Логопедический сад при ОНР 1 степени

Добрый день! Сыну 3,2. Умный парень. Но мало говорит. Слов 15-20 и то нечасто. В саду вообще обычно молчит. Сходили к логопеду. Сыну поставили ОНР 1 степени. Психиатр написала ЗПРР, хотя говорит, что это больше для комиссии. Ходим в обычный сад. Очень хорошие воспитатели, но ребенок пассивен в саду. Со мной на прогулке наоборот носится везде. Планируем перейти в сад с логопедическими группами. Но нас отговаривают наши воспитатели и муж не очень рад. Хотя вот логопеды и мама говорит, что лучше сейчас туда попасть и вовремя развить речь. Я согласна с мамой и логопедами, хотя переживаю, какие там будут воспитатели и понравится ли там сыну. Подскажите, почему так происходит, что люди отговаривают переходить в логопедический сад? Я не думаю, что там сын будет отставать. Я думаю, что там больше занимаются. Да и помимо моих попыток заниматься (а он меня не всегда слушает и сын очень упрямый), занятия с другими людьми пойдет на пользу. Да и это будет помимо частных занятий с логопедом. Сын обожает музыку и физкультуру в саду. Там он старается повторять всё и очень счастлив. Так вот, почему же такое негативное мнение про логопедические группы?


iLana
iLana
Киев
116648
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

… возможно потому что негатив пишут люди у которых темповая задержка у ребенка… и им не хочется чтобы среди деток с зрр- пошел регресс… может поэтому. Я-за логосад.я за все -максимально все чтобы развить до школы речь ребенку. я за комплексный подход- логогруппа+занятия с специалистом+дома. Вот мы так и делаем.Мы начали с занятий дома, потом нам поставили диагноз и попробовали сад но не смогли.Стали ходить к специалисту, потом стали ездить в частный центр(у вас в Киеве, в центр стимуляции мозга), курсами  проходили аппаратные методы лечения+работа с специалистами. В результате мы теперь можем и спецсад посещать но продолжаем  работать и дома и приезжать на лечение в частный центр. я скажу что каждый этап-дает свое и я очень рада что наши специалисты смогли «довести» ребенка до того что он в коллективе может находиться и имеет возможность слышать разную по уровню речь и развивать свою...

Пожаловаться
iLana
iLana
Киев

Спасибо!

Пожаловаться
Evgenika
Evgenika
Милесента
7 лет

Почему негативное? Я вот очень рада что сын ходит в логогруппу))) наверно много зависит от личности воспитателя и логопеда. Нам повезло, очень большой скачок был в речи, очень много стал выговаривать. Я не нарадуюсь логогруппе))

Пожаловаться
iLana
iLana
Киев

Спасибо) 

Пожаловаться
Evgenika
Evgenika
Милесента
7 лет
iLana 

Да, и по поводу бабушек? Моя свекровь была категорически против вообще детского сада и утверждала что у сына все хорошо и нет никаких задержек в развитии и т.п. А сейчас, когда начала понимать что он говорит☺️ сама очень рада и говорит что не ожидала, что в саду с ними так занимаются)) =

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

От темноты человеческой. Логогруппы и зпр группы не равно) но наши дети без дрюканья постоянного часто в зпр уходят. У меня сын с зпрр тоже. Только у него диагноз не педагогический стоит но тот же по сути) я рада была бы в лого.




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Санкт-Петербург

Потому что люди у нас такие, если спец группа ( логопедичеческая, в данном случае), значит для дураков. оотговаривают от своей глупости и необразованности

Пожаловаться
Ксюша МамаБанды
Ксюша МамаБанды
Никита
7 лет
Киев

Нам лого группа очень помогла, сын там очень быстро разговорился, и младший с сентября пойдет

Пожаловаться
iLana
iLana
Киев

И мы постараемся попасть в логогруппу. Просто не понимаю, почему меня так отговаривают.

Пожаловаться
Ксюша МамаБанды
Ксюша МамаБанды
Никита
7 лет
Киев
iLana 

Потому что многие боятся лого группу считая что там только дети с серьезными диагнозами. Но по факту люди не понимают что набор в эти группы осуществляется как раз по поставленным диагнозам, и ребёнок с ЗРР не попадет в группу к деткам у которых намного серьезнее диагнозы. Он попадет в группу с такими же плохо говорящими детками и не более чем.

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск

Я не знаю даже. Наоборот, смотрела программу, там специальные занятия, программа адаптирована

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Оренбург

У нас лого сад. Дает большп возможностей для развития ребенка. Сад не просто социализация, но и то развитие, которое нужно нам. Он в саду с 8 до 18, родители на работе, и мы знаем, что там с ним занимаются. Плюсом еще возим к специалисту. Эффект за год коллосальный. В прошлом году в это же время мой сын вообще не говорил, а сейчас даже рассказывает иногда что-то, делится впечатлениями.

Пожаловаться
iLana
iLana
Киев

Спасибо за отзыв. Вселяет в меня больше надежды, что всё поборем) Хоть и переживаю страшно за сына. Тем более, у меня это постоянное чувство, что я неправильно воспитывала ребенка последний год, что именно поэтому он отстаёт сейчас от других деток. Похоже, что и мне самой надо обратиться к психологу. Пойду на неделе познакомится в новый сад с заведующей и если повезет, то с воспитателями.

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
iLana 

Убирайте это чувство. Ребёнок не Маугли. Просто нет языкового чутья. Это нормально для речевых.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Оренбург
iLana 

Вам ниже верно написали. Группа лого и зпр — разные группы. Некоторые здоровых детей без речевых нарушений пытаются в лого засунуть, т.к. там подготовка лучше. А уж вам лого нужно обязательно! Не слушайте недалеких родственников, сейчас главное сделать так, как будет лучше ребенку.

Пожаловаться
iLana
iLana
Киев
Виктория 

Спасибо!