Пантогам и пикамилон реакция на препарат?

Долго не могли решиться на лечение. У ребенка зпрр на фоне тугоухости. Тугоухость сейчас исправили. Развивался стабильно без препаратов. Много читала про такие чудеса, что пропили чудодейственный препарат и ребенок заговорил. Что правда под словом «заговорил» понимают мамы не совсем ясно. В общем сейчас у ребенка было такое развитие речи, что в целом речь предложениями с аграмматизмами. Аграмматизмов много. Решили, что лечение поможет. Обсудили с неврологом препараты. Мы аллергики. Много чего нельзя. Назначила в итоге пантогам и пикамилон.

Начали принимать. Вроде как аллергии нет. Слух в норме. Проверяем каждый день. Но что творится с ребенком — я не пойму. Первые дни ребенок был как амеба. Даже отзывался с третьего раза. И то, если крикнуть. Прочитала в побочке — шум в голове. Списала на это. Через 4 дня стало легче. Вроде как привык. Появились первые результаты — стал четче говорить слова. Стал активнее стараться правильно употреблять местоимения.

Ну, и собственно, мы заболели. Переболели крайне тяжело. С сильным насморком. Видимо, закладывало трубы. Так как на фоне болезни те слова, что стал говорить правильно, опять стали грязные. Решила переждать болезнь. Делать выводы потом.

Выздоровел. Слух в норме. Авамис пробрызгиваем. Чувствует себя хорошо. Добавила еще 1 дневную дозу пантогама по рекомендации врача. Опять была побочка на привыкание.

И вот теперь я не пойму, что с ребенком происходит. Он говорит хуже, чем говорил до начала лечения. И это объективно. Не хочет контактировать, особенно если шумно, постоянно говорит, что болит голова. И главное, что он стал коверкать слова. Появилась приставка фы/фа в конце большинства существительных. Не договаривает окончания. Нечетко проговаривает новые слова, не воспринимает фразу в целом. Такие симптомы — первый признак потери слуха. Пусть даже и небольшого снидения. Но на проверке он слышит очень четко. Все слова повторяет. Тогда что это? Шум в голове не проходит? Реакция на препарат?

Я в трансе. Уже опять стойкое ощущение: «лучше б не лечила» и не вмешивалась в ювелирную работу мозга.

Кто принимал пантогам именно в таблетках, какие побочки были. Что делать, не знаю. На грани сейчас отмены препарата.


Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
0153870
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Мария
12 лет
Кирилл
8 лет
Апшеронск

На пантогам была сильная аллергическая сыпь. Пропили месяц с горем пополам, а потом я больше никогда не давала.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Пантогам пили месяц, может и маловато для результата, его долго пьют, но нам он вообще ни чем не помог. Побочек не было, только небольшое повышение активности (буйства))) А вот Кортексин нам очень помог, от него и пошла наша речь еще в 2,3 г, на фоне тоже сниженного слуха. Еще кололи Церебролизин, по речи результатов не увидела, но убрал нам нервный тик (облизывание губ). А так тоже речь аграмматична, и плюс половину алфавита не выговаривает. И самое неприятное, что очень тяжело идет прогресс, медленно. Вроде много раз повторяю, как правильно, дочку прошу повторить за мной, чтобы запомнила, но в следующий раз опять говорит эту фразу не правильно( И ударения тоже частенько не туда ставит, нОга вместо ногА, рУка вместо рукА, и так далее...

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
а я сегодня результат заметила. очень много нового в плане конструкций говорит. построения правильные стали, аграмматизмы резко уменьшились. но он грязно слова стал говорить, скорее всего реакция аллергическая у нас на него. расстраиваюсь, так хочется хорошего эффекта. а пропить получается получилось всего ничего.

отменила сегодня дневную дозу. утреннюю и вечернюю оставлю. надеюсь на неделе попасть к сурдологу и проверить слух на аппарате. так надеюсь, что это не слух, а просто возбуждение, тогда можно было бы оставить препарат и еще будет тогда прогресс на отмене

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Анна 
Ну дай бог… может все же слух ни при чем, и пантогам вам даст хороший результат. Удачи!
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
Юлия 
Спасибо, Юль!
Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
pantogam uzasnije tabli, moj bil nevmenjaemij ot nih, schitaju, chto pantogam proshlij vek, horoshij skachok razvitija bez pobochek dali tolko Mexidol v ukolah i Akatinol memantin, eto vapshe shikarnij preparat...
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
Мы такие аллергики. Не знаю, что и давать. Будем обсуждать с неврологом.
Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
Анна 

moj stradaet atopicheskim dermatitom s rozdenija, sipalo na pantogam ina vse ostalnoje, tolko na mexidol i memantin ne bilo visipanij




Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Илья
30 лет
Зеленогорск (Красноярский край)

На пантогам был беспокойный, капризный, плохо спал, просыпался каждые 30 мин, постоянно теребил уши, промучались месяц и отменили.Нам 2,10 мы вообще не говорим и об.речь не понимает.Назначала невролог из сурд.центра..

Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет

отмени и посмотри реакцию, а голова может болеть от того, что он слышать стал хорошо, нагрузка сильная идет, я сама вот телевизор включаю на 9, если допустим кто-то из домашних прибавит +1, то всн голова болит и нервничать начинаю, ему тоже видимо эти все звуки на нервы действуют, надо, чтоб он в тихом месте находился.

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
Он ведь давно уже хорошо слышит. Голова болит скорее всего из-за препарата. Сильное конечно возбуждение.
Пожаловаться
Наталья Уютная
Наталья Уютная
Дарина
13 лет
Богдан
8 лет
Омск
Правильно. Как только дозреют нужные для речевого развития отделы головного мозга, ребенок заговорит. А фраза «ну что то нужно делать» возможно лишняя в этом случае. Применяйте иные способы стимуляции.
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
А какие иные? Занятия активные. И со специалистами и сама дома очень много занимаюсь. На занятия очень хорошо отзывается.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Катерина
20 лет
ИВАН
9 лет
Москва
Мы пили пантогам, и ребёнок перестал просится на горшок перестала его давать, все встала на свои места
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
Вот это да!