Сильное слюнотечение при ДЦП. С возрастом не проходит. Помогите советами!

Добрый день!! У меня фактически крик души! Надеюсь на помощь более опытных мам детей с ДЦП! Наверняка кто-то сталкивался! Дочка с ДЦП. Умница и борец, но есть такая проблема, с которой не помогает справиться никакая реабилитация - сильное слюнотечение! Пока была младше это было не так важно, наверное. Но вот она становится старше и это все больше осложняет жизнь. Особенно летом, постоянное раздражение на коже!! Да и зимой не легче на самом деле, но там мы пореже на улице бываем все-таки.

Помогите, пожалуйста, советами кто с этим сталкивался?

Рубрика Болезни
Ирина Лисина
Ирина Лисина
Волгоград
09180
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лейсан
Лейсан
Владимир
6 лет
Санкт-Петербург

Логомассаж помогает хорошо в этом деле

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
6 лет

Никак.Повышенная солевация связана со многими процессами в центральной нервной системы.За это отвечает ряд мышц, и слюнных желез, над которыми командует головной мозг.На которого повлиять НЕВОЗМОЖНО ,,, если в нем сбой или грубые патологии.

Пожаловаться
Лора
Лора
Серёжка
5 лет
Солнечногорск
Не все так категорично. Во-первых, избыточное слюнотечение совсем не обязательно из-за повышенной выработки слюны. Часто слюны нормальное количество, просто ребенок не может ее глотать и с этим как раз вполне можно справляться. Во-вторых, очень много есть и новых методов, и старых проверенных. Полностью проблему возможно и не решишь, но улучшить состояние можно.
Пожаловаться
Ирина Лисина
Ирина Лисина
Волгоград
Лора 
Спасибо! Я вот и надеюсь, что есть какие-то решения.
Пожаловаться
Марья Да-Иван
Марья Да-Иван
Дмитрий
24 года
Никита
6 лет
Санкт-Петербург
На самом деле проблема очень частая как я понимаю. Самой ТТТ!!! не пришлось столкнуться. А вот подруга в клинику с сыном обращалась. Им какие-то уколы ставили, могу уточнить если интересно. Сил вам и дочке и терпения!
Пожаловаться
Ирина Лисина
Ирина Лисина
Волгоград
Уточните про клинику и про уколы, буду благодарна. Правда, боюсь что это только в Москве или Питере есть, у нас и с неврологами все сложно кто ДЦП занимается. Но мало ли что, любая информация важная.
Пожаловаться
Марья Да-Иван
Марья Да-Иван
Дмитрий
24 года
Никита
6 лет
Санкт-Петербург
Ирина Лисина 
В общем, спросила я у подруги. Им делают уколы ботулотоксина типа А. Чтобы не играть в испорченный телефон, она посоветовала посмотреть на сайте сиалорея.рф, там все подробно расписано. И там же есть список врачей и в каких клиниках они работают, клиники кстати не только в СПб и Мск есть. Надеюсь поможет! Здоровья вам!
Пожаловаться
Ирина Лисина
Ирина Лисина
Волгоград
Марья Да-Иван 
Спасибо большое, буду изучать. Мне про такое даже не говорил никто из врачей. Интересно, насколько сложные обследования нужны, чтобы понять, подойдет ли это? И вообще насколько безопасно, все-таки ботулотоксин наверное не всем можно.
Пожаловаться
Марья Да-Иван
Марья Да-Иван
Дмитрий
24 года
Никита
6 лет
Санкт-Петербург
Ирина Лисина 
Обследование там было очень несложное, это точно. Можно или нельзя — про все это сами же врачи и скажут, никто не будет навязывать то лечение, которое может например, вам не подойти. Здесь в любом случае нужна личная консультация, дистанционно вам даже врачи ничего не скажут. А вот самого ботулотоксина особо бояться не надо, он уже очень давно и активно используется. Имхо это такое же лекарство, как и другие. Самое важное использовать по назначению, тогда будет польза.