мальчик 3.2, РАС или СМА и вопрос на который не могут ответить специалисты

Добрый день! мой сын Марк, 3.2, не говорим, разные специалисты ставят РАС, СМА, ЗПРР и все что еще можно влепить по этим направлениям. Первым специалистом была Садовская Ю.Е., поставила СМА под вопросом, нам было 2.2 и мы начали занятия: сначала с нейропсихологом и игроперапевтом, потом добавили логопеда-дефектолога, потом еще иппотерапию, специалистов меняли периодически, были неврологи платных клиник разные, остеопаты 2 шт, гомеопатия — Дружеловская нас смотрела, ничего не увидела! прошли диагностику в питерском Прогнозе, лично Ефимов сказал – это не РАС, у вас глазки умные — их диагноз специфическое расстройство развития речи + АЧ, выраженные нарушения фонематического восприятия. Сделали ЭЭГ 3 раза, ЭПИ нет, УЗДГ норма, АКСВП – нарушения есть, но только по 6-му пику, сдали кровь на все что только можно: железо, В12, фолиевая к-та, Т3, Т4, ТТГ, на все нейроинфекци, все в норме, кроме анализа на 32 аминокислоты, там много нарушений, соответственно один из неврологов назначил кучу аминокислот и минералов, плюс лечить кишечник, все это мы пили 6 месяцев, так же сидели на БГ и БК диете 6 мес., были Семакс и Глиатилин, Транскриниальная магнитная стимуляция, массажи и ЛФК…. Вроде ничего не забыл.
Итого год занятий, терапий, диагностик и обследований ……
Что мы умеем: на имя отзываемся, когда с 1 раза, когда с 5-го, но всегда, просьбы выполняем, но только в контексте происходящего: на тарелку, неси — несет, на мусор выкини – выкинет, маму поцелуй – поцелует, коммуникация есть — зовет, просит: хлопает себя по груди и говорит ЯЯ в глаза смотрит, или пальцем тычет, со старшим братом бесится любит, много смеется и визжит от радости когда старший его тискает, знает животных и может показать и сказать какой звук издает – коровка Му, уточка Кря, так же транспорт, фрукты и т.п., сортеры собирает без проблем, был период рисовал, лепил, с водой играл, но как таковой ролевой игры нет, имитация присутствует – невролог стучит молоточком, он забирает и давай сам стучать по коленке, волосы расчесывает, пилкой ногти пилит) но скажи ему – подними руку – бестолку, горшка нет – но высаживаем на унитаз – писает, ест сам по желанию, например, макароны или творог без проблем, а кашу или суп – нет, с едой проблем вообще нет, ест все, яблоки грызет, за столом пальцем показывает, что он хочет, новые места не проблема, в машине едет по 2 часа песни поет на своем, лазим везде, на батуте прыгаем, на фитболе, горки, лестницы, карусели, качели, по бордюрам ходим, сон в норме, истерик нет, агрессии нет, в ряд ничего не высталяем, ногти стрижем нормально, НО – мы ОЧЕНЬ МНОГО бегаем и хлопаем в ладоши! Ну и ручками машем, невролог из Прогноза спросила – «а он ладошки себе не отобьет?» эта беготня и хлопки занимают почти все его свободное от занятий, прогулок и приема пищи время! Отвлечь можно, переключить тоже, но буквально на минуту, а дальше опять беготня! Других интересов нет! Одни говорят — не обращайте внимания, другие, что это он так успокаивается, третьи, что это он так себя стимулирует, четвертые – истощился, пятые – заскучал, а я вот думаю, что это для него удовольствие! Быстродостижимое и легкодоступное! И уверен, что это ему мешает развиваться, так как не зачем – все же просто и доступно, похлопал и хорошо……
Посоветуйте что нибудь, пожалуйста, и куда еще обратится из специалистов? 


Dim
Dim
Москва
2942552

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Дмитрий
2 года
Шымкент

Здравствуйте. Какой эффект был после транскраниальной магнитной стимуляции?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тимофей
9 лет
Дмитрий
7 лет
Татьяна
5 лет
Воронеж

Прочитала все! Много!
Мой ребёнок тоже во мнооом схож с вашим. Моему сейчас 2.10.
Сразу напишу: я во всей этой теме полный ноль. Могу только сравнивать своего и описывать свои умозаключения.
Диагноза на сегодняшний день у нас тоже нет. Хотя бумажек от разных спецов много. В основном зпрр / атипичный аутизм/ рас-?
Хлопки. Мой ребёнок не хлопал.
Мы, когда столкнулись с нашими проблемами нагрузили занятиями, частично пили лекарства.
Был период, когда не было бассейна и мало занятий. И у нас появились хлопки. Без бега. Но хлопки. Я сразу поняла, что это замещение чему-то. Потому что читаю тут и просто разные истории.
Пришла к выводу, что как только мы снижаем активность в занятиях, ребёнок не знает куда девать свою активность.
Помимо бассейна у нас ещё танцы. Дефектолог, психолог, летом были лошади тоже.
Понимание у нас, как у вас. Выборочное и в «зоне видимости предмета».
Мне многие спецы говорили: не перегрузы. А я вижу, что норм.
Например, платный бассейн 30 минут. В реаб центре 45. Мой плавает в платном час. И ему норм. Тоже самое с дефектологом/ психологом. Занятие 30 минут. Мы ходим на час. И у психолога после Занятия ещё логоритмика на полчаса. И ему опять норм.
Плюс ходим в обычный сад. Все Занятия либо рано утром. Либо вечером.
Сад закрывали на 2 недели. Сидели дома. Он ашизел. И теперь в садик вприпрыжку бежит. Хотя до этого мог и поплакать.
Тут писали про бак. Мы тоже начали. Пока 3 процедуры. Результат не известен.
Хотела бы тоже вас попросить написать потом о ваших достижениях и изменениях.

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва

как то вы прям рано начали, мы в 2.2 только получили первые рекомендации от специалистов, пока достижений особо нет, только горшок если, освоил вроде, но аутичности и непонимания речи выше крыши! хлопки, крылышки, вокализация… сейчас колем кортексин и ждем, развитие идет, но очень медленно, главное есть коммуникация — он просит, зовет, эмоций много, смех и радость,  разделенного внимания пока нет, но пальцем показывает, игры тож как не было так и нет....

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тимофей
9 лет
Дмитрий
7 лет
Татьяна
5 лет
Воронеж
Dim 

Хорошо, что заметил специалист рано.
Вы не пробовали или логоритмику или же сенсорную комнату со снарядами ( дом совы или как-то так называется ), там и батут и утяжелительный жилет, гамак и тд. Вот у меня пока не получается вставить в наш график. Но нам надо. Вижу, что есть толе.

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва
Ирина 

батут есть, гамак тоже, занимаемся на них часто, балансировочная доска, качаем и катаем в одеяле,  жилет носит периодически, еще утяжеленное одеяло есть....

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тимофей
9 лет
Дмитрий
7 лет
Татьяна
5 лет
Воронеж
Dim 

Да вы по всем фронтам готовы!
Как вы под одеялом спите? Мой никак ни под чем.

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва
Ирина 

да, мы плотно работаем уже год, одеялом накрываем когда уснет, но думаю, что от жилета больше пользы.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тимофей
9 лет
Дмитрий
7 лет
Татьяна
5 лет
Воронеж
Dim 

И мы год. Вот только что с мужем разговаривали, что главная наша проблема- не понимание речи.

Пожаловаться
Katar
Katar
Москва

Очень похож Ваш мальчик на моего. Нам 2,7. Подскажите, а профилактику паразитов не делаете? Это тоже может давать АЧ, тк сильно раздражает кишечник. На айхерб есть хорошее средство с чёрным грецким орехом и полынью. Есть в Москве хороший специалист по Сенсорной интеграции Анастасия Чернюк, дорого но говорят действенно. Сами не были, но очень хотим. Сейчас у нас по плану Томатис. Дальше планируем ТКМП по методу Кожушко (кол-во процедур равно вырасту Ребёнка). В октябре мы делали БАК, нам очень хорошо зашло. Планируем в перспективе делать ещё. От ноотропов у нас все АЧ вылезают пышным цветом. Из всего что пили давал результат только Пантогам и Когитум, но последний давай таакоое сильное возбуждение, что мы приняли решение отказаться от них. А в бассейн ходите? Мы занимаемся в Китенок, очень нравится ребенку, и собственно энергия в правильное русло. Много гуляем, ездим в разные парки в Москве, ходим в гости, купили батут… ну знаете что бы меньше времени на всякую дурь.

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва

кишечник вылечен, в институте Габричевского, все в норме. Сейчас по назначению невролога — кортексин, освоили горшок вроде, даж сам какахи из него вытряхивает в унитаз и смывает), начал опять лепить пластилин, много звуковки пошло, в тоже время много вокализации и мычания, хлопков тож, иногда набегается так, что аж красный весь, занятия после НГ идут по плану, 2 раза по часу нейропсихолог и 3 раза по часу логопед-игротерапевт, плюс 2 раза лошади, бассейн пока не нашли хороший

Пожаловаться
Katar
Katar
Москва
Dim 

Мы сейчас Томатис заканчиваем, тоже хорошо нам зашло. Вы не планируете? Наш вот начал кивать головой да/нет… для нас это уже шаг вперёд хороший)

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва
Katar 

томатис еще нет




Пожаловаться
Dim
Dim
Москва

и подскажите пожалуйста, с точки зрения сенсорной интеграции — хлопки в ладоши это нехватка чего? что он пытается этим компенсировать?

Пожаловаться
inna
inna

Это надо видеть и проверять, это может быть плохая чувствительность тела либо рук только, и он пытается при сильном ударе почувствовать руки, т. Е. Проприоционная сиситема. Либо слух, от громкого хлопка слуховые органы как то реагируют, и даже визуальное восприятие, т. Е. От мелькания рук он получает визуальную стимуляция, это всё таки нужно разбираться специалисту нехватка чего именно для него в этом действии и что именно он пытается стимулировать хдопками

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Прочитайте, пожалуйста, нашу запись

https://www.baby.ru/community/view/126532/forum/post/2382810769/

нам 1.10 но очень похожи на вас. Особенно в плане понимания речи. Вы УЗДГ делали и головы тоже? Не то, чтобы у нас проблемы исключительно из-за проблем с сосудами, но они оказались не в порядке

Пожаловаться
Юлия Смирнова
Юлия Смирнова
Петруччо
8 лет
Москва

ADOS с M-CHAT пройдите и будет вам счастье. В Москве Адос в Гранате и Нашем Солнечном Мире делают. Мчат есть в интернете. Потом можно на консультацию в центр им Сухаревой или по направлению от невролога в 18-ю.

Можно шаманством с дельфинами и лошадями позаниматься. А лучше обратиться в ближайший Центр ранней помощи.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

M-chat не диагностический тест, скрининговый, не точный. И рассчитан максимум на 24 мес

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва

почитайте еще раз какие специалисты нас смотрели, погуглите кто они, какой блин «ближайший центр ранне помощи»!!

Пожаловаться
Юлия Смирнова
Юлия Смирнова
Петруччо
8 лет
Москва
Dim 

«Ефимов сказал – это не РАС, у вас глазки умные ». Рука-лицо. У него последняя практика по психиатрии была в 1978 году. Стандарты поменялись.

Я не увидела диагностов РАС — нет Козловской, Дробинской (6-ка- центр Им Сухаревой), Коровиной (18-я НПУ детской психоневрологии), Симашковой и Поляковой (НЦПЗ РАМН), даже Мешковой и той нет, и Зебинсо Маноновны из Федерального Центра проблем Аутизма тоже нет. Неврологи РАС диагностировать не могут — этим психиатры занимаются. 

АЧ у ребенка может быть навалом. Но не все — РАС. Или же может быть РАС в следствие «других причин» — органики, глухоты, слепоты, эпилепсии и прочее.

Разговорить можно в «Территории речи». Помогает. При РАС могут возникнуть проблемы. В центрах ранней помощи умеют работать с аутичными детьми, в Москве, слава богу, есть дополнительные программы помощи. Коррекция ребенка идет не менее 10 часов в неделю.

Пожаловаться
Юлия Смирнова
Юлия Смирнова
Петруччо
8 лет
Москва
Svetla 
Вроде M-chat до 30 месяцев. 
Обычно при ADOS  еще и CARS  и CASD заполняешь, потом отдельное интервью с обоими родителями.  Помимо прохождения логопеда, невролога, психолога, дефектолога, генетика, окулиста, ЛОРа и ЭЭГ с УЗДГ. У сына только после всех этих обследований подтвердили аутизм. Но М-Чат мы все равно заполняли «по воспоминаниям» о двухлетке. Еще нарезку домашнего видео показывали научному сотруднику — что у нас, к сожалению, все серьезно.
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Юлия Смирнова 

Повторюсь, м-чат до 24 мес, дальше он просто врет. К тому же, это только скрининговый тест, не диагностический. Его задача выявить группу риска по рас. А так для постановки диагноза у нас в Израиле и не только используют ados/cars adi-r+vineland+ что-то на уровень интеллекта. Выбор зависит от предпочтений тестирующего и возраста тестируемого. Все остальные обсследования, как ни странно, назначают или не назначают после тестов, то есть после постановки диагноза. Генетику к примеру, сдают все дети в спектре, правда пока все больше для науки. Но ситуация меняется и даже не потихоньку. Поломки и премутации все чаще находят. Бывает назначают ээг (у детей с рас риск эпилепсии очень высокий), и мрт, анализ целиакию (тоже риск большой), другие проблемы метаболизма и др… Все это уже после диагноза. Почему так? Потому, что по сути неважно почему нарушилась коммуникация, важнее как это исправить/скорректировать/адаптировать ребенка. А это не к врачам. И чем раньше начать, тем обычно лучше прогнозы, и с года бывает начинают.

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва
Юлия Смирнова 

Мешкова нам влепила атипичный аутизм, смотрела ребенка 10 мин, он постоянно ныл и истерил, так так поспал перед приемом в машине всего 30 мин,  тянул за руку и хотел уйти, она сказала, что видите он пользуется вами как предметом — аутист! к Коровиной очередь и где-то за Мкадом она принимает, Дробинской контакт не удалось найти, с Маликовой Зебинсо Маноновной говорил по телефону, один из неврологов дал личный номер, но чтото так и не попали к ней, в итоге на психиаторов пока забили… да и Вы не совсем правы, РАС в америке — неврология, а у нас психиатрия, Про «территорию речи» спасибо, после НГ будем думать, может к ним...

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва
Svetla 

по АТЭКу у нас 45, но там все упирается в речь!  уберем хотя бы половину пунктов по речи и уже почти норма.... 

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Dim 

У сына никогда больше 32 не было)))

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Dim 

У нас специалисты говорят, что 20 минут достаточно в большинстве случаев, особенно в районе 3 лет. Сына дольше смотрели, но там уже скорее проверка интеллекта и уровень адаптации. А это точно требует времени

Пожаловаться
AlexEva
AlexEva
Алексей
12 лет
Нефтеюганск

У моего сына 3 года назад стоял Рас зпрр и сенсорная. Сейчас мы ходим в 1 класс обычной школы. Только класс коррекции но программа обычная как у всех.
Что нам помогло. Это Бак, много бака каждые 1.5 месяцев в течении 3 лет. И спорт с индивидуальным тренером. Сейчас я даю ему акатинол мемантин только турецкий. Этот препарат для понимани речи. Но бак это наша панацея. Почти 80% всех аутических приколов он нам снял. Их было всяких разных целая куча. Шаблонность жизни, истеричность, самонаказание, и куча другого, этого нет. Прошло как страшный сон.

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва

спасибо, про БАК читал, когда Вы его начали? и что за спорт? и были ли какие либо мед препараты?

Пожаловаться
AlexEva
AlexEva
Алексей
12 лет
Нефтеюганск
Dim 

С рождения до 5 лет кололи картексин, мексидол и всякую такую фигню. Эти препараты такиего психическое состояние разбомбило, что мы незнали как его успокоить картексин был прописан 2 раза в год до школы. В 5 лет мы пошли к нейропсихологу которая поставила все эти диагнозы. Мы незнали что делать кт в нашел городе ни чего не было для реабилитации и мы повезли его в центр для лечения таких проблем в тюмень. Поехал муж я осталась дома. И вот там комплексно на него воздействовали. Там был первый курс бака. Нейрокоррекция, можечковая стимуляция на доске Бильгоу, телесный интеллект. И вот через 10 дней мне привезли другого ребенка. Бак нам помог первого раза. Потом мы ездили каждые 3 месяца. И сейчас мы делаем бак кажлые 1.5 месяца. Но сейчас будет перерыв в 3 месяца тк даем ему лекарство ebixa турецкий. А спорт у нас такой, мы нашли тренеров спортсменов хоккеистов, они обучились нейрокоррекции и занимаются с нашими детьми индивидуально на коньках и в зале силовые и нейро. Плюс аквареабилитация к нам приезжает научили его нырять и плавать. Изза этого всего он стал более живой хорошо ориентироваться и чувствовать свое тело. Тренерами закуплено оборудование "Совы" всякие коканы, мешки для аутистов. Летом они с ними на улице на стадионах занимаются. У нас в этой группе есть мальчик который с дцп они его на лед на коньках поставили за пол года.

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва
AlexEva 

спасибо огромное за развернутый ответ!  то есть у вас развитие пошло после 5 лет получается? а до этого все было в пустую?

Пожаловаться
AlexEva
AlexEva
Алексей
12 лет
Нефтеюганск
Dim 

Кроме уколов и таблеток я ни чего не делала тк неврологи ни чего особенного в нем не видили почему то кроме отсутствия речи, аот этими уколами они пытались все вызвать но было безрезультатно. А когда уже все его диагнозы поперли на ружу и стало видно не вооруженным взглядом вот нам и выволили и аутизм и непонимание речи. Дело в том что он не разговаривал по человечески но он очень легко читал очень быстро на 2 языках тексты. На русском и на английском с 3х лет. Переворачивал сложные слова на слух на оборот. Хотя не понимал эти слова вообще. Вообщем всех ввел в заблуждение. Но если бы невролог был грамотный он все равно бы понял что это замещение. Если где то много значит гле то мало

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва
AlexEva 

понял Вас, но мы совсем другие... 

Пожаловаться
AlexEva
AlexEva
Алексей
12 лет
Нефтеюганск
Dim 

Но все равно, по факту они все одинаковые в поведении.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

А что осталось? Спец интересы?

Пожаловаться
AlexEva
AlexEva
Алексей
12 лет
Нефтеюганск
Svetla 

Осталась речь шаблонная эмоционально не окрашенная. И жуткая эхолалия и не желание общаться со сверстниками и не умение общаться.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
AlexEva 

Обычные проблемы спектра. Спасибо за ответ. У сына нет эхолалии, только при стрессе может всплыть. Шаблоны наверное все же есть, я уже привыкла просто. С детьми общается только из своего класса (класс спец) и еще одним мальчиком из соседнего. Основная наша проблема — спец интересы. Ну и неполное понимание соц ситуаций




Пожаловаться
Dim
Dim
Москва

еще хочу добавить по поводу понимания обращенной речи — оно откровенное плохое, но в тоже время, Марк может сидеть спиной к тебе и есть хлебец, если в этот момент ему сказать «дай маме откусить», он это сделает, т.е. он не видел губ или выражения лица, он только слышал просьбу и выполнил ее, еще он часто просит называть ему животных на картинках, пальчиком по картинке или карточке постукивает, а я говорю, так вот если назвать неправильно, он запротестует и будет ждать верный ответ, как это вяжется с алалией ?

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
2 года
Витебск

Нормально вяжется. При нарушении рецептивной речи (сенсорной алалии) может быть как полное непонимание даже отдельных слов, так и затрудненное понимание каких-то сложных предложений

Пожаловаться
inna
inna

Нельзя забывать об избирательности в коммуникации, т. Е. На те просьбы либо вопросы которые интересны, ребёнок отлично реагирует, не интересные ему вещи просто мимо кассы идут, ваше описание к избирательности в коммуникации больше подходит, если свою дочку вспомню, то в 3,2 тоже немного не полноценное было, и избирательность +,

Пожаловаться
Катя Панина
Катя Панина
Котик
8 лет
Хабаровск
Dim 

Мой такой же… И ушки закрывает когда что то надоело( например логопед со своими вопросами ), но никогда не орет не истерит не убегает. С посторонними четко соблюдает субординацию. Делает как все всегда без напоминаний и… ничего от себя( аутическая негибкость, стереотипность как показали так и будет делать всегда ). И чему его учить не знаю… нужно научить общаться. Он то к детям подходит… И толкает и убегает и смотрит со смехом. Мол давай в догонялки или там на велике… дети шугаются конечно. Вопрос как тебя зовут для сына моего ни о чем. Сотряс воздуха. Братец его так с ним играет и он решил что дружат так же

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

А как он отвечает на вопросы (кивание, отрицание)? И как давно это появилось? А так Инна уже все описала- искать соц приемлемый заменитель, учить играть. Пусть куклы, топают, к примеру, прыгают, танцуют для начала

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва

кивания нет, отрицание либо рукой убирает, либо отворачивается, либо что то типа ниииии… а так мы все проговарием ему — хочешь печеньку, да? да? и так можно добиться от него Д на выдохе, либо он хлопается себя по груди и говорит ЯЯ, типа буду. Хлопать в ладоши начал еще в 1.8г, но раньше этого было гораздо меньше, сейчас же заводится прям с утра, единственное место где этого нет, это в машине.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Dim 

Полноценной коммуникации похоже нет. Учите отрицать, кивать, махать пока… коммуницировать жестами. Это должно подстягнуть и речь

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва
Svetla 

полноценной конечно нет, в противном случае мы были бы нормиками, или я не прав ?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Dim 

Не совсем правы. Я написала о полноценной доречевой коммуникации. У детей исключительно с проблемами речи жесты развиваются очень быстро, автоматически. Учите жесты

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
2 года
Витебск
Svetla 

И при проблемах с рецептивной речью тоже? Вот ты спрашиваешь что-то у ребёнка, а он и рад бы понять, но мимо. Вот ни слова не понял. Откуда кивок и отрицание возьмутся, например?

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва
Svetla 

ну Марк может попросить, вытянув руку и потряся ладошкой сгибая пальчики. Да и в принципе понятно, что у нас не только речевые проблемы, непонятно как убрать хлопки в ладоши,  которые его поглощают и не дают заниматься чем то более полезным, ну либо у нас реально РАС, в который он погружается все глубже, если его деятельность сводится только к аутостимуляции и стереотипии

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
bezobrasie 

При плохом понимании речи, но не нарушенной коммуникации жесты появляются быстро, так как у ребенка остается единственный канал общения. Так мне невролог и коммуникационный терапист объясняли

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
2 года
Витебск
Svetla 

Заставили задуматься) в отечественной литературе по алалии в качестве одного из дифференцирующих признаков между моторной (экспрессивной) и сенсорной (импрессивной) указано обилие жестов и мимики в первом случае и отсутствие во втором

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
bezobrasie 

Я психологу тоже про алалию пыталась намекнуть. Она мне ответила, что контакт слабый для 2,8, жестикуляция (а он уже точно отрицал, раньше двух это начал делать) и игра

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
2 года
Витебск
Svetla 

Ну у вас, конечно, продвинутые специалисты, что касается нюансов коммуникации)

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
bezobrasie 

Разные, к сожалению.

Пожаловаться
елена
елена
Ахмед
8 лет
Николаев
Svetla 

А какая должна быть жестикуляция? Вот у моего неговорящего с подозрением на РАС ребенка есть много жестов и появились вовремя, кроме кивков «да» и «нет». Он иногда кивает «да», если слышит вопросительную интонацию, даже если нужно кивать «нет».

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
елена 

Я немного выше написала, что детям показывали и как проверяли: пока, слоника, очки, сколько лет, какой большой, кормили куклу… Но могут быть другие жесты и игры. Тут важна скорее реакция на изменения, поведение, глазной контакт и т.д. В сети диагноз не поставить. Очно иногда годами ставят. Но можно почитать посты Лены Лемперт о коммуникации, нормах, трудностях, понять этого рода у вас проблемы или другие. Она отличный специалист, сильно в теме, прекрасно все описывает. У нее много постов о речи и коммуникации

Пожаловаться
елена
елена
Ахмед
8 лет
Николаев
Svetla 

Спасибо, почитаю.

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва
Svetla 

спасибо

Пожаловаться
inna
inna

Ну и конечно же к Кагарлицкому на приём, если попадёте

Пожаловаться
inna
inna

Сенсорная интеграция при всех стимах в первую очередь нужна и второй момент, вы его сами озвучили, не играет ребёнок сам, как только появится игра или самозанятость тогда эта будет альтернатива его бегу и хлопка, а пока ему проще уходить в самостимкляции

Пожаловаться
inna
inna

И ещё момент, после всех спецов неужели никто не смог переключить ребёнка на более социально приемлимую или менее навязчивую самостимуляции? Просто есть совершенно очевидные вещи как уйти от хлопков

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва
inna 

видимо нет, если за год ничего не изменилось в этом плане, поделитесь плиз

Пожаловаться
inna
inna
Dim 

Поведенщики хорошего надо, постепенно переведёт ваши хлопки в определённые действия, когда хлопки можно попробовать бубен, барабан, даже ханг и придавать его хлопкам ритм, лево право, верх вниз бьёт с разной силой, ладошкой, тыльной стороной ладошки, запястием, палочками и т. Д. Как ребёнку больше зайдёт. Какой инструмент понраву придётся, т. Е. Это уже не бессмысленные хлопки получаются, а хлопки со звучание и со смыслом и с ориентацией, вообщем это альтернатива его монотонным действиям! Со временем надобность в однотипном действии отпадает, т. К. Он имеет альтернативу этому

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва
inna 

слышали это от разных нейропсихологов, читали об этом, пробовали барабан, но не идет, только если к рукам привязать

Пожаловаться
inna
inna
Dim 

Надо искать то что звцлкт, ханг прекрасный инструмент

Пожаловаться
inna
inna

Т9, зайдёт

Пожаловаться
inna
inna
Dim 

Ну и игра конечно, нет игры, значит самостимуляция идёт, нет самозанятость ребёнок уходит в себя

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва
inna 

ну его же учат играть специально обученные люди 5 раз в неделю, ну и мы пытаемся каждый день что-то придумывать, а интереса нет… при чем еще летом он любил ковыряться в фасоли, кормить животных, лепить, много рисовал на доске мелками, сейчас после 4-х месяцев занятий с новыми специалистами осталось только катание машинок с гаража и выросло кол-во этих хлопков и беготни

Пожаловаться
inna
inna
Dim 

Че то не то делают однозначно, забирайте ребёнка, ушёл в отказ полный ребёнок и в себя, не идёт значит с этим спецом и пока перерыв я бы советовала для него сделать

Пожаловаться
inna
inna
Dim 

Диктофон в карман ребёнку, если сами не присутствуете

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва
inna 

на занятия ходит без проблем, видео как он занимается нам показывают… бывает правда сорвет занятие, но это 1 раз из 5. Но позанимавшись 10 мин начинает бегать, потом опять занимается и так по кругу...

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва
inna 

тем более жена сидит под дверью кабинета и слушает

Пожаловаться
inna
inna
Dim 

Я плохо воспринимаю занятия ежедневные со спецом( устают дети однозначно, дома в максимально естественной среде с мамой с папой лучше результаты, конечно хочется отдыха самой, но к сожалению покой мне только снится! Если бы допустим занятия в садике, то там другое дело, а вот поездки к спецу ежедневные это тяжко для ребёнка

Пожаловаться
inna
inna
Dim 

А вы откуда?

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва
inna 

Москва

Пожаловаться
inna
inna
Dim 

В территорию речи не пробовали?

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва
inna 

нет, та что на Ходынке ? 

Пожаловаться
inna
inna
Dim 

Я не из Москвы, адрес не подскажу, но записи видела, то мне показалось что очень профессиональный подход

Пожаловаться
анна
анна

Да элементарный кризис у ребенка. У моего так все время. То начинает играть в сюжеты, то опять гормоны/понос/золотуха и перестает сам заниматься чем либо и по потолку. Эти качели всю жизнь будут. Это не спецы не так делают. Это особенность нарушенной психики, коры с подкоркой, на которую воияют конкретные факторы у ребенка — у кого-то глютен, у кого-то гормональные перестройки, у кого-то температура и прочее. Чисто физиологические причины. А что по поводу самозанятости — так это ж незрелость элементарная волевой))) а вот когда она дозреет… эт вопрос. У знакомой норма в 7 лет — ребенок в супер лицее, где по 8 уроков в день, сверху английский и тд — ну то есть он по знаниям оч умный, есть гиперактивность, до сих пор не умеет играть сам. Даже норма. Развлекают его постоянно родители. Что уж говорить о наших. У каждого свой срок, когда до созревания волевой с самостоятельной игрой дойдут. Как говорит мой дефектолог — предьявляйте и однажды это выстрелит. Но когда?)) я 2,5года учу и прка никак)))

Пожаловаться
inna
inna
анна 

У нас такого нет, начала играть и постепенно нарастает, появилась минимальная самозанятость и время нарастает, медленно но верно, чтоб по 4 месяца кризиса не-а, такого нет, ну бывает день-два сбой

Пожаловаться
анна
анна
inna 

Дак у дочери просто идет созревание у тебя, вот и все. Медленно, но идет. Значит, у вас нет провоцирующих факторов соматики, обычно этим страдают те, у кого обменка нарушена. Поэтому в сша на бкбг и садят и дают балы и прочее. Любое вмешательство в обмен- да хоть шоколадку сьел — и все, провокатор есть. Генетические тож таким грешат, причем генетические как раз по обмену. Мой из таких. У моего в период кризиса 3 именно полгода кризис был, даж больше может. Мелкой 7 мес, ну и до этого отхватил. Реально неадекват был из более-менее спокойного ребенка с особенностями. Ничего не мог/хотел/не понимал и тл. Я выла. Сейчас как повзрослел резко. Причем уже 2 месяца болеют оба с температурой, соплями, бронхит-ларингит. Она стала не в себе, а ему как раз вклинило — он такие умозаключения выдает, помощник стал. Причем после 2 курсов антибиотиков. Все занятия уже 2 месяца сложили — никуда не ходим, как сходит хоть раз — опять 39 и тут же она подхватывает. Дефектолог наш сказала даже, что мамы аутят заметили, что после антибиотиков лучше дети становятся — типо они нейронные латают связи. Не знаю, насколько правда.

Пожаловаться
анна
анна
Dim 

Кризис. Гормоны шалят. Пройдет и начнется новый этап. Плюс усталост вероятно от занятий. Тут тоже нужно не переборщить. Подкорка вышла из под контроля и не дает сигналам до коры мозга дойти — отсюда стимы.

Пожаловаться
inna
inna
анна 

Да, Проблем с обменом, жкт и что съела никогда не было. Ну есть исследования, что дети с рас при температуре выше 38 ведут себя как нт и стимов нет и поведение ипонимание и т. Д все лучше, причина опять же не установлена))

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва
inna 

вот у нас так! при температуре ребенок совсем другой! 


Пожаловаться
Dim
Dim
Москва
анна 

нам так же один из неврологов обьяснял, просто получается у нас эти сигналы уже давно не доходят

Пожаловаться
inna
inna
Dim 

У дочки может два раза была температура больше 38, но не заметила чего то сверхестественного

Пожаловаться
анна
анна
Dim 

Так это с рождения. Пр формировании нервной системы. Пока она созревает- у всех малышей есть стимы. То же махание крылышками от возбуждения. Но если до года — это норма — становление и созревание нервной системы, то после — уже явный пробел в потерянных сигналах. У моей подруги норма ребенок в 5 оет мазал ручками от возбуждения. Незрелая нервная, сигналы потерянные. Он так себя лучше ощущал в моменты радости, свое тело. Мой прыгает с 1,2 — стим. Или руками перебирает тряпки. Прям надо ему каждый день и часами.на людях не прыгает — начинает быстро быстро из стороны в сторону ходить… у моего вряд ли пройдет. Так и будет ходить. И прыгать лет до 14.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Ринат Каримов, всомнипла) и если вы вдруг к Каму нибудь попадёте, напишите мне потом как все прошло. Мне чисто для себя интересно. Ведь на картинке одно, а в жизни другое может быть.

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва

«Елена Куликова» спасибо, посмотрю, но пока вижу, что практически этим с нами занимается 3 раза в  неделю наш логопед, именно процессом игры и эмоций, и это она научила Марка говорить Я.

Пожаловаться
Елена
Елена
Есения
4 года
Люберцы

Я когда в театральном училась он был моим педагогом по речи))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Помиотрите Лынскую в интернете. Берет наверно дорого, но мне кажется талант в ней есть. Уж диагноз должна поставить. Темболее у неё свои методика. Ещё в инстаграмме Ринат не логопед из Москвы (забыла фамилию) Консультация по скайпу стоит 4 тр. Я узнавала. Но как диагност я не знаю какой он, но его методика тоже хороша. Ну от Лынской не далеко ушёл… Я много смотрю её и его… Ну ещё если вы из Москвы мне по душе, Елена Куликова это педагог. Она играет и с даунами и с детьми звёзд. Мелкая моя любит смотреть её на ютубе, она сама как ребёнок, от этого легко может наладить контакт. Это все чисто мое мнение и видинье через соц сети и интернет. Просто для начала посмотрите их. Ну я думаю Лынская это ближе к вашему варианту.

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва

к Лынской нас отправляла Садовская, это ее ученица, боюсь что Марк не захочет толочь помидоры и выполнять ее задания, ролики я видел. Мультики и ютуб не даем ему смотреть, но он сам может на айфоне найти ютуб и включить мультик) Прогноз зовет к себе в Питер на реабилитацию — занятия плюс Томатис, но они не знают, что это за хлопки, да это аутостимуляция, это и так понятно, но я вижу, что их невролог сталкивается с таким впервые! обычно же кружатся, раскачиваются, пальцами перебирают у глаз, что-то в руках постоянно крутят, вертят колеса от машин, теже крылышки, как сказала Азова О.И — классическая бабочка, ничего из этого у нас нет, Марк руками машет больше как дирижер

Пожаловаться
inna
inna
Dim 

Лынская не более чем хайповая тётенька))) особенно её последний семинар с психиатром каким то, там вообще просто умора, кроме эпатажа ничего нет и соответственно на этом реклама и количество клиентов на слухах, на мой взгляд)

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва
inna 

вот и мы пришли к такому же мнению.

Пожаловаться
inna
inna
Dim 

Сходите к Кагарлицкому, уже выше писала, можете семинары глянуть его и страницу в ф… буке брейншторм

Пожаловаться
Dim
Dim
Москва
inna 

спасибо, посмотрю

Пожаловаться
Софи
Софи
Елис
10 лет
Мари
5 лет
Бер
3 года
Краснодар

Махание руками это способ выброса эмоций, нам так куча врачей говорили, все что вы делаете молодцы большие, только занятия помогут, ещё плюс конный спорт влияет на развитие таких деток и даёт положительную динамику