Микроцефалия. Делеция 8 хромосомы

Микроцефалия. Делеция 8 хромосомы
Здравствуйте дорогие мамочки. Дочери 3.6 нашли поломку в 8 хромасоме. Ставят микроцефалию головка 46 см родилась 34 плюс у нас ВПС анамалия Эбштейна(прооперированы, порок скомпенсирован). Дочка говорит, ну конечно не так как её сверстники но очень даже не плохо. Отличная память поёт и рассказывает стихи. Кушает пьёт сама. Одеваться помогаю ну и то не всегда. Ходит в сад прекрасно общается с детьми. Гиперактивная неусидчивая. Плохо держит карандаш. Врачи нечего не говорят толкового. Начиталась столько, что страшно спать уже((
Мамочки я Вас умоляю если Вы столкнулись с такими проблемами, молю Вас поделитесь опытом!

Рубрика Болезни
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва
9543232

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Шуклина
Юлия Шуклина
Полина
19 лет
Алена
12 лет
Иван
10 лет
Арина
2 года
Здравствуйте нам поставили диагноз вторичная микроцефалия дочка 1,9 голова 44 см у нас задержка в развитии слава богу научилась ходить 1,7 обращеную речь почти не понимает мне конечно хочется верить что то все таки понимает. Расскажите как у вас сейчас дела?
Пожаловаться
Юлия
Юлия

У нас тоже делеция участка 8 хромосомы) неужели я кого нашла с такой же проблемой

Пожаловаться
Александра Коноваленко
Александра Коноваленко
Илья
8 лет
Лев
3 года
Уссурийск

Ну прям диагноз «микроцефалия» при вашем развитии не могут написать) Микроцефалы — люди с глубокой УО. Микроцефальный синдром или микроцефальная форма головы обычно пишут. Моей дочке уже 9,5 лет, голова как у вашей 46 см, не растет лет с 3 ((( Она у меня худышка, сильно в глаза не бросается, но, чем старше становится, тем чаще замечают ее голову. Генетику никакую не нашли при обследовании, ДЦП, атрофия лобных долей (вероятнее всего, как говорит невролог, из-за маленькой головушки). Дочка учится в общеобразовательной школе, учится плохо, неусидчива, невнимательна, быстро устает. Речь дизартричная, но это из-за ДЦП у нее. Вы главное не паникуйте, форму головы ребенку вы уже никак не измените, а вот заниматься с ней, чтобы избежать проблем в будущем, нужно обязательно. Сама столько слез пролила из-за этого в свое время, а сейчас успокоилась, уже все-равно ничего не сделать, только учиться, развивать)))

Пожаловаться
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва

Большое спасибо?Огромного здоровья Вашей девочке❤️

Пожаловаться
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва

Извините, а Ваша дочка часто болеет?




Пожаловаться
МамаМити
МамаМити
Воронеж

Красотка такая! Нас генетика только ждёт, записаны в лист ожидания в Замоскоречье. Наши генетики тоже ставят микроцефалию, при обхвате груди 56, голова 48, макушка почти не растёт, нам 2,7. По МРТ глиоз. На ЭЭГ спайк-волны. У моего редкие зубы, уши как у 7летнего и оттопырены. Развитие -ЗПРР, АЧ, несколько слов на русском и несколько на английском, знает счет и алфавиты на русском и на английском, обращенную речь понимает на 30-40%, сам не ест, почти не жуёт, пьёт из поильника, который я держу, горшка не понимает( гиперактивный, расторможен, истерики запредельные.

Вы генетику где сдавали?

Пожаловаться
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва

В Москве в геномеде

Пожаловаться
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва

У нас на ЭЭГ незрелая кора гм. На ночном ЭЭГ эпи активность 5%написали возрастное, но невролог говорит это не очень хорошо. (во время того как засыпает подергивается)

Пожаловаться
МамаМити
МамаМити
Воронеж
Юлия Азарова 

У нас тоже незрелость. Но по сравнению со спайк это мелочи. Эпи связано с микрой( эпи в норме быть не должно, даже 0,5%. Мой тоже иногда вздрагивает когда засыпает.

Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Петропавловск-Камчатский
Юлия Азарова 

Подергиваются во сне многие, невролог просто перестраховывается. Предупреждён — значит вооружён. С возрастом эпиактивность может сойти на нет (не всегда, но вполне вероятно). В любом случае, при систематических нагрузках и взаимодействий специалистов (невролог, психолог, дефектолог, логопед и т.д)- развитие неизбежно!!! Главное, не опускать руки и идти вперёд, как бы иногда не было трудно.
У вас всё обязательно получится. И норма — это лишь навязанные нам рамки, что ребёнок в определённом возрасте что то должен уметь. НО У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ, и если ваш путь отличается, это не значит, что это плохо. Это значит, что может потребоваться больше сил и терпения. Но всё обязательно окупится.
Растите, развивайтесь, купайте своего ребёночка в любви и наслаждайтесь сами, норма всего лишь условности.

Пожаловаться
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва
Ласточка 

Спасибо ❤️

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Савелий
12 лет
Демид
6 лет
Тюмень

А разве для 2,7 лет ог 48 мало? Нам 2,2 ог 48,5. При рождён и 34. Грудь намного больше. С двух месяцев грудь была больше головы. Сейчас где-то 58. Никто ничего плохого про эту разницу не говорит. Ну у нас вес 18 кг при росте 89. Ребёнок понимает всё отлично, говорит слов 50, но фразами не говорит, только отдельные слова. Истерит частенько. Но я это связываю с избалованностью — младший ребёнок в семье. Горшок не хочет и видеть. Хотя знает, что надо туда писать. Игрушек сажает на горшок. Если поймаю, то писает в унитаз, если нет — в штаны. Ест сам давно. Сдаётся мне, что гиперактивность присутствует. Из обследований делали лишь узи и уздг. Всё хорошо по ним. Первый год очень переживала из-за ог. Потом успокоилась. Но вот сейчас опять призадумалась. Разве 48 — мало для двухлетки?

Пожаловаться
МамаМити
МамаМити
Воронеж
Евгения 

Нам уже 3,7 и голова 48,5… и по развитию также-горшок не понимает, сам не ест...

Пожаловаться
Анна
Анна
Днепропетровск

Вы описываете вполне развитого ребёнка на свой возраст. А речь в таком возрасте, мне кажется, совсем не о чем не говорит. Племяннику 5 лет, только заговорил.
Делайте массажи, занимайтесь с доченькой развивающими играми. Детки очень благодарные, и об этой поломке, кроме вас никто не будет знать.

Пожаловаться
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва

С развитием мышления Слава Богу все в норме. Я тоже думаю, что сейчас больше половины детей в 3 толком не говорят. Но к сожалению у врачей, есле ещё и есть какие то проблемы со здоровьем, оснавном развитие это речь.

Пожаловаться
Elena
Elena
Белая Церковь

С темой не знакома, но скажу, что по фото я бы ничего не заподозрила. Главное — гармоничность телосложения. У меня голова в 35 лет всего 52 см. У сына в 2 года — 45 почти. Да, мы мелкие сами по себе, но это никак не говорит о проблемах в нашем развитии)

Здоровья дочке!

Пожаловаться
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва

Спасибо

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Максим
7 лет
Новосибирск

По вашему вопросу не подскажу.Но, знаете, у вас очень хорошенькая девочка, да ещё и беленькая такая. Дай Бог ей здоровья и всего самого хорошего.А у меня наоборот голова в родне самая большая, но я далеко не профессор)))).

Пожаловаться
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва

Большое Вам спасибо ❤️ Дай Бог здоровья Вам и Вашей семье?

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Максим
7 лет
Новосибирск
Юлия Азарова 

Спасибо вам .




Пожаловаться
Ольга Мэри
Ольга Мэри
Ксения
3 года
Екатеринбург

Милая девчушка какая❤️

Пожаловаться
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва

Спасибо ?

Пожаловаться
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва

По этому и хочется найти таких же мам что бы успокоиться

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола

в связи с чем вы генетику обследовали?

Пожаловаться
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва

Из за микроцефальной формы головы нас направил невролог

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
Юлия Азарова 

я взрослая у меня обхват головы 54 см. наверное в 3 года у меня тоже 46 см было:) никаких проблем с интеллектом.  у вас есть поломка, но не значит, что будет какое-то конкретное проявление. тем более симптомов ведь никаких нет у вас.

 

Пожаловаться
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва
Анна 

По нормам обхват головы 46 см это 1.5 — 2года. Сейчас должен быть 50 см. Немного изменена форма черепа. У нас внутричерепное давление и невролог ставит темповую задержку речевого развития. Я надеюсь и молюсь, что все обойдётся но тот факт что головка нерастет с 2 лет вообще, настораживает и пугает

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
Юлия Азарова 
я где-то читала, что окружность головы не единственный показатель развития мозга. то есть может быть маленький обхват, но мозг нормального размера. вам бы мрт головного мозга сделать для полной картины. 
Пожаловаться
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва
Анна 

Да, обязательно сделаем. Уже записались на него

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
Юлия Азарова 

удачи вам! пусть будет максимально все хорошо

Пожаловаться
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва
Анна 

Большое спасибо! И Вам огромного здоровья и удачи?

Пожаловаться
Наденька
Наденька
Одесса
Юлия Азарова 

Внешне головка не кажется маленькая. А какой объём должен быть в вашем возрасте? Моей дочке 2,2 и объём головки 48. До 1,5 года меня все время пугали микроцефалией. Головка росла на 0,5 см в месяц. Родилась с объёмом 35 см в 37 недель. Родничок в 1,3 закрылся. Сколько нервов мне вымотали с головой. Но там же и сам объём мозга маленький должен быть и сопутствующие проблемы. А у вас, вроде, все неплохо. Здоровья Вам!

Пожаловаться
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва
Наденька 

Спасибо большое, и Вам огромного здоровья ?Сейчас у Алины почти 46 см головка. Родилась 33. Когда голову моем заметно что затылочная часть как будто срезана. Из сопутствующих повышенное ВЧД. Из за этого есть проблемы со зрением.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Савелий
12 лет
Демид
6 лет
Тюмень
Наденька 

Надежда, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как сейчас ваши дела? Не пугают больше врачи? Нам 2,2, ог 48,5. Вроде уже перестала бояться и никто не пугает, но иногда сомнения закрадываются. На горшок ходить не хочет. Правда, если высаживаю, ходит на унитаз. Фразами не говорит. Но речь понимает, отдельно много слов говорит.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Саратов

Когда был плохой скрининг, много гуглила про хромосомные аномалии, много находила информации как пугающей так и наоборот. И были случаи, когда обнаруживалось уже в зрелом возрасте, случайно.

Пожаловаться
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва

Я бы некогда об этом не задумалась, ну об этих хромосомнвх сбоях и тд. Да и на скрининге не каких проблем не было. Врач невролог решила перестраховаться направила нас к генетику вот все и обнаружилось




Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Петропавловск-Камчатский

Нужно заниматься. Лучше найти учителя-дефектолога, который после диагностики скоординирует и поможет подобрать подходящий вариант обучения.
Пы.Сы. у вас замечательная девочка❤

Пожаловаться
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва

Спасибо Большое Конечно мы занимаемся с логопндом-дефектологом. И так же ходим на занятия по развитию интеллекта моторики и тд

Пожаловаться
Алла
Алла
Царевич
11 лет
Мю́нхен

размер головы мб наследственным 

Пожаловаться
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва

Вы имеете в виду есть у кого то из семье маленький размер головы? Если Вы про это, то нет.

Пожаловаться
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва

Только у Алины

Пожаловаться
Алла
Алла
Царевич
11 лет
Мю́нхен
Юлия Азарова 

 может быть у пра пра или тетей дядей о которых вы можете не знать

Пожаловаться
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва
Алла 

Возможно

Пожаловаться
Люблю рожать
Люблю рожать
Лолита
6 лет
Макар
2 года
Варшава

Девочка на вид здоровая, красивая. И развитие некоторые могут позавидовать даже без всяких патологий дети. Она у вас умница

Пожаловаться
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва

Спасибо

Пожаловаться
Бездельница
Бездельница
Игорь
5 лет
Воронеж

Терпения вам, девочка милашка)прелестная, по вашим рассказам развивается нормально

Пожаловаться
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва

Спасибо большое

Показать ещё