У ВАШИХ ЗНАКОМЫХ РОДИЛСЯ РЕБЕНОК С СИНДРОМОМ ДАУНА – ЧТО ДЕЛАТЬ? (не моё, но очень понравилось)

Этот пост, впрочем, как и многие другие, зрел уже давно. И вот сегодня я решила, что – пора!..

Все, написанное ниже, воспринимайте лишь как советы и рекомендации родителей, у которых родился ребенок и спустя некоторое время ему поставили диагноз “синдром Дауна”. То есть никто ни к чему не готовился и никто ничего подобного не ожидал. Не стоит расценивать наши рекомендации как советы психолога или психотерапевта, это все – сугубо наш опыт, который, возможно, кому-то пригодится.

Итак, внезапно вы узнали, что у ваших родственников/друзей/знакомых/соседей/прохожих на улице – ребенок с синдромом Дауна. Что делать?

1. Напишите/скажите слова поддержки
У людей сейчас полностью меняется жизнь и они стоят над пропастью, потому что впереди – все плохо и ужасно. В выборе, что сказать, опирайтесь на свои чувства, доброту и человечность.

Мне написало огромное количество людей, включая тех, с кем я никогда не общалась. Помню, что я сидела и читала вслух эти сообщения маме, а потом переводила их Брайану…

2. Вышлите ссылки на вдохновляющие истории
“Человек с синдромом Дауна получил высшее образование!”, “Парень с синдромом Дауна владеет собственным рестораном”, “Девушка с синдромом Дауна вышла замуж”. Вдохновляющими можно назвать любые истории, которые иллюстрируют то, что люди с синдромом Дауна могут жить полноценной жизнью: писать, учиться, водить машину, жить отдельно от родителей, любить…
Самый главный вопрос, приходящий после постановки диагноза: А как Он будет жить? Как он будет ходить, разговаривать, покупать мороженое, учить уроки, играть в баскетбол, рисовать солнце, искать работу?

Мне до сих пор со всего мира присылают подобные ссылки, и я всегда их просматриваю и вдохновляюсь…

3. Покажите, что люди с синдромом Дауна любимы так же, как и люди без него
Самый безумный страх, который появляется моментально: Как к Нему будут относиться люди?? Поэтому относитесь к ребенку с синдромом Дауна “как обычно”: любите, если доостоин.

Как-то Брайан меня спросил: По чему ты так горько плачешь? Я сказала, что плачу потому, что очень хочу, чтобы Джаспера Джонса любили…
В первые несколько месяцев я пела Джей Джею одну и ту же песню: “Джаспера люди очень любили!” Я очень переживала, а Брайан переживает до сих пор, чтобы люди на улице не кривили лицо, глядя на Джаспера Джонса, чтобы дети в детском саду не дразнили его, чтобы школьники не обзывали…

4. Не делайте вид, что ничего не произошло

У родителей рушится жизнь и они подумывают над самоубийством, поэтому ваше молчание может быть рассмотрено в негативном ключе: “они не рады моему ребенку”, – либо же родители будут гадать: знает-не знает? сказать-не сказать?

Я, например, до сих пор не знаю, как к Джасперу Джонсу относятся некоторые мои знакомые, потому как они в курсе про синдром Дауна, но даже не спрашивают “Как Джаспер?” и всячески делают вид, что “Да — был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было?”

5. Забудьте про синдром Дауна и помните только о человеке

В фильме есть фраза: “И тогда синдром Дауна исчез, и появился Люка…”
Синдром Дауна – это лишь оболочка, самое главное – внутри. Если вы будете фокусироваться на синдроме, то не увидите главного – души!

Хороших нам душ! :)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Елена
Елена
Вероника
20 лет
Матвей
11 лет
Ханты-Мансийск
9493727
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Лука
Мария Лука
Солнышко
11 лет
Челябинск

когда у меня родилась такая замечательная доченька мне хотелось чтоб все оставили меня в покое.Но к счастью моя подруга не сделала этого.Она проштудировала интернет от и до и когда нас выписали домой я была подготовлена, так как когда врачи отправляют тебя домой с ребенком они до последнего уговаривают тебя оставить ребенка и никто из них ничего путного не говорит.И я ни дня не пожалела что воспитываю особого ребенка.Я даже не представляю что было бы если бы подруга оставила меня в покое, наверное я бы долго еще самоупивалась своим непонятным состоянием «типа горя».

Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
20 лет
Матвей
11 лет
Ханты-Мансийск

Мария, а давайте к нам в нашу компанию, нас тут много, мы как одна семья)))

Пожаловаться
Мария Лука
Мария Лука
Солнышко
11 лет
Челябинск

Приятно осознавать что я не одна

Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
20 лет
Матвей
11 лет
Ханты-Мансийск

Далеко не одна)))

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Максим
17 лет
Никита
11 лет
Донецк

Пожаловаться
Motherofowlets
Motherofowlets
совенок
11 лет
Иваново
Я в первую очередь благодарю своего мужа за поддержку и понимание. Он общался с врачами в первые месяцы, у меня на это не было сил. Запретил вообще произносить этот диагноз, сказал, что ребенок самый любимый и это главное. Иногда вообще забываю, что у ребенка СД. остальные родственники не в курсе:) и не считаю нужным им об этом говорить, поддержки не будет, а вот шушуканий и осуждения за спиной хоть отбавляй. Одна родственница произнесла — надо всё делать вовремя, такая серость убивает. Можно подумать, что в рожать можно только в 20!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
20 лет
Матвей
11 лет
Ханты-Мансийск

Интересно, что она подразумевала под «серостью»… Вот серость нам как раз теперь не грозит, я с каждым днём замечаю, что смеха в нашем доме становится всё больше, потому что у нас растёт такой эмоциональный человечек, который смеётся при любой приятной ему мелочи, будь то слово, мультик или игрушка, и такого искреннего и лучистого смеха я лично раньше не встречала)

Пожаловаться
Motherofowlets
Motherofowlets
совенок
11 лет
Иваново
Лен, это я считаю серостью незнание людей о том, что ребенок с синдромом рождается не только у возростных родителей. Я родила Аню в 33 и не считаю, что это " не вовремя"
Пожаловаться
Motherofowlets
Motherofowlets
совенок
11 лет
Иваново
Зато такие родственники сразу отсеились и про нас не вспоминают, за что им огромное СПАСИБО:)

Да, Ксюш, считаю рождение детей промыслом Божьим. Значит Господь посчитал что такого ребенка мы воспитаем лучше, чем кто-то другой:)

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
а мне кажется, господь дает нам понять, что мы неправильно живем и поэтому посылает особого ребенка. 
Пожаловаться
Motherofowlets
Motherofowlets
совенок
11 лет
Иваново
Т.е в наказание? Я не согласна. Господь милостив и не наказывает.
Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
20 лет
Матвей
11 лет
Ханты-Мансийск

Я уверена, эти дети рождаются не за что-то, а для чего-то, у них своя миссия...

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
ну не знаю девочки, это мое мнение, оно может и неправильное, но все таки, горести, невзгоды, болезни серьезные — это знак для тебя, что что-то не так и нужно меняться. 
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
не в наказание, а для того, чтобы направить на путь истинныйистинный
Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
20 лет
Матвей
11 лет
Ханты-Мансийск

Меняться с таким ребёнком волей-неволей приходится)) Они нас многому учат...

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
вот! 
Пожаловаться
Motherofowlets
Motherofowlets
совенок
11 лет
Иваново
Мой духовник сказал, когда приходят болезни, горести и невзгоды, значит Господь посетил, значит он рядом. Ведь в радости мы о нем не вспоминаем. Так мы становимся ближе к Богу. Если вы не вооцерковлены, Вам будет трудно понять смысл этих слов.
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
мне тяжело понять смысл. Но я примерно так и предполагала, раз мне послали ребенка с умственной отсталостью, наверное это значит, что я слишком много значения придаю разуму. И вполне возможно, что Сима родилась, чтобы мы были ближе к богу. 
Пожаловаться
Мария Лука
Мария Лука
Солнышко
11 лет
Челябинск

говорят что особенные детки еще на небесах выбирают себе маму до рождения, это может потому что мы хорошие мамы поэтому у нас рождаются такие ангелочки.




Пожаловаться
Гельсу
Гельсу
Москва
К нам сегодня на улице подошла бабуля, и начала нам столько всего хорошего желать, что аж неудобно стало. И меня зацепила фраза " они у нас такие хорошие, береги его......." До конца понять могут только те кто сам с этим живет, а остальные смотрят как на неведому зверюшку, даже если смотрят по доброму.
Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
20 лет
Матвей
11 лет
Ханты-Мансийск

Ну и ладно, нас бы не коснулось — тоже бы не знали, согласись )

Пожаловаться
Гельсу
Гельсу
Москва
Возможно, но я знала
Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
20 лет
Матвей
11 лет
Ханты-Мансийск

Я как-то вообще не сталкивалась.

Пожаловаться
Гельсу
Гельсу
Москва
А мне пришлось, в деревне жил сосед с синдромом он всегда с нами детьми пытался общаться, но мы как то чурались его. Недавно ездила с Ваней туда и разговаривала с его сестрой, та рассказала мне какой он был и как умер. Ему было чуть больше 50 он ездил к сестре на автобусе в соседний город и однажды перепутал и уехал в другой. Они его искали и давали объявление на местное телевидение. Откликнулась только одна женщина, сказала что он сидит в подъезде уже несколько дней, как оказалось над ним поиздевались какие то ублюдки( не стала уточнять как) и с того момента он стал сильно болеть пока не умер. Еще она сказала, что он вообще как тряпочка был при рождении и его купали до 2 лет в пеленках. Ходить стал только к 7 годам и 9 или 10 пошел в школу, но не долго проучился его училка выгнала потому, что кто-то подшутил над ней, а он смеялся. А спустя годы другая учительница говорила, что если бы он попал к ней то отучился бы хорошо так как он очень старательный был. Не знаю почему сейчас вспомнила эту историю…
Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
20 лет
Матвей
11 лет
Ханты-Мансийск

Да уж, грустно… В такие моменты хочется оградить своих деток от всех бед. Люди порой очень жестоки, так страшно становится...

Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов

Надо конечно чтобы окружающие нормально воспринимали, чтобы не оказаться в изоляции, как бы в своем мирке. Поддержка мужа и близких тоже очень нужна. Но на первых порах я не могла со всеми обсуждать своего ребенка, как то только самым близким сказала: мужу и родителям.

Пожаловаться
Елена Fox
Елена Fox
Надежда-и-опора
28 лет
Вера-в-добро
26 лет
Липецк

а у многих даже родственники осуждают................

Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
20 лет
Матвей
11 лет
Ханты-Мансийск

А я с первого дня не скрывала, знакомых много, живём в небольшом посёлке и такая новость быстро всплыла. Но вроде адекватно все относятся, негатива не встречала (только от доктора нашего придурошного). Меня вот этот сайт буквально спас в первые дни, столько подруг замечательных появилось...

Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
20 лет
Матвей
11 лет
Ханты-Мансийск

А за что родственники могут осуждать, какой смысл. Чья в этом вина… Если это не исправить.

Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов

Дураков видимо везде хватает, даже среди семьи. Меня до сих пор некоторые врачи убивают вопросом«А что у вас оба ребенка от одного мужа? И что папа вас не бросил?» Блин, или всех вокруг бросают с детьми или врачихи вообще такт потеряли

Пожаловаться
Елена Fox
Елена Fox
Надежда-и-опора
28 лет
Вера-в-добро
26 лет
Липецк

а я на этом сайте только благодаря Даше и зарегистрировалась...

раньше к соцсетям негативно относилась

Пожаловаться
Елена Fox
Елена Fox
Надежда-и-опора
28 лет
Вера-в-добро
26 лет
Липецк

это никому не докажешь.......

Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов

Ну я не то что скрывала, просто как то не знала как сказать, не было случая что ли, не будешь же просто на вопрос как дела сразу рассказывать. Когда у него уже должны были быть умелки какие-нибудь, а он не делал это, то конечно появились вопросы, на которые я уже говорила, что у ребенка СД и слабый тонус из-за этого.

Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов

Я тоже очень рада, что здесь зарегистрировалась, столько девчонок хороших нашла

Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
20 лет
Матвей
11 лет
Ханты-Мансийск

У меня вообще с этим сайтом история, прямо как-кто-то за руку вёл с первых дней беременности. А уж после Матюшиного рождения и вовсе всё определилось для чего я здесь )

Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов

Круто!

Пожаловаться
Елена Fox
Елена Fox
Надежда-и-опора
28 лет
Вера-в-добро
26 лет
Липецк

а ко мне сег. на улице подошла женщина с мальчиком 2-х лет тоже с СД и предложила общаться, говорит что давно нас увидела да все никак не решалась подойти… обменялись телефонами....

Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
20 лет
Матвей
11 лет
Ханты-Мансийск

Это хорошо, Лен, общайтесь, тем более возраст подходящий)

Пожаловаться
Елена Fox
Елена Fox
Надежда-и-опора
28 лет
Вера-в-добро
26 лет
Липецк

ага, мне почему-то давно хотелось встретить такую семью, и мама мне понравилась....

Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
20 лет
Матвей
11 лет
Ханты-Мансийск

Мне как-то мимолётом такие дети попадаются, в каких-то поездках, недолго. Зато с мамами сразу есть общая тема))

Пожаловаться
☺♥Ольга♥☺
☺♥Ольга♥☺
Кирилл
7 лет
Братск

Я не совсем согласна--относительно слов поддержки. Многим нужна встряска--силы берутся как бы «вопреки», благодаря как раз неверию(что все будет хорошо) со стороны окружающих!. Ведь впереди у таких родителей--большие трудности, и с этим не поспоришь. А если все вокруг начнут говорить, что ничего страшного, вы сильные, дети ничем не отличаются и т.д., то так гораздо быстрее впадешь в отчаяние…

Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
20 лет
Матвей
11 лет
Ханты-Мансийск

Тут я соглашусь, надо иметь характер, чтобы настроиться на борьбу, самое главное — запастись терпением (хотя именно терпению такие детки как раз и учат ).

Пожаловаться
Businka
Businka