Ноотропы и успокоительные ДЛЯ ОСОБОГО РЕБЕНКА

В который раз задаюсь вопросами. Спрашивала уже у нескольких неврологов в нашем городе, мнения расходятся. Интересно, ваши врачи что считают по этому поводу?

  1. Обязательно ли сочетать ноотроп с успокоительным? Будет ли успокоительное тормозить ноотроп?
  2. Есть ли смысл в приеме двух ноотропов одновременно? Например, Ноотропы и успокоительные ДЛЯ ОСОБОГО РЕБЕНКА

ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
1556115
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мы сочетали ноотроп с успокоительным, ничего такого не заметили. Это еще от успокоительного зависит, они же разные бывают. Мне отлично подошел спортивный фенибут от SNS Smart Powders. Продается без рецепта в спортивном питании. По действию в разы лучше аптечного. Нет сонливости, действует мягко. Если будете покупать, то берите его.
Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов

Тоже задумалась над этими вопросами. У нас стоит диагноз ЗПР и ОНР, принимаем ноотропы — летом пропили пантокальцин, прокололи кортексин, но уж очень повысилась возбудимость, поймать концетрацию ребенка сложно, стал беспокойным сон, поэтому заниматься с ним стало тяжелей, пришли к своему неврологу, спросила можно ли сочетать с успокоительными. Сказал категорически нельзя, так как успокоительное будет тормозить ноотроп. Но при этом примерно месяцев 10 назад проходили лечение в неврологическом отделении, нам прописывали много лекарств и как раз невролог сочетал успокоительное с ноотропом. Очень противоречиво.

Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

П опыту с сыном-инвалидом (ему уже 25 лет) и дочки с ОПГМ (ей 11) знаю и убеждена, что ноотропы и им подобные, надо пить с чувством, с толком, с расстановкой.

Скажем, дочь у меня с конца августа по середину мая пьет ноотропные средства и препараты, улучшающие микроциркуляцию крови + анксиолитики. В принципе, всю эту лабуду можно пропить месяца за три. Я растягиваю на 9. Препараты поступают дозированно, постоянно, между ними есть перерывы, схему прописывает врач.

ЗЫ: и большинство ннотропов после 16,00 лучше не принимать. ребенок будет скакать ночью и веселиться.

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
Мы также пьём ноотропы курсами, которые прописываются врачом.анксиолитики — это что?
Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

Анксиолитики — группа психотропных препаратов (туда же и ноотропы входят). Их еще транквилизаторами называют.

Фенибут — тот же анксиолитик, ГАМк — тоже




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Виктория
9 лет
Рязань
у нас ЗРР, ЗПР, сенсо-моторная алалия. Первым прописывали энцефабол. подошел хорошо, ребенок стал усидчивым, появились звуки, интерес к к игрушкам-развивашкам. дальше был пантогам — сразу отменили, ребенок плакал все время и пошла аллергия. потом пили когитум — ни о чем абсолютно. ну улучшений, ни ухудшений. сейчас пьем ноотропил — ребенок как псих стал. все время орет и дерется.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Виктория
9 лет
Рязань
ну и ходим к психологу. два раза в неделю.
вот пытаюсь найти у нас хорошего дефектолога.
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
о, это очень сложно, по себе знаю. энцефабол тоже хочу после юга попробовать, очень много положительных отзывов.

а сад обычный?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Виктория
9 лет
Рязань
да, в обычный пошли. но к зиме скорее всего встану на очередь в ПМПК и переведусь в спец. логопедический
у меня загвоздка в том, что мне забирать его очень неудобно. спец. сад далеко от дома. а у меня малявка. вот и стою как на распутье
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Виктория
9 лет
Рязань
вы какие обследования прошли?
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
у нас тоже логопедический не очень удобно расположен. но тут уж не до жиру...

позвони в пмпк, запишись. потом в свой сад к логопеду или психологу за направлением, там будут все врачи написаны (как обычный медосмотр узкие специалисты, логопед, психолог, психиатр + ваша карта). ну и на самой комиссии покажет, что умеет и ты сама расскажешь.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Виктория
9 лет
Рязань

в нашем саду даже ни одного логопеда нет.
ну мы вот еще немного походим в наш сад + ноотропы+ занятия. (с пятницы начинаем к дефектологу ходить еще). если какие то сподвижки будут, то может с переводом повременим. если нет, то однозначно в лог. сад. буду как нибудь изголяться и возить.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Виктория
9 лет
Рязань
слушай, а вы как долго лечитесь + занимаетесь?
какие изменения? за какой период?
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
3 месяца на данный момент. пока отдыхаем от препаратов, поедем на море. Потом с новыми силами. Изменения есть наверное недели 2-3 как. Они больше общие, сейчас стала больше повторять, старается. Я не нажимаю слишком на нее, пусть все будет в виде игры. Но сейчас уже старается считать, подпевает песенки, более активная в целом. Для посторонних сдвиги пока небольшие, но для меня — это целый прорыв.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Виктория
9 лет
Рязань
я тебя понимаю. мы вот 5 месяцев лечимся+ занимаемся. тоже есть изменения. раньше вообще ни единого слова и ничего не понимал, а сейчас пытается повторять (если есть настроение). и стал понимать кто киса, а кто птичка и т.д. ну и всякие игры, типа логических кубов, пазлы — щелкает на раз два.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Виктория
9 лет
Рязань
я так жду когда же он заговорит. осмысленно подойдет и скажет мне мама — наверное будет самый счастливый день у меня.
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол

я тоже очень жду. но давай разберемся. ты много знаешь взрослых, которые мычат, не говорят? я ни одного. и деток таких достаточно много. не у всех мозг развивается одинаково быстро, тут и сопутствующие патологии, и наследственность роль играет. заниматься нужно, однозначно. нельзя выучить язык, если повторять алфавит раз у неделю. это должно быть каждый день. и в один момент- вуа-ля! и начинает получаться то, что раньше не получалось. пока наши детки копят знания, развивают пассивный словарный запас. потом начнут его выдавать. а наша задача — верить и помогать)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Виктория
9 лет
Рязань
согласна с тобой полностью.
но ты знаешь, вот иногда находит… смотришь на чужих детей, который в 2,5 уже предложения шпарят и так становится обидно, чем же мой ребенок хуже то
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
кто сказал, что он хуже??? Эйнштейн был аутистом и не говорил до 4 лет, Менделеев имел 3 по химии, Бетховена считали бездарным (а также страдал дисграфией и так и не научился делить и умножать)… Перечислять можно сколь угодно долго! Зачем смотреть на других детей? Нам даны наши дети, чтобы что-то пересмотреть в своей жизни, стать добрее и терпимее. Может, им суждены великие дела?

Я тебе честно скажу, я сейчас смотрю на свою дочку и вижу очень многое, что есть у нее и нет у других детей. Она все чувствует, она очень ласковая, я всегда готова уделить ей время и обнять. Она послушнее, потому что я всегда ищу подход и стараюсь договариваться. Да и вообще, я не считаю, что особенный ребенок — это что-то плохое. Я счастливая мама, я стараюсь каждые выходные проводить с пользой и новыми впечатлениями — во первых, для нее, но и я обычно в восторге после наших вылазок!

Пожаловаться
ВикуляМамуля
ВикуляМамуля
Анастасия
9 лет
Темрюк
ArkoIris 

Добрый день как состоянии дочки сейчас? Разговорилась? У нас такой же диагноз и симптомы как у вашей? Нам 3.6 г

Пожаловаться
ВикуляМамуля
ВикуляМамуля
Анастасия
9 лет
Темрюк
Ирина 

Ирина как у вас дела? Какие сдвиги? Разговорились ?

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
ВикуляМамуля 
Здравствуйте! Сейчас говорит абсолютно все, другой вопрос, что непонятно многое. Я понимаю ок 80-90%, посторонние люди — ок 50%. Многих звуков нет. С сентября будем заниматься с логопедом, сейчас на каникулах все.

Если по сути — речь появилась, не просто да-нет, а именно образная, ролевые игры. Отвечает по теме всегда. Часто кажется, что подбирает слова, особенно по телефону когда говорит. Буду еще консультироваться с неврологами, переживаю очень.

Пожаловаться
ВикуляМамуля
ВикуляМамуля
Анастасия
9 лет
Темрюк
ArkoIris 

А какие ноотропы дали эффект?

Пожаловаться
ВикуляМамуля
ВикуляМамуля
Анастасия
9 лет
Темрюк
ArkoIris 

Мы с логопедом занимаемся в садик ходит обычный и на развивашки но речь туговато идет эффект был после кортексина уже 2 курс прокололи

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
ВикуляМамуля 

Кортексин (+), глиатилин (0), когитум (+), энцефабол (+), пантогам (0), семакс (0). Это не все, остальные по карте надо смотреть, не могу вспомнить. +/0 поставила — что помогало, а что никак. Положительный результат пошел через 7-8 месяцев приема, они имеют накопительный эффект. Сейчас магне в6 только принимаем.

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
кортексина 2 курса кололи.
Пожаловаться
ВикуляМамуля
ВикуляМамуля
Анастасия
9 лет
Темрюк
ArkoIris 

Спасибо. Мы тоже второй курс прокололи кортексина эффект только через 2 мес увидила.пантогам пьем 2 год курсами.когитум не подошел пошла реакция(

Пожаловаться
Эля
Эля
Ирина 

Здравствуйте, как сейчас ребенок? Речь понимает? Разговаривает? Сейчас ему сколько лет? Нам тоже ставят Сенсомоторную алалию. 2,3 года. Занимаемся. Ходим в сад.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Виктория
9 лет
Рязань
Эля 

сейчас нам 5л. 7 мес.
Речь понимает (но не всю), более менее разговаривает. Но если сравнивать с детьми его возраста, то конечно небо и земля. обычные дети уже диалоги ведут, а мой не может.Но зато он опережает сверстников в плане разных логических задач и упражнений.Ну и конечно продолжаем лечиться и заниматься

Пожаловаться
Эля
Эля
Ирина 

Спасибо. Во сколько начал говорить первое слово осознанно? Вот мы занимаемся логопедом, ходим на коррекционные занятия, в сад, пьем когитум, пока сдвигов нет. Начинаю переживать. Вы как лечились, что пили? Сейчас вам тот же диагноз ставят ?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Виктория
9 лет
Рязань
Эля 

пили, ели и кололи практически все ноотропы, что помогают при такой проблеме.
осознанно стал понимать немного ближе к 4 годам

Пожаловаться
Эля
Эля
Ирина 

Спасибо

Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск

Нам всегда прописывали только один ноотроп и без успокоительного.

Пожаловаться
Милочка
Милочка
жужа
11 лет
мышонок
9 лет
Старый Оскол
Ань ты себя прям накрутила. Особый ребенок это другое. А у вас так временная проблема
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
онр 1 уровня — это, возможно, и временная проблема. но решать ее придется не один год.
Пожаловаться
ИринкаМамаАртёмки
ИринкаМамаАртёмки
Старый Оскол
Успокоительное назначается для того чтобы к вечеру мозг ребенка успокаивался. Т.к. действие ноотропов заставляет усиленно работать определенный участок мозга.

одновременно нельзя принимать ноотропы.пропили один курс препарата потом начинаем другой. Как часто пить решает только врач. Вообще 3-4 раза в год не больше.

если препарат не подходит от него либо побочки будут сильные либо он по просту не поможет. Про дозу ноотропа так же назначает врач. В идеале она увеличивается постепенно. И в определенной дозе доводиться до конца курса. Про накопительный эфект это да. Т.е. результата однозначно сразу не будет. Потому что мозгу нужно понять что теперь он работает по другому. У нас так же ЗРР.Состояние после кохлеарной имплантации слева.двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 4 степени. Это диагноз наш.но основной всего лишь ЗРР

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
Ирин, я с нетерпением жду от вас новостей. Как съездили? как сейчас Темка?
Пожаловаться
ИринкаМамаАртёмки
ИринкаМамаАртёмки
Старый Оскол
Прости времени нет совсем. Сейчас приберусь мужу Артемку сдам и напишу. В целом очень продуктивно съездили



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург
Ноотропы назначаются с успокоительными если ребенок легковозбудимый (даже с нейролептиками одновременно назначают). Если эпи нет и ребенок хорошо переносит ноотроп почему бы и не назначить 2 ноотропа разного действия.
ЗПРР.
Пожаловаться
HoneyMummy
HoneyMummy
Кабачок
10 лет
Нягань
Ань, у нас зрр. В 2 года мы пили пантогам, глицин, кололи кортексин и церебрализин. Тогда я в речи не увидела сдвигов. Возможно, я не обращала тогда внимание на активность дочкину, но сейчас понимаю, что она после курса лекарств стала спокойнее и усидчивее.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Любомир
12 лет
Львов

4 года, ЗПР.

На нас успокоительніе вообще не действуют. Раньше давала вместе с ноотропом, теперь даже не покупаю

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград

Никогда ноотропы не прописывали с успокоительным или с другим ноотропом.

Глиателин не является ноотропом его можете совмещать.

В нашем случае (по моему мнению и мнению нашего невролога) ноотроп не подходит, если сильно возбуждает. Так было на Мемантине, речь пошла. но дите бешенный был — отменили.

Сейчас принимаем Гаммалон — курс 9 мес. (с учетом выхода на нужную дозировку и ухода с нее постепенно) Прогресс есть — возбудимости — нет. Параллельно принимаем Эфалекс (Омега 3) и Лецитин.

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
я даже не слышала ничего о ваших препаратах…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград
Гаммалон — Япония, Эфлекс — Германия

Глиателин — вроде наш

Мементин — тоже наш, но мы пили Польский вариант — AXURA

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
кстати, глиатилин — это ноотроп.
Пожаловаться
MamDasha
MamDasha
Калуга
нам тоже витамины прописал логопед!!! омегу 3 и лецитин
Пожаловаться
наталья
наталья
Андрей
20 лет
Ульяновск

Юля а где вы покупаете Гаммалон нам тоже его прописали но купить невозможно да и подделок боюсь

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта

Невролог дочке прописывал ноотропное с успокоительным. Я сама думала думала, нафига это… И в итоге продавала только ноотроп.

Пожаловаться
Капризная
Капризная
Малышка
9 лет
Коломна

А для чего сочетать ноотропы с успокоительным? не назначали так никогда; два ноотропа одновременно тоже бред; при большой дозе может быть сильное перевозбуждение и если препарат не подходит тот же эффект

Больше месяца не назначали пить никогда

Пожаловаться
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
Мирослава
8 лет
Иркутск

Нам всегда ноотроп + витамин + успокоительное прописывает невролог наш. Дозу считает сама, я ей полностью доверяю.

Пили глиатилин тоже. Пантогам нам не пошел, аллергия сразу же. Заменили потом на другой. Сейчас курс когитума прошли, отличный препарат.

Пожаловаться
Natali
Natali
Плюсуюсь Пантокальцин/пантогам нам тоже не пошел, а вот когитумом я довольна.

Что за успокоительные? Нам не выписывали, от глицина еще больший разгон…

Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов
Нам прописали сейчас когитум, очень волнуюсь, противопоказания там до 7 лет
Пожаловаться
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
Мирослава
8 лет
Иркутск
Natali 

Тенотен обычно пьем или витамины группы В

Пожаловаться
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
Мирослава
8 лет
Иркутск
Елена 

Мы пили когитум, прекрасно всё было.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Любомир
12 лет
Львов
Елена 
да безобидный он, на нас вообще не подействовал
Актуальные посты