманта
Саманта
Буба
14 лет
Минск

да думаете не говорили ей это? мол мужиков будет куча — а у тебя уже дочка есть!!! все она понимает, но все равно рыдает.

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

нужно постоянно поддерживать, это временно, выйдет на работу и жизнь станет почти как прежде… конечно понимаю, что говорили. но нужно просто внимание… у меня подружки постоянно в гости забегали, когда я Настю родила… муж был на работе… помогал конечно, но мало… а девочки придут, и по дому помогут и с дочкой посидят или погуляют… у меня послеродовая быстро прошла потому что внимание было… не оставляли меня на долго одну с самой собой

Пожаловаться
Саманта
Саманта
Буба
14 лет
Минск

я живу в другом городе, сама уехала оттуда) но часто звоню ей) вещи ей предлагала — не захотела. все сама купила.

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

ну тяжко когда только по телефону… а там у неё никого из друзей?

Пожаловаться
Саманта
Саманта
Буба
14 лет
Минск

у всех семьи, все в делах… подруги почти все разъехались. ну мама, сестра у нее… но все же это не то — мужчину же хочется ей и твердое надежное плечо...

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

да уж… тяжко

Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
она молодец! пусть посмотрит «москва слезам не верит», а депрессия после родов и замужних- это нормально. такой нормальный бум все-таки!
Пожаловаться
ЕгоСпина-МояСтена
ЕгоСпина-МояСтена
ТимофейОлегович
18 лет
ИванАндреевич
25 лет
АнисьяАнатольевна
11 лет
Конаково
ну это все почти проходят, я с четвертой Б только начала справляться с депрессией и то недели две страдаю от нее после родов… пройдет у нее чуть позже, тем более она такая молодец!