ЭТО ИНТЕРЕСНО! ПРИЗНАКИ РОДОВЫХ ТРАВМ У ДЕТЕЙ...

ЭТО ИНТЕРЕСНО! ПРИЗНАКИ РОДОВЫХ ТРАВМ У ДЕТЕЙ…

Обычно признаки родовой травмы видны уже в роддоме, сразу же после рождения ребенка:
— Синяки, кровоподтеки, кровоизлияния, подкожные гематомы, в том числе и точечные, мелкие на лице и шее, на груди и животике, на ногах и руках.

Простым и надежным признаком родовых травм является травматические сосудистые пятна. Как они выглядят, вы можете увидеть, посмотрев две первые фотографии в основном альбоме группы:

а) сосудистые пятна на затылке и шее всегда свидетельствуют о повреждении шейного отдела позвоночника (о смещении шейных позвонков). Этот важный признак зарегистрирован, как СИМПТОМ ЕФИМОВА № 1;

б) сосудистые пятна на лбу говорят о МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ ЧЕРЕПА (СИМПТОМ ЕФИМОВА № 2).
Форма и размер этих пятен может быть различны, со временем они бледнеют, рассасываются и родители вздыхают спокойно. Но успокаиваться не надо.

Наличие таких пятен, даже если пятно впоследствии и рассосалось, всегда свидетельствует о родовой травме, которую надо лечить.

ПРИЗНАКИ РОДОВОЙ ТРАВМЫ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ:
— Необходимо обращать внимание на внешний вид ребенка:
измененная форма головы (деформация головы), т.е. слишком большая голова (макрокрания) или, наоборот, слишком маленькая голова (микрокрания).
Микрокрания — прямой признак родовой травмы головы.
— Кривошея, т.е. стойкие фиксированные повороты головы в одну и ту же сторону, иногда с наклоном. Это вызывается травмами мышц, связок или перекрутом в шейном отделе позвоночника.
Все это возникает иногда в процессе родов.
— Очень важный признак — наличие красного пятна на коже затылка или в области лба и переносицы.
Это — посттравматические сосудистые пятна.
— Слабость и вялость мышц (гипотонус), распластанный, как у лягушки, животик.
Отсутствие активных движений в руках или в ногах.
— Акушерский паралич руки — рука висит, как плеть, не двигается неделями, месяцами.
— Судорожные подергивания, вздрагивания рук, ног, туловища.
— Любые судороги у детей.
— Повышенный тонус мышц (гипертонус), общий или только конечностей: ноги или руки, согнутые в суставах, можно не полностью и лишь с трудом разогнуть.
— Беспричинный плач по ночам и беспокойство ребенка.
— Слабый крик, отсутствие нормального «здорового» крика ребенка.
— Отсутствие рефлекса сосания, когда ребенок не сосет.
— Отсутствие рефлекса глотания.
(при этом ребенок сосет молоко, но не проглатывает его).
— Пища вываливается изо рта.
— Частые срыгивания.
— Рвота и тошнота (признаки тошноты у совсем маленьких деток — побледнение кожи, высовывание кончика языка, отказ от груди во время кормления.
— Запоры или постоянное подтекание кала и мочи у ребенка.
— Запрокинутая назад голова у ребенка (он либо спит с запрокинутой назад головой либо постоянно запрокидывает ее, находясь в вертикальном положении).

ПРИЗНАКИ РОДОВОЙ ТРАВМЫ ОТ 1 ГОДА ДО 5 ЛЕТ:
— Чрезмерно большая или чрезмерно маленькая голова.
— Частые кивательные движения головой назад.
— Ребенок бьет себя кулачком по голове либо бьется головой о стену.
— Трудноуправляемость ребенка: он становится гиперактивным и расторможенным.
Плохо понимает родителей.
— Может проявляться общая вялость, слабость, ребенок «как вареный».
— И, наоборот, тонус может быть чересчур повышен в одной или в обеих конечностях.
— Рекурвация локтевых или коленных суставов, т.е. их гиперподвижность — возможность переразгибания или, наоборот, чрезмерного сгибания.
— Ребенок плохо самостоятельно ходит.
— Ребенок плохо и мало говорит.
— Мало интересуется окружающим, не умеет рассказывать, безынициативен, погружен в себя. Иногда у ребенка проявляется отрицательное отношение к окружающим. Проявляется ранний детский аутизм.
— Страхи у детей, боязнь всего: ребенок боится чужих людей, боится быть один, боится громких звуков, животных, телевизора, лифта, высоты, боится качаться на качелях, подбрасываний и т.д.
— Частые носовые кровотечения у ребенка.
— Проблемы с глазами: косоглазие, снижение зрения и др.
Или появление нистагмы — частых движений глазных яблок в вертикальном и горизонтальном положении, как это бывает при слежении глазами за движушимся поездом.
— Глухота, снижение слуха.
— Появление первых судорог после года жизни.
— Тики глаз, гиперкинезы, т.е повторяющиеся однообразные движения.
— Навязчивые движения головы, рук, ног.
— Эпилепсия, эписиндромы (судороги, похожие на эпилепсию, но эпилепсией не являющиеся) с потерей сознания или без потери.
— Укачивание в транспорте, сопровождающееся рвотой, тошнотой.
— Обмороки, преобмороки.
— Абсансы — временное отключение сознания или внимания, как бы временные замирания ребенка.
— Высокая метеозависимость (ухудшение общего состояния или усиление имеющихся нарушений и симптомов под влиянием изменений погоды.
— Постоянные ОРВИ, ОРЗ (пневмонии, бронхиты, ангины, аденоиды — в основе своей могут иметь родовую травму).
К ним же относятся всевозможные дыхательные расстройства (частое дыхание, нерегулярное дыхание и пр.)
— Нарушения в сердечно-сосудистой системе (например, редкий пульс или, наоборот, частый).
— Синюшность губ и носогубного треугольника — это проявление сердечной или сосудистой недостаточности.
— Отеки у детей.
— Холодные зябкие руки и ноги.
— Чрезмерная потливость ладоней и стоп.
— Нарушения работы желудочно-кишечного тракта: рвота, запоры, энкопрез (недержание кала), может быть энурез (недержание мочи), скрежет зубами во время сна".

ПРИЗНАКИ РОДОВОЙ ТРАВМЫ ПОСЛЕ 5 ЛЕТ:
— Неравная длина ног, укорочение одной из нижних конечностей.
— Нарушение осанки, искривление позвоночника (сколиоз).
— Перекос таза.
— Измененная форма стопы, например, плоскостопие или, наоборот, полая стопа и др.
— Рекурвация коленных и локтевых суставов, т.е. их чрезмерное разгибание или сгибание.
— Синдром беспокойных ног, проявляемый во время ночного сна.
— Болезненные изменения в суставах.
— Метеочувствительность, т.е. на изменения погоды ребенок реагирует ухудшением состояния и самочувствия.
— Повышенная потливость.
— Вегетативно-сосудистая дистония.
— Задержка ЭМЦИОНАЛЬНОГО развития или нарушения в ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ сфере (ребенок возбудим, плаксив, беспокоен, сон плохой).
— Головные боли, головокружения.
— Укачивание в транспорте.
— С началом учебы в школе — повышенная утомляемость, дефицит внимания, трудности с запоминанием, плохая память, ребенку трудно сосредоточиться на выполнении задания, отставание в учебе, плохая успеваемость.
— Гиперактивное расторможенное поведение, немотивированная и непонятная взрослым агрессивность.
— И, наоборот, может быть излишняя пассивность, уход в себя, отчуждение от окружающих, аутизм, поведение, зависимое от сверстников.
— Любые нарушения речи".

Отрывок из пособия для родителей «РОДОВАЯ ТРАВМА — ПЕРВОПРИЧИНА ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ» (автор — А.П.Ефимов, издательство НГМА, Нижний Новгород, 2007)


Лена
Лена
Самара
7572647

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Терещенко Евгения
Терещенко Евгения
А где то можно посмотреть фотографии?
Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

Судя по написанному, не существует детей без родовых травм?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Анна
3 года
Москва

Это наверное написали остеопаты, чтобы увеличить количество клиентов)




Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
9 лет
Пермь

Нам наоборот сказали, что остеопат не нужен.хотя я сама думала сходить к нему.но у нас в городе запись к хорошему остеопату на полгода.и мы скоро ложимся в психо-неврологию на обследование.уже надеюсь нам скажут что делать куда бежать и как лечить.нам диагноз поставил профессор (ходили платно)зпрр.МА.и он назначил курс лечения на5мес.но сдвиги в речи только после последнего препарата появились.и то пара слов((((((это спасибо и пойдем.еще недавно сказали пошли.ну и понимание да и нет.нет говорит нееее и головой машет, а если да, то одобрительным тоном говорит на своем непонятном языке(набор букв).

Пожаловаться
Мультироуз
Мультироуз
Тамбов

Профессор тоже в вашем городе?

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Мультироуз 

я бы не сказала, что профессор, но врач от Бога

Пожаловаться
Мультироуз
Мультироуз
Тамбов
Лена 

как у вас сейчас дела?

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
9 лет
Пермь

Здравствуйте.у меня дочка родилась с большим синяком на лбу.как обруч.застряла между схваток.врачи в роддоме сказали ничего страшного.сделали рассасывающий укол и выписали на3сутки.дома почитала ППЦНС.медсестра из больницы сказала у всех такие диагнозы ничего страшного.до года помню часто срыгивала.жаловалась педиатру.лечились у гастроэнтеролога.не помогло.само прошло.невролог проблем не видела тоже.пока не пришло время говорить.сейчас нам3.3.говорит мало.слов10-15.понимает обычную речь: сядь, встань, дай, ложись и т.д., т.е.простые команды.и диагноз у нас ЗПРР.моторная алалия.боится чужих людей, старых людей(например своих прабабушек, прадедушек.им под80лет), в садике боится детей, ходит за воспитателем хвостиком.они жалуются, что она мешает им, т.к.постоянно просится либо на руки, либо за ногу держится.дома со мной также.если одни дома, то в туалет даже вместе ходим.но опять же в гости приходим к моей сестре у нее дочка на5мес.младше нашей они начинают вместе играть.ее она не боится.в магазинах ревет(в2.6года ревела.больше с ней не хожу).в выписке нигде не сказано, что родилась с таким синяком.голова у нас маленькая 46см.кто знает какие прогнозы при таком диагнозе? еще у нас беда с горшком.ходит в памперсах.последние полгода на ноотропах сидели.

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

у вас тоже Вика)))) Вообще по родовым травмам больше остеопаты помогают… мы нашли хорошего, начали ходить, один сеанс только прошли, а изменения в поведении заметили все родственники. В сад месяц назад начали ходить — чуть получше, чем у вас — может поиграть сама, воспитателей не отвлекает, но и к детям не тянется(( с чужими и малознакомыми людьми (особенно мужчины) — тоже орет и зажмуривается — боится… наш дефектолог предполагает алалию, говорит, что неплохо было бы МРТ сделать, чтоб точно понимать, с чем имеем дело… официально у нас ЗПР с гиперактивностью, АЧ, ну и куча всяких «бонусов» с тонусом мышц плечевого пояса

Пожаловаться
Мультироуз
Мультироуз
Тамбов
Лена 

В своём городе остеопата нашли?

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Мультироуз 

да,  нашли, ходим год уже каждые месяц-два

Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва

У сына 100% родовая травма, а мне до сих пор выпаривают рвачи что виновата внутриутробная инфекция, ума.присем у дочки ее не обнаружено.и доказать ничего не могу

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
3 года
Елец

Рождение ребенка-это «рулетка»...




Пожаловаться
Мира
Мира

Вообще я могу предположить, что каждый ребёнок травмируется кто то сильно кто то нет, у одних потом последствия у других они проходят, ведь каждая женщина переносит роды по разному и родовые пути у всех разные.

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

да, согласна, некоторые детки рождаются с незначительной гипоксией и компенсируют ее своими ресурсами, но раньше к КС прибегали в экстренных случаях или по таким мед.показаниям, когда женщине невозможно родить самой. А сейчас — только захоти и его сделают… а ведь родовые травмы чаще всего при КС возникают — в основном шея. Ну и если непредвиденные ситуации — обвитие, неправильное предлежание. Но исход один...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Получается, что травмируются дети исключительно при ер, ведь при кс ребенок не проходит родовые пути, обвитие тоже не имеет значения, поскольку процесса изгнания плода не происходит, петли пуповины не натягиваются на шее… И вообще рисков для плода практически нет, за исключением быть может только пьяного или некомпетентного акушера-хирурга...

Пожаловаться
Мира
Мира
Юлия 

Насчёт кс ничего не могу сказать про травмы которые слышала были при ер

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Юлия 

про обвитие не согласна — влияет, пуповина давит на мышцы, те спазмируются и частично перекрывают сосуды. Это нарушает нормальное крвообращение и гипоксия возникает внутриутробно. Риски больше в КС, потому что ребенка нужно вытащить оперативно и не все это умеют правильно

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Лена 

А я читала статистику, причем не именно российскую, а общемировую, по которой плановое кесарево сечение признано самым безопасным родоразрешением именно для плода. А для матери кс несет больше рисков. Ер же наоборот — для матери рисков меньше (нет полостной операции), а для плода риски больше.

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Юлия 

общемировая — не могу поспорить, но в российской действительности — сомневаюсь. В нашем городе по пальцам одной руки можно посчитать тех. кто хорошо делает и к ним аншлаги. А статистику в России не считают, а пишут, потому что им нужна статистика рождения здоровых детей, без травм. А через месяцребенку делают узи и оказывается церебральная ишемия… А затем возникает куча проблем у детей, связанных, если не движением, то с речью или с развитием познавательных функций. И родители начинают все это расхлебывать.

Пожаловаться
Татьянка Сажина
Татьянка Сажина
Абакан
Юлия 

О нет-нет, кс — это 100% родовая травма. При ер ребёнок проходит по родовым путям, там включаются точки для развития черепа, вообще природа всё предусмотрела. При кс ребёнок сразу попадает совершенно в другую среду, где другое давление — и это мгновенно оказывает свою роль. Не предусмотрела природа и вмешательств в виде окситоцина, выдавливания и тд. Плюс стремительные роды, обвитие — всё туда. В итоге, 80% деток в США, по исследованиям их остеопатов рождается с родовыми травмами и требует их вмешательства. Просто врачи видят только очевидные родовые травмы, а если она влияет только немного на развитие и сон, то это считается нормой, ведь организм человека в любом случае всё скомпенсирует, просто какими вот жертвами и чем это грозит в будущем — неизвестно.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Татьянка Сажина 

Глупость какая! При кс ставят окситоцин только после рождения ребенка, чтобы у женщины сокращалась матка к первоначальным размерам. Никакой травмы при кс нет, единственное отличие от ер это то, что из легких не выдавливается амниотическая жидкость, ее отсасывают врачи. А насчет родовых травм — все случаи ДЦП исключительно при ер. ДЦП при пкс — это нонсенс! Вы вообще хоть для общего развития почитайте, как проходит кс, прежде чем писать такую чушь.

Пожаловаться
Татьянка Сажина
Татьянка Сажина
Абакан
Юлия 

Я говорю про все роды вообще! Ну здравствуйте, дцп при кс так же бывает и никакой не нонсенс. Вы вообще если не разбираетесь, то зачем пишите? Слушайте, я Вам о тех, родовых травмах, которые только остеопат может диагностировать. А уж при кс подовую травму заработать и таку, какую Вы имеете в виду — видна всем врачам — тоже можно запросто.

Пожаловаться
Татьянка Сажина
Татьянка Сажина
Абакан
Юлия 

А че не написали, что выдавливания и стремительных роллы при КС не бывает?????♀️ Читайте что написано, а не сочиняйте.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Татьянка Сажина 

Выдавливание при кс? Вы в своем уме??? И дцп при кс не бывает, только при ер. Почитайте медицинскую литературу на досуге, у вас такая каша в голове)

Пожаловаться
Татьянка Сажина
Татьянка Сажина
Абакан
Юлия 

Вы читать умеете? Я писала про окситоцин, про выдавливание, про стремительные роды — при ер, естественно. Удивительно, что кому-то надо пояснять. Я и пишу — почему Вы окситоцин приплели к кс, а выдавливание и стремительные роды нет??? У меня у самой дочка кесареная, если что.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Татьянка Сажина 

Я про окситоцин изначально вообще ничего не писала, читайте внимательнее. А к тяжелым родам относится что угодно — и выдавливание, и вакуум, и щипцы, и перекрут за ножку, и стремительные роды, и затяжные роды с гипоксией… да мильон ситуаций может быть, это общеизвестная информация, все об этом в курсе. Тогда как при пкс главный риск для плода только один — неквалифицированный врач. Что в наше время, при современном развитии медицины, большая редкость.

Пожаловаться
Татьянка Сажина
Татьянка Сажина
Абакан
Юлия 

Я Вам и на говорила, что писали вообще-то изначально. Это было мое сообщение, на которое Вы отвечать начали, как будто и не читали. Ну да, ну да — большая редкость, а при ер — прям все становятся неквалифицированными. При кс столько же родовых травм, что и при ер. Про дцп речи сейчас не идёт. А в понятии, как описано в ДАННОМ посте при кс 100% родовая травма. Вот и всё. Вы же считается родовой травмой только то, что видят наши врачи и дцп.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! ПРИЗНАКИ РОДОВЫХ ТРАВМ У ДЕТЕЙ...
Пожаловаться
Мира
Мира
Юлия 

При кс тоже бывают, у знакомой вытаскивали и ключицу повредили. Смотря какой врач да и при кс могут быть непредвиденные ситуации.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Татьянка Сажина 

Плановое кс — это самый безопасный способ появления ребенка на свет! А вы пишете 100% родовая травма… Мы с вами на разных языках говорим. Почитайте статистику и мед. литературу, если вы хотите перестать заблуждаться.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Мира 

Но не дцп. Здесь речь все же не о сломанных ключицах (что кстати относится к вопросу квалификация врача), а о тяжелых повреждениях цнс. Такие повреждения получить при пкс практически нереально.

Пожаловаться
Мира
Мира
Юлия 

нет конечно, не дцп! Мне кажется если только кс было экстренным и его сделали поздно у ребёнка была уже гипоксия тогда это будет считаться родовой травмой. Но это опять таки вина врача в бездействии. У нас врачи любят стимулировать раскрытие и тянуть до последнего, когда уже бедная мамочка молить начинает о кесареве. Это считаю чистым издевательством.

Пожаловаться
Татьянка Сажина
Татьянка Сажина
Абакан
Мира 

Врачи считают только те родовые травмы, которые могут найти. Ну и логично, что есть изменения незначительные — смещение косточки на доли мм, либо уже заметные глазу. Изменения всегда будут, если роды протекали не та, как задумала то природа. Две фото.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! ПРИЗНАКИ РОДОВЫХ ТРАВМ У ДЕТЕЙ...
ЭТО ИНТЕРЕСНО! ПРИЗНАКИ РОДОВЫХ ТРАВМ У ДЕТЕЙ...
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Мира 

Ну экс и пкс — две абсолютно разные вещи. Экс вообще считаю ошибкой врачей, они должны заранее определять, что женщина сама не разродится, и не мучить понапрасну ни ее, ни плод, и заранее отправлять на пкс, не дожидаясь родов. Но к сожалению, часто происходит все не так...

Пожаловаться
Мира
Мира
Юлия 

Согласна

Пожаловаться
Ella
Ella
Харьков
Юлия 

А как интересно врач заранее поймёт раскроется нормально шейка или нет? И вообще начнётся родовая деятельность? Что вы пишете такое ?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Ella 

Легко поймет. Опытный и квалифицированный врач без труда определит, каков риск проблем с раскрытием в родах. Мне моя врач после осмотра на кресле уже в роддоме сразу сказала, что шейка длинная и дубовая, не соответствует сроку. И что действительно лучше пкс, чем рисковать. А до этого осмотра я настаивала на пкс, были у меня некоторые относительные показания (узкий таз и некритичный симфизит), а врач уговаривала на ер. Но после осмотра ее мнение сразу изменилось, поскольку много рожениц и их шеек повидала она за свою медицинскую практику, и может сразу понять, будут ли в родах проблемы со стороны раскрытия шейки).

Пожаловаться
Мама Дочки
Мама Дочки
Нижний Новгород

Бред))) если оценивать детей по этим признакам, то у всех родовые травмы)))

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

это статья собирательная, а не по группам заболеваний. Родовая травма имеет разные последствия

Пожаловаться
Маша
Маша
Написано же, что эти признаки, чаще всего в комплексе, являются признаком родовой травмы. Например: частые срыгивания, большая голова. Про парезы и кривошею вообще речи нет — у здоровых детей их вообще не бывает.
Пожаловаться
Мама Дочки
Мама Дочки
Нижний Новгород
Лена 

Я не согласна с этим. Дочка родилась с пятнами на лице и затылке, был гипотонус в руках, один глазик был больше другого. Ужасов мне тогда наговорили прям по пунктам данной статьи. Вплоть до того что ребенок останется инвалидом. Ничего не сбылось из прогнозов. Пятна у нас были из-за того что головка опустилась в родовой ход, а у меня родовая деятельность так и не началась, из-за этого доча долга головкой находилась в очень узком ходу. Гипотонус в ручках после выписки из роддома не подтвердили, так как дочь уже в полтора месяца держала головку и сильно хватала за палец и не отпускала. А глазки у нее такие же как у меня, я тоже родилась с такими один больше другой меньше, с возрастом всё изменилось.

Поэтому читайте меньше таких бредовых статей. Все дети разные. Все роды разные. У всех женщин разные роды и разные варианты родоразрешения, кто-то ер, а кто-то кс и экс.

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Мама Дочки 

я писала коммент ниже — у всех по-разному происходит, кто-то компенсирует своими силами, а у кого-то проблема глубже. И детей с различными нарушениями при нормальном течении беременности много

Пожаловаться
Татьянка Сажина
Татьянка Сажина
Абакан

Так и есть, почти у всех родовые травмы. Просто они незначительны, а видят уже только очевидное.

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Геленджик

Так они и есть почти у всех. Просто эти травмы уходят глубже и вылазят позже потом.

Пожаловаться
MillaM
MillaM
Барнаул

Плюсую! Так можно про каждого сказать, что родовые травмы

Пожаловаться
Мария
Мария
Александр
9 лет
Улан-Удэ

Да так и есть, просто многие об этом незнают. И даже не подозревают. А просто напросто лечатся, бегают по врачам, и тд и тп.

Пожаловаться
Мира
Мира

У нас есть некоторые признаки значит это родовая травма? Тогда почему неонатологи и педиатр ничего об это не говорят

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

не знаю… но все врачи в голос утверждают, что при двойном тугом обвитии у ребенка 100% гипоксия развивается. Но нам при выписке ни слова-ни полслова об этом. Врачи много о чем не говорят — и косячат тоже… не говорю про всех, конечно, но очень много случаев.

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск

Нам тоже ничего не говорили, а теперь врачи спрашивают: где вы раньше были?

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
МамаМальчика 

у нас не спрашивают, хоть на это совести хватает, но мы и лечимся с первых месяцев жизни

Пожаловаться
Татьянка Сажина
Татьянка Сажина
Абакан

Они не видят этих родовых травм, только уже тяжелые и очевидные, а в основном — косточка маленько в голове сместилась и всё. К остеопату надо, остеопат увидит.

Пожаловаться
Мира
Мира
Татьянка Сажина 

Да надо и желательно до месяца успеть показать

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Геленджик

А кому нужна плохая статистика?.. Родили и выписали вас здоровыми, а всё, что дальше, это уже вы сами виноваты. Медицина – страшная система...

Пожаловаться
Мария
Мария
Александр
9 лет
Улан-Удэ

Хрен с педиатром, а неонатолог должен увидеть родовую травму. Мы ездили в город к платному неврологу, она оказалалась еще и неонатологом, вот она то и увидела родовую травму у моего ребёнка. В 6 месяцев.В роддоме ничего не сказали, вот такие у нас врачи пошли:( сейчас у меня ребенок отстает в развитии.

Пожаловаться
Мария
Мария
Александр
9 лет
Улан-Удэ

Сходите к остеопату. Нас отправили сразу к остеопату, чем раньше тем лучше, новорожденным еще легче переносится сеанс, т.к они спят. Мой плакал весь сеанс.

Пожаловаться
МамаКсю
МамаКсю
Самара
Лена 

Не знаю, мне на узи перед кс сказали двойное обвитие. Поэтому и пкс, и на неделю раньше срока. Были проблемы. Но к году все пролечили, все прошло. Врачи разные бывают.

Пожаловаться
Светлана Садовая
Светлана Садовая
Олеся
5 лет
Ташкент

Еще б написали что чаще всего виновники этой травмы врачи.