Мраморность кожи у младенцев

Мраморность кожи у младенцев

Мраморность кожиможно считать не диагнозом, а скорее симптомом изменений, которые происходят в организме новорожденного во время адаптации к новым условиям окружающей среды. Подобное явление связано со строением эпителия кожи и нижележащих слоёв, а точнее с кровеносными сосудами, которые продолжают формироваться и располагаются близко к поверхности кожи. Сужающиеся кровеносные сосуды придают голубоватый оттенок коже, а расширяющиеся – розоватый. Цветовой эффект, который получается, в итоге вызывает ассоциации с мрамором, за что это явление и получило своё название.

Мраморность кожи у ребёнка может быть следствием затяжных и тяжёлых родов. Вегетативная дисфункция может быть причиной изменения тонуса кровеносных сосудов. В этом случае маме и ребёнку необходимо регулярно посещать невропатолога и педиатра.

Ещё одной причиной мраморности кожи у грудного ребёнка может быть внутриутробная анемия или временная гипоксия плода, которые в будущем могут привести к проблемам с нервной и сердечно – сосудистой системами. В случае выявления подобных патологий маму постоянно наблюдают, принимая ряд мер, позволяющих улучшить состояние плода.

Мраморность кожи у грудничка не значит, что эта проблема перейдёт и во взрослую жизнь. У одних это проходит в течение нескольких месяцев, у других – лет. Для того, чтобы кожа вернула свой нормальный оттенок, родителям необходимо создать максимально благоприятные условия для жизни и развития ребёнка. Грамотное закаливание, полезное питание, прогулки на свежем воздухе, физические нагрузки, солнечные ванны на фоне хорошей экологической обстановки помогут в короткие сроки справиться с мраморностью кожи.

Поэтому, паниковать, если у малыша мраморная кожа, не стоит, но принять профилактические меры и регулярно наблюдаться у врача – необходимо. Пока малыш совсем мал, родителям рекомендуют посещение физкабинета, где они получат подробные инструкции по проведению массажа и посещения бассейна.

Для того, чтобы кожа нормально функционировала, родители должны следить, чтобы малыш не перегревался и не переохлаждался.

В редких случаях мраморность кожи может свидетельствовать о нарушениях центральной нервной системы и повышенном внутричерепном давлении. В ещё более редких случаях наличие этого явления может быть симптомом водянки головного мозга или кисты головного мозга. В любом случае, причину мраморности кожи может установить специалист и назначить адекватное лечение.


МАМАсКАТАНОЙ
МАМАсКАТАНОЙ
Звездочка
11 лет
Москва
2011525
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества