Церебролизин при задержке моторного развития в 1,3 года.(не ходит самостоятельно)Стоит ли

Или попробовать сначала массаж +физио? Ребенок ползает, ходит у опоры и за руку, но вот спинка слабовата и сам пока не ходит без поддержки.Слышала что норма до 1,6 или все же лучше проколоть курс


Юлия
Юлия
Иваново
0131762
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тимофей
5 лет
Иваново

Делали, помогло.

Пожаловаться
Елена
Елена
Иваново

Вообще сам по себе церебролезин очень хороший препарат. Но нужен ли он вам зависит от ситуации. Например, стоит ли он у опоры и самостоятельно, ходит ли у опоры. Если это все есть, уколы не нужны, а достаточно курс массажа пройти. А если этого нет, то эффективнее всего будут и уколы, и массаж одновременно.

Пожаловаться
Елена
Елена
Иваново
Про церебролезин говорю, что он хороший, потому что нам его тоже назначали, правда по другой причине, и прежде чем на него согласиться перекопала весь интернет и обсудила его применение с несколькими врачами.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иваново
Елена 
Активно ползает, ходит к опоры и за руку, активный.Но ппцнс так и стоит диагноз, были проблемы после рождения
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Доченька
11 лет
Калининград

Я бы начала с массажа и физио, это не повредит точно. Церебролизин — это очень сильное лекарство. Я знаю случаи, когда он провоцировал судороги. Может быль у вашего врача есть основания назначать такой препарат...Если есть возможность — проконсультируйтесь с еще одним специалистом.




Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Я слышала, что по международным нормам самостоятельное хождение до 18 месяцев, а по российским — до 15 или 14 месяцев.

Если в остальном развитие ребёнка в норме, то наверное можно обойтись без стимуляции медикаментами. У вас были осложнения в родах или при беременности, неврологические диагнозы у малыша?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иваново
Были, ппцнс, гипоксия и ишемия после рождения, несколько кист, сейчас рассосались
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Юлия 
Ну вот в таком случае может и стоить проколоть, хотя опять же, если в остальном развитие в норме, то есть смысл и подождать. Я старалась дочке не давать ноотропы, но сейчас вот придётся пить цераксон, потому что после 1.6 появилось косоглазие(((( а вообще, я конечно за то, чтобы обходиться без них
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

нам невролог назначал на первом году жизни — я тоже думала не колоть и обойтись физио и массажем — но, увы, проколоть пришлось, не жалею ни разу — дочка через 2-3 недели после курса села, поползла и встала у опоры.

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Если ребёнок мобилен то думаю к полутора пойдёт, массаж и физио самое то.

Пожаловаться
Светик
Светик
Варя
9 лет
Мария
20 лет
Тула
Дочка пошла сама в 1,6 ровно!!! Сколько я переживала, но старалась не зацикливаться. Врач ничего такого не назначала.

Вам невролог назначает курс Ц?

Пожаловаться
Светик
Светик
Варя
9 лет
Мария
20 лет
Тула
Ну, кроме массажа​
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иваново
Да, невролог назначил