Дельфинотерапия в Сочинской Ривьере

Здравствуйте! Я новичок на этом сайте. Рассказала о своем опыте посещения Сочинского дельфинария в Ривьере в комментарии к другой теме, но может быть еще кому-нибудь он пригодится. Ведь так хочется помочь нашим деткам и часто не хватает информации для принятия того или иного решения. Поэтому с радостью поделюсь своим опытом.

Сначала немного истории.

Наш малыш с задержкой психо-речевого развития. Сейчас нам почти 5 лет, но практически не говорит (отдельные слова). Было (и остается) отставание и в психологическом развитии (проблемы с навыками опрятности и самообслуживания). Большинство специалистов говорили, что нам нужен «толчок» и вот мы в сентябре 2013 решили поехать на море. Поездку в Адлер запланировали заранее – в июне. И тут получили информацию об открытии в Ривьере дельфинария, в котором проводят дельфинотерапию. Позвонила и попыталась записаться на сентябрь (так как отпуск у папы был уже запланирован), но свободных мест (в момент записи) не оказалось и предложили запись на апрель 2014. Мы согласились, но попросили включить нас в резервный список на сентябрь 2013 года (вдруг кто откажется, а мы уже рядышком). И повезло – нас пригласили на занятия с 23 сентября.

Пришли, у нас взяли нашу выписку и справку о допуске в бассейн, нам представили тренера, он поговорил с нами — какие проблемы, что можем и т.д. Даня с интересом переоделся в гидрокостюм, и тут началось!

Подошел тренер забирать ребенка на занятия, а мы в крик! Он очень привязан к маме. Тренер говорит «Спокойно, мама. Будем отрывать!» Взял на руки и пошел с ребенком к площадке для занятий. Даня так орал, что пришлось сразу окунуть его в воду, минуя этап занятий на сухой площадке. И наш орал все занятие, так что сорвал голос! Я думала, что это не переживу! Но тренер нас успокоил, что привыкнет. А мы для себя решили, что посмотрим еще пару дней и если такой ор будет продолжаться, то больше заниматься не будем.

На следующий день уже у входа в дельфинарий Даня начал капризничать, но шел, тренер опять его забирал с плачем, но уже не с ором! А еще через день мы шли на занятия спокойно, а потом уже и с удовольствием!

Теперь как проходят занятия. Всего занимаются 30 минут (время выдерживают четко, минут на 5 могут продлить занятия, но сокращения в наши посещения ни разу не было). Минут 15 – они с тренером на площадке у бассейна: кидаю мяч, колечки дельфинам (тренер старается, чтобы ребенок выполнял все по его команде, на счет «Раз, два, три!» и Даня теперь в любой партнерской игре эти раз.два, три сам произносит и активно использует), играют на барабанах, в дудочку дудят (а дельфины в это время «поют»), гладят дельфинов (наш делал это с опаской вначале, потом ничего привык), прислоняются головкой (родничком, ушком) к телу дельфина (нашего тренер пригибал и задерживал на минутку). Потом надевают на ребенка нарукавники и отправляются в бассейн, там занятия еще 15 минут. Здесь уже тесный контакт с дельфином – дети на них катаются (дельфин поворачивается на спину, ребенок ложиться ему на брюхо держится за плавники и катается по кругу). А еще дельфин тычется своим носом в место родничка (наш этому очень сопротивлялся!). Потом душ и домой.

Результаты занятий нас очень порадовали – у Дани (уже после пяти занятий) появились отдельные слова (а до этого говорил только слоги и на своем тарабарском общался), сам стал просится в туалет (даже не проситься – а просто идет в туалетную комнату и делает самостоятельно свои дела, а раньше надо было предлагать), стал гораздо спокойнее (с ним стало возможно договориться – сейчас пойдем туда, сделаем то-то), послушнее, контактнее, на четвертый день стал показывать бабушке на плюшевом дельфине, что он с ним делает на занятиях. В общем прогресс был очень заметен. И мы остались очень довольны, поэтому когда нам позвонили в апреле 2014 (мы то думали, что нас исключили из основной записи, ан нет!) с удовольствием согласились приехать еще раз с условием занятий с тем же тренером.

Второй раз занятия прошли вообще великолепно! Бежал на занятия впереди нас! Вспомнил тренера (и он нас), уже четко выполнял все его команды, плавал в бассейне практически один, без сопротивления шел на тесный тактильный контакт с дельфинами. В результате занятий появились еще слова, стал сам одеваться, есть, умываться, чистить зубы и т.д. По итогу мы опять отметили заметный прогресс в своем развитии.

Занимаются одновременно несколько детей – в сентябре было трое, а в апреле – четверо. У каждого ребенка свой тренер – дельфинотерапевт (как они их называют). Все мужчины.

Нашим был Ковригин Юра. Ему лет 35, по-моему он самый старший из всех тренеров. Мы остались им очень довольны! Очень старался найти контакт с Даней и нашел! Руку ребенка не отпускал ни на минуту на сухой площадке, а в бассейне (когда Даня уже смело плавал с дельфином один) всегда плыл рядом и страховал. Не повышал голос. Всегда говорил: Я рядом! Что для нашего малыша очень важно! При повторной поездке активно интересовался как ведет ребенок после занятий, что нового, что можно использовать в занятиях и т.д. Видела один раз как он занимается с детьми с нарушением двигательных функций – поможет присесть, в воде поддержит головку и т.д. Я осталась его работой очень довольна!

Еще есть две девушки – тренеры дельфинов, которые тоже принимают активное участие в занятиях, отдавая команды дельфинам (их четверо и еще в бассейне плавает белый китенок, но его к занятиям не привлекают).

Персонал весь – начиная от охранников и заканчивая директором – очень внимательный. Когда наш орал как потерпевший – все подходили, успокаивали, говорили, что часто так бывает, но потом дети привыкают.

В бассейне вода 20-22 градуса. Дети не мерзли. Душевых кабин три. Они небольшие, есть детский стульчик, резиновые коврики, один фен. Вода в душе всегда была горячая. В сентябре занималось трое детей, а в апреле четверо – и кому-то приходилось ждать очереди. Что не очень хорошо.

В сентябре бассейн был открытый – над ним крыша, а между ней и зрительскими трибунами открытое пространство и гуляет ветер. Есть опасность простуды, но нас пронесло, хотя погода была холодная с дождями и ураганным ветром. Переодевают детей в основном на трибунах, а раздеть надо до трусиков и натянуть гидрокостюм! В ноябре они натягивают тент и поэтому в апреле таких проблем не было (было даже жарко, потому что они включают тепловые пушки). А вот снимают его когда — не знаю (говорят по погоде).

Когда мы решались на поездку к дельфинам, очень переживала, что оплатим курс, а Даня не будет заниматься. Но очень порадовало что оплачивали занятия по факту – пришли и оплатили, пропустили – не оплачиваем. Удобно на мой взгляд когда есть сомнения!

В сентябре платили 4500 за занятия, а в апреле – 3000.

Занятия проводят с понедельника по пятницу (в сентябре один раз переносили на субботу). Предлагают дополнительные занятия по субботам (мы в апреле брали с удовольствием и курс получился не 10, а 12 занятий).

На занятия нужны тапочки резиновые ребенку (так как у бассейна скользко) и сменная обувь сопровождающим. Еще трусики, так как гидрокостюм одевают на трусы и они потом мокрые. Полотенце в душ (мы брали два – одно стелили на резиновый коврик, что не холодно было, а другим вытирались).

Так что наш опыт дельфинотерапии очень положительный! Конечно я не могу все наши успехи отнести только на дельфинов, так как четыре раза в неделю занимаемся с логопедом – дефектологом, проводим медикаментозное лечение. Но именно они дали нам столь необходимый «толчок» и наши успехи отмечаю все: и на занятиях и в детском саду.

Но в сентябре на дельфинотерапии познакомились и подружились с родителями мальчика 4-х лет у которого ЗПРР с аутичными чертами – и они не отмечают никаких улучшений. Но им еще с тренером не повезло – контакта не было ни с родителями и с ребенком он его не нашел (отдавал команды строгим громким голосом, ребенок его побаивался, на занятия шел, но все занятия хныкал). Так что все это наверно очень индивидуально!

Написала много, наверно сумбурно. Надеюсь наш опыт кому-то пригодится! Если есть какие-то вопросы – пишите – с удовольствием отвечу!


Натка
Натка
Рязань
273494
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елизавета Комиссаренко
Елизавета Комиссаренко

В июне 2015 с сыном были в Лазаревском дельфинарии. Занятия групповые по 3 ребенка. Мама находиться вместе с ребенком в бассейне. Занятие 25 минут за 3500 руб. Есть коммерческая услуга 10 минут за 2000 руб. Если записаться успешно, по переплатив 500 руб и потеряв 5 минут Вы будете заниматься одни с 3 дельфинами одновременно и инструктором. Желательно, чтоб это была Светлана. Результат по лечение стал виден примерно через 2 недели. Ребенок стал лучше понимать обращенную к нему речь, стал активнее.

Пожаловаться
Натка
Натка
Рязань

мы жили в адлере а дельфинов проходили в сочи (40 минут на маршрутке)

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Дельфины такие замечательные существа...
Здоровья вам!
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск

Это просто замечательная методика и хорошо, что у нас в стране есть места для этого. Только очень, очень дорого, соответственно единицы могут себе это позволить((((((((