Нет речи в 3,3 г. Моторная алалия?

Ребенку 3,3. Речь так и не появилась. Есть слов 6 полноценных (мама, папа, дай, да, нет, ляля), есть слова, которые произносит невнятно или на свой лад: кактор- трактор, тот-торт, доо-дом, биби-машина, тэтэ-мультик, и слова, в которых проговаривает первые или последние слоги. Вся остальная речь- лепет, имитация животных, междометия (ойойой, айяйай, ах). Лет с полутора вожу к разным неврологам, «подождите, догонит», «небольшая задержка, подождите», «попейте магний, витаминки». В 3 года были у последнего невролога, поставил экспрессивную задержку речи, код диагноза 80.1 — подскажите, это алалия обычно подразумевается? И прописал лечение на 5 месяцев, месяц фенибута, от которого ребенок стал неуправляемым, срочно отменили его, потом месяц когитума, затем GABA, от которой ребенок покрылся пятнами и шелушениями, ее тоже отменили, и вот ждем, чтобы начать повторный курс когитума. Явных скачков с первого курса когитума не увидели. Одновременно с этим начали заниматься с логопедом, сначала 2, сейчас 3 раза в неделю. Логопед сначала сказала, что прогресс у нас будет довольно быстрым, мальчик быстро схватывает, есть почти все звуки, включая «р». В последнее время Вова начал сильнее баловаться на занятиях, не слушается и отлынивает, теперь логопед говорит, что идем мы медленнее, чем она думала. Также уверена, что у нас моторная алалия. Еще резюмировала, что мальчик очень умный, очень упрямый и очень избалованный. А я не могу сказать, что мы прямо все разрешаем ему, папа так вообще довольно строг с ним. По всем его поведенческим косякам сразу же проводится беседа с объяснениями, что так нельзя, и почему нельзя, например, кидать снежки в человека или ломать чужую башню. Невролог на наш вопрос, что часто не слушается, ответил, что сознание еще не дозрело. В целом, именно в 3 года произошел скачок у Вовы, мы теперь можем дольше заниматься-лепить, строить. Перед сном читаем книги по часу, до этого книги вообще не воспринимал, сейчас следит за сюжетом и особо понравившиеся может пересказать по-своему, конечно. В туалет ходит, ест сам с года, раздеться/одеться сам может только низ- штаны, носки, с футболкой не получается. Забыла, еще ходили к остеопату несколько раз и сделали два курса общего массажа по 10 сеансов. Ходили 4 раза на иппотерапию, как станет теплее, продолжим занятия. Напрягает, конечно, что речи так и нет, на площадке тянется к детям, особенно к девочкам, а они его не понимает. И очень шумный, поведение часто на возраст двухлетки, очень бурно радуется, расстраивается, шумно выражает эмоции, при том что вес и рост пятилетки (20 кг/116 см). Муж меня подбадривает и просит верить в нашего мальчишку. Посоветуйте, что еще можно сделать?


Лиля
Лиля
Боря
4 года
Москва
0532270

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Архелия
1 год 11 месяцев
Сургут

Сыну 3,4, активных полноценных слов — 4, активных искаженных около 20. Вчера поставили моторную алалию+СДВГ. Все как у вас с обслуживание, тоже ходили к остеопату (я хоть с успокоительных слезла, тк поведение немного нормализовалось). Тоже тянется к девочкам, но они не хотят с ним играть, тк не понимают его, он очень расстраивается?сам парень очень болтливый, но на своем тарабарском, жестами сказки может рассказать, используя те зачатки слов, что имеются. Самое интересное, что периодически может выдать целую фразу, с 1,5 лет, самая длинная была "папа, де, ма там, откой дерь", иногда может выдать слово, но использует его 1 раз.

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Архелия
1 год 11 месяцев
Сургут

И тоже достаточно крупный парень, не смотря на то, что родился 3100 и 50см, сейчас, в 3,4 рост 114 и вес 22

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Архелия
1 год 11 месяцев
Сургут

Из того, что мы делали: проверка слуха, целостности барабанных перепонок, проверяли проведение нервных импульсов от органов слуха к мозгу, ночное ЭЭГ, УЗИ сосудов головы и шеи. Пили: Пантогам, Тенотен, глицин, магний, эдас, кортексин, фенибут. На все препараты была сильная возбудимость (а у него и так СДВГ) и агрессивность

Пожаловаться
Лиля
Лиля
Боря
4 года
Москва
Tanya 

Таня, спасибо большое! Очень у нас похожи мальчишки. Я решила, что ноотропы больше давать не буду. Закончили курс когитума, это был ужас. Настолько был непослушным, что даже наша логопед от нас отказалась. Вернее, она предложила взять перерыв. Сдвг у вас ээг выявило? Как он проявляется? Я почему-то думала, что с Сдвг ребят вообще невозможно усадить за занятия или книги? Или может я ошибаюсь.

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Архелия
1 год 11 месяцев
Сургут
Лиля 

Как жаль, что нельзя аудио записать? СДВГ это же совсем другое, ЭЭГ его не показывает. Супер гиперактивный (от моего 11 нянь отказались на этапе знакомства), не концентрирует внимание на одной деятельности (например на развивашках, пока все дети делают поделку, он успевает покататься на горке, покатать машины, собрать пазл и ДР, попутно делая поделку, в итоге со всеми заканчивает?)

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Архелия
1 год 11 месяцев
Сургут
Лиля 

За книги так и не удалось его усадить

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Архелия
1 год 11 месяцев
Сургут
Лиля 

В нашем случае без ноотропов не обойтись ? надо найти тот, что подойдёт. В любом случае, при алалии нужна медикаментозная помощь, чтобы запустить зоны мозга

Пожаловаться
Александра
Александра
Владимир
4 года
Смоленск

Здравствуите) пост уже старый… У моего сына подозревают моторную аллалию.во сколько Ваш ребеночек начал отвечать на вопросы?

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Архелия
1 год 11 месяцев
Сургут
Александра 

Здравствуйте. Если честно, точно не вспомню даже. Около 1,5 махал головой на хочу/не хочу, где-то 2,3 через раз отвечал да/нет, к 3 уже нормально отвечать начал. Если вы имеете ввиду вопросы из разряда "где киса?" То около года начал показывать. В плане понимания речи у него все замечательно, пассивный словарь огромный — жестами сказки рассказывает, а вот самой речи ещё нет😔 22 числа пойдем ещё к одному неврологу, знакомые у нее были, они не стали говорить какие процедуры им назначали, чтоб на всякий я сама не пошла их делать. Если вам интересно и я вспомню — могу написать, какие ещё процедуры бывают.

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Архелия
1 год 11 месяцев
Сургут
Александра 

А так, были в центре социальной реабилитации, там тоже делали часть процедур, работали с психологом, дефектологом и логопедом. Речь конечно появиться не успела, но поведение откорректировалось

Пожаловаться
Александра
Александра
Владимир
4 года
Смоленск
Tanya 

Спасибо, что ответили. Понимание речи нормальное, хотя до 1,5 лет почти ничего не соображал, только носился, сеичас инструкции выполняет. Но на вопросы через раз отвечает. Как мимо ушеи. Но понимает речь, очень общительныц, к детям бежит, что-то им мычит, а они от него отходят, так как не понимают. Расстраивается чуть..

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Архелия
1 год 11 месяцев
Сургут
Александра 

Да, то же самое, бывало что хоть в ухо кричи, а он будто не слышит. И с детками так же😔

Пожаловаться
Александра
Александра
Владимир
4 года
Смоленск
Tanya 

Вот нам психиатр и поставил с сенсорным компонентом правда. Но в целом сказал, что все неплохо. Пока пьем ноотропы, сама с ним по чуть занимаюсь, но понимаю, что только преподаватель поможет. А сеичас карантин и занятия не проходят как необходимо((( только к неиропсихологу вот поедем на консультацию

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Архелия
1 год 11 месяцев
Сургут
Александра 

Мы сейчас в частный центр пойдем, они работают. Многие частные, по крайней мере у нас, работают по иппсу, что существенно уменьшает расходы

Пожаловаться
Александра
Александра
Владимир
4 года
Смоленск
Tanya 

У нас, к сожалению, все закрыто. Ждем. И еще предложили в стационаре психушки занятия бесплатно, но там тоже карантин😭😭😭

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Архелия
1 год 11 месяцев
Сургут
Александра 

Нам в ПНД отказали, якобы недостаточно сильное отклонение

Пожаловаться
Александра
Александра
Владимир
4 года
Смоленск
Tanya 

Ого… Мы ходилт вот к заведущему отделения. Он посмотрел, назначил курс лекарств. Сказал, как карантин кончится, то приходить… Везде все по-разному..

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Архелия
1 год 11 месяцев
Сургут
Александра 

Возможно нам отказали из-за того, что хоть сын и не говорит словами, но ооочень болтлив на своем языке, просто сумбурный набор звуков и слогов

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Минск

Дечочки, у меня племяннику зпр ставили т.к.не разговаривал в 3 года, тоже что то невнятное бормотал. В итоге заговорил в 4.5 года. Сейчас ему 11 лет, все прекрасно, просто мальчики медленнее девочек развиваются в плане речи.

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск

У моей слова по типу кока-кофта, тоо -торт, бом-дом, йози — розовый и тд начали потихоньку появляться после 3,3 как раз. К 4 уже было много таких слов и она из них предложения складывала, поставили ОНР 2 Ур уже. Сейчас ей 4,5 года слова уже начала совершенствовать, та же кофта уже кота, кися стал котик, коська (разный род использует даже), мутик — мультик, масиня, убимы — любимый, бити — быстрый, масей — малыш, Тита — сестра и тд. Коверканно, но уже можно догадаться

Пожаловаться
Лиля
Лиля
Боря
4 года
Москва

Диана, простите, пропустила ваш комментарий! А что делаете из занятий? Препараты?

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск
Лиля 

Сейчас дефектолог, препараты по назначению невролога: ноотропы, БАДы. Биоакустическая коррекция. В начале пути был психолог, сенсорная интеграция и музыкальная терапия (2 последних в специализированном центре для детей с особенностями развития по методике кликини Прогноз г. Питера)

Пожаловаться
Лиля
Лиля
Боря
4 года
Москва
Диана 

Только на днях муж скинул ссылку на эту клинику Прогноз. Действительно, хорошая??

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск
Лиля 

У нас просто вариантов немного, в городе всего 5 центров, и не все ещё в интернете высвечиваются ?пока искала "центр развития речи" выдало что вот есть такой-то Логовед. Но мне понравилось, конечно, результаты были, речь пошла, негативизм ушел, ребенок вышел на коммуникацию, подражание началось, желание вообще заниматься появилось




Пожаловаться
Анна
Анна

У меня дочка ровесница Вашего мальчика.С логопедом у Вас просто возрастное-мы занимаемся с года и семи, но сейчас периодически стала вредничать. Моя в плане самообслуживания даже близко к Вашему уровню не стоит-я только месяц назад научила ее штаны снимать самой перед туалетом) (гипотония мышц рук).По речи у нас есть короткие фразы, но вот как раз звукопроизношение ужасное («бафая»-большая,«бо»-дом, фафа-саша). По пониманию речи мне кажется у Вас тоже лучше-моя дольше «Курочки Рябы» ничего не может прослушать).Нам больше дефектолог помог, логопеды местные у нас с неговорящими плохо занимаются, я нескольких сменила.Но в крупных городах наверно с этим лучше.Дочка без ноотропов-ей противопоказаны они. Но я вообще больше верю в занятия.

Пожаловаться
Лиля
Лиля
Боря
4 года
Москва

Спасибо за подробный ответ! Мне кажется, сыну от ноотропов ни жарко, ни холодно. Логопед, правда, удивилась, почему не уколы кортексина нам назначили? Но пока допьем когитум и, надеюсь, обойдёмся без дополнительных ноотропов!

Пожаловаться
Анна
Анна
Лиля 

Мы до года кололи кортексин-ноль эффекта, ну, кроме стартовавшего заболевания крови.Мое мнение(на собственном опыте)-от одних ноотропов ребенок не заговорит, у нас даже от занятий только через полгода пошел эффект, дочка стала вдруг повторять то, что ей показывала педагог(звуки животных, цвета и прочее) когда-то.Оказалось, она все прекрасно слушала, хотя сидела с безучастным видом

Пожаловаться
Лиля
Лиля
Боря
4 года
Москва
Анна 

Да-да, я полностью согласна с вами! Нет волшебной пилюли.

Пожаловаться
Елена
Елена
Тёмушка
11 лет
Москва

Занимаемся с логопедом-дефектологом. Сначала все было ему интересно, потом месяц были протесты и крики. Но специалист была спокойна, теперь снова занимается прилежно. Все будет хорошо, у него же есть понимание речи, внимание, книжку слушает по часу! Мой сам сует, чтоб почитала, но хватает мин на 15.

Пожаловаться
Лиля
Лиля
Боря
4 года
Москва

Спасибо! Да, для меня меня в принципе было приятной неожиданностью, что сын смог с логопедом просидеть за партой 50 минут и заниматься.

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

Иппотерапия, если деньги на то есть. Кот дома то же самое)) просто в Европе проще сводить к лошадкам. Логопед, если у ребёнка идёт протест, скорее всего не справляется. Моему нужны ежовые рукавицы, он на шею садится. По теме ф80,1 стоит у моего. Онр 2. Основной диагноз моторка

Пожаловаться
Лиля
Лиля
Боря
4 года
Москва

Иппотерапией занимались, когда были у моих родителей в гостях в Уфе, там она очень развита и стоит копейки? Моему тоже нужна дисциплина. Логопед пока меня полностью устраивает, каким-то образом почти 50 минут Вова с ней высиживает. И мне нравится, что она меняет задания, когда видит, что ребенок начинает скучать. Занимаемся пока 3 месяца. Насколько помню, у вас уже сняли моторку?

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Лиля 

Ну моторка ж перманентное) онр 2 у него, дизартрия. Но моторка в основе остаётся. Она онр 1

Пожаловаться
Мари
Мари
Санкт-Петербург

логопеды не медики, но вечно лезут с диагнозами и советами по поведению) Пусть занимаются речью, с диагнозами разберутся врачи, а по поведению вы сами лучше понимаете ребенка, если никакой он не избалованный, а просто неудобный для тети то забейте на ее слова) успехов?

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

Логопеды, с опытом, речевые диагнозы лучше разведут чем самый лучший невролог. В рот к моему ни один медик не залез.

Пожаловаться
Мари
Мари
Санкт-Петербург
ВЖуткихРозочках 

имеете ввиду, что уздечка языка или что то еще мешало?

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Мари 

При дизартрии парезы во рту. При стертой в том числе. Это руками и по опыту видно.

Пожаловаться
Мари
Мари
Санкт-Петербург
ВЖуткихРозочках 

ну парезы это нарушения иннервации, это и без рук понятно неврологу же?

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Мари 

не всегда. неврологов мы прошли тьму в свое время. ничего кроме ЗРР) Диагноз вылез после психиатра

Пожаловаться
Лиля
Лиля
Боря
4 года
Москва

Спасибо большое!!? Я написала грубее, чем логопед донесла свое видение до меня. Я вижу, что она сама старается увлечь его и, как правило, получается.




Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Новорожденный
7 лет
Москва

Все будет нормально!!

Пожаловаться
Лиля
Лиля
Боря
4 года
Москва

Спасибо вам! Очень в это верю!

Пожаловаться
Vikki
Vikki
Москва

Автор, скажите, пожалуйста, вы прививку АКДС делали импортную или нашу? Все прививки у вас сделаны?

Пожаловаться
Лиля
Лиля
Боря
4 года
Москва

Ставили пентаксим, нет только ревакцинации. Ставили по индивидуальному календарю, потому что были медотводы из-за низкого гемоглобина, то вакцины не было.

Пожаловаться
Vikki
Vikki
Москва
Лиля 

Спасибо большое за ответ! Здоровья вам и вашей семье! Скажите, пожалуйста, вы ухудшений временных или тех, которые остались, не наблюдали у ребенка после введения прививки?

Пожаловаться
МамаРебенкаШилоПопа
МамаРебенкаШилоПопа
Алиса
2 года
Москва

Я послушаю. Нам 2,9 почти все тоже самое (умелки). Вот в 3 невролог сказал прийти и если скачка не будет, начнём предпринимать действия. Я молюсь что её прорвёт??. Очень переживаю что не поздно ли мы все это начнём (логопед-дефектолог, лечение...) может не стоило слушать не кого?♀️.

Пожаловаться
Лиля
Лиля
Боря
4 года
Москва

Я тоже все слушала, слушала, жаль потерянного времени. Начинайте занятия с логопедом?

Пожаловаться
Viki
Viki
Дочь
3 года
Москва

Поверить мужу, просто верить что скоро прорвет, если тем более вы по всем специалистам прошлись. Попробуйте к другому логопеду ещё сходить

Пожаловаться
Лиля
Лиля
Боря
4 года
Москва

Спасибо! Хотим еще в сад пойти и еще занятия подобрать.

Пожаловаться
Аля
Аля
Ярослав
11 лет
Мирослав
7 лет
Находка (Приморский край)

Послушаю. Нам 3 года будет на следующей неделе и тоже невролог ставит ЗРР. Говорит только мама, папа, Аля, Люда, бра(брат), дай, на, нет, да. И все на этом. Нам выписали понтонами и он от него стал неуправляемым и орал дурниной. Педиатр запретила нам его давать, а нормальных невролог у нас в городе нет.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынуля
5 лет
Мелитополь

Мне в Вашем рассказе очень понравилось 2 момента.

1.То, что ребенок пересказывает ( по — своему) понравившуюся историю из книги. По — моему, это отлично.

2. То, что муж подбадривает и просит верить в вашего мальчишку.

Думаю, что все у вас будет хорошо)

Пожаловаться
Лиля
Лиля
Боря
4 года
Москва

Спасибо вам большое! Очень стараюсь не раскисать.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынуля
5 лет
Мелитополь
Лиля 

Не раскисайте, держитесь молодцом! Настрой мамы очень важен. Я не очень в теме, но по Вашему посту чувствуется сильная тревожность ( а я сама такая), хочу Вас поддержать.