Деформация стоп! При спастическом тетрапарезе!

Помимо нашего заболевания по неврологии у нашего малыша обнаружили пяточно-вальгусную деформацию стоп! И вот мы уже как неделю в гипсе- обе ножки, по колено((( Бедный сыночек, это Ооочень не удобно(

Подумать только мы постоянно находимся на лечении, постоянно под наблюдением врачей разных специальностей! И тут при поступлении в больницу мне говорят: " Мамочка вы почему так запустили ребенка?"!!! Деформация врожденная, и гипсовать вас нужно было месяцев с 2-3 начать! А теперь гипс на пол года… да ещё и операцию не исключают(((

О том, что у ребенка проблемы со стопами нам сообщила наша массажистка! Пипец… Ребенка уже раз 5 смотрели ортопеды! и столько же хирурги… вопрос Куда они смотрели?((((((

Скажите пожалуйста кто с таким сталкивался? можно ли исправить такую деформацию только гипсованием? к сожалению поздним((( и обойтись без оператовного вмешательства(((


Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
0271532
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Королькова
Ирина Королькова
Смоленск
выше Светлана писала про ахиотомию, нам делали её и все в порядке, сейчас в брейсах. это не так страшно как кажется. но у нас косолапость.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Найдите ортопеда владеющего гипсованием по методу Доббса. Лечатся детки и в более позднем возрасте, тем более вы не ходите еще.Методика щадящая: 5-7 гипсов по неделе, ахилотомия и спицы, зафиксировать таранно -ладье видный сустав. После фиксации 4 недели в высоком гипсе, 2 в коротком. Далее жесткий брейсовый режим, как у косолапиков по Понсетти. Не соглашайтесь на релиз, операция очень травматичная, попробуйте малоинвазивные методы сначала.
Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Вот я этого и боюсь, мало ли что в дальнейшем даст эта операция((( Будем пока гипсоваться, посмотрим что получится)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Сначала нужно сделать рентген, посмотреть стояние таранной кости. Классическим гипсованием, выведите стопу в правильное положение, может быть, а потом она благополучно уйдет обратно, и никакими туторами не удержишь. Проконсультируйтесь заочно, с фото и рентгеном например у Вавилова М. А. ( Ярославль), Кенис( Турнера), Домарев А.О( Москва Филатовская  ), Кольцов А.А( Альбрехта )
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
И кстати, тазобедренные, в таком возрасте по узи не смотрят уже, не информативно, только рентген
Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
спасибо за ответы!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Валерия
6 лет
Новосибирск
у нас тоже диагноз плоско-вальгусная деформация стоп, у нас косой таран на рентгене.

Начали лечение по методу Доббса, вчера впервые загипсовались.

Юлия, Вам помогло гипсование?

Светлана, откуда так много знаете? У Вас тоже такое было?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
При косом стоянии таранной кости, вероятность полного излечения методом д.Доббса очень велика. Большую роль конечно играет, насколько деформация ригидна.

У нас тяжелое врожденное заболевание, артрогрипоз, при этом стопа деформированна по типу стопа качалка, самая последняя, и практически не поддающаяся лечению форма плоскостопия. Лечились мы по методу Доббса, результаты есть конечно, но скорей всего, придется оперировать в старшем возрасте. А пока дочка ходит, и вроде на ноги не жалуется.

Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Мы уже в ортопедической обуви топаем, за две ручки) но на ночь все равно тутора одеваем! Операции мы избежали это точно, но левая ножка немного ещё искривлена(((
Пожаловаться
Лола
Лола
Москва

У нас одна вальгусная, другая плоско-вальгусная.И мизинчик не разгибается полностью.Ноги лечили у ортопеда.а мизинец говорили что это неврология.Сейчас нам 6 лет.Ходили к ортопеду раз в 6 мес.(это в нашем городе)И тут в Москве решили сходить к ортопеду, СХОДИЛИ!!!

Во первых она даже не прикоснулась к нашей медкарте, нашему обследованию и так все видно.И тут началось… Мамаша где вы раньше были совсем запустили ребенка, вальгус можно было до года вылечить, правая нога короче на 2 см.Почему до сих пор не оформили инвалидность? Срочно нужно покупать подпяточник, электрофорез с кальцием на ногу, массаж и рентген шеи!!! Я просто в шоке была.Сделали рентген.Все в порядке.Стала просить направление в ортопедический центр, а мне она не дает, мол зачем вам это нужно, я и так для вашего спокойствия вам рентген шеи сделала.Ничего нового вам там не скажут.Хоть об стенку головой бейтесь нога так и останется короткой.А мизинчик оказывается есть такая болезнь Нотта.нужно было раньше просто его подрезать и все… Дала только направление в Филатовскую больницу.В больничке нас осмотрели, ноги одинаковые, ну а мизинчик теперь под? Врач показал нас другим врачам, все пощупали, проверили.посовещались никакая это не болезнь Нотта.Воот.

Вот такие бывают врачи.Так что нужно показывать ребенка нескольким специалистам.

Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Вот мы и были у нескольких)
Пожаловаться
Лола
Лола
Москва

Ну молодцы, главное успели))) до 3х лет все можно исправить

Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Просто с нами мальчик сейчас лежит им тоже 11 месяцев, но они гипсовались с 6 мес и им не помогло и вот прооперировали((( это так страшно(
Пожаловаться
Лола
Лола
Москва
Не переживайте, каждый случай индивидуален.
Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Спасибо! мы надеемся)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
Лола, вам болезнь Нотта исключили по УЗИ? У нашей тоже этот лиагментит на мизинце на руке. Движения сохранены, на стадии щелкания только. Операцию отложили до полного обездвиживания. Но, тогда был ушиб, и явно прослеживалась «не норма». А, спустя полгода, щелкания очень редкие, а залипания и вовсе ушли. Вот и думаю теперь… При Нотта, не может быть самоизлечения…
Пожаловаться
Лола
Лола
Москва

Нет, не по узи.Мы ходили к доктору Шастину, у него своя методика есть, операция проходит без наркоза, всего 7 мин.Пальчик так же осматривали еще несколько микрохирургов.Это в Филатовской.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
Да. Я знаю про его метод. Наши все врачи дружно против. Говорят, что к ним много приходит оперироваться после Шастина. Но, здесь я еще не разбиралась. Отложили и ладно. И в Раухфуса и в Турнера, нам только по узи смотрели. Потому что, это самый верный способ определить состояние связок. Особенно, на начальной стадии или если сомнения. Поэтому и спросила.



Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж
Да уж… а у нас же вроде есть хорошие ортопеды…
Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж

мы сейчас у Трифа В.В на 45 стр.дивизии лежим, вроде хороший, адекватный. А у двух ортопедов до этого были, так они ничего не увидели( а после массажисткир пошли к Шину, вот он нам направление в больницу написал!

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск

Кошмар какой(

Пожаловаться
крошка Енот
крошка Енот
Воронеж
Кошмар какой. Врачи- идиоты. Как можно было упустить такое
Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Вот и я о том же! Мы из больниц вообще не вылазием, так при каждом поступлении проходим всех врачей, плюс поликлинника по месту жительства через какое то время направляет так же на всех специалистов! Один ортопед предложил версию о том, что возможно эту деформацию списывали на нашу неврологию, типа гипер тонус! А доктор который нас загипсовал сказал, что любой грамотный врач обязан отличить тонус от уже врожденного искривления… спасибо нашей массажистке)!