Конституционная задержка роста у мальчика - кто сталкивался с таким?

))


Катерина СолнышкоСлучиками
Катерина СолнышкоСлучиками
Максим
12 лет
Казань
0503455
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
А какой рост и вес? У нас наоборот превышает, переживаю, рост 110 вес 18800, 3,6 нам
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максим
8 лет
Череповец

подскажите какой рост у вашего ребенка? что врач назначает? нам 5 лет вот через 1,5 месяца будет а ребенок всего 102-104 см(( очень переживаю

Пожаловаться
Катерина СолнышкоСлучиками
Катерина СолнышкоСлучиками
Максим
12 лет
Казань
У младшего 102 см, ему завтра 5 лет. Старший в 7 лет 112 см.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максим
8 лет
Череповец
Катерина СолнышкоСлучиками 
врач ничего не назначала? я элькар сейчас купила. может вырастет))
Пожаловаться
Катерина СолнышкоСлучиками
Катерина СолнышкоСлучиками
Максим
12 лет
Казань
Татьяна 
Даю «микройодид-100» курсами. Можно «йодомарин-100», но он дороже. Да, Элькар тоже можно. Он аппетит стимулирует.
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

у моего сына отставание в физ.развитии. Почти 4 года, рост 91 см, вес 11,8 кг.

1. У него астма

2. синдром мальабсорбции (низкая всасываемость в ЖКТ)

3. я в детстве была такая же.

Тоже вещи носим по 2 года. Но я смотрю на это философски. Что ж поделать… все дети разные. Верю, что при должной физической нагрузке нагонит сверстников в школе.

Пожаловаться
Катерина СолнышкоСлучиками
Катерина СолнышкоСлучиками
Максим
12 лет
Казань
У меня Максим с такими показателями рост/вес. И Миша в этом возрасте был примерно таков. Даю Йодомарин 100 обоим. Врач-педиатр еще рекомендовала «Педиашур» и «Элькар». Насчет первого из них сомневаюсь…
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
Педиашур хороший коктейль для маловесных детей. Вкус специфический. Мой ребенок больше одной бутылки выпить не может. Надоедает.

по моему вместо элькара лучше креон пить.




Пожаловаться
Алина
Алина
МоЁсОкРоВиЩе
10 лет
Липецк

Брат младший болел, лечился каждый год или пол года не помню уже, пропивал курс лекарств гармональных, что то еще там пил. Вырос сейчас нормальный среднего роста, всегда занимался спортом, и сейчас продолжает. Не переживайте лекарства конечно не дешевые были, но это было сколько лет назад, ведь время не стоит на месте.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
Эндокринолог говорит что стимулировать гормонами имеет смысл только в 12 лет, в период пол.созревания. Тогда лечение дает эффект.
Пожаловаться
Irina
Irina
Василиса
9 лет
Москва

у подруги пацаны. 12 и 6 лет. Мелкие)). Старший где-то 150-154. Моей старшей едва до плеча, а старше на месяц. Так вот он настолько в себе уверен, что никаких комплексов нет. Девченки за ним табунами ходят. Тот еще ловелас))). И второй такой же. Очень хорошие мальчишки.

Пожаловаться
Анна
Анна
Ляля
10 лет
Муж
40 лет
Москва
А я наоборот переживаю, что сын высокий в 3,9, 115см. Вес 20 крупного телосложения ( не толстый) По росту как 6 летние детки. Боюсь, что в первый класс пойдет как пятиклассник.
Пожаловаться
Катерина СолнышкоСлучиками
Катерина СолнышкоСлучиками
Максим
12 лет
Казань
Может, для мальчика лучше быть таким, чем на голову ниже своего самого маленького сверстника или сверстницы. Вот она какая, генетика!
Пожаловаться
ClairyM
ClairyM
Nedostatok cinka vedet k bolshej podverzhennosti raznym zabolevaniyam,oslablennomu immunitetu.V apteke zdes prodayut tabletki cink s vitaminom C.No nado immunitet povyshat-isklyuchat sahar i slasti(chtoby ne kazhdyj den).
Пожаловаться
Татьянка Солнечная
Татьянка Солнечная
Ярослав
10 лет
Казань

Рост да маленький и вес, но это поправимо-спорт( на турник вешать, это действительно помогает) и сделать полное обследование организма-тут все может быть. Одноклассница была маленькой -пила какие то препараты а в итоге оказалось, что поздно спохватились.




Пожаловаться
Наталия
Наталия
Пусан
У брата двоюродного что то было с ростом, в период полового созревания уколы  кололи, но я не  помню что у него было, малая  тогда была. 
Пожаловаться
Катерина СолнышкоСлучиками
Катерина СолнышкоСлучиками
Максим
12 лет
Казань
Анаболитики или тестотерон кололи, наверное.
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура

а кстати, соматотропный гормон, оказывается тоже как-то то ли пьют то ли колят и стоит лечение около 100 тыс в мес, может вам интересна такая информация будет

я вот раньше думала, что в принципе его никак в организм ввести нельзя, но у нас так лечат нанизм в городе и районе по квотам даже

у вас получается к нему склонность конституциональная опять же, просто в нескольких поколениях кто-нибудь может оказаться с нанизмом( я не про ваших детей)

Пожаловаться
Катерина СолнышкоСлучиками
Катерина СолнышкоСлучиками
Максим
12 лет
Казань

Это не нанизм. Это именно конституциональная задержка роста. Такой (по моим соображениям) диагноз поставили их отцу. Он говорил, что после хождений по профессорам его матери сказали, что у сына «конституция такая». Что и натолкнуло на догадку. Все признаки совпадают! Но я же не врач, чтоб так диагноз ставить. А врач отмахнулся.

Кроме задержки роста, идет задержка полового созревания. Вроде как при таком раскладе гормон роста колоть даже вредно — будет обратный эффект. Только подросткам краткосрочно делают анаболитики или тестотерон (но у них столько побочек!!!) Это я сама начиталась. Голова кругом уже.

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура
если вам поставят диагноз, то, возможно положены будут квоты

я не знаю с таким ростом есть диагноз или нет — это педиатра надо трясти

поэтому не обижайтесь — просто рассказываю, что знаю по этому вопросу, вдруг чем-то это поможет

мы вот идем по нижней границе нормы по всем таблицам и из всей группы детского сада есть только одна девочка ниже нас(на мальчиков я не смотрю)) поэтому знаю, что нам точно не положено

а на вашем месте все бы перепроверила 10 раз — хочется детям дать максимально много насколько это возможно

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура
да, тоже головой понимаю, что если соматотропного гормона не хватает и его вводить извне — то можно совсем подавить выработку собственного

поэтому это все только если врачи назначат, возьмут на себя ответственность

я помню какую-то книжку скачивала про рост, от этих( их много разных) создателей школы роста — на это можно повлиять, смотрю есть видео на ютьюбе

Пожаловаться
Катерина СолнышкоСлучиками
Катерина СолнышкоСлучиками
Максим
12 лет
Казань
Ага, точно! Все перепроверяю. У нас врачи такие, что ничего не подскажут. А я-то не знаю, какие есть возможности, права. Сама в деревне росла, там вообще никаких врачей и «все здоровы». Недавно узнала, что можно бесплатно полечить глаза детям на аппаратах (дальнозоркость — тоже от папы...). Спасибо, подсказали тут на сайте. Младшему полечила в январе. А старшему до этого платно лечила. Так рада, что вовремя все узнала, подсказали!
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура
хорошо, что есть интернету нас другие возможности по сравнению с нашими мамами
Пожаловаться
Катерина СолнышкоСлучиками
Катерина СолнышкоСлучиками
Максим
12 лет
Казань
Ага!
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура

ну да, наследственость у вас такая

мы тоже не больно высокие( я сама 158) — я стараюсь почаще давать элькар детки от него лучше кушать начинают и не толстеют, а растут

только чтоб глобально исправить им ситуацию — надо пить достаточно часто, а он все же недешев да и сколько раз в год его можно пить — не знаю

может в комплексе с какими-то другими мерами — есть школы роста, какие-то упражнения — если вам вообще захочется как-то повлиять на ситауцию

Пожаловаться
Катерина СолнышкоСлучиками
Катерина СолнышкоСлучиками
Максим
12 лет
Казань
Конечно захочется! Просто долго не решается материальная проблема. Особенно сейчас плохо, когда мама ухаживает за бабушкой после инсульта, в деревне. А меня никуда не берут работать, т.к. опасаются больничных.
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура
ну не знаю, младшему 4 года, мы болели только с трех до 4х

а в этом году я вообще ни разу больничных не брала

у нас в 1.5 в городе все в сад идут- вот они болеют постоянно, с больницами

а мы в три пошли

Пожаловаться
Катерина СолнышкоСлучиками
Катерина СолнышкоСлучиками
Максим
12 лет
Казань
Мои пошли в 3 и в 5 лет. Хватает все младший: гнойная ангина, ветрянка, ОРВИ и пр… На фоне этого всего отиты и аденоиды пошли. Так как детей дом двое, подхватывает и второй. Больничные длинные-предлинные… так как по очереди болеют, не вместе. У нас садики разные, и далеко, а идти приходится пешком. Так что тут еще и хроническое выматывание в пути следования. И забирать надо не позднее 17:30. Очень сужается круг возможной работы. Учитывая, что после двух декретов и кризис в стране… Вот я и хочу, пока дома недельку заняться всеми проблемами здоровья. Или хоть путь наметить. Каждый день расписан :)
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура
да, за работу быть мамой должны платить((

это большой труд и никак не оплачиваемый

вчера устроила мужу истерику — опять декрет, опять без денег буду сидеть, как рабыня

не пугают роды, само воспитание ребенка

но сидеть буду до трех лет, потому что здоровьем ребенка жертвовать не хочу, просто даже сташно в 1.5 года отдать в сад и идти на работу

и больше всего бесит нищенство

Пожаловаться
Белый Клык
Белый Клык
Сочи

откройте частную практику — пару-тройку часов в день, детский психиатр — это очень актуальный специалист)

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура
возможно я когда-нибудь и попробую

просто я уже занимаюсь бизнесом — у меня небольшой детский центр развивающий — что я могу сказать, все не так просто у нас в нашей действительности))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Валерия
9 лет
Астрахань
Попасть бы еще к другому специалисту.

На гормоны сдать обязательно. Но они тоже денег стоят.

Я сейчас за саршей наблюдаю. Вес как был в1.9 так и остался и на 2см выросла за год. Сейчас смотрю если не изменится тоже по врачам пойдем.

Пожаловаться
Катерина СолнышкоСлучиками
Катерина СолнышкоСлучиками
Максим
12 лет
Казань
Может, уже пора на всякий случай? Моего в 3 года в эндодиспансер направили как раз.
Пожаловаться
Катя
Катя
Роксана
10 лет
Руслан
3 года
Арслан
3 года
Казань
Сходи в эндокриннологическом диспансере к врачу Ахаладзе, она классная!
Пожаловаться
Катерина СолнышкоСлучиками
Катерина СолнышкоСлучиками
Максим
12 лет
Казань
без записи к ней можно? Платно?
Пожаловаться
Катя
Катя
Роксана
10 лет
Руслан
3 года
Арслан
3 года
Казань
Можно платно, чтоб не ждать. Она каждый день кроме среды вроде принимает с 9 до 14
Пожаловаться
Катерина СолнышкоСлучиками
Катерина СолнышкоСлучиками
Максим
12 лет
Казань
Это на Седова ведь, да? Спасибо, попробую сходить.
Пожаловаться
Психоделика
Психоделика
Маричек
9 лет
Великий Новгород (Новгород)
Анализ на ттг?

Мой тоже медленно растет, и все на вид максимум 1,5 года дают, но у нас генетика, раз батька вырос то и он вырастет, не переживаю я

Пожаловаться
Катерина СолнышкоСлучиками
Катерина СолнышкоСлучиками
Максим
12 лет
Казань
Я не переживала сначала, тем же руководствуясь. Но сейчас дети ходят в садики, на занятия, мамашки заклевали прямо уже. Мол, а 5 ли ребенку лет? Плохо кормите? И т.п.
Пожаловаться
Психоделика
Психоделика
Маричек
9 лет
Великий Новгород (Новгород)

Сдайте анализ на ттг, стоит в инвинтро 400 рублей

Ну и плевать на этих мамашек

Кстати, мы в 2 года были 80 см, я начала ему давать йодомарин 100, а через два месяца был уже 84… вот не знаю совпадение или нет, но до сих пор даю...

Пожаловаться
Катерина СолнышкоСлучиками
Катерина СолнышкоСлучиками
Максим
12 лет
Казань
О, надо попробовать! А вы щитовидку не проверяли?
Пожаловаться
Психоделика
Психоделика
Маричек
9 лет
Великий Новгород (Новгород)
Проверяли, и анализы сдавали и осмотр, все в норме…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Младшенькая
8 лет
Москва

сдать кровь на соматотропный гормон

Пожаловаться
Катерина СолнышкоСлучиками
Катерина СолнышкоСлучиками
Максим
12 лет
Казань
это платный анализ?