Всё-таки нужны слуховые аппараты

Расскажу немного предыстории. Алисе сейчас почти 3.5 года. Позади у нас было уже много испытаний. Дочка родилась с покором сердца и в 4 месяца ей сделали операцию, полностью устранив порок. Под наркозом она была 3 часа. Предполагаем, что именно это повлияло на её слух, так как перед операцией она очень тривожно спала и вздрагивала от каждого шороха. Потом она стала спать спокойнее. Я думала, что просто сердечко стало биться спокойнее и ей спалось крепче.

Ещё была сильная пищевая аллергия на многие продукты. Несколько раз болела ангиной и лечили антибиотиками.

Она на несколько месяцев отставала в развитии от сверстников и мы всё ждали, что она чуть позже заговорит. В 2.5 многие детки уже хорошо говорили, но некоторые, как и Алиса, ленились. Я занималась с ней, развивая моторику, учили то, что ребёнок должен знать в этом возрасте, читали, разговаривали и т.д.

Результаты были, но незначительные. Садик тоже не дал сдвигов. При этом девочка она компанийская, " общительная", сообразительная и с хорошей фантазией. Мысль про слух пришла, когда я в очередной раз перерывала интернет и в панике перечитывала возможные причины задержки речи.

К осени Алиса переболела ОРВИ и ей что-то стало мешать во время дыхания и появился сильный храп во время сна. Это были аденоиды. Тогда мы уже начали ездить к лорам, взяли направление к сурдологу. Подтвердилось, что слух понижен и аденоиды аж 3 степени. Врачи сказали, что может это они есть причиной снижения слуха и решили их удалить.

И вот мы недавно ездили на проверку. Слух после удаления аденоидов улучшился, но совсем немного. Поставили сенсоневральную тугоухость 1-2 ст. Врач говорит, что дети с таким снижением создают впечатление тех, которые слышат, но не понимают. Вот и мне всегда так казалось и я думала, что это больше неврологическая проблема.

Сейчас единственныйй выход- начать носить слуховые аппараты, чтобы дочка начала правильно слышать звуки и произносить их. Время ещё не упущено и скоро мы едем подбирать слуховые аппараты и искать логопеда или сурдопедагога.

Я очень хочу, чтобы наша малышка могла быть полноценным человеком и уверенно себя чувствовала в обществе.

У меня есть вопрос к тем, чьи детки тоже носят слуховые аппараты. Какая у вас фирма и какие её + и — ?

Насколько помогают занятия с логопедом?

Как развивается речь?

В какой садик ходите?


Катерина
Катерина
Александр
8 лет
Одесса
0231904
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатериночка
Екатериночка
Маленький
9 лет
Москва
У нас у сына 1 степень нам сказали что не нужно слуховой аппарат. Почитайте методику лемонград или как то так, она вообще выступала против слух аппаратов, но решать конечно вам.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Александр
8 лет
Одесса
Мы уже в них ходим. Результаты видны, хоть и не сразу появляются. Просто дочка не слышит многих звуков правильно и получается слова сильно искажает. Сейчас занимается с сурдопедагогом, учится выговаривать то, что уже слышит.

А про методику почитаю.

Пожаловаться
Екатериночка
Екатериночка
Маленький
9 лет
Москва

Вот я не знаю, места себе не найду. Ребенку год из слов говорит мама па, гай (дай), имитирует корову ( мммммм), собака (м-м-м), кошку (иу). Толи еще мал то ли недослушивать и поэтому нечетко говорит…

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Александр
8 лет
Одесса
Ну вроде для годовалого ребёнка нормальный словарный запас. Может с таким понижением и не будет нарушений в развитии речи.
Пожаловаться
Дари Кравцова
Дари Кравцова
Малыш
9 лет
Зеленоград

у нас вообще при первой степени ничего не назначают, при второй СА (слуховые аппараты) при 3 сверхмощные са, а при четвёртой уже только имплантация поможет, у сына 2-х сторонняя 4-ой степени, 4 месяца носим аппаратики, ну конечно это не сравнить с тм что было) знакомые носят чаще всего фирму Фонак, и как правило посещают обычные сады, потому что в садах для глухих их учат общаться как глухих, речь не развивают, а детки как правило быстро учатся, особенно смотря на здоровых сверстников)ну и приходится, когда все разговаривают. приходится учится) конечно требует это занятий с дефектологами, логопедами, но нет ничего невозможного)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Александр
8 лет
Одесса
Спасибо большое за комментарий. Такие слова ещё больше вселяют надежду, что всё наладится.

А ваш мальчик с рождения плохо слышит?

Пожаловаться
Дари Кравцова
Дари Кравцова
Малыш
9 лет
Зеленоград
у него с рождения практически глухота, слышит свыше 90 дцб только, вроде как это генетическое, но точно сказать никто не может
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

скорее выбирайте аппарат, он вам очень поможет, а слух может и полностью восстановиться! здоровья дочке!!!




Пожаловаться
Виктория Феннель
Виктория Феннель
Таисия
6 лет
Санкт-Петербург

какая у Вас дочка молодец! здоровья ей, и обязательного возвращения слуха!

Пожаловаться
Лизавета
Лизавета
Павлодар
Здоровья Вам и чтобы слух к малышке поскорее вернулся!
Пожаловаться
катерина
катерина
Ростов-на-Дону
Терпения и сал вам, а доченьке здоровья!!!
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

Кать, я думала вы уже с ним ходите… а в Киев вы ездили аденоиды удалять и все? Здоровья Алисе, она такая классная у тебя!




Пожаловаться
СветланаФлай
СветланаФлай
Дарья
22 года
Омск
Катюш, терпения вам и здоровья
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Херсон

здоровья вам крепкого и всего самого наилучшего!!!

Пожаловаться
Сказка
Сказка
Кристишка
9 лет
Ванкувер
Здоровья доченьке! Все будет хорошо. Я уверена. Держись, дорогая.

Может, поискать садик в городе с группой для слабослышащих?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Александр
8 лет
Одесса
Спасибо большое за поддержку, дорогая.

Сейчас мы едем сурдопедагога искать. Посмотрим что он ещё посоветует в городе.

Пожаловаться
Сказка
Сказка
Кристишка
9 лет
Ванкувер
Удачи!
Пожаловаться
Анна
Анна
Валерия
8 лет
Кирилл
5 лет
Котлас

про фирму не подскажу, но у мужа у коллеги по работе тоже дочка носит слуховой аппарат (вшит под кожу). сразу как стала девочка со слуховым аппаратом у неё в развитии резкий скачек произошел.не оттягивайте лечение и подбор слухового аппарата. здоровья вам.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Александр
8 лет
Одесса
Мы в лор институте на стольких деток насмотрелись, которым и это не помогает, но там у них всё серьезно было. У нас вроде степень не большая и если комплексно заняться, то ждем быстрых результатов.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анастасия
8 лет
Балаково

я могу сказать одно, слух к дочке вернется, у меня было похожее, сейчас вам действительно надо ей помочь! У меня не было слух.аппарата и до 13ти лет я довольно плохо слышала, но после 13ти лет слух вернулся)))

Так что помогите сейчас малышке, а чуть позже они ей просто не понадобятся))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Александр
8 лет
Одесса
Пока врачи сказали, что это на всю жизнь, но медицина не стоит на месте и возможно что-то ещё придумают. Ну, конечно, очень бы хотелось, чтоб прошло само собой.)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матвей
8 лет
Нижний Новгород

я сама поздно развивалась и ношу аппарат. а пенсию будете получать?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Александр
8 лет
Одесса
Вот мне особенно интересно смотреть как потом во взрослой жизни живётся с такой проблемой. Думаю, что дочке не помешает это полностью наслаждаться жизнью.