Моему ребенку поставили диагноз Болезнь Крона

Здравствуйте девочки! 2 недели назад мою сыночку поставили диагноз Болезнь Крона. А началось все с банального дисбактериоза. Когда крохе не было месяца, он заболел бронхитом, попали в больницу, и после этого начались проблемы со стулом. Нам постояно что-то назначали, периодами становилось лучше, но потом опять ухудшалось самочувствие и портился стул. Пол года назад появились прожилки крови в стуле. Причем параллельно болели постояно чем-то: бронхит, пневмания, ангина, парапрактит… С Нового года практически из больниц не вылазили. Врачи в Тирасполе только посылали нас друг другу. Гастролог говорил ложитесь в инфекционную больницу, Вас там полечат. Они мне что должен лечить гастролог…Вообщем не выдержали, поехали в Кишинев к специалисту, которого посоветовали. Врач сразу сказал, что лечение не будет назначать, только после установки точного диагноза. Назначил анализы, сначала тянул, не мог разобраться. Я уже так нервничала, ребенку хуже, а он еще посылает сдать анализы. И когда доктор поставил диагноз, я была такая счастливая (наконец будет правильно лечение), что не поняла сразу всю серьезность ситуации.Спустя только через пару дней, полазив интернете и разобравшись что эта за болезнь, у меня снялись «розовые очки».Девочки! Кто сталкивался с данной болезнью, расскажите свои истории. Может знакомые болели. Болезнь является аутоиммуной и от куда появляется не известно, кроме наследственности. Хотелось бы знать чего можно ожидать и может как предотвратить обострения.

26.02.2019. Хочу отредактировать этот вопрос, точнее сюда рассказать, как у нас дела. Многие найдя этот пост в интернете, пишут мне в сообщение, но к сожалению, я тут не бываю, и не могу ответить. Поэтому напишу, постараюсь в кратце.

8 месяцев практически безвылазно мы пролежали в Морозовской больнице в Москве, где к сожалению состояние у нас только ухудшалось. Врачи не могли понять, почему такой тяжелый и не подающийся терапии Крон. Ребенок стал лежачим, 8 кг весил в 2 года, стул был в среднем 8 раз в сутки зеленый с прожилками крови и всякими другими примесями, 1 раз было кровотечение. Подозревали ПИД — первичный иммунодифицит. Все таки спасибо какому-то ревматологу (даже не знаю его имени), он предположил какой ген может быть «сломан» и через месяц нам поставили правильный диагноз — XPL 2 (мутация гена XIAP).

Далее другие врачи в Морозовской накосячили с лечением и нам стало еще хуже (ну куда уж без этого в нашей стране), и мы перебежали (да так, что аж пятки сверкали) в ФНКЦ им. Рогачево.

Там была назначена верная терапия: Хумира, Актембра, гормоны — Преднизолон, Салофальк, остально сопроводительное: антибиотики, урсофальк и т п.) на которой мой ребенок мог через сутки СТОЯТЬ!!! Вы не представляете какое счастье было это видеть после стольких месяцев мучений. Вот что значит ВЕРНАЯ ТЕРАПИЯ!

Но по нашему диагнозу, мы ко всем препаратам со временем можем потерять чувствительность, а вылечить может только Трансплантация Костного Мозга. Собственно говоря, что мы и делаем сейчас).

Нам установили илеостому, но это потому, что в переди должна была быть трансплантация, а кишечник полностью бы не успел зажить. Полностью кишеник с большими поражениями заживает до 2ух лет.

После долгого и еще не оконченного пути, хочу подметить, что в свое время как только поставили диагноз БК, моя мама нашла статью в интернете об исследовании детей с БК «Болезень Крона. Ранее начало» Елены Корниенко. В ней мы обратили внимание на одного мальчика, с точно такими же симптомами как у нас, 1в1. Какого же было удивление, когда нам этот же диагноз поставили спустя 9 месяцев! Так что, кто столкнулся с такой проблемой, рекомендую к прочтению. Может что-то для себя подметите.

И еще хочу сказать, не один иммунолог в фнкц им. Рогачево говорил мне, что маленькие дети до 5 болеть БК не могут. Чаще всего это начало прявления ПИДа. Я очень многих видела при ПИДе, где у деток осложние именно в форме ВЗК. Особенно необходимо рассматривать генетику, если по мимо ВЗК есть еще проблемы: с печенью и селезенкой, неврология, отставание в физическом развитии и т.п.

Вообщем мамочки, кто читает, надеюсь пост чем-то помог. Деткам нашим здоровья. Я б наверное и не выдержала сколько мой прошел. Они у нас самые сильные)


Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь
0545320

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
яна
яна

Zdrastvuyte Stefany...u moego sinochka toje narushenie stula v masse ne pribavlyayet… apetita net xotia on I s rojdenia ne bila apetita… naahli limfouzli v tonkoi kishke… ya uje do juti boyus....toje simptomi na krona poxoj..u nas I SOE povishen ya daje ne znayu ??

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь

Не горюйте, главное к хорошему специалисту попасть. Вы знаете, лежала в Морозовской больнице в Москве (специализируются на ВЗК) долго и видела, как практически каждому у кого проблемы со стулом и весом искали Болезнь Крона. Но подтверждалось крайне редко, я лежала всего больше трех месяцеы подтвердили только 4 раза. Учитывая что едут туда со все России, это не много. В основном все не так критично, главное диета и конечно не запускать с обследованием и лечением. Будте здоровы!

Пожаловаться
яна
яна
Stefany 

Spsibo vam ? a kak lechilis????

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь
яна 
Противоспалительные препараты, гормоны, антибиотики, в больнице парентеральное питание, белок, диета #4 безглютенновая, безлактозная, безкисломолочная, безфруктовая, с повышенным содержанием белка.Но это все под наблюдением врачей, сама ни чего не дам если врач ответственность не возьмет. Все таки ребенок маленький, они лишний раз боятся эксперементировать, а я тем более не буду(.Но у нас очень тяжелый случай — и непонятный. Даже та Болезнь Крона как правило проходит гараздо легче при грамотном лечение.
Пожаловаться
яна
яна
Stefany 

Zdorovya vam I terpeniaa pust malish skoro vizdorovlivaet ???

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь
яна 

Спасибо, и Вам. Не болеть ни когда. Это тяжко, когда детки болеют(

Пожаловаться
Галина
Галина
Александра
13 лет
Stefany 

Здравствуйте, моему сыну 2 месяца назад поставили НЯК. Сейчас пьем салофальк и свечи салофальк, не помогает. Боюсь гормоны назначат. Я читала что у них много побочных эффектов, в т.ч. замедление роста. Скажите, вашему ребенку назначали гормоны, как долго их принимали, и сказалось ли это на развитии и росте ребенка?

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь
Галина 
Здравствуйте!.. Да нам назначали гормоны, даже в высокой дозировке. Из побочек: постоянно хочет есть, раздувает, быстро набирает вес, капризный и агрессивный, выводит кальций (нужно во время приема преднизолона обязательно принимать кальций с д3). На умственное развитие не сказывается, эмоциональный фон у нас конечно истощался. Рост в нашем случае замедлился, но я думаю это не из-за гормонов, а по нашей болезни. У нс тяжелый случай! Поэтому не думайте что так у каждого. Я лежала в гастро долго, многие с няком принимают гормоны в малой дозе 1г на 1 кг. У большинства проходит без особых выраженных симптомов побочек, разве что большинство говорит о голоде.Да и мы когда принимали в такой дозировке на самочувствие особо не сказывалось, разве что первую неделю, потом организм адаптировался..Выздоравливайте!
Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь
Галина 

Ааа, курс гормонов 3 месяца: 1 месяц полна доза, 2 месяца с них выходишь. Могут паралельно метранидозол назначить или еще какой-то антибиотик.

Пожаловаться
Галина
Галина
Александра
13 лет
Stefany 

Спасибо за ответ! Я конечно сейчас очень обеспокоена из-за этой болезни, от неизвестности, что дальше будет… очень помогает общение с такими же мамочками. Надеюсь у вас все будет хорошо, ребеночку здоровья и вам терпения!

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь
Галина 

Спасибо! Если есть вопросы спрашивайте. Могу сказать из наблюдения, что большинство детей с няком живут так же как и обыкновенные дети, только больше следят за питанием. Их не заставишь есть чипсы, и пить колу. Они все знают, что лучше для их организма и больше следят за своим здоровьем.

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь

Да, я слышала об этом. Хочу, и с врачкм посоветоваться. Лечимся пол года традиционно и все равно, только хуже. Может попробовать такой способ. Кщк слышала о пересадки стволовых клеток, но не знаю… Он вообще еще такой маленький, тут не поэксперементируешь(((

Пожаловаться
Ольга Бударина
Ольга Бударина
Диана
15 лет
Санкт-Петербург

Здравствуйте.если еще актуально у нас у дочки старшей Крона с рождения наверное, в Спб долго диагноз не могли поставить мучали всякими неправильными диагнозами, антибиотики на время помогали, в общем лечимся с 3,5 -4 лет в Педиатричке, года 4 на Ремикейде капают каждые 2 месяца, дочь ест сейчас всё, раньше думала что это конец света

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь
Ольга Бударина 
Мы тоже всегда на антибиотиках, выходим с них — все возвращается. Думали Хумиру, так как с гормонами не получилось. Но так как очень маленький, видимо, опасаются, и опять гормоны с антибиотиком другим. Скажите на самочувствие и образ жизни ремикейд не влияет? Слышала об аллергиях и возможных частых инфекциях, правда ли?
Пожаловаться
Ольга Бударина
Ольга Бударина
Диана
15 лет
Санкт-Петербург
Stefany 

Жизнь на Ремикейде изменилась на до и после, какие там все страшилки рассказывают об иммунитете это все бред тут уж из двух зол выбирать надо.Да цепляет ОРВИ не реже, но и не чаще других детей, зато ест все, какает нормально и растет! Наука на месте не стоит(по сути это аллергия только на органы пищеварения) болезнь ещё мало изучили и поэтому так относятся типо что-то уж совсем страшное, главное вам поставили диагноз.А тянут с биопрепаратами возможно из-за возраста, Хумира у нас в Спб идет после Ремикейда-если он не подходит.А ксати Ремикейд это и есть антитела к фактору некроза опухоли, который бьет по кишечнику.Вы пишите мне если нужна информация какая, помогу чем смогу!

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь
Ольга Бударина 

Конечно! Иногда бывают вопросы именно не со стороны врачей чтоб ответ был, а с практики. Когда в больнице лежишь еще легче таких же взкашников спросить, но сейчас… Я буду обращаться, спасибо!

Пожаловаться
Вера
Вера
Ольга Бударина 

Ольга добрый день. Подскажите как сейчас у вас дела? Как ребёнок развивается?

Пожаловаться
Диаshа
Диаshа
Артём
5 лет
Великий Новгород (Новгород)

У меня болезнь Крона с января 2013. И до сих пор не знают НЯК или БК. Кто что говорит.
В ремиссию на колоноскопии говорят, что даже не к чему придраться.
Анализ кальпротектин повышен в 32 раза(.
Не ем майонез, острого, сильно жареного.
В контакте есть группа Там многое по этой теме и про детей. Подтвердили вам диагноз?!

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь

Да. Лежали в Морозовской в Москве, там Центр ВЗК. Тоже по колоно картина как у Крона, а билпсия показала Няк. Поставили диагноз БК так как еще свещи. Дали месяц перерыв, хотят Хумиру колоть… даже не знаю(((

Пожаловаться
Диаshа
Диаshа
Артём
5 лет
Великий Новгород (Новгород)
Stefany 

Вот и у меня, кто что говорит, Толи НЯК, Толи БК.
А тут вообще ребенок(.
Нам взрослым иной раз хочется диету нарушить, а как ребенку отказаться от всех вкуснятин и объяснить, что нельзя( и все время на таблетках(
Я принимаю сульфасалазин, но планирую перейти на салофальк.
Про хумиру слышала, но дело не доходило.
Желаю малышу стойкой ремиссии!!!

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь
Диаshа 
Спасибо! Правда она нам пока только снится((( Салофальк вообще что пьем, что нет, преднизолон не отвечает… Только на антибиотиках выходит, но даже 5 дней не продерживается после их окончания.Диета строгая: бемолочная, безглютеновая, безфруктовая, и практически все овощи. Есть нарушения не частые по хлебу, он его так любит. Но если честно, разницы вообще не вижу, что на диете, что без… На след недели опять в больницу, надеюсь помогут))) У вас влиет на питание? Как вы определяете подходит ли вам продукт или нет? А то вообще, разницы не вижу, только хуже. Хотя на диете всего лишь полтара месяца
Пожаловаться
Диаshа
Диаshа
Артём
5 лет
Великий Новгород (Новгород)
Stefany 

Мне врачи говорили, что Крон не возникает от еды! Диета для того, чтобы уже раздраженный кишечник не раздражать еще больше.
Я не понимаю по диете. Просто сама ограничиваюсь. Но, например, если на дне рождении я, и там все салаты с майонезом, я ем их как и все и ничего не происходит.
А вот в группе ВК, которую я Вам скинула: там люди про все спрашивают, например: КТО-НИБУДЬ ПЬЕТ КОФЕ? КАК КИШЕЧНИК?! А я пью спокойно и не задумываюсь. Видимо, зависит от тяжести заболевания((

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь
Диаshа 

Да, спасибо за группу. Там много интересного. На Кронпортале как то спрашивала по поводу сыра, тоже отвечают что все индивидуальнто.
А вообще, скажите пожалуйста, контролировать можно эту болезнь? Так хочется чтоб нормальная жизнь у ребенка была))

Пожаловаться
Диаshа
Диаshа
Артём
5 лет
Великий Новгород (Новгород)
Stefany 
Главное загнать в ремиссию. Но болезнь, к сожалению, не излечима(( ей всего около 100 лет. Плохо изучена. Никто не знает откуда она возникает. Возможно гинетическое, возможно инфекционное происхождение. У меня нет прям стойкой ремиссии. Плохо подобрана терапия. Но я планирую беременность и на сложные препараты не перехожу. У меня вроде и при ремиссии в 32 раза норму кальпротектин превышает. Не понимаю(. В прошлом году на гидро-МРТ мне врач поставил: начальные признаки БК. Но у меня на тот момент уже 3 года было заболевание, и если это начало… То что потом?! Мне говорили, чтобы меньше движений было, никаких тренажерных залов и т.д. возможно у ребенка вашего должно быть освобождение от физ-ры. А может только в ремиссию. Надо у врача вам потом узнать. Ну и постоянно на лекарствах. Хотя я иногда не брала таблетки, заместо 6 в день только 2 ела (так получалось) и вроде ничего. Замечаю, что чаще обострения в апреле. Но ни с чем не связываю. Мне, кстати, в ремиссию с сильного обострения только клизмы с гидрокортизоном помогают выйти. После них конечно много побочек, но только они помогли. Я месяц лежала в больнице, все было безрезультатно: в туалет до 30 раз в день, кровь… И 7 дней клизм назначили: сразу улучшения! Ну и вес… У меня 47 кг и никак больше( в обострения люди худеют ужасно. И мне не набрать. БК-это же сбой в иммунной системе( грубо говоря, организм сам себя губит… Мне так говорил врач.
Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь
Диаshа 

Да, мой сын как остановился на 9ти кг, уже год так. Вот думаю еще к иммунологу сводить хорошему в Москве, может что то подскажет. Нам еще поставили вторичный иммудодифицит. Может он тоже как то влияет. А то со стороны гастрологов они хотят убрать то что губит хумирой, но я считаю это не лечение. Надо же понять причину, почему "иммунитет сходит с ума"(((
Правда врачи в мире еще не поняли, но надеюсьна то что медицина идет вперед и может скоро что то придумают.

Пожаловаться
Диаshа
Диаshа
Артём
5 лет
Великий Новгород (Новгород)
Stefany 

Да, это точно! Вся надежда, что придумают что-нибудь!!.
Я слышала, что выйти из обострения помогает… Как бы это не звучало: пересадка кала. За границей это практикуют, а у нас только, по-моему, в Новосибирске начали практиковать. Но мало слышала, не знаю точно.
Надо причину, конечно, найти, но, к сожалению, болезнь не простая( никто ничего не говорит (. Либо врача мы такого еще не встретили(

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Сережа
6 лет
Москва
Stefany 

Простите, если не актуально уже. У нас похожая картина была с 4 мес до 2х лет, гормоны не помогали, салофальк тоже, улучшения только на курсах антибиотиков, потом срыв. Потом назначили азатиоприн (вместе с гранулами салофалька). Сидим на нем, стало значительно лучше (стул нормализовался, но прожилки крови иногда появлялись на фоне простуд особенно (это правда что надо ограничивать контакт с инфекцией, чтобы не провоцировать иммунную систему). Держим диету, я ее вывела опытным путем. У нас только вареное-паровое-запеченое, плюс явная реакция на белок яйца и молоко (слив масло и безлактозные сливки можно). Творог тоже не идет. Спасаемся смесью (пептамен, модулен), на смеси и вес хороший, и витаминная поддержка. По виду ребенка не скажешь что мы болеем. Если начинается обострение (у нас поражение кишечника ближе к прямой кишке), добавляем пену салофалька, или гидрокортизоновые клизмы (на мой взгляд, пена самое эффективное). Ну и все время на пульсе у врача (мы тоже в морозовской наблюдаемся, к сожалению, сейчас нашего врача там нет). Диета помогает не провоцировать и так воспаленный кишечник, так что надо смотреть самим, если прям офигенная ремиссия, то можно пробовать вводить что-то новое, если нет — только все щадящее. То есть надо не спешить с продуктами, если что — калории можно смесью добрать.

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь
Наташа 

Ой, спасибо что написали. Но у нас уже оказалась не Болезень Крона. С лета наблюдались и лечились в Морозовской — ни чего не помогало. Неделю назад выяснилось, что у нас редкое генетическое заболевание((( Теперь лечим его...

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Сережа
6 лет
Москва
Stefany 

Неделя маленький срок, чтоб лечение дало результаты. Все плохо или есть надежда?

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь
Наташа 

Лечение состоит из курса химеотерапий и трансплантации костного мозга… Будем верить и надеяться.




Пожаловаться
Беспокойная
Беспокойная
Астрахань

Вам надо еще кровь на глиадин, ретикулин и эндомизий ( целиакию) сдать и кал на углеводы. Вам исключить надо глютен, молочку, кисломолочку, сахар и даже фруктозу. Овощи в отварном или запаренном виде и то несладкие. Банан, выпечку нельзя.

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь

Я так понимаю это нельзя в период обострений или всю жизнь нужно ограничивать?

Пожаловаться
Беспокойная
Беспокойная
Астрахань
Stefany 

Ну несколько лет нельзя точно.

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь
Беспокойная 

Понятно, спасибо)

Пожаловаться
Life
Life
Москва

У меня болезнь Крона. Проявилась 3 года назад.
Ни кто не мог поставить диагноз.
Началось все после пневмонии, врачи думали что это медикаментозный дисбактериоз.
Я так мучалась… страшно вспоминать.
Не могла ничего есть и даже пить. Постоянно болел живот, упадок сил, истощение, обезвоживание.
Начались проблемы с нервами. Сначала слизь, потом кровь в стуле. Каждый поход в туалет был словно агонией. Пару раз теряла сознание прям в туалете от боли.
Лечение начала пол года назад.
Чувствую себя прекрасно. Сначала боялась, что мне уже ничто не поможет.
Провели 2 операции по удалению полипов толстой кишки.
Порой бывают рецидивы, но уже слава богу месяц все нормально.
Планирую ребёночка)
Главное найти хорошего специалиста и не запускать!!

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь

Спасибо за историю и совет. У моего ребенка в принципе так было. Пол года вес вообще не набирал. Скажите пожалуста Вам через какое время стало лучше после того как Вы начали лечение? И Вы пили препарат меласазин или что-то другое?

Пожаловаться
Life
Life
Москва
Stefany 

Нет, я пила сульфасалазин. В лошадиных дозахТак же кортикостероиды, антибиотики и вообще кучу лекарств.
Но меласазин тоже при лечении болезни Крона.
Вы не забывайте у вас кроха. И форма болезни тоже разная. У вас скорее всего легкая форма.
Не беспокойтесь все будет хорошо

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь
Life 

Спасибо. Да, я верю что все будет хорошо)

Пожаловаться
Life
Life
Москва

Через 2 недели я почувствовала эффект. Потому что меня дважды с начала лечения готовили колоноскопия.
Фортрана для очищения кишечника пила, поэтому не ощущала эффекта.
Возможно если бы ни эти обстоятельства, я бы почувствовала раньше

Пожаловаться
Life
Life
Москва

Фортранс*

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь
Life 

Ага, понятно. Мы только 8 дней пьем, но сегодня и вчера (страшно произносить, чтоб не сглазить...) стало лучше. А то уже были у меня приступы отчаяния. Но сейчас когда ребенку лучше, то в готова воевать с любыми проблемами)

Пожаловаться
Наиля Князева
Наиля Князева

Камила! Хотелось с Вами связаться

Пожаловаться
Life
Life
Москва
Наиля Князева 

Да, конечно) я тут))

Пожаловаться
Мария
Мария
пупс
11 лет
Оренбург

у меня самой схожее заболевание — няк, конечно, болячки непрятные и неизлечимые, но при грамотном лечении и диете можно выйти в стойкую, долгую ремиссию. найдите хорошего врача проктолога.

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь

Нам подозревали НЯК. Вы все время диету держите или что-то можете себе позволить? (Думаю как в дальнейшем кормить ребенка, во время ремиссий хоть можно чем- то побаловать?)

Пожаловаться
Мария
Мария
пупс
11 лет
Оренбург
Stefany 

нет, не держу, хотя надо) просто стараюсь не есть те продукты, от которых у меня явное раздражение кишечника (капуста, лук-чеснок, перец, редис, колбаса, икра красная, сильно жаренное, жирное, острое), пью понемногу сульфасалазин, но от него у меня побочка — головные боли, думаю переходить на импортные препараты ( цены правда на них уж очень высокие) иногда с ним же делаю микроклизмы. В период самого сильного первого обострения диета была строгая.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Малыха
6 лет
Вологда

Без колоноскопии такой диагноз ставить не имеют права.смените врача

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь
Нам делали ректоманоскопию, биопсию. Для подтверждения сдали еще анализы на антитела ANCA, сахаромицеты, бокалловидные клетки кишечника. По возможным симптомам при этой болезни, которые читала в интернете, один в один((( Но все таки у меня закрадываются мысли настоять на колоноскопии.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Малыха
6 лет
Вологда
Stefany 

Мне тоже пытались поставить этот диагноз. Благо не подтвердилось. И без колоноскопии никакие анализы 100% не дают этого диагноза.так что поправляйтесь все хорошо будет

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь
Ирина 

Ой… прямо надежду дали) Поговорю с врачом чтоб сделать колоноскопию. А то сын такой маленький, в уже такая болячка… не хочется верить.

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Stefany 

Stefany, подскажите пожалуйста, как вы попали на лечение в Москву, мы подавали заявку в РДКБ, нам отказали, в нашем городе не обследуют, ребенок мучается каждый день с болями, хочу в Морозовскую, но не знаю как попасть.

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь
татьяна 

Очень просто, приезжайте с документами и идите в приемную с ребенком. Если ребенок полохо себя чувствует, то они и так положат. Многие от туда приезжие и всех пугали, что в эту больницу тяжело попасть. Ни чего подобного.))

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Stefany 

Спасибо вам за быстрый ответ, а какие документы нужны-направление, и документы которые нужны для госпитализации на их сайте? ребенку сейчас 3 года, мы уже по местным больницам 2 года ходим не можем вылечиться, а с каждым днем все хуже, есть ничего не может, а в нашей больнице(краснодарский край) говорят что не могут туда дать направление

Пожаловаться
Stefany
Stefany
Семён
8 лет
Тирасполь
татьяна 

Можно без направления! Просто паспорт ваш, свидетельство о рождении ребенка, полис и все!!! Большинству отказывали в направлении, были так же те мамы, которые просто для подстраховки брали направление на обследование в Москву. То есть не указывалась конкретное учереждение, для того чтоб можно было попасть если что, в другие больницы. Но даже эти направления не понадобились. Если вы плохо себя чувствуете, они не имеют право отказать в госпитализации. Если конечно ребенок бегает и прыгает то могут, и то, я таких случаев не видела.
В РДКБ намного сложнее, там по квотам и только через МинЗдрав. Мы думали туда, но времени у нас не было. В Мороз приехали, я только сказала диагноз, через 2 часа были уже в палате.