Нейропсихолог при рас

Мамы особенных деток, посоветуйте пожалуйста хорошего или даже лучшего нейропсихолог в Москве (цена вопроса значения не имеет). Выставлен диагноз рас, но психиатр в пнд посоветовала обратиться к нейропсихологу для уточнения диагноза, если есть сомнения. А сомнения есть. Даже скорее хочется проконсультироваться у врача высшей категории. Спасибо


Алеся
Алеся
Москва
014596

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск

Скорее всего психиатр совсем не уверена в диагнозе, но на всякий случай выставила, мало ли что. В любом случае все равно, надо ребёнка брать в работу, тестировать на дефициты и их закрывать. А Рас это или Зпрр… Потом видно будет!

Пожаловаться
Марина
Марина
Костя
6 лет
Иркутск

По каким основным признакам вам был поставлен диагноз?

Пожаловаться
inna
inna

Даигноз ставит только психиатр, нецропсихолог диагнозы не ставит, не имеет право! Нейропсихолог занимается коррекцией, а какой диагноз нейро абсолютно по барабану, работает с мозгом




Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж

Я очень извиняюсь, но получается, что психиатр о правил за точным диагнозом к тераписту? Ну по сути. Или я опять что-то пропустила? Мне для себя, чтоб понимать.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

+..., я тоже этого не поняла. Зачастую, нейропсихологи — это педагоги...

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Екатерина 

Просто насколько я до этого читала, их не особенно во врачи принимают… Не, я тоже ищу нейропсихолога) мне это все нравится. Меня удивил психиатр)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Хомочка 

Так и я об этом… в смысле, непонятно как врач отправил к педагогу за диагнозом?!… я могу только в Москве подсказать контакты

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Хомочка 

Может предложил как раз ради занятий?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

В личку написала контакты. У них в Москве центр по-моему. В общем, мне очень рекомендовали, но мы решили сами справляться. По крайней мере без нейропсихологов. Сейчас поищу, у меня ещё были одни контакты

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Лучше ищите спецов для занятий. Что изменится, если вам скажет другой специалист, что это не спектр? У нас в России рас вообще не видят и что? Это совсем не меняет того, что нужно заниматься и прежде всего коммуникацией, то есть жестами, совместной игрой.

Пожаловаться
Алеся
Алеся
Москва

Светлан, с каких занятий начать? Сейчас сыну почти 3 года, я не знаю с чего начать, в какой-то растерянности, вроде диагноз я подозревала и услышав все равно в шоковом состоянии себя ощущаю. Кого добавить к занятиям с логопедом-дефектологи?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алеся 

К такому нельзя подготовиться. Даже если подозреваешь диагноз давно, даже если сам его предполагаешь, все равно приходишь к врачу с надеждой услышать, что ошибаешься. К тому же, если судить по этому сообществу, в России нет четкой системы диагностики. Тут масса постов иллюстрирующих это: «нам ставили рас, а потом мы пошли к другому врачу и он снял, поэтому первый врач помешанный на рас дурак. Или сняли, так как ач почти прошли». И ничего, что при этом у ребенка речь с эхолалиями(я их практически не слышу дома), жестикуляция снижена (я последнее замечаю у старшего, только взглянув на младшего), в игре всего пара сюжетов, если не один. А еще ребенок переодически устраивает супер крутые истерики или облизывает стены, плохо смотрит в глаза, или у него море не мотивированной активности и тд. и т.п. Ваши чувства понятны. Очень хочется, чтобы кто-то сказал: «это не оно, все пройдет». Не поверите. Если заниматься (я не могу сказать как, я выбирала dir) но многое точно пройдет, любой ребенок, даже спектральный растет и меняется, догоняет в дефицитах ровесников. Я сейчас не пишу о соц сфере. Соц сфера, к сожалению, будет проседать, но и ее можно в той или иной степени подгонять.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Алеся 

Про занятия мне очень трудно судить. Главное, чтобы ребенок на контакт шел и продвигался в дефицитах. Хорошо, если вас при этом чему-то научат. Сын до сада не очень сотрудничал с терапистами. У нас была спец по коммуникации, работающая по dir, даже две их было в разное время за год. Было два эрготерапевта за этот же год. И вот только ко второй он отлично пошел, всегда сотрудничал, все делал. Еще она увидела, как он общается и со мной, и с братом, и с папой и в конце курса сказала, что сын очень очень «гвули»- пограничный с нормой. Совсем другое написала спец по коммуникации, так что здесь тоже могут быть разные мнения. Почему я пишу про занятия, а не про диагностику? Да просто жалко потерять время.

Пожаловаться
Алеся
Алеся
Москва
Svetla 

Спасибо