Элективный мутизм

Доброго дня, девочки!

Для начала хочу пожелать здоровья всем малыша и их родным! А теперь хочу рассказать про проблемы моего старшего малышика. Сынок у меня очень послушный и весьма умный, у него довольно обширный словарный запас, разговор предложениями и со смыслом, логопедические проблемы, конечно, есть, но они поправимы, но меня давно настораживали некоторые моменты в его поведении. Он молчит с незнакомыми людьми, ОК, это можно списать на стеснение, он молчит с врачами (не со всеми), ну пусть будет тоже смущение, он молчит в саду, только кивает «да» или «нет» (в сад ходим уже почти два года), но когда приходу я, сразу начинает вещать так, что не остановить… Когда в саду был плановый осмотр психиатра, мы благополучно болели, в итоге, пришлось топать в поликлинику самим. У врача моё чадо показало не лучшие результаты, врач, правда, тоже во многом не права и не пыталась найти с ним общий язык, ещё и загнобила. Результат — диагноз «элективный мутизм» и направление в местный реабилитационный центр «Радуга». Для подруг и тех, кто интересуется, расскажу немного, что это за зверь).

Элективный мутизм — это устойчивый отказ говорить в одной или более социальных ситуациях, в том числе в детских учреждениях, при способности понимать разговорную речь и разговаривать.

Если говорить о предрасполагающих факторах — это может быть материнская гиперопека. Сразу скажу, этого у нас нет, стараюсь привить им некую самостоятельность, даже за младшим помогает ухаживать, но и вниманием не обделяю, у нас всё в меру. У некоторых детей развитие расстройства происходит после эмоциональной или физической травмы, перенесенных в раннем детстве, чего у нам тоже не было. Единственное, на что грешу и я и врачи, это недоношенность, большой безводный период и небольшая гипоксия при родах.

Болячка редкая. На неё приходитсся всего 1% психических расстройств, причём чаще у девочек. Сопутствующей неприятностью зачастую ходят рядом энурез (как раз у нас, хотя с горшком налаживается, вроде) и энкопрез. Колебания настроения, компульсивные черты, негативизм, нарушения поведения с агрессией у таких детей проявляются больше в домашних условиях. Вне дома они стеснительны и молчаливы.

Наиболее часто дети говорят дома или с близкими друзьями, но молчат в школе или с незнакомыми. Вследствие этого может наблюдаться плохая успеваемость или они становятся мишенью нападок сверстников.
У меня одноклассница, страдала этим недугом как раз в школьном возрасте, учёба из-за этого ей весьма тяжело давалась, а с нами она легко разговаривала.

Некоторые дети вне дома общаются с помощью жестов или междометий — «хм», «угу, ага» Это как раз наш случай(((.

У детей с элективным мутизмом обысно нормальный или почти нормальный уровень понимания речи, достаточный уровень в речевом выражении, доказуемые сведения, что ребенок может говорить нормально или почти нормально в некоторых ситуациях, отсутствует общее расстройство развития, расстройство не обусловлено отсутствием достаточных знаний разговорного языка, требуемых в социальной ситуации, в которой отмечается неспособность говорить.

В плане лечения успешны индивидуальная, поведенческая и семейная терапия.

Дождались своей очереди, и теперь вот уже второй раз ходили сегодня к психологу в «Радугу». Первый раз занимались в моём присутствии,

Элективный мутизм

Элективный мутизм

Элективный мутизм

Элективный мутизм

Элективный мутизм

⁣а сегодня я осталась за дверью, но всё прошло хорошо, играл и даже звуки какие-то пытался издавать. После психолога будем заниматься с логопедом и в группе творческого развития. Дома тоже много занимается и будем заниматься.

Врачей прошли, со слухом всё в порядке, по ЛОР-органам — аденоиды, невролог страшного ничего не увидел, про писал пантогам и лёгкие ноотропы, пантогам курс пропилеи, есть заметные улучшения.

А в сообществе, собственно, пишу, чтобы послушать схожие ситуации, может советы про интересные методики или грамотных специалистов. Всем заранее спасибо!


Olik
Olik
Лев
9 лет
Клин
1392882
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Ульяновск

Здравствуйте! Как у вашего ребенка сейчас дела обстоят? Племяннику мутизм предположили в школе, на комиссию направляют к психиатру. Молчит в школе, хотя и читать может и считать.

Пожаловаться
Olik
Olik
Лев
9 лет
Клин

Здравствуйте! Редко в последнее время сюда захожу. Только прочитала. В целом у нас всё хорошо. Пошёл в первый класс. На уроках работает. Поступил на фольклорное отделение на бюджет в музыкальную школу, прет, танцует, играет на фортепиано. Два раза винеделю ходит с братом в бассейн, хвалят. Есть, конечно некоторые сложности. Иногда замыкается, иногда, наоборот, громогласно вещает, с логопедией всё ещё работаем, «р» осталось добить, дипрессивные состояния иногда случаются, но это скорее вегетатика. Два раза в год ездим к остеопату. Иногда пропиваем курсы магния.

Пожаловаться
Елена
Елена
Ульяновск
Olik 

Племянник тоже первоклассник. На уроках может совсем ничего не делать. Проблемы с туалетом, не может отпроситься, чтобы выйти из класса. Терпит сидит до последнего. Вашему сыну из лекарств что назначали? С психологом работали, в обычную школу ходит? У него учительница вообще игнорирует его, он ей просто мешает. Можно ответ в л/с.

Пожаловаться
Olik
Olik
Лев
9 лет
Клин
Елена 

Если хотите, можем в личных сообщениях пообщаться.

Ходит в обычную школу, с учителем все проблемы обсуждали, работаем все вместе) Начинали с психиатра, она дала направление в местный реабилитационный центр. Там работали с двумя психологами, один индивидуальные занятия проводил, другой групповые, также посещали общеукрепляющие процедуры и кружок креативного творчества. Результатов особо не было. Посещали невролога, тот поставил диагноз асцено-невротический синдром, прописывал пантогам, потом анвифен. Анвифен на совсем не подошёл. Поэтому с ноотропами решили завязать. Последней надеждой стал поиск грамотного остеопата. После первого же приёма стал виден прогресс, человек стал понемногу общаться. Потом снова подключили психологов и логопеда. Потихоньку работали, вытянули, пошли в обычную школу.

Пожаловаться
simple
simple
Брянск
Olik 
Здравствуйте. У моей дочери такой же диагноз. Наш основной специалист тоже остеопат. Приятно встретить человека с таким же опытом. У нас начала спокойно ходить в школу и отвечать на уроках устно и в ответ детям. Проблема именно дружеского общения увы пока не решена, усугубляется, что в окружении нет друзей с детьми (сменили место жительства), но мы будем продолжать лечение у остеопата.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лев
1 год 2 месяца
Петропавловск-Камчатский
simple 
Здравствуйте! А что остеопат делает? Не понимаю в чём взаимосвязь
Пожаловаться
МаМика
МаМика
Смайлик
11 лет
Балашиха

Я знаю, что здесь есть мамочки, которые столкнулись с этой проблемой. Так давайте вместе бороться и помогать друг другу!

У нас дочка сейчас собирается в первый класс. Мы прошли комиссию и нас направили в обычную школу. Но скольких трудов и нервов мне это стоило!?

Жду ваших историй!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Александра Шевцова
Александра Шевцова

Я знаю, как это трудно.
Поэтому у меня нет детей.

Пожаловаться
МаМика
МаМика
Смайлик
11 лет
Балашиха
Александра Шевцова 

Да это трудно, но не испытывать радость материнства — это ещё труднее!

Пожаловаться
Окси
Окси
Котенок
18 лет
Деловуха
25 лет
Златоуст
Александра Шевцова 

А что трудно?)))

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Я читала о ребенке с предположительно таким диагнозом у нас в Израиле. В итоге им поставили рас и работали как и с любым другим ребенком с проблемами коммуникации и социализации.

Пожаловаться
МаМика
МаМика
Смайлик
11 лет
Балашиха
Svetla 

нашей ставят низкую самооценку.и боремся с этим

Пожаловаться
Name
Name

А зачем так рано в школу идете? Нам 6.5 и в школу на след год идем.

Пожаловаться
МаМика
МаМика
Смайлик
11 лет
Балашиха
Name 

почему рано.нам на днях исполняется 7 лет.

Пожаловаться
Name
Name

Можно и в 8 пойти, у нас почти так и получится, пойдем в 7.9 Пусть мозг дозреет.

Пожаловаться
МаМика
МаМика
Смайлик
11 лет
Балашиха
Name 

у нас нет проблем с мозгом.мы просто разговаривать не хотим вне дома.

Пожаловаться
Name
Name

Тогда в школе будет тяжело, там таких детей ой как не любят ни дети, ни учителя.А дети сейчас очень жестокие.

Пожаловаться
МаМика
МаМика
Смайлик
11 лет
Балашиха
Name 

посмотрим что будет.так она обещает, что будет разговаривать.с удовольствием покупочками занимается к школе

Пожаловаться
Кисёна
Кисёна
Золотце
12 лет
Name 
ерунду пишите. у меня в классе был мальчик с мутизмом-хороший, воспитанный-здоровался кивком головы-мы с ним в контакте часто переписывались, а я от него ни одного слова не услышала за время работы, зато все мои коллеги и его одноклашки отзывались о нем хорошо, русичка очень переживала как он сдаст ЕГЭ, оставляла после уроков, писала с ним диктанты и сочинения. он его написал на 53 балла-твердая 3
Пожаловаться
Name
Name

Сейчас другое время и дети совсем другие, если кто то отличается от всех, заклюют и загнобят.

Пожаловаться
Кисёна
Кисёна
Золотце
12 лет
Name 
сейчас-это когда? два года назад у меня ребенок с мутизмом выпустился, и у самой дочка-инвалид, с которой мне все помогают. есть цыгане в классах -так и с ними все общаются, ходят в школу и из школы вместе, в телефонах на переменах с другими сидят, делятся ручками и тетрадками. Мне они часто сумки донести помогали, Вы свое настроение и отношение к тому, что не понимаете или не воспринимаете на общество не перекладывайте, будьте добрее и человечнее, и увидите, что вокруг добрых и человечных больше, т.к. мир у нас пестрый, а не черно-белый как вы его хотите показать
Пожаловаться
Name
Name

У Вас так, а у нас по другому, знаю, плавали.

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
13н

А наше время это называлось застенчивостью

Пожаловаться
МаМика
МаМика
Смайлик
11 лет
Балашиха
Жалобщица 

а сейчас это отставание в психо-эмоциональном развитии

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
13н

Одни диагнозы..

Пожаловаться
МаМика
МаМика
Смайлик
11 лет
Балашиха
Жалобщица 
да.пипец. наша логопед.даже в коррекцию нам предложила.но и зав.сада и директор школы сказали, что не за чем.
Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
13н

Зачем коррекция, если речь не нарушена? Странно все это

Пожаловаться
МаМика
МаМика
Смайлик
11 лет
Балашиха
Жалобщица 
в том то и дело.что она написала.что логопедических проблем у ребенка. видите ли она ей не назвала корову, кастрюлю и сковороду.значит ребенок не ориентирован в быту.

выходим оттуда.я у Насти спрашиваю.почему она не сказала.

«мам.такие вопросы малышам задают!»

Пожаловаться
Ралина
Ралина
Ясмина
11 лет
Солнечногорск

Всем привет! Мы тоже собрались в школу с Элективнным мутизмом, но пока к сожалению не как не можем побороть. Переживаю очень!

Пожаловаться
simple
simple
Брянск

как ваши успехи сейчас? 

Пожаловаться
simple
simple
Брянск

как сейчас у вас дела? у дочери такая проблема.




Пожаловаться
Светлана
Светлана

Помогает при данной проблеме профессор Рахманов. Г. Днепропетровск

Пожаловаться
Ралина
Ралина
Ясмина
11 лет
Солнечногорск

Вы обращались к нему?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ралина 

Да, ездили в апреле 2017г на месяц, оч хорошие результаты

Пожаловаться
ЛенкаГренка
ЛенкаГренка
Любимчик-вреднулька
11 лет
Любимчик-кряхтунчик
5 лет
Конфетка
8 месяцев
Москва
Чего только нет.

Ольчик, все у вас будет хорошо, ну надо же… такой мальчишка смышленый и всегда в таком развитии у вас все, только загляденье.

Больше общество может давить. По фиг на всех, и свое эмоц состояние береги

Пожаловаться
Olik
Olik
Лев
9 лет
Клин
Леночка, спасибо! Да я знаю, что всё будет хорошо, просто послушать хочу, как это бывает. Он у меня хорошо развит, говорит сейчас хорошо, сложными предложениями, словарный запас большой, много сложных слов и названий, склоняет, в родах не путается, спасибо, пожалуйста, эмоции все свои выразить может, игры хаумные устраивает с совмещением различных конструкторов, раскрашивать пытается, по улице идёт болтает, не заткгёшь) много всего, короче. А вот с теми, кто ему не особо симпатичен, отказывается говорить на отрез, ну и с многими новыми знакомыми… Выправим и эту ситуёвину, ничего)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва

Мы тоже будем заниматься в «Радуге». Поведение сына по описанию в чем-то похоже: негативизм дома и терпимое поведение в саду и с посторонними. Но нам ставят аутизм. С удовольствием пообщалась бы.

Пожаловаться
Olik
Olik
Лев
9 лет
Клин

И я с удовольствием!)
Пусть у вас будет всё хорошо!Нет, у нас нет негатива, он у меня добрый, отзывчивый мальчик, просто с посторонними отказывается разговаривать и замыкается.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва
Olik 

Большое спасибо! И у вас тоже пусть все будет отлично!