Вопросы сразу и про тугоухость и про аутизм у малыша

Девочки! Дорогие мамочки глухишей и аутят, помогите, пожалуйста, разобраться в нашей запутанной ситуации, подскажите, у кого как было, чтобы мне было проще сориентироваться, чтобы знать, куда и как нам двигаться дальше.

У меня сынульке почти полтора года. У него нейросенсорная тугоухсть 3-4 ст, ходит в СА целый день с 8 месяцев, постоянно что-то лепечет, но на своем языке, а так — улучшений в плане коммуникации и речи нет никаких, хотя мы и занимаемся, но сами пока, без педагога.

Еще он отстает и в моторном, и в психо-эмоциональном развитии (сел в год, до сих пор не ходит, нет указательного жеста, не умеет сам кушать, не копирует ничего со взрослых и т.д.), кажется, что в свои год и пять месяцев он развит месяцев на 10-11. И с недавнего времени мы стали замечать у него много аутичных черт(мотает головой, запрокидывает голову сильно назад, все тащит в рот и облизывает, залипает на яркий свет и др), не смотря на то, что он очень улыбчив и дружелюбен. Но на взаимодействие почти не идет, не показывает, что он хочет, поэтому проводить с ним занятия сложновато.

Мы с мужем немного окунулись в тему аутизма и поэтому возникло несколько вопросов и про тугоухость и про аутизм, помогите, пожалуйста, разобраться.

Про тугоухость:

1. Я знаю, что тугоухость влияет на развитие детки, но насколько сильно? Сильно ли ваши дети отставали в эмоциональном развитии, пробовали ли они взаимодействовать с вами в таком раннем возрасте?

2. И может ли тугоухость влиять на моторное развитие? Может ли у меня ребенок до сих пор не ходить из-за вестибулярного аппарата и нарушения слуха?

Про аутизм:

2. Малыш не понимает обращенную речь (не слышит? или из-за АЧ?) Как же ему объяснять, когда он ведет себя неправильно? Как вы ведете себя, когда он балуется и не слушается? Я приверженец подхода альфа-парентинг, когда мама просто все детке объясняет. Но как такому малышу что-то объяснить, если он не слышит/не слушает? Иногда единственным дественным методом кажется слегка шлепнуть, но ведь это так ужасно и неправильно, как мне кажется. А как быть, если не понимает и не слышит в прямом и переносном смысле? Вы шлепаете? А если нет, то КАК же вы объясняете?

3. А что делать, когда малыш начинает выполнять стереотипные движения (наш очень сильно мотает головой и в разные стороны, и сверху вниз)? Останавливать его? В смысле, прям удерживать руками, чтобы он так не делал?

4. К какому врачу показаться, чтобы нам точно сказали, у сына аутизм/ач/или мама-паникерша?

5. В каком возрасте уже реально 100% определить аутизм? У таких маленьких это определяется или нам придется еще ждать года два для окончательного приговора?

6. Мы сейчас сели с малышом на безглютеновую диету, но если у нас все-таки не аутизм, поможет ли она нам в преодолении нашего отставания в развитии или нет?


Дарья Лажечников
Дарья Лажечников
Москва
0182893
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Александр
12 лет
Роман
10 лет
Брянск

Дарья, у меня старший с аппаратами.Тугоухость с 7 мес(переболел отитом), аппараты надели в 3,5 года(не знали, что не слышит).Пошел в ровно годик.Очень эмоциональный, до сих пор его нужно обнимать и целовать.Говорит все, но конечно не чисто. И с ошибками.То что вы пишите про аутизм, я у своего такие черточки не улавливала.То что не понимает, терпите пока подростет.Это был наш бич.Многое же они не понимают.Удачи.

Пожаловаться
ОЛaЛa
ОЛaЛa
Нижневартовск

написала с кучей ошибок ))) извините! надеюсь понятно

Пожаловаться
Дарья Лажечников
Дарья Лажечников
Москва
Да, понятно. Не переживайте. Сама пишу часто одной рукой и в перерывах между своей беготней, очень вас понимаю :)
Спасибо вам за советы!
Пожаловаться
ОЛaЛa
ОЛaЛa
Нижневартовск

конечно, при тугоухости, очень типичны аутичные черты. Так же у деток, с проблемами зрения, тоже есть АЧ и стериотипии, как правило к аутизму они не имеют отношения, но без должных занятий, состояние может усугубляться. ЗПР будет прогрессировать. Когда слух появится, то и речь появится, и аутичные черты уйдут. Не знаю специфики вашей проблемы, но почему не носите аппарат или имплатанцию не делаете? У нас девочка к логопеду ходит, ей скоро 3 года. Они полгода назад одели аппарат, через 2 месяца девочка начала говорить, сейчас почти хорошо говорит.

стериотипии не надо одергивать или запрещать, это способ ребенка успокоиться. можно отвлекать или переключать внимание, обыграть действия чем-нибудь полезным

Извините, а за что в 1,5 года можно шлепать, если не понимает? Он у вас не слышит! откуда вы знаете понимает или нет?

по поводу аутизма показывают клиническим психологам или психиатрам, последним раньше 3-х лет не имеет смысла. Если есть психологи-тераписты по АВА, им имеет смысл показать. Вообще вам нужен сурдолог-дефектолог, а не обычный специалист, самостоятельно дома заниматься, считаю, нужно не просто так, а хотя бы придерживаться каких то схем, т.е. изначально проконсультироваться у опытного специалиста.

Про БКГ диету — я не верю. Возможно есть связь у тех деток, которые изначально имеют аллергию на глютен и казеин, все это можно проверить в специлизированных мед.центрах. Ну, а если хотите попробовать, то 2 недели строгой диеты, вам должны выдать результат: есть ли польза или нет. Но от нее ваш ребенок точно слышать не начнет, соответственно ручь так же не появится… к чему это?

Пожаловаться
Дарья Лажечников
Дарья Лажечников
Москва

Я поэтому и стала над этой темой задумываться, т.к. хочу подкорректировать наши занятия по слуху с учетом наших ач (если это все-таки они, а не мои фантазии).

Сынуль носит аппаратики с 8 месяцев, в течение целого дня. И мы наблюдаемся у одного из лучших сурдологов Москвы, она очень хорошо настраивает аппаратики для малышей. То есть, сын в аппаратиках должен хорошо слышать. Поэтому я и волнуюсь, что он не реагирует ни на имя, ни вообще на звуки как-то очень вяло. ПРО имплантацию пока думаем, но пугает наркоз и его последствия. И потом, если у сына отсутствует реакция на звук по причине аутизма, то тут и имплантация не поможет, к сожалению.

шлепать очень хочется, когда он пытается вылезти из своего детского стульчика и упать на пол с большой высоты, или когда просится на руки, а когда берешь его, явно вырывается и его трудно удержать, а стоит отпустить на пол, он снова повисает на ноге и просится на руки и так до бесконечности. И никакие объяснения не помогают. А таких ситуация много. И он слышит, потому что всегда в слуховый аппаратиках и мы несколько раз перепроверяли, они правильно настроены.

Мы сейчас на море, но по приезду в Москву возобновим занятия с нашим сурдопедагогом. Но она не дефектолог. Если вы знаете хорошего сурдолога-дефектолога, подскажите, пожалуйста, буду вам очень благодарна. Мне и самой будет проще заниматься по какой-то четкой схеме, а не просто по набору упражнений.

Диету я хочу попробовать ( и, собственно говоря, уже пробую) для того, чтобы проверить, начнет ли мой малыш вести себя более адекватно, уйдут ли стереотипные движения, наладится ли сон, появится ли у него желание взаимодействовать, а не для того, чтобы у него появилась речь. В плане тугоухости я уже много, чего почитала и знаю, что вот так, по щелчку пальцев речь не появится, это надо много и упорно заниматься. Просто хочется разобраться в том, какая именно у нас ситуация, чтобы правильно заниматься, а не впустую.

Пожаловаться
ОЛaЛa
ОЛaЛa
Нижневартовск

понятно тогда (((( из всего, могу вам посоветоваться обратиться к терипистам по АВА. Они занимаются поведенческой терапией, т.е. помогут не только аутистам, но и детям с другими поведенческими проблемами. Но у вас еще такой юный возраст… Заниматься возможно, конечно, но ведь это не 3-х летка, и даже не 2-летка… очень сложно. Специалисты АВА еще ведь много таких детей видят, они возможно увидят больше, есть ли действительно проблемы… Психиатр рано пока. занятия по возрасту, кратковременно, но регулярно и все наладится! Удачи!




Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
а почему бы не провериться у врача-специалиста на наличие родовой травмы, в Москве один из таких:

Иванов Дмитрий Александрович 8-916-685-22-44

от родовой травмы может быть задержка психо-моторного и речевого развития, аутистичные черты, и многое другое...

Пожаловаться
Дарья Лажечников
Дарья Лажечников
Москва
Да то-то и оно, что роды были настолько легкими и классными и естественными, что ну очень-очень вряд ли, что там есть какая-то родовая травма. А что это за специалист? Он педиарт? Мануальный терапевт?
Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
мануал, у меня тоже роды были простые и быстрые… кто бы подумал...
Пожаловаться
♥♥♥Лилия♥♥♥
♥♥♥Лилия♥♥♥
Камилла
13 лет
Казань
моей девочке 2 года, с полутора лет ставят аутичное поведение, бегала по кругу, прыгает на одном месте, падает на пол и истерит если что-то не по её,, сильно привязана к мячам, любым, где угодно их увидит и у кого угодно отнимет,,, бег по кругу всегда останавливаю, превращаю в игру,, прыгает–приговариваю — ой прыгает как мячик,, когда падает на пол или землю –стараюсь подождать не подходить, дома успокаивается через какое-то время, на улице проблематичнее,, люди смотрят, указывают мне что делать,, в общественных местах если не слушается крепко обнимаю, чтобы не двигалась и говорю, что она хорошая девочка, сильно люблю тебя, ты у нас самая хорошая… главное сдержаться и говорить как молитву не прекращая… проверено–помогает
Пожаловаться
Дарья Лажечников
Дарья Лажечников
Москва

Как же это неприятно, когда окружающие указывают на то, что делать с ребенком и дают советы, я вас очень понимаю.

Спасибо вам большое за советы, они очень дельные, мне кажется, у нас это тоже будет работать в той или иной мере. Спасибо!

Пожаловаться
надежда
надежда
у моей дочки 3 степень тугоухости нам 1.7, аппараты почти не носит поэтому речь развита плохо 'мама' 'баба'. сели в 7 мес. пошли в 1.2, но у нас гипотонус слабые мышцы. по моему от сверстников не отличается. когда плохо себя ведет обьясняю словами жестами, видит эмоции.
Пожаловаться
Дарья Лажечников
Дарья Лажечников
Москва
А мой сын с восьми месяцев носит аппараты и на речь это, к сожалению, никак не влияет :( То есть, нет ни одного осмысленного слова-междометия, вс не свем птичьем языке болтает в никуда. И эмоции мои то ли не видит, то ли не распознает.
Спасибо, что написали, мне ваш опыт ценен, есть, над чем задуматься.
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет

Раньше 3 лет аутизм не ставят. У меня есть знакомая, я думала у нее мальчик аутист! Он с малышами вообще не общался в 3 года вообще не говорил, был послушным, но любил по-долгу заниматься своими делами, мог по часу расставлять игрушки, со взрослыми тоже трудно было ему контактировать. Аутизм ему так и не ставили и не поставили, а оказалось, что слышит плохо, на ушках стоят 2 аппарата, сейчас она говорит, что ситуация улучшилась. Вот только не знаю как он развивался… вродь нормально.

Пожаловаться
Дарья Лажечников
Дарья Лажечников
Москва
то-то и оно, что у нас и аппаратики уже достаточно даавно стоят на ушках, и развитие явно отстает, поэтому я и паниковать начала.
Пожаловаться
LSky
LSky
Новосибирск

Девушка, милая, диагноз аутизм раньше трех лет!!! не ставят, поверьте, я с такими детками работаю.

Пожаловаться
LSky
LSky
Новосибирск

по поводу движений головой — не останавливайте его, он так успокаивается, это нормально.

Пожаловаться
Дарья Лажечников
Дарья Лажечников
Москва
Спасибо большое а совет. Мне на самом деле нужен не столько диагноз, сколько просто понять, есть аутизм, ач или что-то подобное или я паникую раньше времени, просто чтобы понимать, чо с ним и как-то учитывая эти особенности, возможно, по-другому простраивать занятия с ним.
Актуальные посты
как связать детскую юбочку из ленточной пряжи
очень смешные стихи до слез