Детская тугоухость. Что предлагает современная медицина

**Вчера у моего друга детства родился долгожданный сын! Я очень рада! Он – замечательный человек, красивый и умный мужчина. Но есть одно НО – у него так называемая «тугоухость» – понижение слуха, при котором общение с окружающими становится затруднительным. Он плохо слышит и как следствие плохо говорит. В свое время родители что только не делали, чтобы вернуть ему слух, но в то время ему не смогли помочь.

Вчера, когда я узнала эту замечательную новость, задумалась – а если (не дай Бог) у его мальчишки будет то же самое? Какие методы лечения предлагает современная медицина? И вот что я выяснила.

В России насчитывается более 13 млн. слабо слышащих, среди них на детей приходится более 1 млн. Из 1000 новорожденных 1 ребенок рождается с глубокой тугоухостью или тотальной глухотой. Кроме того, в течение первых 3 лет жизни тугоухость появляется еще у 2-3 детей.

Факторами риска развития тугоухости у детей младенческого возраста являются:
-патология беременности матери (угроза прерывания беременности, вирусные заболевания (краснуха, грипп и др.)),
– внутриутробные инфекции,
– гипоксия плода,
– применение матерью во время беременности ототоксичных препаратов,
– патология родовой деятельности, асфиксия в родах,
– недоношенность, переношенность,
– низкая масса тела при рождении,
– затянувшаяся желтуха новорожденных,
– наследственный фактор.

Среди факторов риска развития тугоухости детей дошкольного возраста большая роль принадлежит патологии носа и носоглотки, и, как следствие — возникновение отитов, как острых, так и хронических. Патология среднего уха в детском возрасте при хронизации процесса, вносит свой вклад и в структуру тугоухости во взрослом возрасте.

Какими должны быть действия родителей, которые заподозрили тугоухость у своего ребенка?

При подозрении на снижение слуха необходимо обратиться в один из сурдологических центов (кабинетов). А при внезапно возникшей тугоухости, сделать это нужно незамедлительно, поскольку при этом виде тугоухости пациенту можно помочь лишь в первые дни от начала заболевания. С помощью специальных методов исследования врач-сурдолог поставит диагноз, определит вид и степень тугоухости, а также даст необходимые рекомендации относительно лечения и реабилитации тугоухости.

Лечение тугоухости может быть консервативным (назначение лекарственных препаратов, процедур, физиотерапии) и хирургическим. Но эти методы далеко не всегда применимы к ребенку.

Особое внимание в лечении детской тугоухости заслуживает слухопротезирование.
Оно предусматривает подбор слухового аппарата, усиливающего звук, лицам, не поддающимся консервативным или хирургическим методам лечения тугоухости. Аппарат считается тем более совершенным, чем меньше искажается передаваемый звук или речь. Известно, что пользование слуховыми аппаратами ни в коей мере не влияет на регресс патологического процесса во внутреннем ухе, однако аппарат, улучшая слух, позволяет больному корригировать свою речь. Слухопротезирование детей способствует нормальному развитию речи и психики. Практика показывает, что при своевременном и квалифицированно проведенном протезировании ребенок со слуховым аппаратом по уровню развития ничем не отличается от своих нормально слышащих сверстников.

Я очень надеюсь, что малыш моего друга здоров!

А тем, у кого детишки плохо слышат, желаю не отчаиваться! Современные методы способны вернуть слух и подарить ребенку ВСЕ краски мира!


Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
11610418
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва

А моя племяшка потеряла слух после перенесенного менингита, слух очень сильно снизился. Поэтому пришлось покупать слуховой аппарат. Сейчас ходит с аппаратом Рисаунд, внутриушный, поэтому не видно его со стороны, плюс для девочек, что слуховой аппарат не видно, если длинные волосы. Следите за вашим и здоровьем детишек!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ксения
20 лет
Александр
12 лет
МарьяСергеевна
9 лет
Новокузнецк
Кохлеарная имплантация дает возможность глухим услышать всю радугу звуков. (делается деткам или взрослым, потерявшим слух, но с сохранной речью)
Пожаловаться
Анна Данилова
Анна Данилова
Мирослав
9 лет
Воронеж
Кохлеарная имплантация Я БЫ НЕ ДЕЛАЮ ДЛЯ СЫНА Я ПРОТИВ .
Пожаловаться
Анна Данилова
Анна Данилова
Мирослав
9 лет
Воронеж
НАМ ТОЖЕ ПРЕДЛАГАЛИ ДЕЛАТЬ Кохлеарная имплантация Я ОТКАЗЫВАЛА ЛУЧШЕ БУДЕТ НОСИТЬ СЛУХОВЫЕ АППАРАТ, Я САМА СЛАБОСЛЫШАЯ МЕНЯ НАДЕВАЛИ СЛУХОВЫЕ АППАРВАТЫ НО Я САМА БРОСИЛА, ТАК САМА СЛЫШУ ХОРОШО НО СЛУХ У МЕНЯ НЕ НА СТО ПРОЦЕНТА А 80- 90ПРОЦЕНТА
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ксения
20 лет
Александр
12 лет
МарьяСергеевна
9 лет
Новокузнецк
Это выбор каждого, но когда у ребенка абсолютная глухота, то это единственная возможность для ребенка слышать, я не могла лишить своего ребенка возможности услышать как поют птицы, или бежит вода, (хотя это был непростой выбор) сейчас он все это слышит(после КИ), и я очень радуюсь его успехам и в развитии речи. После КИ с ребенком нужно много заниматься, говорить, только так будут результаты.
Пожаловаться
Дина
Дина
Краснодар
Через 2 недели сыночку 8 мес будут делать КИ… Очень надеюсь, что имплант поможет ему хорошо слышать 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ксения
20 лет
Александр
12 лет
МарьяСергеевна
9 лет
Новокузнецк

Очень здорово, что в таком возрасте. Ваш сыночек не будет отличаться от сверстников в слуховом восприятии и речи. Пусть все пройдет отлично., а Вам терпения в занятиях. Все у Вас получится!!!

Пожаловаться
Дина
Дина
Краснодар
Спасибо! Мне так важно сейчас слышать ободряющие прогнозы от знающих и опытных КИ-мам!!!
Пожаловаться
Юлианна
Юлианна
Санкт-Петербург
это все не так страшно… конечно печально то что самим приходится покупать аппараты… а нормальные внутриушные и мощные стоят не менее 40 тысяч…



Пожаловаться
Юлчёнок
Юлчёнок
Кирьят-Моцкин
У Дашки подозревают снижение слуха. 10 августа идем на проверку слуха. 

Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
Надеюсь, что все будет хорошо! Удачи!
Пожаловаться
Юлчёнок
Юлчёнок
Кирьят-Моцкин
я тоже надеюсь! спасибо!!!
Пожаловаться
Почемучка ПарикмахершА
Почемучка ПарикмахершА
Кнопочка
13 лет
Челябинск
не совсем разбираюсь в диагнозах, но у меня наглядный пример-брат.после перенесенного менингита  потерял слух.было очень больно знать, что до 3х лет он был нормальным ребенком, а после 3х пришлось перестроить все в его жизни и в жизни семьи… сейчас ему 16.он с аппаратом.что-то слышит, что-то читает по губам.учится хорошо, занимается футболом, довольно успешно, но взять в команду его не смогли по здоровью.была депрессия… да и есть… увлекся мотоциклами-отец запретил.он боится за его жизнь.а мотоцикл-это скорость и дорога+16 летний возраст и проблемы со слухом-вещи не совместимые...
в 10 класс его не берут, так как весь класс ушел учиться в колледжы, куда его тоже не берут из-за того же слуха… он практически во всех сферах проф не пригоден((((((а ведь учиться без троек! очень обидно… уже не раз от него слышала «не хочу жить» или «устал»… наше общество, государство не готово идти на уступки таким людям, не готово создать условия… очень обидно за него...
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
Грустно… Да, одно дело – современная медицина, другое – отношение государства к таким особенным людям. Жаль...
Пожаловаться
Почемучка ПарикмахершА
Почемучка ПарикмахершА
Кнопочка
13 лет
Челябинск
медицина предлагает многое, но за свой счет.ему выдавали аппараты старого образца с ором «бесплатные же, че еще надо?» а в них невыносимо было! там постоянный писк раздавался(((((это даже представить страшно, что у ребенка в ухе 12 часов в день постоянно что-то пищит… стали покупать сами.деньги не малые.тем более когда меньше был, ломал из чуть не каждую неделю...
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград

У моих знакомых сын плохо слышит, ему назначили слуховой аппарат, вот скоро будут его одевать. Конечтно современная медицина в прямом смысле слова творит чудеса!!!!! 

А так конечтно, не дай бог ни кому. Здоровья всем деткам, пусть растут большие, большие и здоровенькие!!!!!!