Артрогрипоз (много букв)

Здравствуйте, дорогие мамочки! Решила создать ГЛОБАЛЬНЫЙ пост про артрогрипоз. К сожалению, много мамочек в последнее время мне пишет… Почему к сожалению? Потому что я переживаю за каждого больного ребенка, как же больно осознавать, что это болезнь прогрессирует(((

Наша история тут…

Благодаря крику души я узнала о клинике в СПБ «НИИ Турнера». Теперь мы там и лечимся!

Так что же такое артрогрипоз? Артрогрипоз (arthrogryposis; греч. arthron — сустав + gryposis — искривление)- врожденное заболевание, характеризующееся контрактурами двух и более крупных суставов несмежных областей, а также поражением мышц и спинного мозга. Под термином “контрактура” понимают ограничение объема движений в суставе.

Откуда он взялся? Да никто не знает… Выявлено более 150 причин. И попробуй найти ту, которая фигурирует именно у вас и у вашего ребенка!

Есть несколько форм артрогрипоза.

Генерализированная — самая тяжелая форма, поражены все (или практически все) суставы и конечности, задеты мышцы (мышцы вообще могут отсутствовать).

Артрогрипоз верхних конечностей — поражены только руки (кисти, локти, предплечья, отсутствие или недоразвитие мышц в верхних конечностях)

Артрогрипоз нижних конечностей (поражены только ноги — голеностоп, колени, т/б суставы, так же могут отсутствовать или быть недоразвиты мышцы ног)

Дистальная форма артрогрипоза — самая легкая форма (если конечно же нет других сопутствующих заболеваний!). В этой форме в основном поражены только кисти и голеностоп. Могут так же быть контрактуры в коленях или локтях, вывих или подвывих т/б суставов.

Как лечить ребенка? С первых дней жизни необходимо консервативное лечение, простым языком — разработка! То, что не сгибается — сгибаем, то, что не разгибается — разгибаем! Но не ломаем, а все делаем постепенно!

Делаем лангеты и тутора на конечности (кисти, стопы) — почему не говорю за другие части тела? Да потому что не знаю… У нас дистальная форма — поражены только кисти и голеностоп! Лангеты и тутора одеваем на дневной и ночной сон! Если ребенок с косолапостью, то нужно поэтапное гипсование!

Очень немногие врачи знают как лечить артрогрипоз. И попросту они могут только лишь ухудшить ситуацию! Тут нужен правильный подход! По-этому, дорогие мамочки, если вас коснулся этот недуг — не тяните, не тратьте время на слезы, переживания и на некомпетентных врачей! Сразу же пишите в клинику Турнера , либо Агранович О.Е. — научному руководителю 10 отделения (отделение артрогрипоза), ДМН в клинике Турнера! olga_agranovich@yahoo.com

Обязательно прикладывайте к письму фотографии ребенка, если имеются снимки — то снимки, и видео ребенка — его движения!

Либо есть второй вариант — звоните в клинику и записывайтесь на консультацию!

Ребенка необходимо лечить! В большинстве случаев нужна операция! (знаю только лишь одну мамочку, ее ребенку пока еще не сделали ни одной операции — лечатся консервативно, ребенку чуть больше 1,5 лет — ребенок ходит, по нему и не скажешь, что у него какие-то есть проблемы)

Для того, чтобы попасть в клинику на консервативное или оперативное лечение — нужно оформить квоту в вашем департаменте. Лечение по квоте абсолютно БЕСПЛАТНОЕ!!! После оформления квоты ваш департамент вас ставит в очередь и отправляет док-ты в клинику (департамент имеет право рассматривать док-ты не больше 10 рабочих дней. По-этому, через неделю после сдачи документов звоним в департамент и напоминаем, что закон есть закон! А то они могут месяцами «рассматривать» ваши документы!!!)

Как только документы попали в клинику — ждем вызов. Можно так же звонить в отдел госпитализации и узнавать назначили ли вам дату. Помните — это ваш ребенок, а не их!!! Это вам надо, по-этому никого не стесняемся — звоним постоянно!!! У них очень много детей, они могут случайно забыть про вас!!!

Как только вам пришел вызов — обходим всех врачей. В вызове все написано! Сдаем все анализы и в путь!

Отделение артрогрипоза очень хорошее!!! Меня часто спрашивают — а как там? Рассказываю! Кормят хорошо! Еду дают ребенку, порции достаточно большие, даже если ваш ребенок уже кушает всю пищу — в принципе, и на двоих хватит! Если же у вас еще совсем крошечный ребенок — вы кушаете эту еду сами! Палаты хорошие. Есть 2-х,3-х,4-х местные. В двушках и трешках (практически во всех) в самой палате душевая кабина и туалет. В 4-х местных в коридоре ванная комната и туалет. Есть детские кроватки. Если ребенок взрослый — спим вместе с ребенком на одной кровате. Что касается колясок — их можно брать с собой! После операции маленьким деткам разрешают пользоваться колясками в течении всего дня (в первые послеоперационные дни). У меня ребенок после операции нигде не мог и не хотел находиться. Мы из коляски не вылазили!

Ну и расскажу немного своей истории — кидала ссылку, но в этой ссылке были одни эмоции. Сейчас же, спустя время, пройдя нелегкий, но правильный путь, уже со свежей головой я могу поделиться!

В конце 2012 года в нашей семье появилась доченька! И все бы ничего, да вот только проблемы с руками и ногами. Затаскали нас по больницам — стали скорее проверять внутренние органы, тк наши чудо-врачи сделали вывод, что раз проблема с кистями — значит и проблема есть с сердцем… Ттт, все обошлось. Я была в панике — не понимала к чему мне такая жизнь… В 2-х месячном возрасте я узнала о существовании лучшей клинике в Росии «НИИ Турнера». Посоветовавшись с мужем, мы решили — надо ехать. Я написала письмо Агранович О.Е., выслала ей все снимки, фотографии, видео. Она подтвердила диагноз — артрогрипоз. Предложила приехать либо на консультацию, либо сразу на госпитализацию. Я выбрала второе. Ольга Евгеньевна отправила мне консультативное заключение. И пошли мы оформлять квоту. И в этот же период времени оформляли инвалидность ребенку. И что вы думаете нам сказали на МСЭ??? А че — вам мешают ваши руки и ноги? Вам же всего 2 месяца, вам даже игрушки держать рано, не то чтобы ходить… И нам бы не дали инвалидность — если бы я не показала консультативное заключение из Турнера. В 5 месяцев мы приехали в клинику. Было у нас этапное гипсование (у нас плоско-вальгусная деформация стоп) и разрабатывали кисти — делали ЛФК, озокерит, физио-процедуры. Через месяц улетели домой. В 8 месяцев прилетели уже на операцию. Спасибо нашему лечащему врачу и Агранович О.Е. — нам в один наркоз прооперировали руку и ногу. На ноге было вправление таранной кости, открытая ахиллотомия. На руке кожная пластика. Провели в больнице 1,5 месяца. Спустя полгода мы полетели на вторую операцию — прооперировали только ногу. Через две недели улетели домой со спицей и швами. Через месяц вернулись в клинику на снятие швов, спицы и перегипсовку. В настоящее время ждем вызов на операцию второй руки. Будут отводить большой пальчик.

Дорогие мамочки, столкнувшиеся с этой проблемой!!! Не нужно отчаиваться!!! Возьмете себя в руки! Вы нужны своему ребенку. Удачи вам, здоровья, сил и терпения! Все у нас с вами получится! Наши детки будут самыми счастливыми!

И кстати, мой ребенок ходит прям с гипсом на ноге (нам в июне снимать гипс), руками мы делаем абсолютно все. Конечно видно, что не такие уж и ровные пальчики, не такая моторика как у деток здоровых… Но это вижу я. А те, кто не знает — может быть никогда и не узнает!!!

Да простят меня врачи за этот сумбур — пыталась донести до мамочек саму суть!!!


Настя
Настя
Масечка
11 лет
Сочи
3195854
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Геворг
Геворг

Настя здравствуйте, у нас у ребенка такая же проблема, ей уже 1 год и 3 месяца, мы стоим на квоте ждём уже 2 месяца да и нам сказали что инвалидность не надо делать для квоты

Пожаловаться
София
София

Настя, добрый день! очень нужна Ваша консультация по поводу госпитализации, нам ехать далеко, а клиника пока только на консультацию ехать предлагает. у нас аналогичный диагноз. Как с Вами можно связаться?

Пожаловаться
Настя
Настя
Масечка
11 лет
Сочи

Написала вам в ЛС

Пожаловаться
Алёна
Алёна
я прочла все, что вы писали. как ваши дела, спустя уже столько времени? как теперь чувствует себя ребёнок?
Пожаловаться
Настя
Настя
Масечка
11 лет
Сочи
Спасибо, все хорошо))) Бегаем, прыгаем, ходим в обычный садик, с 2-х лет знаем алфавит, цифры, цвета)))



Пожаловаться
Вика
Вика
Дарья
12 лет
Мария
10 лет
Чернигов

Настя, вы — молодец! Я кажется с вами раньше переписывалась по почте. У моей дочки та же проблема, только больше задеты ножки, чем ручки. Ждите, скоро здесь напишу свою историю. Всё не было времени!

Пожаловаться
Настя
Настя
Масечка
11 лет
Сочи
Вика, вы родили третьего ребеночка? Вы умница — не побоялись ведь))) Правда я и не знала, что у вас есть еще и сын!
Пожаловаться
NATALьЯ
NATALьЯ
Вишня
12 лет
Белгород

терпения вам и здоровья вашей крошкея сама почти 5 лет прожила в Турнере и знаю как это тяжело, держитесь!!!

Пожаловаться
Настя
Настя
Масечка
11 лет
Сочи

Спасибо))

А у вас что?

Пожаловаться
NATALьЯ
NATALьЯ
Вишня
12 лет
Белгород

я на первом отделении лежала, оперировалась у Поздеева А. П. (сейчас сын его там работает), оперировалась по поводу подвывиха т/б сустава и укорочения ноги(

Пожаловаться
Настя
Настя
Масечка
11 лет
Сочи

Сейчас все в порядке? Здоровья вам и вашим деткам))

Пожаловаться
NATALьЯ
NATALьЯ
Вишня
12 лет
Белгород

спасибо и вам тоже)

нормально относительно, но хромота осталась((

Пожаловаться
✿Анастасия✿
✿Анастасия✿
Сочи

Здоровья вам крепкого., сил и терпения!!!!!

Пожаловаться
Мама Мальчишек
Мама Мальчишек
Степка
5 лет
Комсомольск-на-Амуре

дай вам Бо здоровья. моя двоюродная сестра с рождения страдает ДЦП, последствия родовой травмы. она уже девочка взрослая, даже не девочка, а девушка, но сама себя обслужить не может.

спасибо за ссылку, сейчас почитаю.

Дай вам Бог сил и терпения, а главное, здоровья

Пожаловаться
Настя
Настя
Масечка
11 лет
Сочи

Спасибо! И вам здоровья — это самое главное!)

Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка

Миленькая маленькая куколка!!! Я знаю, что такое операции, а тем более на кости-это такая боль(( Все будет у вас хорошо!!! Ничего не проходит даром и мучения, ОБЯЗАТЕЛЬНО окупятся сторицей счастья! Главное ни на секунду не пускайте в себя мысль-что все напрасно и будет как-то не так, как у всех! Все будет даж ЛУЧШе чем у всех, потому что вы этого заслуживаете.

Пожаловаться
Настя
Настя
Масечка
11 лет
Сочи

Спасибо за теплые слова))

Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка

Когда мне было 14 лет я лежала в областной больнице с РА в тяжелой форме, так вот там лежала мамочка с мальчиком 8 месяцев… который перенес уже 5!!! операций на кишечнике… В его глазах, то го маленького гномика, была вселенная, они были настолько взорслыми… что казалось уже знают смысл жизни… Дети, которые проходят такие испытания-они особенные духовно! Счастья вам и ЗДОРОВЬЯ.

Пожаловаться
Настя
Настя
Масечка
11 лет
Сочи

Еще раз спасибо! Наши детки заслуживают счастья! Можно сказать, что они его выстрадали!!!

Актуальные посты
не перегорает молоко что делать
запчасти для колясок верди макс 3 в 1