Вступить в сообщество
Все рубрики#Нарушение речи#Анализы и обследования#АптечкаЕщё

Если ребенок долго не разговаривает…

//Я слышала не раз и не два о детях, которые долго не начинают говорить. Ребенку лет пять, а он все молчит. И довольно часто этому сопутствуют какие-то объективные но причины. Но иногда бывает такое, что люди не знают и не понимают, почему так происходит. Вроде, и наследственность нормальная, и беременность протекала спокойно, и болезней никаких не было. А ребенок молчит. Почему так происходит?
Пожаловаться
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

40
ЕвгенийДмитрийРоман
Я считаю, что если после трех не заговорил  – надо бить тревогу, а не сидеть и не ждать у моря погоды
ОтветитьНравится 
Илона
Юлька

у подруги ребёнку 2.5 года не разговаривает, ну там, мама, киса

ОтветитьНравится 
Янина
Юлькаесли ребенок 2 5 плохо разговаривает — возможно, все еще исправится, но после трех лет надо бить тревогу, возможно, это какие-то физиологические нарушения.
ОтветитьНравится 
Владимир
Если ребенок в 5 лет не говорит – то это серьезная работа для невропатологов. Что-то с центром мозга, отвечающим за речь и мышление.
ОтветитьНравится 
ТимофейАлександрДенис
Задержка речевого развития.
Я сына водила и к логопеду, и к неврологу-говорят, никаких отклонений.А почему не говорит-не хочет...
ОтветитьНравится 
ТимофейАлександрДенис
Со слухом все замечательно))Врачи говорят-у него нет необходимости говорить.Он выражает мысли 10 словами, звуками, жестами, мимикой.Понимает все замечательно… А почему не говорит-не знаю…
ОтветитьНравится 
Григорий
Элька

а когда заговорил?

ОтветитьНравится 
Сафонова Светлана
Сафонова СветланаХимки
У меня сын начал нормально произносить слова только в 4,5 года, и дочка такая же. Если её что-то очень интересует, то спросит чётко и ясно, а в повседневном общении ограничивается слогами, звуками и жестами. И при всём при этом ребёнок выговаривает все буквы чётко с двух лет.
ОтветитьНравится 
Сафонова Светлана
Сафонова СветланаХимки
Ну конечно, и слова сложные с года чётко произносит, если слово понравилось. Например: машинка в год и четыре раз 10 подряд сказала, карта в 1,5 года, и даже «р» выговорила. С двух лет может предложение целиком выдать, если ей что-то очень надо, а слёзы и жесты никто не понимает. Но эти разговорные чудеса происходят раз в две недели. Всё остальное время мы слышим слоги, буквы и изучаем язык жестов. Причём, когда она соединяет жесты со звуками, мы понимаем всё.
ОтветитьНравится 
Софья свет АндреевнаРусланчикЯрославушка
у мужниной двоюродной сестры сын не разговаривал до 4 дет вообще! а потом как прорвало...
ОтветитьНравится 
РусланРоманАртемТимур
конечно нужна консультация невролога, но они частенько перегибают палку – назначают кучу лекарств от несуществующих проблем, поэтому нужно и самой хотя бы аннотации к тем лекарствам прочитать. И обязательно проконсультироваться с педагогом-психологом (это не просто психолог, он не только будет выпытывать а все ли в порядке у вас в семье, а выяснит потребности ребенка, его возможности реализованные и нет, немножко вмешается в его внутренний мир, и т.д. (если, конечно, хороший специалист))
ОтветитьНравится 
РусланРоманАртемТимур
да, Кира, только нельзя в этом мире самой копаться (пытаться проводить разные тесты, выпытывать что-то), иначе можно очень наведить, да и быть объективной по отношению к своему ребенку не может ни одна мама. Лучше доверить это дело специалисту.
ОтветитьНравится 
МаркСтеллаАлексей
обсуждая такие проблемы, люди часто забывают о духовной стороне. можете возразить, что на дворе 21й век, научный коммунизм и т.д. но, у нас в городе есть центр гатмоничного развития детей, где занимаются и с проблемными детьми. они ищут проблему в самом ребенке, а не в физиологических причинах. например к ним ходит один 5летний мальчик, очень умный и веселый. как-то в разговоре со мной мать мальчика сказала, что начала приводить ребенка, так как у него были припадки эпилепсии. вот уже почти 2 года как они прекратились. У них и аутисты есть, у которых есть улучшения состояния.
 самый яркий пример – моя сводная сестра: до 2,5 лет она была очень смышленной: в 1,5 года свободно разговаривала, пела, говорила стихи. потом у них дома начались нелады (мамаша ребенка чокнутая и сташно ревнивая), отец не выдержал и ушел от жены, хотя очень заботиться о ребенке. так вот, у ребека началась депрессия, которая в последствии переросла в аутизм: она начала путать слова, коверкать их, потом практически перестала говорить. теперь у нее постоянно истерики, она бегает по квартире, орет, пытается обьяснить что-то, бьет себя по голове и говорит что хочет умереть. а мамаша считает, что все окей и детсадовского психолога обозвала дурой, когда та поставила диагноз аутизм.
ОтветитьНравится 
Алёшенька
Мой племянник до 4 лет не разговаривал, зато потом прорвало, не давал покоя.Но он месяца в 3 упал с пеленального стола, наверно послужило причиной.Мама сильно переживала, что он будет плохо учиться, но слава Богу учиться хорошо.
ОтветитьНравится 
керим
моему сынишке 3,2годика, он не говорит предложениями, только отдельные слова и слоги, недавно мы лежали в больнице на обследовании в неврологии, прошли обследования на компьютерном томографе, сделали рэг, ээг, параллельно нам делали электрофорез на воротниковую зону, массаж спины, медикаментозное лечение ноотропными препаратами, обследование показало что повреждены участки мозга, отвечающие за речевое развитие, поставили диагноз-моторная алалия, органич.поражение головного мозга, последствия гипоксии, кроме того обнаружили явления внутричерепной гипертензии.надежды на излечение есть, т.к.компенсаторные возможности детского организма велики, нужно простимулировать клетки других участков головного мозга, чтобы они взяли на себя эти функции,3-4 курса в год, курсы по 1-2месяца, мы уже начали лечение, вернее продолжили после выписки из больницы.надо сказать, что есть улучшения, ребенок стал более самостоятельным, спокойным, лучше спит, и самое главное, каждый день говорит по1-2 новому слову, уже говорит фразы из 2-х слов.еще нам рекомендовали лицевой массаж и массаж языка и ротовой полости, не возбраняется и физ.кабинет(электрофорез)я тоже удивлялась почему мой ребенок такой, наши сверстники стишки рассказывают, а мой не может и двух слов связать, вроде бы и занимаюсь с ним, книжки читаем, пазлы собираем и т.д., причины кроются в беременности, хотя на мой взгляд она прошла нормально, видимо была гипоксия и еще на 4 день жизни у ребенка началась механич.желтуха, резко повысился уровень биллирубина в крови, а он способен разрушать клетки головного мозга.так что начинайте лечить ребенка как можно раньше, и не теряйте надежды!
ОтветитьНравится 
Григорий
керимова гульназ

а как ваши дела сейчас? поделитесь? как говорите? в школу ходите?

ОтветитьНравится 
ДенисАЛЕКСАНДР

Моему сыну 3,5 года не разговаривает, пару слов только произносит и то не четко. Обследовались, лечимся с 2-х лет а результата нет, уже руки опускаются.

ОтветитьНравится 
Денис

здравствуйте как ваш ребёнок? начал потихонечку говорить? просто наши дети ровестники и мой тоже почти не говорит может опытом поделитесь что делаете? улучшения сейчас есть?

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Актуальные посты
Следите за
беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы
34567891011