Аутизм в 5 месяцев?

Девочки, писала это сообщение в журнале и решила продублировать в этой теме.Очень нужна поддержка.Схожу с ума! Вижу только страшное будущее… С самого рождения сыночка, вернее ещё с беременности, я не знаю покоя.Во время беременности на УЗИ у сыночка был расширен кишечник до 1.1 см.Очень переживала всю беременность.Сынок родился 3400 и 53 см 9/10 по апгар.Прокакался, сделали УЗИ внутренних органов-всё в норме.На 3 день пожелтели.Физиологическая желтушка была до 2.5 месяцев.В роддоме заметила, что трясётся подбородок.Он и сейчас, в 5 месяцев редко, но иногда трясётся.У меня есть старших 2 сыновей и есть с кем сравнивать… так вот… они грудь сосали до 2 лет… а младший в роддоме уже не захотел сосать.Он сосал, но сосал как соску, а не молоко высасывал.Вот это меня больше всего насторожило.За первые 2 недели сын не набрал ни грамма, но и не скинул вес.Он сосал молоко, но вяло.Через 2 недели у меня пропало молоко и я стала кормить смесью и расцеживала грудь.До сих пор цежусь и кормлю своим молоком.Ночью берёт грудь, но как только начинает течь молоко, он психует.

После рождения сынок первым делом улыбнулся.Взгляд такой осознанный был.Почти сразу следил за мобилем и погремушкой.Очень много спал, но каждые 3-4 часа просыпался кушать.Какал 1 раз в день, бывало и в 2 дня 1 раз.Но стул был хороший.В 2.5 месяца первый раз засмеялся, когда я с ним играла, агукала смешно ему.До 4 месяцев агукал, разговаривал со мной.Первые 2 месяца набирал по 1.100.После 2 месяцев стал пропадать аппетит.Стал не доедать бутылочку.Стул стал реже.Бывало 1 раз в 5 дней, но врач сказала, что на гв это норма.Он никогда не плакал из-за животика.Коликов вообще не было, но пукал много и с запахом.Во сне не писает.Обычно после ночи пустой памперс, но в первый час после пробуждения всё выписывает.В 3 месяца стул стал перламутровым.Врач говорила, что это норма.В 4 месяца сделали прививки АКДС+рота вирус(1 день была температура)) и после этого произошёл отказ от еды.Стала кормить его во сне, так он хоть что-то ел.Какал редко и блестяще.Сдала капограмму-обнаружили нейтральные жиры+ и мыло++.Стала давать креон-реьёнок неделю стал какать каждый день(стул идеальный для гв) и появился аппетит.но… он стал гиперактивным.Наш спокойный сынок, который спал всю ночь в кроватке, стал махать руками-ногами, дышать как собачка, как будто куда-то бежал Ночью стал плохо спать, просыпается каждый час.С 4 до 5 месяцев-это ад для меня.Ребёнка как подменили.Ещё заметила, что не смотрит в глаза, когда на руки беру.Когда у кого-то на руках, на полу и т.д., то смотрит, а как только на руки возьму, взгляд отводит.Комплекса оживления нет.Хотя, если подойду и ласково начну разговаривать, то улыбаться будет.На имя не всегда отзывается.В 3.5 месяцев перевернулся со спины на живот, ровно в 5 пополз по пластунски.Начала вводить прикорм, так ничего не ест.Рот закрывает и всё.За последний месяц только 300 грамм набрали и это с помощью ферментов.Разговаривает сам с собой, песни поёт, когда качаю, спать укладываю.Как я понимаю, что это начало конца… Я не могу… рыдаю сутками.Старшие сыночки (10 и 7лет) не понимают в чём дело, а я сдержать себя не могу Была у неврологов двух.Сказали, что здоров.Была у гомеопата-сказала, что контакт есть и на данный момент она проблем не видит.Гастроэнтеролог от рефлюкса лекарство выписала рекомендовала вводить прикорм.Я ввожу, но он не ест! Он никогда не плачет от голода, как будто ему еда не нужна.До 2 месяцев каждые 3 часа орал, требовал есть, а сейчас сводит меня с ума.Я ничего не хочу.Хочу время повернуть назад и я бы ни за что не планировала бы третьего ребёнка.Страшные вещи говорю, но это правда.Сейчас у меня на душе ад.Мне никогда так плохо не было.Никогда.Жить не хочу, не вижу смысла.В глубокой депрессии.В тупике.Как жить дальше? Что будет с сыночком? Я же такая слабая! За что ему это всё? Почемуууууу?


Anastasija
Anastasija
Средненький
12 лет
Старшенький
15 лет
Рига
01211946
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anastasija
Anastasija
Средненький
12 лет
Старшенький
15 лет
Рига

Решила написать здесь о том, как сейчас у нас дела.Многие мамы мне с тревогой пишут о том, что их детки похожи на моего и все боятся будущего… боятся рас… Сыну сейчас 1.2.Говорит обращённо мама, папа, Ма(братья), Ляля, Биби, дядя, тётя, КС(киса), сссс(писать), баба, Алё Алё и прикладывает трубку телефона к уху, подорожает звукам животных хрюша, ёжик, верблюд, лошадка, курочка, утка, собака, корова, коза.Много звуков за мной повторяет.Первое слово мама сказал в 10 месяцев, лепет появился в 7 месяцев, но периодически пропадал, а потом появлялся с новыми слогами.УЖ первый раз появился в 10 месяцев, но потом пропал и вновь появился в 1.1.Ко мне стал очень привязан после 10 месяцев и по нарастающей.Имитация хорошая-с 10 месяцев пошла-ладушки, пока пока, сорока, ну ну ну, мишку косолапого делает-бьёт по лбу и топает ножкой, полетели-полетели, на головушку сели и многое другое.Когда смотрит детские мультики-песенки, то пытается подражать героям.целует, делает пай пай-гладит ручкой, обнимает.Глазной контакт улучшился.Показывает части тела-руки ноги, глаза, нос, рот, зубы.Сам ест с 11 месяцев ложкой то, что особенно любит.Другой ложкой я кормлю)))Собирает пирамидку(нравится очень), в сортёр всё запихивает, машинку катает, с горки спускает, играет с игрушками по назначению.Любит всех кормить)Кормит, расчёсывает, качает на руках, ложет в кровать, гладит, качает на лошадке куклу.Первые шаги начал делать в 11 месяцев, а пошёл уверенно в 1.1.Выполняет просьбы: дай, закрой, открой, принеси, подмети, подойди, расчеши, покорми и многое другое.Речь начал хорошо понимать после года.Любит детей.Вообще любит всем чужим глазки строить, но на руки идёт не сразу.Мама сейчас для него весь мир.Аппетит наладился с вводом прикорма.Сейчас весит 11.100 кг.Буквально пару недель назад появилось разделённое внимание-смотрит на меня и просит помощи или показывает пальцем на что-то, зовёт играть.Большой прогресс в развитии начался после года.Сейчас ещё осталась тревога… бьюсь отката, но верю, что всё будет хорошо и уверена, что рас у нас нет

Пожаловаться
Evgeni
Evgeni

А зубы не лезут? То что руками машет и подобное бывает от зубов

Пожаловаться
анна
анна

Элементарные проблемы с кишечником, которые мешают мозгу развиваться — недосиаток витаминов/белка и тд. Полный анализ биохимии, мочи, какашек и грамотного гастроэнтэполога в первую очередь. Было почти тоже самое, как только начинали лечить кишечник — сын начинал орать от голода. Пока не лечили — мог часами есть не просить, срыгивал все, накормить было мучение сквозь сон, как вспомню- плохо становится. Не чувствуют они при проблемах с кишками чувство голода, или чувствуют но не через положенное время, а гораздо позже. И мозгу не хватает питательных веществ для развития. Вам Вера очень правильно здесь пишет. Я б началас кишечника и просто все время носила на руках, плясала, пела и тд. У меня вообще в периоды бодрствования сына не было ни минуты без него. Сначала полчаса в кроватке под мобиль вместе, потом полчаса на коврике вместе, потом полчаса на руках, потом кормимся, массаж, гимнастика и тд. Засыпал — выдыхала, через пару часов все сначала. До сих пор в таком режиме — пока не спит контролю каждый шаг, разговариваю постоянно, занимаю, дергаю, ругаю, ласкаю и тд, но одного не оставляю, если только с бабушкой, которая знает проблемы и так же постоянно отвлекает, переключает, играет и тд.

Пожаловаться
Anastasija
Anastasija
Средненький
12 лет
Старшенький
15 лет
Рига

Мы у одного гастроэнтеролога были, ездили в детскую клиническую больницу, думала там специалисты хорошие, так там врач даже не посмотрела расписание ребёнка и выписала от рефлюкса сильное лекарство и рекомендовала прикорм.И всё!!! Семейный врач, когда я ей жаловалась, что сын не ест, не верила мне.Говорила, что у меня депрессия и я все сочиняю.Когда я приехала к ней с множеством бутылочек и показала, как сын ест, вернее не ест, только тогда она поверила.Ездила в больницу, когда ребёнок за сутки всего 200 мл молока съел, там посмотрели на него, сказали, что не выглядит голодным и предложили только прокапать.Я отказалась, откармливала дома его во сне.Креон нам помогает, сразу аппетит появляется и стул хороший и регулярный, но его нельзя всё время давать… К хорошему гастроэнтерологу записалась на 30 октября.Очень надеюсь, что поможет.Она у старшего выявила непереносимость глютена и пшеничной муки.

Вчера сын за весь день выпил всего 500 мл молока, но на удивление хорошо кушал тыкву+яблоко паренные.Стараюсь всё время проводить с сыном.Когда со старшими занимаюсь, то он всё время на руках.Из дома практически не выезжаю никуда, кроме кружков старших.

Пожаловаться
анна
анна
Anastasija 

Про креон — бред. Его нельзя лошадиными дозами. До года мы его пили почти без перерыва. Сейчас эпизодически. Вы сами отвечаете на вопрос — сейчас главная проблема кишечник и его нужно подлечить и сразу будет аппетит и есть просить. Простотдержите руку на пульсе, тем более если есть непереносимость уже у старшего. Вполне вероятно, что у вас вообще лактозная недостаточность и вам смесь нужна с ее низким содержанием. Ребенок из-за проблем с кишками до года знаете, как в себя уходит? Потому что у него там революция и ему ничего не нужно вокруг. Вы сами-то подумайте, есои у вас живот брлит, вы много хотите? Злесь так же. Его беспокоит и организм так реагирует




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Любовь
18 лет
Александр
12 лет

Не потребность в еде это не совсем аутическая проблема она присуща детям с УО так говорит наш психиатр, у сына УО и аутизм и ему действительно всё равно покормили его или нет, а вот избирательность в еде это аутическая проблема.Если видите и чувствуете что что то не то то возможно так и есть только в России так рано не кто не поставит диагноз и не будет заниматься, только вы сами усиленно занимайтесь с ним.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень

Не соглашусь, потребности в еде нет, избирательность ужас, УО даже в помине НЕТ!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Любовь
18 лет
Александр
12 лет
Наталья 

Я написала только то что говорит врач, так как автор только что то подозревает, а то сейчас чуть что то сразу аутизм диагноз просто модный)))) У моего тоже избирательность ест всего два продукта(кашу манку, и детскую хаинз)и так уже мго лет.А то что ребёнок не просит есть, и ему всё рано покормили или нет это один из признаков УО, но что бы была УО должен же быть не один признак.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень

У моего ребенка.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Егор
7 лет
Варюшка
3 года

Вот и я веду с 1,6 г. Благодаря этому на приеме у врача ни о чем не забываю)

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский

Правильно тут пишут: тормошить, веселить, потешки, всё очень эмоционально и утрированно, при этом заглядывать в глаза. Не оставлять одного, лучше при необходимости передавать из рук в руки (бабушкам и др подходящим). Так мне психологи рекомендовали, и оно работает! Быт на второй план (всё остальное тоже по возможности). Про себя я не помнила… Устала… Но я наверно слишком серьёзно отнеслась к проблеме.

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский

Почитала комментарии и хочу добавить. 1. Совсем не факт, что у сына РАС. Это может быть незрелость нервной системы, органическое поражение, любые нарушения в функционировании организма (гормоны, жкт, обмен веществ, сосуды...) я писала об этом. Но вы же знаете, что есть проблемы! Значит, будете их решать, направлять развитие в нужное русло. Нейропсихологи так и занимаются — развивают мозг так как нужно, простраивают его (вам конечно рано к нейропсихологу). Просто поймите, Мозг — очень интересная штука. А наша психика — это отражение его функционирования, биохимии организма. Способов влияния на мозг хватает. Значит, многое в ваших руках!!! Вполне вероятно, что мозг дозреет и всё само собой обойдётся. Но может быть и не так. Я сама видела лично девочку 6 лет, у которой от нелегкого РАС осталась только ЗРР, мама её была боевая!

2. Вы пишете про привязанность… Я помню плакала оттого, что не чувствовала себя мамой, сын на меня не смотрел, не нуждался, бабушку выделял только… Как только грянул гром под названием РАС, мир перевернулся. Была только цель вытянуть ребёнка любой ценой. Нормальная привязанность появилась к 3м годам, я её и не ждала уже и привыкла жить с тем, что есть. Вы уже испытали радость нормального материнства, наберитесь терпения. От вашей собранности и верного курса зависит то, насколько скоро ваш сынок притянется к вам.  

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень

У нас привязоность, только после трех, появилась.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Наталья 

Вот не знаю. Все пишут про привязанность. А я даже не могу сказать была ли она. Точнее она была, всегда. Но нормальная ли? Когда сына привезли из роддома, его первым делом схватила бабушка, моя мама. Первый долгожданный внук. Она его с рук не выпускала. К тому же, я «села на молокоотсос». Очень хотелось кормить грудью. А сосательный рефлекс у сына слабый. Может чего-то из-за постоянного сцеживания не заметила. Еще мы привезли подарок из роддома -дерматит. Не проходил долго. Всевозможные мази, в том числе и гормональные помогали мало. Короче, сняли подгуз совсем, очень много голопопили, а это стирка, глажка. Не тем я занималась)) не тем. Сын привязался к бабушке очень. Ночью просыпался от того, что хотел в туалет. Мы его взяли в постели наши. Спали поочереди. То я с ним, то мама. Подгузник одели на ночь. А днем мама моя стала его высаживать. Практически в месяц, в 1.5 уж точно он какал в тазик, извиняюсь за подробности, при этом, когда хотел, кряхтел по особому. И потом, когда заканчивал дело, тоже другой звук издавал. И если его убирали от тазика. Вроде как общался. Кал и его частота меня беспокоил. Только здесь не признают диагноз дисбактериоз. Точнее, его не отрицают, но лечения не предлагают. И проверок тоже. Когда сыну было 2 месяца, мы полетели в Россию. В самолете висел на груди. И я уже надеялась, что вот смог. Моя мечта сбывается — гв. Не вышло. Св было. А на руках он любил быть. Всегда. Сынок тактильный очень. Скорее даже у него нехватка всех этих обнимашек.

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский
Svetla 

Прям как у нас было. Бабушка нянчила, а я на молокоотсосе, глажке и прочем обслуживании. Впоследствии была очень зла на себя, что позволила такую ситуацию. Думала, что именно из-за неё привязанность не сформировалась. А бабушке было в кайф. 

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Вера 

Я тоже переживала иногда. Правда не видела до конца, что привязанность не сформирована. Понимала, что она другая. Допустим, мама сына носит. А я кипячу бутылки, ношусь вокруг, и пою. Пою скорее чтобы себя успокоить, так как сын нервничает. Тут мама в сердцах: «Света. Да прекрати ты подвывать». Я замолкаю. А малой как разревется. И перестал только, когда я снова запела.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень
Svetla 

У старшего, после года, как смесь убрала, тоже щеки, колени, локти шелушились… мазали, пили… к 2г прошло… и с ГВ все как у вас.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень
Svetla 

???

Пожаловаться
Anastasija
Anastasija
Средненький
12 лет
Старшенький
15 лет
Рига
Svetla 

Вот и мой руки любит.Ночью спит теперь с нами и, когда просыпается, грудь даю и он её сосёт, но молоко Ооооочень редко пьёт.У меня 2 электрических молокоотсоса и куча банок.Сейчас перешла на сцеживание 4 раза в сутки, т.к.время нет.Да, все эти хлопоты с питанием много время забирают.Я смотрю, что у Вас, у Веры и у Натальи почти один в один как у нас с кормлением и с привязанностью и (почитала ваши журналы)детки у всех хорошие, умненькие и совсем обычные, но с изюминкой! Спасибо Вам всем, я теперь верю в своего сыночка, в то, что всё у нас будет хорошо!

Пожаловаться
анна
анна
Наталья 

У нас привязанность четко проявилась с года. Сейчас пик — 2 года «мамамамама», мама пойдем, мама постой, мама играть. Без мамы никуда. Конечно, останется с близкими, тоже их любит, нежится с ними. Я вот не считаю привязанность таким уж показателем — есть 4 тип аута, где как раз есть привязанность сильнейшая к маме. Но у нас она скорее нормотипичная, а все же проблем оооочень многое

Пожаловаться
Anastasija
Anastasija
Средненький
12 лет
Старшенький
15 лет
Рига
анна 

А у вас получилось ГВ? Просто именно из-за проблем с ГВ я начала капать так глубоко, потом появились проблемы с ЖКТ.Коликов ни разу у сына не было, хотя он много и с запахом пукал.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Наталья 

И диатез тоже был, Наташ как раз в год. После года запоры пошли. Сначала настоящие, потом психологические((

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень
Svetla 

Я, говорю, похожи

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень
анна 

Это даже у нас, не привязанность, а проблемы с камуникацией, проблемы с социумом.

Пожаловаться
анна
анна
Anastasija 

У меня из-за стресса не получилось, но прка кормила ему было плохо от моего молока, зелень была. Оказалось ничего хорошего я ему не передавала, а вот кучу всякой заразы… плюс лактоза.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Егор
7 лет
Варюшка
3 года

Согласна с теми, кто пишет что мамочке надо успокоиться, но только в плане своего здоровья, попейте успокоительные, деткам Вы нужна спокойная. Что касается малыша, то постарайтесь найти грамотного невролога, пройдите УЗДГ, если будут показания остеопат, массаж, электрофорез, все это назначит врач. Паниковать не стоит, хотя сама часто выпадаю из нормального русла (нервы наши никто не отменял). Вы заметили проблемы, поэтому не слушайте советчиков что все с ребёнком замечательно, возможно это и так, но нам мамочкам свойственно чувствовать своих детей, ведите журнал чтобы все отмечать. Здоровья Вам и Вашему малышу!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень

+++ Нервы и у меня шалят, сейчас уже все реже.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень

Я всегда за записи и журналы, видео, фото. Чтоб видеть прогресс.

Пожаловаться
Anastasija
Anastasija
Средненький
12 лет
Старшенький
15 лет
Рига

Спасибо огромное!!! Теперь держу руку на пульсе.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень

Ваша задача, автор, постоянно быть с сыном рядом! Навязывайтесь ему, играйте, станьте тенью его, щикотки, обнимашки… Вы малыши совсем, у вас времени оч много!

Пожаловаться
Anastasija
Anastasija
Средненький
12 лет
Старшенький
15 лет
Рига

Я постоянно с ним, не оставляю его ни на минуту, но очень тяжело, т.к. есть старшие дети.Им тоже внимание надо, кушать готовить, на кружки возить.Неужели теперь всегда так будет? Так тяжело? Я не успеваю даже голову помыть..

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень
Anastasija 

С чего начинала я, описано у меня на страничке, но на тогда 2.5(!)уже было! Быт нужно упростить до минимума(!). Всегда ТАК не будет! Все в ваших руках! Поверьте, тоже ходила, иногда грязная и иногда лохматая… Сейчас нет! Подключайте родню для ухода за старшими.

Пожаловаться
Anastasija
Anastasija
Средненький
12 лет
Старшенький
15 лет
Рига
Наталья 

Если я начну сейчас усиленно заниматься с сыном, то есть шанс, что он сможет жить, как нормотипичный ребёнок? Вы только в 2.5 года поняли, что сын отличается от сверстников? Так страшно становится… всё понимают, что что-то не так после года-двух, а я в 4 месяца тревогу бить начала.Может у нас тяжёлый случай? Хотя сегодня сын на контакт идёт и когда в комнату зашла, то он очень обрадовался… в общем, я в начале пути..

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Anastasija 

Вы внимательная мама. Опытная. Вот писали, что у старшего есть ач. Но он же живет обычной жизнью? И младший сможет.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень
Anastasija 

Да, я только в 2.5 поняла, это оч хорошо, что вы рано заметили ,, странности ,,(АЧ )возможно останутся… они у всех есть, но с этим вполне можно жить.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень

Мне всегда ОЧЕНЬ, сложно пройти мимо коментаторов, которые пишут: ,, успакойтесь у вас все хорошо!,, ? Зачем? Очень трудно вежливо ответить, поэтому чаще прохожу мимо!? Я допускаю, МОЖЕТ БЫТЬ, чудесные исцеления бывают, ,, у друзей друзей,, НО болтаясь по интернету, гораздо, гораздо… больше историй, когда несчастные родители ругают(мягко скажем)ТАКИХ советчиков, и себя в том числе и ЖЕЛЕЮТ, что не бегали по врачам и ждали что ребенок ,, перерастет,, !

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень

Хотите поддержать, для этого есть другие слова… Не надо человека вводить в заблуждение!

Пожаловаться
Anastasija
Anastasija
Средненький
12 лет
Старшенький
15 лет
Рига

Я просто не знаю с чего начать.Я вижу, что проблема есть и никто меня не успокоит, что всё хорошо.Я с сыном 24 часа и знаю его лучше всех.Только что мне делать, с чего начать? Я записалась на ультрасонографию мозга, к очередному неврологу, остеопату, гастроэнтерологу.Узнала, что в нашем городе есть Ава специалист.Мне очень страшно, т.к. не знаю, что ждёт в будущем… сына мы долго планировали, т.к. у мужа сг плохая была(морфология).

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Anastasija 

И у нас у мужа плохая морфология. Старший «типульный». Инсемиация была дважды на гормонах. Кстати, муж первым сыну диагноз поставил, мама слепая). А потом занес в итоге и себя, и папу своего в списки аутистов. Я правда не верю до конца и послала мужа… искать савант. Пока в поисках. Если это правда, то я даже рада. Отличные мужики, семейные, не самые болтливые, (это не показатель, сын много говорит), заботливые любящие, правильные.

Пожаловаться
Anastasija
Anastasija
Средненький
12 лет
Старшенький
15 лет
Рига
Svetla 

Вот и я у своего мужа вижу АЧ, да он и сам их не отрицает.У старшего сына тоже есть АЧ, но он успешно учится в обычной школе, в 4 классе.Единственное, проблема с друзьями.У него их нет… Он очень тянется к детям, но не умеет дружить, как мы это понимаем.У него есть свои темы, на которые он любит общаться, и не все его выдерживают.Но он очень эмоциональный, ласковый, но в тоже время импульсивный и гиперактивный.В садике, когда ему было 4 года, психолог предлогала мне комиссию и намекала на рас, т.к.он воспитателей вообще не воспринимал и плохо говорил.Я отказалась, дома много занималась с ним, так в 5 лет он очень повзрослел.Стал хорошо разговаривать, прислушиваться к воспитателям.Но на занятиях ему надо было чем-то занимать руки, чтобы слушать воспитателя.Ему давали пазлы, кубики и тогда он слушал и не мешал.И первый отвечал на вопросы.С ним не легко, но он обычный и такой любимый ребёнок.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Anastasija 

Мой сын очень ласковый, гораздо ласковее нт брата и друзья есть, правда в саду, сад спец и их дружить учат

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень
Svetla 

+++про наследственность, и про то, что мужики растут ???, у меня ,, трое из ларца,,???

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень

Поверьте, даже если это аутизм(пусть мы все ошибаемся???), аутисты тоже развиваются, они классные, необычные, интересные… вот у меня два, и ОК все и норм. Детей не выбирают, как и родителей, принимайте такими какие есть. Самое главное не обманывать себя, если видите проблему, ищите ,, пути выхода,, из нее. Лучше перестараться, перебдеть, НО только не носить ,, розовых очков,,.

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Киев

У вас два аутиста?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень
Марианна 

Старший ,, легкий,,, младший чуть не ушел в Аут...

Пожаловаться
Зульфия
Зульфия

Лучше не скажешь, аутисты тоже развиваются, но по своему, они классные, интересные, мой в 4 года знает все буквы, называет их, но нет речи.Сейчас почему заинтересовался политической картой(висит на стене) показывает флаги стран, узнает их по рисунку.Я страну называю, он показывает флаг.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень
Зульфия 

Вы абсолютно правы, я иногда, с ними чувствую себя?, тоже все как ,, губки,, впитывают! Они умные очень(я про своих), их только понять нежно! НО социум НАДО ПОБЕДИТЬ! Когда же люди наконец поймут, что у многих(предпологаю), в голове, там, лечить ничего НЕНАДО, у них там нормально все, только информацию они принимают не много по другому!

Пожаловаться
Anastasija
Anastasija
Средненький
12 лет
Старшенький
15 лет
Рига
Зульфия 

Я очень надеюсь, что даже если у сына рас, то он будет говорить, соображать и будет привязан хотя бы ко мне.У меня у знакомой сын аутист, но там тяжёлая форма и до 2 лет никто не подозревал!!! В садике хорошо социализировался, но не говорит, а ему уже 6 лет.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Наталья 

Золотые слова. Знаешь, я уже говорила тебе про Грани разума. Таким как раз писали про две операционки. Очень хорошо писали.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень
Svetla 

+++

Пожаловаться
Зульфия
Зульфия
Anastasija 

нам 4, тоже не разговаривает, но надежда есть, у него фотографическая  память, но с речьюпока плоховато.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень

Успакойтесь пожалуйсто! Прекратите желеть себя! У Вас трое детей, и Вы им нужны, особенно маленькому! Сходите к психологу, пейте успакоительное, помогите сначала себе… Время назад НЕ ПОВЕРНУТЬ! ребенок ЕСТЬ, и кроме ВАС он больше… ........! Поверьте, все мы мамы ,, особят,, слабыми были, это проходит..? ,, за что? Почему я? ----самый глуппый вопрос! Вопрос должен стоять так ---что мне с этим делать? Как помочь сыну?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Допустим, вы правы и это спектр, что вы будете делать? Вы видете ач?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

По делу попробуйте написать Лене Лемберт на фе… к. Она клинаит тикшорет, специалист по коммуникации. Может сможет дать вам советы какие-то. Плюс ищите на ютубе видео с юными сиблингвами аутистов и занимайтесь. Пусть вам это только кажется. Удачи!

Пожаловаться
Anastasija
Anastasija
Средненький
12 лет
Старшенький
15 лет
Рига
Svetla 

Спасибо, буду изучать эту тему

Пожаловаться
Алеся
Алеся
Нижний Новгород

Что за бред я прочитала?

Пожаловаться
Елена
Елена
Тёмушка
11 лет
Москва

Говорю вам как мать особенка. Второй родился- с ума сходила точно также, вот правда, чуть кукушка не поехала! Чувство бесконечной тревожности и безысходности накрыло с головой. Попейте валерьянки. Вот правда, вы же написали, что глазной контакт все-таки есть, когда он на полу. На руках многие дети отводят взгляд, это для них слишком близко. Про еду — его могло тошнить после температуры, поэтому отказ. А тут еще мама нервная, пытается накормить. У ребенка невроз может быть на почве еды, потому что он видит, как вы нервничаете. Не плачет от голода. Да он, наверное, уже боится есть! И еще… не всегда откликается на имя в 5 месяцев? Вы серьезно? Ну я понимаю, в 1.5 года. У меня племянница нормотипичная далеко не всегда откликается на имя, а ей скоро 4 будет. Налаживайте работу жкт, прикорм вам зачем в 5 месяцев? Правила прикома знаете? — вводить только если ребенок сам хочет, рот открывает. Сейчас даже на смеси до 6 месяцев не рекомендуют вводить. Знаю ребенка, здорового, который на прикорм согласился только в 8 месяцев. И до 1.5 лет это был исключительно кефир. Не накручивайте себя, это не поможет, только навредит, выдыхайте. Поговорите с психологом.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

А я вижу общее в описании со своим старшим. Более того. Сама бы и не сформулировала так четко. Опыта с детьми мало было. Первый ребенок.

Пожаловаться
Елена
Елена
Тёмушка
11 лет
Москва
Svetla 

Ну так все дети имеют хоть какие-то до аутичные черты. Я пока в торговом центре с детьми пройдусь, чуть не в каждом 2м ребенке улавливаю. Я ж не говорю, что все в порядке, ничего не делайте. Но тут уже такая паника, что мама вся в нервном срыве. Я понимаю — подозревать и корректировать по ходу дела, но в 5 месяцев вводить прикорм и страдать, что ребенок его не хочет, более, чем рано. Наблюдать динамику все равно нужно! Сейчас главное успокоиться, ведь ребенку мама в депрессии хорошего не сделает.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Елена 

Не верю я в это, извините. И даже поясню свое мнение. Есть гипотетической малыш, который психически и физически развивается, как по книжке. У него в норме сосательный рефлекс, комплекс оживления, улыбка конкретно мамочке, в 9 месяцев он танцует и играет со своей мамой в «ладушки», у него появляется указательный и иные жесты, совместное внимание, отрицание. Кивок, лепетные слова. Потом конкретные слова, игра в куклы, которая тоже развивается, сюжет усложняется. Речь тоже. Малыш растет, замечает ровесников. Играет с ними. Вливается в коллектив легко. Понимает интуитивно все соц правила. Думаете его мама заметит, что когда-то он пару недель строил рядочки или месяц махал ручками? В том то и дело, что нт дети быстро понимают, что норма, что нет. Этот ребенок поймет, что рядок — это скучно. И рядок в станет поездом а махание ручками ручками хлопка хлопками. Как инстинкт что ли. Так было у моего младшего сына.

Пожаловаться
Елена
Елена
Тёмушка
11 лет
Москва
Svetla 

Это у вашего младшего сына. У меня 3 племянников, все развивались по-разному. У всех были какие-то отступления от нормы. У одного ук жест только после 1.5 лет, другая ручками долго махала, прям как крылышками, и бегала от стены до стены, третий рядковал машинки и прятался от гостей под кроватью. У моего ничегошеньки из такого не было, хотя официально рас, не рядковал никогда, на груди до 1.7 был, с прикормом проблем не было, синдром оживления был. Указ жеста только не было никогда. Педагогическая коррекция, дело хорошее, но зачем маме говорить, что ребенок похоже в спектре, когда она этого боится больше всего на свете? На пике нервов? Я вот ничего не увидела из описания ребенка 5 месяцев, возможно, есть какая-то неврология. Но почему сразу спектр? Тут невролога надо искать, хорошего, эксперта по ранней диагностике. И не ставить диагнозов заранее испуганной матери.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Елена 

И кто вам сказал, что там не было задержки развития? Задержки, допустим социализации, игры, коммуникации или моторики? Детей тестировали и по каким тестам? Это не мое мнение. Это мнение наших неврологов. Да мама, у которой ребенок в норме развивается она даже не заметит этих ач, если они были какой-то небольшой период. Извините, я диагноз не ставила. Я не врач. Я сказала, что ребенок похож на моего старшего. Кстати, в России неврологи особых проблем моего сына не видят. А проблемы были и есть.

Пожаловаться
Елена
Елена
Тёмушка
11 лет
Москва
Svetla 

Так я на то и написала "отклонения от нормы", задержки туда тоже входят. Я не спорю с вами и признаю, что в плане диагностики и реабилитации расстройсв развития в РФ пока беда. Но тут мама итак на взводе, она итак пойдет по врачам, мне показалось, что ее разгон эмоцициональный надо как-то притормозить. Там может, небольшие проблемы, а она сейчас начитается и в психушку с нервным срывом попадет… может, я и не права.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Елена 

Понимаете, может это и жестко. Но я не могу написать, что все хорошо, если я так до конца не чувствую. Я была бы очень рада, если бы мне в 5.5 месяцев сына сказали подробно на что конкретно и как нужно смотреть, а что неважно. Может это и наивно, но я верю в раннюю помощь. Очень верю. Не со всеми, но со многими она работает. Даже врачи так считают. Тот же Осин. Возможно автор поста найдет специалистов и информацию. А она точно есть в американской части инета). Одну терапистку я уже посоветовала.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень
Svetla 

Я согласна, с каждым словом, Свет?. У меня у маленького до сих пор иногда рядочки(частенько), если сама не присяду рядом, и не покажу ,, как надо,,. А раньше вобще, вся игра (рядковать, кучковать, листать, сортировать по цвету, форме...). НТ дети так не играют(или не долго).

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский
Елена 

Простите, что встреваю. Читала как-то матчасть по нейропсихологии. Так вот там написано, что около 50% детей имеют отклоняющееся от нормы развитие (в той или иной мере). Логично, что дети из этого процента будут иметь какие-либо пунктики, которые мы относим к "симптомам". Поэтому Вы правильно всё пишете. Но… поверьте, лучше перебдеть. Я, зная свою повышенную тревожность, в похожей описанной в посте ситуации поверила родственникам и врачам. А потеряла время! Я взяла себя в руки и стала бороться с проблемами "симптоматически", а надо было искать грамотного невролога. И согласна со Svetla, тоже была бы благодарна тому, кто пару лет назад объяснил бы мне ситуацию.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень
Svetla 

Подписываюсь под каждым словом! Чем раньше осознание придет, тем легче будет дальше! Это не самое страшное в жизни, автор! А жить вам есть зачем у вас трое детей!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень
Вера 

+++

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
8 лет
Тюмень
Svetla 

Я тоже ,, своих,, вижу!

Пожаловаться
Anastasija
Anastasija
Средненький
12 лет
Старшенький
15 лет
Рига
Елена 

У меня у старшего тоже есть АЧ, но диагнозов у нас нет, учится в обычной школе на 7-8 баллов.Проблемы только с чтением, но у мужа тоже такие проблемы до сих пор.Память феноменальная.У нас билингвальное обучение и он в 4 классе часто путает латышские с русскими буквами, хотя уже не должен.Усидчивости нет.Уроки делает только со мной.Никогда не обманывает и не хитрит.Есть ещё странности, но это не мешает ему в жизни.Все мы люди с АЧ.Но я никогда не думала, что у сына может быть РАС, т.к. он очень эмоциональный, ласковый и нежный.Средний сын обычный ребёнок без особенностей, но вот младший меня тревожит.Я не чувствую связь с ним.И плачу я скорее не от того, что это может быть РАС, а от того, что не чувствую привязанности от него, того, что я нужна ему(((

Пожаловаться
Anastasija
Anastasija
Средненький
12 лет
Старшенький
15 лет
Рига
Svetla 

Я вот тоже читала, что комплекс оживления-это не характер, а рефлекс.У сына с рождения всё рефлексы снижены.Когда он в спокойном состоянии был то ни шагать, ни ползти не хотел.Только, когда капризничал, то все рефлексы работать.В 5 месяцев семейный врач заметила, что, когда берёшь подмышки, то они расслаблены, а рефлекс должен сработать, чтобы они напряглись.Хотя реабилитирован поставил норматонус и уже на вытянутых руках поднимается.Просто рефлексы слабые.Я с рождения читала про миотоников, думала, что у нас это, а скорее всё сложнее.Хотя многие артисты миотоников и одно другого не исключает..

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Anastasija 

Я надеюсь, что вам все же кажется. Или вы все поправите. У вас много времени. Про рефлекс и характер… Сыну 4.10. Пока его нарушение коммуникации можно списать на характер. Стеснительный, очень улыбчивый и скромный мальчик, который нормально общается с родными и некоторыми взрослыми, верховодит братом и очень мало общается с ровесниками. Но ведь общается, не сидит в углу. Только со временем разница увеличится. Что поделать? Работаем с тем, что есть.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

И да. Скорее всего сыну бы диагноз не поставили, не будь он в Израиле.

Пожаловаться
Anastasija
Anastasija
Средненький
12 лет
Старшенький
15 лет
Рига
Svetla 

с первыми двумя мне я даже о таком диагнозе не задумывалась, хотя оба после двух лет заговорили.Старший в поведении всегда отличался от сверстников, но это не мешает ему в жизни, хотя мне с ним не легко.Но я никогда не думал, что у него может быть рас, хотя сейчас вижу ач.А сейчас в 5 месяцев бью тревогу, т.к., когда ребёнок не нуждается в главной жизненной потребности-поесть-это ненормально!

Пожаловаться
Елена
Елена
Тёмушка
11 лет
Москва
Anastasija 

Мне, наверное, не с чем сравнить. У моего рас, но вот такого никогда не чувствовала. А если попробовать уходить, а потом возвращаться и эмоционально здороваться с малышом, брать на руки, подбрасывать? У меня младший в этом возрасте спокойно оставался без меня, мне кажется, это потому, что он даже не понимал, что я уходила. Часа 2 мог спокойно, может и больше. Только после года стал плакать, когда ухожу. Теперь хвостом за мной, даже под дверью ванной караулит, ревет и мамкает.

Показать ещё