Боритесь за своих детей, если что-то волнует, бежать к врачу и искать того, который выслушает, а не отмахнется

https://www.baby.ru/u/usr97426/ расскажет о своей семье

— Расскажи о себе и своей семье

Меня зовут Алена, мужа Владимир, сына Дима мы молодая семья, нам по 25 лет, до рождения ребенка вместе с мужем увлекались велотуризмом, там и познакомились, сутками проводили на велосипеде забывая поесть и поспать, я была очень общительная и активная, но с рождением ребенка моя жизнь координально поменялась, я конечно могу все еще покататься на любимом железном коне, но это уже больше велопрогулка по городу, либо ночной заезд, пока сын спит.

боротесь за своих детей, если что то волнует, бежать к врачу и искать того, который выслушает, а не отмахнется

—Расскажите с чего начался ваш путь?

Конкретно путь постановки диагноза, осознавания проблемы и лечения начался примерно в 3 года. пришла пора идти в детский сад, и мы проходили стандартную комиссию. вся карта была уже заполнена, остался детский психолог. В поликлинике был только психиатр, который принимал конвеером малышей, смотрела она каждого минутки по 2. На столе расставлены фигурки животных и она просила стандартное — дай мне зайку, мишку, машинку. Дима на тот момент вообще не любил чужих дядь и теть, а уж общаться с ними и что то давать — об этом и речи быть не может. + он не мог усидеть на одном месте, внимание быстро переключалось с одного на другое, в общем он ей дал только зайку и то не с первого раза. В карту влепили ЗПР и сказали что вообще есть подозрение что аутизм. Отправили срочно к неврологу. А невролог спокойно попивая чаек выставила нас из кабинета. Я перепуганная и растроенная помчалась домой, уложила сына спать и долго читала в интернете что это за зверь такой ЗПР и Аутизм.

боротесь за своих детей, если что то волнует, бежать к врачу и искать того, который выслушает, а не отмахнется

—Какие вопросы встали, когда узнали о диагнозе ребенка? Какие предприняли действия?
— Ну в первую очередь встал вопрос, что же у нас на самом деле? В поликлинику нашу я больше не верила, я еще с 2х лет била тревогу что сын лепечет и ничего не говорит, невролог говорила что нормальный ребенок, ждите, речь придет. А потом бах и аутизм. Нашла по отзывам на Тюменском сайте платного невролога, хорошего. Ждать сил не было, я извела себя страшными мыслями, пошла без записи запихиваться, просидели тогда в очереди 2 часа, деть на взводе, когда мы попали к неврологу она сходу мне сказала — ребенок тяжелый, грубо и в лоб. Написала кучу анализов. ЭЭГ, пройти у психолога тест на наличие интелекта. Выписала медикаментозное лечение. Дальше мы попали к психологу, делать этот самый тест, при первом же занятии психолог рассмеялась и сказала ну какой аутизм? Какое ЗПР? Он же вами банально манипулирует, посмотрите! На раз два она прекратила истерики и усадила его играть, на удивление сын начал запросто ковыряться в детской кухне, варить кашу, кормить мишку. Сказала что в его возрасте правильно надо выбирать из ТРЕХ игрушек, и выбирает он все отлично. Вот тогда от сердца у меня отлегло. Все таки психолог должна искать подход к ребенку, а не отписываться и не грести всех под одно. Мы прошли все тесты, ЭЭГ и прокололи курс Кортексина, ходили параллельно заниматься к психологу, пошли в сад. Ребенок успокоился и стал более контактен. Ну и рекомендации психолога конечно применялись в нашей семье, сын перестал валяться по полу и орать. Потом мы очень долго искали своего логопеда. Были у 4х логопедов и 2х дефектологов прежде чем нашли того с кем Дима бы с удовольствием занимался. сменили и невролога, потому что опять же, я искала врача, который будет досконально наблюдать за ребенком прежде чем писать диагноз. И я нашла. В итоге наш диагноз звучит как моторная алалия. Без всяких психологических нагрузок.

боротесь за своих детей, если что то волнует, бежать к врачу и искать того, который выслушает, а не отмахнется

—Как сейчас развивается ребенок??

Сейчас мы ходим к логопеду, психолог недавно сказала, что в её услугах мы больше не нуждаемся, сын знает, что такое заниматься, перестал орать и истерить, перестал валяться по полу, понял как нужно пользоваться речью, понял, что нужно не просто выливать поток звуков, а говорить слова, чтобы окружающие понимали что он хочет. Конечно дома он все еще занимается с неохотой, но я стараюсь применять все рекомендации и делать домашнее задание от логопеда между делом, заставляю на каждом шагу проговаривать то, что они уже проходили. Сын постепенно начинает складывать слова фразами, думать, раньше он просто заучивал фразу, папу мог назвать мамой, потому что так выучил, сейчас прежде чем сказать, он думает кто перед ним стоит папа мама или бабушка. Начал выдавать мои слова мне же, я не замечала раньше как я говорю иду иду, или побежали скорей скорей. Сейчас сын выдает мне это все обратно и я понимаю что я когда то где то это говорила сама, а он запомнил. Конечно есть сложности в саду иногда, но нам повезло с воспитателями, они мотивируют детей учить Диму говорить, и детям это нравится и Диме очень полезно. Как любой ребенок сын может вредничать, но в общем и целом это стал спокойный мальчик, которого можно уговорить, договориться и дать ему задание, которое он выполнит

боротесь за своих детей, если что то волнует, бежать к врачу и искать того, который выслушает, а не отмахнется

—Какие были проблемы со здоровьем у малыша?

На самом деле, сейчас, оглядываясь назад, я понимаю что неврология была с самого рождения, но так как я не врач, я приходила к специалистам, которые отмахивались и говорили что все хорошо. Начиная с 3х месяцев ребенок часто срыгивал фонтаном, его загибало каралькой назад и вбок, кожа была мраморной, и когда он плакал у него трясся подбородок. Мы пришли к неврологу, она сказала что перерастет, а в карту написала ППЦНС! не объяснила что это, а я успокоенная пошла домой. В полгода мы снова обратились к неврологу с тем же подбородком, срыгиваниями и загибаниями, опять сказали что все нормально. Года в 2 наверное мама начала намекать мне, что детки так себя не ведут в этом возрасте, что Дима странный. Сын стоял на ушах, не слушал и не слышал что ему говорят, заниматься с ним было нереально, читать тоже. Он просто носился бесился пока не уснет. я думала, что у меня просто жизнерадостный ребенок. А оказалось СДВГ. В 2 года он так носился, что упал и сломал ключицу. Но даже это его не остановило, отлежав 2 дня в кровати он на 5 день уже снова стоял на ушах. И усадить его на одно место вообще было нереально. Настораживало что он избирателен в еде, боялся новых мест, падал на землю и орал по полчаса, его пугала новая одежда, он наотрез отказывался даже мерить. Он подолгу залипал на дверях. Открывал закрывал и оттащить его от них можно было только с истерикой.

боротесь за своих детей, если что то волнует, бежать к врачу и искать того, который выслушает, а не отмахнется

Как родные приняли известие об особом ребенке?

Муж как то не особо в это верил, он «поговорил с мужиками на работе» и решил что это все фигня, мальчики начинают говорить позже. Уже потом когда все врачи сошлись на одном он как то принял это, как любой мужик у него все просто — болеет — будем лечить. Мама переживала каждый этап со мной, боялась, плакала, переживала, потом было облегчение и сейчас когда я раскисаю она меня поддерживает, мотивирует и хвалит меня за Димины успехи. Это очень важно на самом деле, в душе мы все дети. Все остальные родственники… ну что сказать, им не все равно, но они считают что я занимаюсь глупостями, что у соседки сын заговорил в 5 лет предложениями, а у дальней родственницы тоже ребенка прорвало к школе, и вообще делать мне больше нечего залечила затаскала по врачам. Свекровь в силу характера все мечтает чтоб в один день сын проснулся и сказал, мама, я хочу к бабе в гости, мы будем вести с ней задушевные беседы. Друзья тоже как то так все, считают что ничего страшного нет, сын же что то говорит, значит разговорится сам, а я лучше шла бы и искала работу))) Мам особых детей могут понять только мамы таких же детей. Всем остальным со стороны кажется что все предельно просто и мы занимаемся фигней. самое главное никого не слушать, продолжать каждый день бороться за свое чадо.

боротесь за своих детей, если что то волнует, бежать к врачу и искать того, который выслушает, а не отмахнется

—Может Вы хотите что-нибудь пожелать нашим читательницам?
Ой, сразу так наверное и не скажешь, все индивидуально. Но наверное бороться за своих детей, если что то волнует, бежать к врачу и искать того, который выслушает, а не отмахнется. Не упускать время, в таких случаях всегда лучше перебдеть, чем недобдеть. Самим мамам желаю терпения, я знаю как это когда руки опускаются, когда страшно и хочется забиться в уголок и рыдать, но мы ведь все сильные, от нас зависит какими вырастут наши детки, и в любом случае они будут похожи на нас, поэтому нужно еще и себя постоянно воспитывать, чтобы показывать только хороший пример.

Большое спасибо, до свидания!

боротесь за своих детей, если что то волнует, бежать к врачу и искать того, который выслушает, а не отмахнется


Агнеша
Агнеша
средняя
16 лет
меньшая
9 лет
Меньшая
4 года
8242745
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Артемова
Анастасия Артемова
Саратов

Какие вы солнышки! Надеюсь, что у вас все будет хорошо. Жаль, конечно, что столько времени потеряли. Я вас в данной ситуации хорошо понимаю, нам ещё рано про диагнозы говорить, но был очень тяжелый период. Последствия родов я стала где-то в дочкин месяц пожинать. Дочь было невозможно уложить спать, если не укачивать, то она просто могла целый день не спать. Были постоянные истерики, рот закрывался только на еду, ещё осложнялось тем что дочка отказывалась брать грудь и соску. Спали мы только на руках, когда с ней ходишь, в положении столбиком, ну или в коляске на улице, если с ней ходишь. Все это время я дочкой занималась одна, родственники только говорили, что все дети плачут. Но не 10 же часов! Дочка ещё никому на руки не давалась, даже мужу. К трем месяцам я поняла, что если что-то не сделать то я попаду в дурку или выпрыгну с окна. Тогда и начались наши хождения по неврологам, массажи, физио, приемы ноотропов. Моя мама вместо поддержки, постоянно звонила и говорила, что ты ребенка травишь, не ходи на массаж, а вдруг там ни туда нажмут и все в таком духе, так ещё и бабушку подговорила. Дочку, конечно, и сейчас спокойным ребенком трудно назвать и истерики часто бывают с валянием и бросанием вещей, когда что-то не по её. Но пока я отклонений от развития детей в этом возрасте не вижу. Лично я против залечивания, но в таких ситуациях считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть, так как с возрастом все сложнее становиться исправить. И когда на все проблемы по неврологии некоторые мамы начинают советовать, что таблетки не нужны, зачем ребенка травить, ждите ну может к 5 годам заговорит, если на массаже ребенок кричит, то делать не надо, физио тоже не надо — это ж вредно, то порядком начинает раздражать. Просто я знаю, что такое жить с постоянной сильной головной болью, так как моя мама упустила в свое время и не занималась мной, поэтому не хочу, чтобы у дочки были проблемы.

Пожаловаться
Елена
Елена
Владимир
17 лет
Елизавета
15 лет
Евангелина
12 лет
Арина
9 лет
Римма
9 лет
Каменка (Пензенская обл.)

ХОРОШАЯ СЕМЬЯ! УДАЧИ ВАМ И ЗДОРОВЬЯ!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет

такой рыжик очаровательный. Алена вы так все правильно написали. С первым ребенком тяжело определится нормально все или нет и так хочется верить врачам что перерастёт и характер такой У меня мама в месяц тревогу забила а нам педиатр говорила характер такой к логопеду рано.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Марина
8 месяцев
Москва

Интересно написали, не нужно не кого слушать, а "вот мой Алеша заговорил в 5 лет", блин ну что за бред) каждая мама знает своего ребенка и сама видит что и как, вот так можно и до 5 лет ждать и не обращаться, но сами же не говорят что они лечились до 5ти лет...

Пожаловаться
Чеширский КотЭ
Чеширский КотЭ
Тюмень

есть такие, кто не лечится до 5 лет! вот в центре куда мы ходим сидела логопед возмущалась, пришли в 5 лет, ребенок молчит и просят чтоб его подготовили к нормальной школе. мало того что речь нулевая, так в связи с этим и развитие отстает же! какая нормальная школа? сначала ждут до победного, а потом хотят чудес. открою секрет — чудес не бывает. все зависит от нас. я очень жалею, что раньше не пошла к платному врачу, что слушала нашего бестолкового невролога и ждала 3х лет

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Ой, как же вы, Алена, правы! Мам особят понимают только мамы особят. Вокруг постоянно слышишь только «сосед кумы заговорил в 15 и ничего!», «Залечили!». Вот только такие люди часто не учитывают, что ребенок может не понимает речь, и тогда все эти чудесные примеры только вредят и тормозят родителей для обращения к спецам. А потом, когда отпашешь, и ребенок таки начинает догонять, окружающие не зная чего это все стоило, начинают опять шарманку «ну вот видите — здоровый ребенок!..»
Пожаловаться
Чеширский КотЭ
Чеширский КотЭ
Тюмень

это даааа, причем мамы особят тоже бывают разные очень, кто то с головой кидается в гомеопатию, кто то считает что занятий достаточно и давать медикаменты — травить ребенка. даже один и тот же врач кому то очень нравится, а кому то нет. не бывает универсального средства лечения или ожидания, все очень индивидуально и раздавать советы, тем более если у тебя их не спрашивают — это ужасно. я всегда говорю как было у нас, но ничего не советую. и говорю только тем, кто спрашивает. потому что сама пройдя это все, понимаю как бывает больно слышать такие вот «советы». ну и родственники конечно мои это тоже, сначала говорили не майся ерундой, заговорит. потом не заговорил — пошли диагнозы, теперь половина говорит что ХОДИТЕ ПО ВРАЧАМ! лечите! вторая половина говорит, ну начал же говорить! значит все нормально будет — разговорится. а то что он начал только потому, что я попу разодрала на британский флаг — это ничего, сам заговорил

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Чеширский КотЭ 

Это да. Такого, чтоб только дать таблетку и все прошло — нет. Всегда надо искать причину, докапываться и подбирать то, что подходит именно твоему ребенку.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ксения
9 лет
Павел
10 лет
Домодедово
Прочитала с удовольствием! Все четко и без лишних эмоций.
Будьте здоровы!
Пожаловаться
Катя Радостная
Катя Радостная
СавелийСказочный
10 лет
СерафимВолшебный
8 лет
АннаЛучезарная
4 года
СтефанПрекрасный
2 года
Екатеринбург

Здоровья вашему солнышку!!! Очень очаровательный мальчишка!!! У нас тот же самый диагноз! Поставили 4 мес. назад. Можно в друзья?

Пожаловаться
Катя Радостная
Катя Радостная
СавелийСказочный
10 лет
СерафимВолшебный
8 лет
АннаЛучезарная
4 года
СтефанПрекрасный
2 года
Екатеринбург

и моему алаленку тоже 3 года 4 мес




Пожаловаться
коТёна
коТёна
МойСладкийПряник
6 лет
Тула

Очень интересно!

А к какому врачу надо сначала обратиться?

У меня сын тоже ничего не говорит, только лапочет. Всех называет папами, только кису и машинку правильно. Не подражает звукам животных, не хочет сидеть на месте и заниматься. Истерии постоянно, нервный. Боится новых помещений и людей, детей в общем.

Вот переживаю. А мне говорят родственники — нормальный ребенок, только избалованный...

Пожаловаться
Чеширский КотЭ
Чеширский КотЭ
Тюмень

сначала нужно обратиться к хорошему неврологу, именно невролог дает направления везде, можно самостоятельно показать психологу и обязательно рассказать все что вас волнует. если врач говорит что ждите трех лет — ищите другого. логопеды и психологи сейчас настоятельно рекомендуют не затягивать и уже с 2х лет точно видно есть ли проблемы в речи и поведении

Пожаловаться
коТёна
коТёна
МойСладкийПряник
6 лет
Тула
Чеширский КотЭ 

Спасибо огромное!)

Вы прекрасная семья, здоровья вам и вашему сынишке!

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Ангел
6 лет
Димка
3 года
Москва

Здоровья сынишке и сил и терпения вам! Как я вас понимаю…

Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково

замечательное интервью! Автору желаю терпения, счастья, малышу здоровья, и чтобы все исправилось, и все было хорошо, уверена, так и будет! Проделана огромная работа, осталось чуть чуть!

Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж

Ален, зачиталась прямо… такая семья красивая) Такой сынишка милый! И вы вместе так хорошо вам с мужем)))Ты мне открылась новой гранью какой то))))) Вы счастливая семья не смотря на ложку дегтя в бочке меда!!! Я балдела когда читала!!!!

Пожаловаться
Чеширский КотЭ
Чеширский КотЭ
Тюмень

спасибо, сложности конечно есть и в нашей семье, главная наверное это финансы, муж работает один и нам часто не хватает, но мы стараемся, тянемся)))

Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
Чеширский КотЭ 

Пожаловаться
Александра
Александра
Анна
26 лет
Запорожье

Алена, а вы у врачей спрашивали почему ребенок говорит на папу мама и наоборот? с чем это может быть связано? это какой-то нехороший звоночек или заболевание? а то мой иногда на папу тоже говорит мама

Пожаловаться
Чеширский КотЭ
Чеширский КотЭ
Тюмень

в нашем случае мы уже знаем, что это — заболевание. у нас как и у других алаликов приствует речевой негативизм, то есть сын не хочет говорить и думать что он говорит, речь для него это не что то осознанное, а просто способ контакта с окружающими, и многие вещи он просто выучил, чтобы получить то, что ему хочется. если он хочет телефон, я научила его говорить мама, можно поиграть? он не думает что телефон можно попросить как то по другому, он может подойти к папе и сказать уже заученую фразу, тем самым папу называя мамой. я стараюсь стимулировать его думать, спрашиваю к кому ты обращаешься, кто это мама или папа? и он исправляется. говорит папа.

Пожаловаться
Александра
Александра
Анна
26 лет
Запорожье
Чеширский КотЭ 
спасибо,
нам ставили ЗРР, за год в лог. группе дело наладилось, но все равно еще плохо говорит, а до этого больше мычал, хотя все понимал отлично
здоровья всей вашей семье
Пожаловаться
Чеширский КотЭ
Чеширский КотЭ
Тюмень
Александра 

спасибо))) дизартрия не так страшна, как алалия, поэтому первым делом нужно вызвать хоть какую нибудь речь))) а что маму папой называет ну бывает детки не успевают подумать или мысли быстрее чем речь, поэтому и путаются

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
9 лет
Александра
8 лет
Берлин
Замечательная семья! Здоровья сынишке?