Поставили дмжп в 1год и 8 мес.

Всем добрый день! Моя жизнь перевернулась в это воскресенье. Начну с того, что две недели назад мы сделали прививку кпк, перед прививкой был осмотр педиатра и все у нас было нормально. Через 9 дней после прививки, в прошлое воскресенье, у ребенка поднялась температура (37,5), вызвала дежурного врача. Врач сказал, что вероятно реакция на прививку и предупредила о шумах в сердце.  Во вторник попали к своему педиатру и та то же услышала эти шумы, и отправила нас к кардиологу. И кардиолог услышала шумы, предположила дмжп и дала направление в кардиоцентр. Вчера там были. По узи мышечный дмжм 2-3 мм.  Врач сказала что лечить пока не будем, будем наблюдать, явиться на прием через 6 мес.  А вот сегодня созрело несколько вопросов, может кто подскажет, к кардиологу в поликлинике только в следующий вторник. Почему не слышали шум ни один педиатр за 1.8 лет, и может ли появление шума быть симптомом ухудшения впс. Может ли мышечный джмп увеличиваться? Можно делать прививки, у нас осталась акдс ревакцинация и полиомиелит в каплях? Кстати в месячном возрасте делали узи сердца и ни чего у нас тогда не нашли, и шумов ни один педиатр прежде не слышал, и экг в год хорошая. 


Люся
Люся
Ромашка
14 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород
113506

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Алиса
5 лет
Харьков

Тоже шумы у сына, услышали аж в годик. Тенденция к закрытию, закрывается овальное окно. Не лечили. Прививки делала.

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Сори, посту уже месяц, но можно я предположу. Дмжп увеличиваться, к сожалению, может. Но. Как ни парадоксально, чем меньше дырочка, тем больше шумит ??♀️у вас дмжп мышечный, такой в 80% случаев зарастает. Вам должны были делать УЗИ в месяц или три, сравните результаты. В любом случае, в таком месте порок обычно не компенсирует, с ним прекрасно живут. Тем более он маленький! А мышечная ткань растёт с возрастом, думаю, что закроется ваша дырочка.
По медотводу — скорее всего вам запретят живые вакцины, но это должен решать только кардиолог. А УЗИ лучше повторить у кардиохирурга, для успокоения.
Но криминала у вас нет)

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
14 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород

В месяц делали узи ни чего тогда не увидели, сказали все хорошо. Да и шума, до недавнего времени не слышали. Кардиолог мед отвод от прививок не дала, сказала можно любые прививки. Прийти на осмотр и узи через 6 месяцев. Живем как жили, только в бане не паримся. 

Пожаловаться
Марина
Марина
Сынуля
8 лет
Белгород

Добрый день, у нас в роддоме один врач не услышал шум а второй услышал шум сделали УЗИ ооо 3 мм, дмжп мышечное 3 мм, нам уже скоро 3 года по узи осталось ооо 2 мм, дмжп закрылось. Закрывалось постепенно каждый год узи делали, медотвод от прививок был, вот только закончили делать все плановые пневмококкок осталась. Ещё у нас трабекула она до сих пор шум даёт, но это на всю жизнь.




Пожаловаться
Иринка
Иринка
Кирилл
11 лет
Рубцовск

у нас в роддоме обнаружили ДМЖП множественный. всего было три дырочки самая большая 5-6 мм, вторая как у вас 2-3 и ООО такое же. сейчас нам 5,6. 2 из трех дырочек закрылись к 4 годам. на следующей недели идем на ЭХО, надеюсь закрылась и последнняя. с этим можно жить. из лечения был только элькар и то нерегулярно, ели больше мяса (белок)

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет

нам три года и дмжп есть, живы здоровы

как врачи-кардиологи говорят, с ним (такого типа как у нас) полстраны живет и все ок

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
14 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород

Да живут. Вчера вечером узнала, что у нас это скорее всего наследственное. Оказывается у нашего папы тоже самое и проблем с сердцем нет и не было ни когда. 

Пожаловаться
Юлия Елистратова
Юлия Елистратова
Ивантеевка

Экгне покажет. Шумы не говорят об осложнении. Узи либо узист не увидел, либо оборудование неважное. Увеличиваться дмжп не может, но из-за сброса может быть у ребёнка плохое самочувствие. Хотя у вас это не критично, если конечно опять правильно сделали узи. Шумы врачи не услышали, по о у что диагностика у нас в стране настолько хилая, что в большинстве случаев обнаруживают такие проблемы поздновато. Вам ещё повезло.

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
14 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород

У ребенка самочувствие хорошее, развит по возрасту. Весит только не много около 10,5кг. УЗИ делал хороший кардиолог в кардиоцентре, думаю здесь нет ошибки. Но хочу переделать УЗИ через пару месяцев, у поверенного специалиста.

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Киев
Люся 

У нас тоже физиологические шумы, из за доп хорды, прививок нет

Пожаловаться
Елена
Елена
Владивосток

У нас другой ВПС и тоже педиатр не слышала, и ЭКГ идеальное. Предполагаю, что такие шумы их слушать не учат. Медотвода от прививок у нас нет.

Пожаловаться
Лялька
Лялька
Сына
21 год
Ульяновск

Ого...
Дай Бог здоровья вашим деткам и вам!!!

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
14 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород

Спасибо!