Астма не приговор, при правильном подборе препараты ребенок будет вести абсолютно нормальный образ жизни.

Астма не приговор, при правильном подборе препараты ребенок будет вести абсолютно нормальный образ жизни.
Астма не приговор, при правильном подборе препараты ребенок будет вести абсолютно нормальный образ жизни.
Астма не приговор, при правильном подборе препараты ребенок будет вести абсолютно нормальный образ жизни.
+9

Сегодня с нами https://www.baby.ru/u/sirena100/,

— Расскажите о себе и своей семье

Привет всем. У меня есть муж и сын 5 лет. Я системный аналитик, работаю обычную пятидневную неделю. Муж руководит отделом продаж. Оба работаем в сфере ИТ. Сын ходит в садик. Предпочитаем активный отдых, много путешествуем.

Астма не приговор, при правильном подборе препараты ребенок будет вести абсолютно нормальный образ жизни.

—Расскажите с чего начался ваш путь?

Начну с того что у нас в семье есть аллергик- это наш папа. У его сестры в детстве стоял диагноз бронхиальная астма. Так что наследственность располагала к формированию атопических заболеваний.

Аллергические реакции у ребенка начались сразу в роддоме. С рождения кожа была сухой и при малейших погрешностях в моей диете на него высыпало. Грудное вскармливание продолжали до 1 года и 2 месяцев. Через две недели после завершения кормления грудью сын заболел обструктивным бронхитом. И понеслось… бронхиты повторялись ежемесячно. Всего на втором году жизни у ребенка было 12 бронхитов и 1 пневмония. Не сказать, что мы часто посещали общественные места, в садик тоже не ходили, но бронхиты возникали буквально ниоткуда. Схема всегда была одна и та же: ребенок подцеплял сопли, на четвертые сутки начиналась обструкция. 6 раз мы лежали в стационаре с острым состоянием. Один раз в реанимации. После этого нас направили в отделение аллергопульмонологии для подтверждения диагноза. Официально диагноз «бронхиальная астма средней степени тяжести, атипичная форма» был выставлен ребенку в 2 года 5 месяцев.

—Какие были проблемы со здоровьем у малыша?

Как я уже отмечала на первом году жизни у ребенка наблюдались постоянные высыпания на коже как на фоне ГВ, так и на прикормы. Периодами становилось то лучше, то хуже. Понять на что высыпает мы не могли. Мне казалось, что сыплет на все. На втором году жизни, кроме бронхитов, начались серьезные проблемы с пищеварением. Ребенка частенько рвало после еды. Наблюдалось полное отсутствие аппетита, неустойчивый стул (жидкий).

До анализов дело дошло только к 1 г и 8 мес. Опять же по причине того, что никто не направлял, а сама я ничего не знала о нужных методах диагностики. Мы сдали венозную кровь на педиатрическую панель, общие анализы, иммунограмму. Результаты были плохие: аллергия на казеин (молоко), сывороточный альбумин (кисломолочные продукты), овальбумин (яйца), глютен (пшеница и ее производные), эпителий кошки и собаки. Бронхиты были следствием контакта с котом (держали кота), проблемы с ЖКТ и высыпания – отсутствие диеты.Астма не приговор, при правильном подборе препараты ребенок будет вести абсолютно нормальный образ жизни.

—Какие вопросы встали, когда узнали о диагнозе ребенка? Какие предприняли действия

Подозрение на астму возникло уже после шестого бронхита. К моменту постановки диагноза я уже понимала каковы были причины ее формирования. Основные моменты, давшие толчок к развитию астмы, – это контакт с аллергенами, отсутствие диеты и вакцинация. Немаловажную роль сыграли невнимательность врачей поликлиники и моя неподготовленность в этих вопросах. Если бы меня вовремя предостерегли и все объяснили, уверена, что развитие астмы можно было бы предотвратить. Астма не приговор, при правильном подборе препараты ребенок будет вести абсолютно нормальный образ жизни.

После получения официального диагноза сыну была назначена базисная (гормональная) терапия: Беклазон ЭКО (бекламетозон) по 100 мкг два раза в сутки. И схема снятия приступов.

Первый вопрос, который возник – это на всю жизнь? Меня пугал постоянный прием гормонального препарата. Хотелось понять как наш диагноз повлияет на образ жизни- сможет ли сын общаться со сверстниками, посещать садик, можно ли нам путешествовать и заниматься спортом и вообще какие ограничения могут быть.

Ответ: да, на всю жизнь, но при правильном образе жизни астма может уйти в ремиссию. Вплоть до такого состояния, что больной забывает ее наличии. Местный прием гормональных препаратов (вдыхание) относительно безопасен, побочные эффекты в этом случае сведены к минимуму, т.к. действующее вещество не оказывает системного действия. Также пульмонолог уверяла, что больные астмой ведут нормальный образ жизни. Нужно только исключить контакт с аллергенами и не заниматься деятельностью, провоцирующей обострение. Спорт рекомендован, особенно плаванье.

Второй вопрос – что делать, чтобы астма ушла в ремиссию?

Ответ: закалять ребенка, возить на море, тренировать дыхательную систему (спорт, пение), исключить контакт с аллергенами.

Параллельно с этим мы обследовались в гастроэнтерологическом отделении, где сыну поставили диагноз: синдром мальабсорбции (плохая усвояемость пищи в ЖКТ), гастроинтестинальная аллергия.

После постановки диагнозов мы изменили образ жизни. Кота, естественно, отдали. Сели на жесткую диету. Стали посещать бассейн. Начали вести дневник пикфлоуметрии (измерение силы выдоха) и строго принимали базисную терапию. Не смотря на все страхи пошли в садик. Стали вывозить сына на море 3 раза в год.

Прием белкаметазона дал очень хороший результат. Сын перестал болеть. Вернее стал болеть 2-3 раза в год как обычный ребенок (без обструкций, без приема антибиотиков).

— Как родные приняли известие об особом ребенке?

Со стороны моих родителей было полное непонимание. Вообще на меня смотрели как на умалишённую, считали, что я придумываю диагнозы. Мама (бабушка) всячески саботировала нашу диету. При первой же возможности вела внука к себе в гости (а там коты). В этом плане было очень сложно донести до родных суть проблемы. Осложнялось все тем, что родственники никогда не видели ребенка во время приступа, т.к. приступы у него всегда происходили ночью. Пришлось положить бабушку на плановую госпитализацию вместе с внуком, чтобы ей врачи объяснили, что к чему. Там же она своими глазами увидела результаты аллергопроб. Только после этого наметился прогресс.

Родители мужа отреагировали спокойно, т.к. сами вырастили детей аллергиков и понимали, что это за диагноз.

—Как сейчас развивается ребенок??

У сына недостаток массы тела и отставание в физическом развитии. Это, вероятно, побочный эффект от приема гормонального препарата. Психическое развитие соответствует возрасту.

На фоне приема бекламетазона мы добились стабильного состояния. После полугода его приема я пыталась снизить дозу препарата, но начались приступы. Пищеварение налаживали долго, несколько раз лежали в гастроотделении.

К пяти годам состояние здоровья стало заметно лучше. В январе этого года мы смогли снизить дозу гормона до 50 мкг два раза в сутки. Пока уйти на 1ин прием в день не удалось. За последний год было три приступа астмы, все обострения возникали на фоне орз.

Частые поездки на море очень положительно сказались на здоровье. Во-первых, после поездки у ребенка наблюдается скачек в росте и прибавка веса (а для нас это очень важно). Во-вторых, аллергия и астма уходят в ремиссию. В другом климате пищевая аллергия вообще пропадает (диету поддерживаем, но бывают погрешности).

А в остальном обычный ребенок.

—Как вы посещаете детский сад??

Мы два года ходили в частный сад. 1,5 года стояли в очереди в аллергосад, но так и не дождались места. В 4,5 года перешли в обычный муниципальный сад. Специальную диету нам там не обеспечивают, просто убирают молочные продукты. Сейчас ходим в садик на полный день с 11 утра, завтрак пропускаем. На удивление ребенок в сад ходит хорошо. Болезни от туда не приносит. В период обострения сад, естественно, не посещаем. Каких-то острых состояний в саду никогда не возникало.

—Может Вы хотите что-нибудь пожелать нашим читательницам?

Я хотела бы обратиться к мамам, столкнувшимся с астмой.

1.Не стоит бояться длительного приема гормональных препаратов. Если препарат подобран правильно — это пойдет на пользу ребенку. Главное добиться стабильного состояния, снизить до минимума возникновение орз. Это самое главное. Дайте организму предышку, убрать гормоны можно потом постепенно.

2.Тем, кто только пытается добиться постановки диагноза – ищите адекватного врача. Астму ставят в любом возрасте и детей обследуют и в год, и в два, и в три… (а не только после 3 лет). Если в поликлинике вас не хотят слушать – ищите обходные пути. Идите платно прямо в больницу, где есть пульмонологическое отделение.

3.Изучайте иммунологию, читайте книжки для медицинских ВУЗов- вы должны сами во всем разбираться, знать схемы снятия приступов и механизмы развития аллергических реакций. При возникновении экстренного состояния только вы сможете помочь своему ребенку. Астма не приговор, при правильном подборе препараты ребенок будет вести абсолютно нормальный образ жизни.

Желаю всем крепкого здоровья!

Большое спасибо, до свидания!


Агнеша
Агнеша
средняя
16 лет
меньшая
9 лет
Меньшая
4 года
1181862
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Милка-апельсинка
Милка-апельсинка
Симферополь

Огромное вам спасибо за статью. У меня сын заболел астмой. Большинство вещей поняли через свой опыт и слезы. Меня параноит — все кажется, что бронхит начался. Скажите, как проводить
измерение силы выдоха? И что это даёт?

Пожаловаться
Polina
Polina
Артём
9 лет
Улан-Удэ
У нас, слава богу, это уже в прошлом. Дочери педиатр о казывался ставить астму, хотя аллерголог ставил ей еще в 5 лет. Но мы поменяли участок, прошли несколько курсов лечения, ездили на курорты, и тьфу-тьфу вот уже 2 года даже орз не было. Так что жа, главное вовремя и правильно начать лечить.
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
молодцы) да тут именно упреждающие меры очень важны.
Пожаловаться
Миранда
Миранда
Девчонки, кто столкнулся с этой проблемой — почитайте статью врача биохимика https://forum.baby.ru/blogs/post/280631931-53039121/
Пожаловаться
Миранда
Миранда

вот ещё https://www.baby.ru/blogs/post/252351477-53039121/

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
оочень сомнительно.

Особенно вот это:

"К примеру, можно предотвратить развитие астмы у ребенка, если правильно лечить у него ОРЗ, ангину, грипп, гайморит, острый бронхит. А это значит — не давать ребенку препараты и антибиотики, а немедленно начинать чистку кишечника и питье травяных отваров с медом и цитрусовыми соками, прекратив при этом прием пищи.; Такого лечения следует придерживаться до тех пор, пока не нормализуется температура тела, не прекратится кашель, не перестанет болеть горло.

При подобном лечении острого заболевания для излечения ребенка требуется от одной до двух, максимум, трех недель."

это не правда. Это не помогает.

«При регулярном же применении, а астматикам их назначают даже вне приступа, эти препараты ведут к параличу бронхиальной мускулатуры, в результате которого кашель, появляющийся при накоплении мокроты, становится непродуктивным. У бронхиальных мышц не хватает силы, чтобы сократиться и вытолкнуть мокроту, и она продолжает скапливаться, в то время, как препараты продолжают расширять просвет бронхов.»

кроме лечения бронхолитиками также надо заниматься спортом и делать массаж. Автор статьи не разбирается в вопросах лечения астмы.

В статье приплетено все что только можно.

И опять этот дебильный вывод: пейте мед, лечитесь травками делайте клизмы. Как же достали эти псевдоврачи со своими советами. Уж извините, но в топку бы такие статьи

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
Миранда 
вот эти две книги помогут справиться с астмой.

Пожаловаться
Миранда
Миранда
КиберЮ 

А вы пробовали так лечится, что смеете так говорить?!!! Эти статьи взяты из книг врача биохимика с 45 летним стажем научной и лечебной практики! И вылечила, и от астмы, и от многих других болезней тысячи людей! Мне вообще -то пофиг, как вы лечитесь. Я поделилась тем, что знаю. Как говорится моя твоя прокукарекать, а там хоть не рассветай! Я лично при помощи этой методики три года назад вылечилась от ревматоидного артрита. Вы знаете, что это такое ?!!! Хотя «умные» врачи ничем не могли мне помочь, кроме как предложить сделать очень дорогостоящую операцию по замене всех суставов! Таких денег у меня не было и продавать единственную квартиру ради этого я не стала, потому что это квартира не только моя, но и моих детей. А значит мы все тогда остались бы на улице. Я тогда уже «плотно седела» на обезболивающих, потому что любое движение мне давалось через жуткую боль! Ходила уже только с палочкой, потому что моему позвоночнику полный капец. Здоровыми оставались только пальцы рук и ног. А благодаря этой методике я за 8 дней получила огромное облегчение и сама, без посторонней помощи смогла поднять руки выше плеч!!! — Это был для меня огромный праздник!!! А за два года за два года я вылечилась полностью! — Так что если вы что -то не знаете, то лучше молчите, ибо обс ирать достойнейшего врача вы не имеете ни какого права! Была бы я по богаче — я бы ей при жизни поставила памятник из чистого золота в натуральную величину!!! Потому что только благодаря ей я смогла вернуться к нормальной жизни !

Пожаловаться
Bamsyi
Bamsyi
Вторая
11 лет
Первая
14 лет
Москва
КиберЮ 
Ой, плюсую то как!)) Еще астму многие гомеопатией лечат))на полном серьезе. Что тут сказать. Каждому свое.
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
Миранда 
пробовала я это все. Не помогает. Я за консервативыне методы лечения. И когда у тебя на руках задыхающийся ребенок, которого до этого по умным книжкам лечили гомеопатией, хочется на кол посадить всех советчиков и авторов этих книг. Извините если мое мнение отличется от вашего. Просто наболело. К сожалению, такие советы в большинстве случаев завоядт астм давлеко, вместо того чтобы принимать дейтсвиенные меры по упреждение заболевания мамы начинают страдать фигней, начитавшись подобной литературы. А потом, увы, уже развитие астмы не обратить.

Сколько уже было случаев, когда нужна нормальная медицина, а люди как заколдованные верять в этот бред.

Очень рада что вам это помогает. Кстати, эффект плацебо еще никто не отменял. На взрослых может он и действует. Но когда двухлетненего ребенка так лечишь- ему фиолетово что там мама напридумывала. Нужны лекарства, а не гомеопатия.

А вы читали книгу «Китайское исследование» Колина Кэмбелла? Это крутой врач, который научно на доказательной базе утверждает, что все болезни человечества имеют свои причины в употреблении белка животного происхождения. Такая вот пропаганда вегатерианства. Эта книга имеет самые высокие продажи в мире. При этом существует очень много работ опровергающих выводы Кэмбелла. И кому верить? Лично я верю своему опыту. Я без мяса себя чувствую плохо.

С нутаропатией, гомеопатией или уринотерапией для лечения астмы тоже самое. По своему опыту скажу что не помогает это, не помогает. Хотя не исключаю, что в состоянии ремиссии растительными препаратами можно укрепить здоровье.

Пожаловаться
lina
lina
Сало́ники
Bamsyi 

меня как раз гомеопат вылечил в детстве)




Пожаловаться
Аня
Аня
Михаил
11 лет
Красногорск

у дочки ставили астму… ходили в школу астматиков, делали инголяции, и два цикла соленых пещер… сняли диагноз..

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
на сколько мне известно астму не снимают. Это пожизненный диагноз.
Пожаловаться
Аня
Аня
Михаил
11 лет
Красногорск
КиберЮ 
у нас был неуверенный диагноз… как подозрение поэтому и сняли…
Пожаловаться
Bamsyi
Bamsyi
Вторая
11 лет
Первая
14 лет
Москва
У меня племяннику поставили атипичную форму в 1, 8 в пульм.отделении в больнице. До этого врачи «ничего не слышали, легкие чистые». Потом лечились, все было гуд, сестра и не вспоминала о диагнозе. И вот сейчас, ему 8 лет, весной этой опять началось. Вам здоровья!!!
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

ой как печально( Надеюсь у нас такого не случится.

спасибо.

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

Я сама астматик и понимаю каково это) Тоже гормонозависимая. Но со спортом я смогла подружиться только после родов (именно с кардио — бег, велик и так далее). Силовые для меня не так губительны. Ну и животные — у меня их 9 штук и профессия ветврача-кинолога, не брошу же их)) Сейчас с приступами намного легче, чем до беременности, не знаю уж почему)

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

сейчас ребенку уже лучше. На кошек перестал регировать.