Гастрошизис(ВПР)


https://m.baby.ru/user/blog/226083772

Гастрошизис (ВПР)

Решила поделиться своей историей, может кому-то пригодиться. В общем забеременела я в 19 лет, мужу 20 лет, ребенок конечно не запланированный, но желанный.Было это в 2006 году, первый скрининг тогда делали в 16-17 недель, чтоб был анализ крови без узи. Ждали результата 2 недели, я даже подумать не могла что может быть что-то не так. Пришел результат с какими-то отклонениями, мене посылают в МГЦ на Тобольской. Еду я в день икс с мужем на узи, врач смотрит, пишет, тут звучат какие-то непонятные слова ВПР плода гастрошизис, выключается монитор и приглашают мужа. Предлагают прервать беременность, но как ведь малыш шевелится во всю. Они даже толком не сказали что это такое, сказали молодая, еще родишь… Не буду описывать всего кошмара первых суток после приговора. В общем нашли мы профессора по патологиям плода, приехали на консультацию, он посмотрел нас на узи, все объяснил. Гастрошизис — это дырочка в животе через которую вылезают наружу внутренние органы, у нас это были петли кишечника. Сказал рожайте, расписал все риски. Поехали на консультацию в ДГБ 1 на Авангардной; там нам объяснили, что впервые часы ребенок будет про оперирован, есть 3 исхода, самый простой что просто вправление кишечника в живот с наложением скоб на дырочку, второй, разрез дырочки и вправление+зашивание и 3 самый тяжелый, когда кишечник не помещается в живот ввиду малого размера диво а, тогда кишечник помещают в вакуумный пакет м подвешивают над ребенком, а ребека растят, постепенно кишечник укладывают в живот.

Выбрали роддом 10 на Табаова, так как он вблизи больницы. 11 января КС в 10.30, малыша сразу увезли в ДГБ, муж был там, у нас слава богу был первый самый легкий вариант. Все прошло хорошо, неделю кололи и вливали лекарства разные, меня выписали из род.дома и я сразу поехала посмотреть на малыша, через 3 дня меня положили к нему и я могла его кормить. В общей сложности пролежали 16 дней. Родились 3090 кг и 48 см, по Апгар 6/7 баллов. Предупреждали, что в первый год могут быть спайки, но бог миловал. На память от нашего ВПР остался маленький шрамик у пупка и не очень красивый пупок. Сейчас нам 9 лет. Может кому-то пригодится наш опыт))


Рубрика УЗИ
Екатерина
Екатерина
Никита
9 лет
Ксения
2 года
Санкт-Петербург
0283609
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ярослава Орловская
Ярослава Орловская
Днепропетровск
У меня доченька тоже родилась с гастрошизисом

Присоединяйтесь в группу поддержки детишек рожденных с диагнозом гастрошизис

Пожаловаться
Алина Масленникова
Алина Масленникова
Максим
2 года
Санкт-Петербург
В сам роддом на госпитализацию во сколько ложились?
Пожаловаться
Алина Масленникова
Алина Масленникова
Максим
2 года
Санкт-Петербург
Здравствуйте! Во сколько недель Вам делали кс?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Никита
9 лет
Ксения
2 года
Санкт-Петербург
Здравствуйте делали в 38 и 2 дня, но делали так как гистоз начался.А так планировали в 39 с копейками.



Пожаловаться
Мадина
Мадина
Майя
6 лет
Алия
7 лет
Москва

Извините, что вмешиваюсь)) у нас тоже был гастрошизис. Во время беременности не говорили об этом врачи ничего не видели((( Бог спас мою девочку, по не понятным причинам я не смогла родить сама хотя мне было всего 19 лет… сделала КС. В наружу была тонкая и половина тонкой кишки, все сразу же зашили. А потом((((( потом 2 недели ждали пока кишечник заработает… в общем лежали мы 3 месяца, нас выписывали а потом опять… в 11 месяцев сделали вторую операцию на ветральную грыжу… Сейчас у нас все хорошо)))) Только шрам очень не аккуратный и пупок не красивый… Ну и если честно с кишечником не все так гладко(((( стул не постоянныймикрафлора нарушена(((

Пожаловаться
Злыдня Прекрасная
Злыдня Прекрасная
ДмитрийГригорьевич
8 лет
Красноуфимск
мы кесареные ( в 19 лет рожала тоже), снаружи было от части желудка весь жкт… кишечник заработал на 21 сутки. в 30 мы были дома))))

вторую операцию еще только ждем ( в 5 лет сказали сделаем), кишечник и микрофлора нам сказали напожизненно такая -только постоянно поддерживать и стимулировать…

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Никита
9 лет
Ксения
2 года
Санкт-Петербург
А почему нужна повторная операция?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Никита
9 лет
Ксения
2 года
Санкт-Петербург
У нас тоже была грыжа, но мы не оперировались, все к 8 годам само прошло.
Пожаловаться
Злыдня Прекрасная
Злыдня Прекрасная
ДмитрийГригорьевич
8 лет
Красноуфимск

вообще думали будет в 3 года — тогда сказали все хорошо само заростает, были в 4 — сказали прошел период первого вытяжения (хз что это, поняла только что ребенок вырос, мышцы отстали) — и дефект снова стал опасен (вероятность инвагинации кишечника) и что в 5 будем назначать операцию уже. если в 5 сделаем ( а надо до 6 лет успеть, т.к. с 6 детки лежат одни), то потом повторная лет в 15 будет…

все очень как-то сложно, я тоже очень надеялась, что обойдемся более без вмешательств, все делали как сказали и назначили, а толку((((

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Никита
9 лет
Ксения
2 года
Санкт-Петербург
Грыжа это мелочи по сравнению с тем что вы прошли до этого, все будет хорошо.А я игнорировала предложения по поводу операций, но они и не сильно настаивали.
Пожаловаться
Злыдня Прекрасная
Злыдня Прекрасная
ДмитрийГригорьевич
8 лет
Красноуфимск
спасибо! а нам вот очень настоятельно рекомендуют. но мосмотрим, в июне все будет ясно
Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск

Умничка, что не испугалась, не сделала глупости!

Пожаловаться
AileenLight
AileenLight
Варвара
8 лет
Василиса
8 лет
Санкт-Петербург
Ну у вас еще все нормально, а мы с сыном 3 месяца были в больнице, я на дневном стационаре была. Несмотря причем на то, что дырочка была маленькая и кишечник сразу поместился.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Никита
9 лет
Ксения
2 года
Санкт-Петербург
А почему, были какие-то осложнения? Где лежали? Вы извините за вопросы, просто первый раз встречаю таких как мы))
Пожаловаться
AileenLight
AileenLight
Варвара
8 лет
Василиса
8 лет
Санкт-Петербург
Все как у вас. Лежали там же, где и вы в ДГБ 1, приехали из 10 роддома, диагноз поставили на Тобольской. У нас после того, как зашили дырку на животе, пошла спаечная кишечная непроходимость… + ребенок после второй операции неделю был в крайне тяжелом состоянии… Сейчас все нормально, здоровье лучше чем у тех, кто родился без порока)
Пожаловаться
AileenLight
AileenLight
Варвара
8 лет
Василиса
8 лет
Санкт-Петербург
Кстати, тоже посылали на прерывание, говорили, что ребенок не жилец и все такое, но мы с мужем послали их всех
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Никита
9 лет
Ксения
2 года
Санкт-Петербург
Нас предупреждали что могут быть спайки, но слава богу нас жто миновало.Ой я как вспомню… они прям настаиваои на прирывании.Вы большие молодцы, что приняди такое решение))
Пожаловаться
AileenLight
AileenLight
Варвара
8 лет
Василиса
8 лет
Санкт-Петербург
Вот нам и не повезло… Даже вот клиническую смерть пережил, мы тогда думали с ума сойдем, в реанимацию ворвались посмотреть живой ли он вообще потому, что он неделю сам не дышал, был на ИВЛ, врачи толком ничего не говорили… Не представляю, как мы это все пережили вообще… Зато сейчас не скажешь вообще, что когда-либо были у него какие-то проблемы со здоровьем)) здоровый и жизнерадостный ребенок. Пупок только в виде звездочки и все. ) А у вас как со здоровьем? Вы тоже молодец, что никого не послушались и не пошли на прерывание. Меня вот так подмывало прийти к этим врачам с сыном и показать им, кто еще не жилец и инвалид.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Никита
9 лет
Ксения
2 года
Санкт-Петербург
Ой, да тяжело вам пришлось, главное что сейчас все хорошо)))Со здоровьем все впорядке ттт, только шрамик у пупка и грыжа была послеоперационная, была большая, а сейчас почти нет.Да, у меня тоже было желание поцти к врача  на Табольскую.В эту беременность  меня отправляли к гинетику, так положено если в прошлом было ВПР, врач мне очень понравилась, так вот она тоде мне сказала что любой врач генетик с таким ВПР посоветует прерывать, так что не обижайтесь на врачей.Но меня обидел не совет о прирывании, а именно тон и отношение.
Пожаловаться
AileenLight
AileenLight
Варвара
8 лет
Василиса
8 лет
Санкт-Петербург

да, хорошо, что у вас и у нас все хорошо.

Пожаловаться
Мария
Мария
как хорошо всё закончилось, не зря вам ребеночек такой был дан, вы боролись за него, молодцы))



Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Вы молодец, что решились рожать! Хорошая история, хороший пример для других! 
Пожаловаться
НаТаЛьЯ
НаТаЛьЯ
Даниил
20 лет
Константин
15 лет
Елизавета
11 лет
Ялуторовск
Вы молодцы!!! Крепкого здоровья вам и деткам! Вот и мы сохранили беременность! Правда у нас намного хуже… Но главное, что мы живём и растем вопреки все прогнозам врачей )))
Пожаловаться
мамуличка
мамуличка
Матвей
9 лет
Караганда

Удачи вам и здоровья .

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Здоровья мальчику и всей вашей семье!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Никита
9 лет
Ксения
2 года
Санкт-Петербург
Спасибо)))
Актуальные посты