Консилиум.Полная АВК плода

На плановом в узи в 32-33 недели у плода обнаружено
ДМЖП до 6,7 ммДМПП до 4 мм единый атриовентикулярный каналувеличение размеров правого предсердия с утолщением стенок не исключается частичный АДЛВ Заключение ВПР ССС полная АВК, ДМЖП, ДМПП, не исключается ЧАДЛВОднократное обвитие вокруг шеи так и осталась… Узи проходила в ППЦ ЧебоксарыПотом меня сразу же отправили к заведующей, она меня к детскому кардиологу и вчера был консилиум.Я конечно немного удивлена, мне ни кардиолог, ни на консилиуме ничего толком не обьяснили… Детский кардиолог сказала, после рождения ребенка мы его обследуем и там уже решим. Но то что нужна будет операция это однозначно.В заключении написала, ребенку требуется операция в раннем возрасте, прогноз жизни ребенка зависит от исхода операции. На консилиуме тоже ничего путного не услышала, сказали беременность не прерываем, ходим до родов, после рождения ребенка обследуем, проверим на генетику и решим что делать. Рожать мне рекомендовано в 3 роддоме, даже не в ППЦ.Хотя у же после прохождения узи, узнав о диагнозе пришла домой и первым делом естественно зашла в интернет.Там очень много информации и для меня это было сложновато вот так все сразу все понять. Тем более в таком состоянии, я и плакала и ревела, гормоны все таки дают о себе знать и никак не могла вникнуть во все… Поняла только что операции с полной АВК не избежать, она жизненно необходима.Но все равно не поняла куда стучатся в какие двери… У моей знакомой у дочки сложный порок сердца. Решила обратится к ней, спасибо ей огромное.Она мне более менее понятно все обьяснила, потом я написала здесь на бэбиру и на бэбиблоге.Спасибо огромное всем всем кто откликнулся!!! Вы мне ооочень помогли, читая ваши комментарии и сообщения нам с мужем удалось составить план действий.Мы еще написали в ВК группе кардиомама, нашлись девочки у кого дети с таким же пороком, успешно прооперированные, у всех в разном возрасте, все индивидуально. И оказывается не всегда этот порок сопровождается с СД или ТернеромМы узнали, что не все так безнадежно, есть возможность рожать в другом городе по родовому сертификату поближе к КЦ. Или сьездить и перепроверив еще раз диагноз, родить здесь и опять таки по квоте ехать в любой Кардиоцентр на операцию. Врач скажет когда она нам нужна будет, сразу после рождения или спустя какое то время. На данный момент мы отсканировали все документы, результаты узи и отправили их в КЦ, вчера днем если точнее.Ответа пока нет, надеемся что хотя бы к концу недели дождемся. Может кто знает, сколько ждать ответа? Почему мы всю эту информацию узнаем через интернет и знакомых, а не от врача? Тем более что у нас в городе нет детской кардиохирургии! Или я зря так о них, они же мне сказали что после родов все станет ясно, может тогда и обьяснят.Пугает эта неизвестность, когда ответят, когда ждать операции, как она пройдет? Как жить одной в чужом городе? Муж останется дома с детьми, бабушек дедушек у нас нет. Как они тут без меня? Удачно ли пройдет операция? И вообще возьмут ли нас в другом городе оперировать? Без проблем ли оформляется квота? И неужели все таки у малышки синдром? Пока только одни вопросы к сожалению

P.S. Меня к тому же замучили треники.Все предыдущие беременности я не обращала ни них внимания.Они у меня конечно же были, но так незаметненько, а сейчас иду иду и раз схватывает, остановлюсь, отпускает и дальше иду. Раньше когда говорили, что кого они за мучили, я думала что может у меня что то нет идет. Ага теперь я тоже знаю что это такое!


Наталия Волкова
Наталия Волкова
Егор
12 лет
Глеб
10 лет
Виктория
7 лет
Чебоксары
0242090
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жасмин
Жасмин
Карим
5 лет
Владикавказ

И ещё бывает, что диагноз может не подтвердиться, либо стать более легче, так что надежда всегда есть! Главное подобрать хороший роддом поближе к хорошему кардиоцентру.

Пожаловаться
Жасмин
Жасмин
Карим
5 лет
Владикавказ

Пожаловаться
Наталия Волкова
Наталия Волкова
Егор
12 лет
Глеб
10 лет
Виктория
7 лет
Чебоксары
Спасибо большое, группу нашла!
Пожаловаться
Жасмин
Жасмин
Карим
5 лет
Владикавказ

Советую вам группу в вк называется Кардиомама, там вам посоветуют как и что делать, там есть мамы у которых есть дети с похожими диагнозами, только группа пока закрыта от новых тем и комментариев, откроют наверно, к вечеру.




Пожаловаться
Masha
Masha
Виктория
9 лет

в какую клинику вы отправили запрос?

Пожаловаться
Наталия Волкова
Наталия Волкова
Егор
12 лет
Глеб
10 лет
Виктория
7 лет
Чебоксары
В Пензу и Томск
Пожаловаться
Masha
Masha
Виктория
9 лет
Наталия Волкова 
Томск, Калининград, Питер ДГб 1, на сегодняшний день эти КЦ самые лучшие. Ну ещё Новосибирск наверное тоже туда можно отнести.
Пожаловаться
Наталия Волкова
Наталия Волкова
Егор
12 лет
Глеб
10 лет
Виктория
7 лет
Чебоксары
Masha 
Мы больше конечно рассматриваем Пензу, т.к. она ближе к нам но если что поедем в любой город

Нам с КЦ ов ответили что нет необходимости рожать рядом с ними т.к. оперировать надо с 2 мес вроде, после рождения нужно будет отправить им узи и эхо-экг и они скажут когда приезжать

Пожаловаться
Masha
Masha
Виктория
9 лет
Наталия Волкова 

моим родственникам делали операцию в 2 этапа при авк. в месяц и в 9 месяцев. у вас затруднена видимость при узи, поэтому я советовала перестраховаться и рожать рядом с кц .

Пожаловаться
Masha
Masha
Виктория
9 лет

рожать нужно рядом с Кц, авк всегда требует хирургического вмешательства. Дай Бог чтоб диагноз не подтвердился.

Пожаловаться
Наталия Волкова
Наталия Волкова
Егор
12 лет
Глеб
10 лет
Виктория
7 лет
Чебоксары
А может быть такое что АВК не потвержадется? Мне врач сказала что ДМЖП и ДМПП может не потвердится а вот АВК уже никак само не пройдет, переживаю жуть! В заключении написано еще что обследование плода затруднено в связи его расположением
Пожаловаться
Masha
Masha
Виктория
9 лет
Наталия Волкова 
Очень часто что даже самые тяжёлые пороки не подтверждаются при рождении.
Пожаловаться
Masha
Masha
Виктория
9 лет
Наталия Волкова 
Авк если он выявлен у ребёнка — не пройдёт сам. При этом впс отсутствуют участки перегородок мжп и мпп, это не закрывается само. Возможно такое что врач не квалифицированный, вот в это можно поверить, возможно что вообще порока сердца нет, а врачи его видят, все бывает. Пока ребёнок не родится ничего прогнозировать нельзя, но нужно перестраховаться и рожать рядом с КЦ.
Пожаловаться
Masha
Masha
Виктория
9 лет
Наталия Волкова 
При авк дмжп и Дмпп не проходят. Они есть, если их нет, то какой тогда может быть авк. Отсутствуют участки перегородок как раз в том месте где клапаны должны нормально крепиться, из за этих дефектов получаются у клапанов общие створки, они сростаются створками между собой.
Пожаловаться
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Доча
7 лет
Чебоксары
Делайте кесарево, договориться можно заранее. Выберете врача в крайнем случае в третьем и лично говорите, если конечно в другой город не уедете рожать.

Удачи вам.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
3 года
Анфиса
1 год 8 месяцев

У подруги племянник родился с пороками сердца, какие точно незнаю.
Врачи говорили на 10е сутки оперировать будем, потом в 2мес, теперь перенесли в 6мес или в год. В общем с его пороками, оказалось все не так плохо хотя их у него 3 и как бы страшных. Ребёнок в весе прибывает и для врачей это главное. Дома плакать ему не дают.
И у вас все будет хорошо!!! На них врачи жути нагоняли сильно




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Нет у нас нормальной бесплатной медицины, уже многократно сталкивалась с этим и сама, и с дочкой( Все сами делайте, добивайтесь нужного кардиологического роддома, ищите пути, варианты… И кс конечно же, вам нельзя рисковать. Чтобы договориться с врачами, частенько нужно совать денежку( Можете попробовать своему врачу сунуть, чтобы помогла и посодействовала. А за бесплатно мы и наши дети врачам нафик не нужны((( Удачи вам, хорошо родить и вовремя прооперироваться!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Белов в Калининграде отвечает в течении суток. Мне от него ответы в 4 утра падали(в Калининграде было 3 утра)

Пожаловаться
Наталия Волкова
Наталия Волкова
Егор
12 лет
Глеб
10 лет
Виктория
7 лет
Чебоксары

Мне еще не ответили… сегодня второй день.Переживаю, жду

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Наталия Волкова 

Если на e-mail отправляли, а не на форуме доброе сердце спрашивали, отвечают быстрее. Лучше кончено вечером писать, или рано утром, когда почту проверяют письмо одно из первых видно.

Пожаловаться
Наталия Волкова
Наталия Волкова
Егор
12 лет
Глеб
10 лет
Виктория
7 лет
Чебоксары
Анастасия 


На e-mail отправили в пн. вечером. Вчера после обеда ответили! В заключении сказано перепроверить диагноз, рожать на месте у себя же и после рождения отправить им результаты узи, эхо-экг. С нашим диагнозом операцию делают в 2- 6 мес. И с другой клиники тоже так же ответили.Уф! Сейчас собираюсь записатся в другой город на повтоное узи и узи сердце ребенка

Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
10 лет
Нью-Йорк

Надеюсь, все будет хорошо. По поводу квоты — мы жили в Воронеже, операцию сыну (проблема с почкой) ездили делать в Москву по квоте. Квоту дают без проблем с минимальным набором документов. Мы делали запрос в больницу московскую, они прислали нам вызов к ним. С этим вызовом пошли в квотный отдел. И все. Удачи Вам!

Пожаловаться
Наталия Волкова
Наталия Волкова
Егор
12 лет
Глеб
10 лет
Виктория
7 лет
Чебоксары


Спасибо.Запрос мы только вчера отправили.Долго ждать вызова не подскажете?

Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
10 лет
Нью-Йорк
Наталия Волкова 

Вы знаете, нам, наверное, повезло. Я не с больницей связывалась, а конкретно писала заведующему нашего отделения по эл. почте. Он сразу ответил, попросил данные наши. И на следующий день уже по эл. почте прислал копию вызова. А сам документ по обычной почте пришел недели через 1.5.
По сути, как только ваши данные обрабатываются и консилиум принимает решение, вызов делают сразу.