Логопед рекомендует.

Здравствуйте уважаемые мамочки! Я работаю логопедом в областной больнице своего города. Занимаюсь с детками и взрослыми с различными речевыми нарушениями. Очень часто вижу, как родители совершают непоправимые ошибки в отношении речи своих чад. Не могу пройти мимо этой проблемы. Готова ответить тут в теме на любые вопросы, касающиеся развития и патологии речи! 

Татьяна
Татьяна
Курск
0673477
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Добрый вечер Татьяна мне 25 лет мои родственники жалуются что я гнусавлю в школе тоже некоторые ребята обращали на это внимание, в 5 лет у меня был отит после него осложнения со слухом я носила слуховой аппарат, сейчас я уже взрослая после снятия инвалидности я перестала носить слуховой аппарат работаю на обычной работе никто мне ничего не говорит и не смотрит косо но все же я некоторые пере спрашивают иногда хочу исправить не знаю куда обратиться. Пошла к стоматологу хотела обрезать уздечку но он сказал что она короткая но не настолько чтобы категорически делать сказал обратиться к логопеду или отоларингологу
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Курск

Здравствуйте. вам нужно обратиться к логопеду-фонопеду (это логопед специализирующийся на нарушениях голоса) и к отоларингологу. Специалисты должны определить вид нарушения голоса и его истинную причину.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Курск

Дорогие родители! Я «переехала» в раздел КАБИНЕТ ЛОГОПЕДА ОН-лайн. Добро пожаловать туда …

Пожаловаться
натали
натали
Младшенький
11 лет
Астрахань
Здравствуйте Татьяна! подскажите пожалуйста, нам поставили диагноз (ЗРР, интелект по возрасту) ребенку 3,9 он не разговаривает как его сверстники, он говорит (бобо-больно)(топтоп-пошли)(нямням)и все в этом роде, и либо первым слогом слова или бывает что последним слогом слова!!! Стоим в очери в логопедический садик, в обычный он не пошел т.к. по очереди мы не прошли.Невролог прописывал и уколы и таблетки всякие но он ни в какую не хотел принимать все это я и уговаривала и заставляла но безуспешно, бился в истерики, нарушать его психику запихивая в него таблетки я не могу!!! он еще стеснительный у меня, сажусь с ним заниматься прошу что то повторить за мной язычком он показывает мне что не может, я не знаю что делать, можете ли вы что то посоветовать? С уважением Наталья!



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Курск
Дорогие родители! Я «переехала» в раздел КАБИНЕТ ЛОГОПЕДА ОН-лайн. Добро пожаловать туда
Пожаловаться
Ольгея
Ольгея
Нина
11 лет
Кемерово
Здравствуйте, Татьяна. Моему ребенку 6 лет, говорим все прекрасно, кроме буквы р, может быть есть какие-нибудь специальные занятия или способы научить ребенка как выговорить эту букву?? Зарание спасибо.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Курск
Конечно, есть специальные упражнения. Но перед тем, как ставить звук р, нужно определить, как именно он нарушен и есть ли этому какие-то объективные причины (например, короткая подъязычная уздечка или слабость мышц языка). Это может сделать только логопед. После чего он определит дальнейшую тактику. Поставит звук и даст необходимые упражнения. Общими могут быть лишь рекомендации по проведению артикуляционной гимнастики, у которой всегда начинают подготовку постановки нарушенного звука. Вот здесь представлена гимнастика, направленная на подготовку мышц перед постановкой звука р https://***logoped-lapteva.ucoz.ru/load/artikuljacionnaja_gimnastika/artikuljacionnaja_gimnastika_dlja_detej_postarshe/5-1-0-6  (звёздочки впереди уберите)
Пожаловаться
Мама
Мама
Здравствуйте Татьяна! Моему сыну 1,1… Меня беспокоит речь!.. Осознанно мало что говорит, но повторяет… Н-р говоришь ему — бах, пись, прыг… он повторяет… ко мне и к мужу не обращается как мама и папа… Но на вопрос где находит все (знает все игрушки, много бытовых вещей) Родился в срок, диагнозов нет… Невролог нам прописала пальчиковую гимнастику и все пока!!! Подскажите как заниматься, как развивать речь???  
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Курск
Вам не стоит сильно волноваться. К году нормально развивающийся ребенок употребляет 3-4 «лепетных слова», понимает отдельные слова, соотносит их с конкретными предметами. Понимает простые инструкции, сопровождаемые жестами («поцелуй маму», «где папа?», «дай ручку», «нельзя»). Никакого особого лечения вам не нужно. Просто побольше говорите с малышом, читайте книжки, рассматривайте вместе картинки, задавайте по ним вопросы, сами рассказывайте, кто и что делает. Показывайте части тела, называйте предметы, цвета и формы. Хорошо развивать моторику руки ребенка различными пальчиковыми играми. Вот здесь их можно посмотреть и скачать себе — https://***logoped-lapteva.ucoz.ru/load/material_po_razvitiju_rechi_i_motoriki_detej/razvitie_motoriki_ruki_rebenka_s_rozhdenija_i_do_3_let/6-1-0-2 (звездочки впереди уберите только)
Пожаловаться
Мама
Мама
спасибо Вам Татьяна огромное!!! Побольше миру таких отзывчивых людей как вы!!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Курск
Спасибо)
Пожаловаться
Иволга
Иволга
Новосибирск
Здравствуйте! Ребенку 9 лет, при письме «не слышит» звук «й» в окончаниях слов, мягкий знак в середине и в конце слов, может перепутать буквы " а" и «я», " о" и «е». В целом знает и умеет применять все правила на проверку буквы, но под диктовку часто все равно пишет так как слышит. Вчера были у невролога, она поставила легкую дизартрию и порекомендовала поработать с логопедом. В понедельник буду звонить записываться. Может вы можете порекомендовать какие нибудь занятия или упражнения по данной проблеме? Спасибо!)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Курск
Возможно у вашего ребенка артикуляторно-акустическая дисграфия. Механизмом этого вида нарушения письма является неправильное произношение звуков речи, которое отражается на письме: ребенок пишет слова так, как он их произносит, однако те ошибки, которые вы назвали, не являются специфическими для данного вида нарушения письма. Необходимо проведение полного логопедического обследования и постановка точного диагноза. Только после этого можно давать какие-то точные рекомендации. Вы сами отмечаете нарушение звукопроизношения у ребенка или невролог впервые вам указал на дизартрию?
Пожаловаться
Иволга
Иволга
Новосибирск
Мы ходили к неврологу по другой причине, неусидчивость и головные боли. Ну до кучи я и про это рассказала. Сын три года ходил в логопедическую группу детского сада, звуки у него все вроде поставлены. Просто когда он пишет, такое ощущение что это делает не он))) Может перепутать буквы, не услышать «й» в конце слова. Я запишусь конечно к логопеду после выходных, посмоьрим что она скажет.



Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
Добрый день, сыну 3 года и с 2 лет наблюдаемся у неврологов, есть аудиограмма — слух в норме. Д-з ОНР, ЗЭР, Алолия, гипервозбудимость, аутичное поведение. Беспокоит отсутствие нормальной речи и непонимание обращенной к нему речи. Провели несколько курсов лечения препаратами, речь появлялась на короткий отрезок времени и после окончания приема препарата — исчезала. Проводим на ежедневной основе общеразвивающие занятия дома, ребенок ходит в ясли (обычный сад), занимается с психологом индивидуально, логопед отказался от него по причине гипервозбудимости. Может нам пройти еще дополнительные обследования какие-либо помимо неврологов? Какие рекомендации по развивающей программе можете нам дать?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Курск
Очень сложный случай, многие логопеды действительно «бояться» таких деток. Вам показано ежедневные (в идеале) занятия с логопедом, причем с опытом работы с алалией. Тут рекомендациями просто так не отделаешься. Нужны постоянные занятия специалиста и ваши тоже под руководством специалиста. Необходимости в дополнительных обследованиях я лично не вижу. Возможно вам стоит обратиться в Центр патологии речи в Москве, там есть стационарное отделение, где лечат таких деток. Либо поискать хорошего специалиста в вашем городе. Возможно в областном ПМПК (психолого-медико-педагогическое консультирование) 
Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
Спасибо, нашла всю контактную информацию. В понедельник свяжусь с ЦПР и на комиссии буду выбивать туда направление.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яромир
12 лет
Венев
Здравствуйте! Спасибо за такой полезный пост)) Скажите, если ребенок (родился недоношенным, было много проблем, но мы их преодолели) в 1,5 года не говорит? Нет, он говорит «мама», «папа», «Баба», «Дядя», «на», «ду-ду» (машина) и все. Лепечет мало совсем. не старается говорить. Это нормально? я переживаю, т.к. у меня старшая в его возрасте говорила уже предложениями и чисто. Может, какие-то занятия развивающие подскажете? Спасибо.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Курск
Нельзя говорить, что ваш ребенок не говорит. Просто слов немного. Это конечно не очень хорошо, но и не критично. По дополнительному обследованию: я бы порекомендовала проконсультироваться у детского невролога или психоневролога, возможно небольшое лечение «подстегнет» речевые зоны в головном мозге и речь начнет развиваться быстрее сама собой. С вашей стороны, нужно заниматься развитием речи малыша, рассматривать картинки, читать сказки. Побольше говорить с ребенком, называть предметы вокруг, объяснять все, что вы делаете, задавать вопросы по картинкам (кто это?, что он делает? и т.д.) Сейчас множество пособий продается по развитию речи. 
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яромир
12 лет
Венев
спасибо большое, все подробно объяснили.
Пожаловаться
Елена Толстых
Елена Толстых
Ярослав
13 лет
Радислав
12 лет
Яна
10 лет
не успела сохранить.как теперь к вам сайт попасть?!!!
Пожаловаться
Елена Толстых
Елена Толстых
Ярослав
13 лет
Радислав
12 лет
Яна
10 лет
Танечка, спасибо вам за то что присоеденились к нам и желаете помочь.обидно что ваши советы приняли за рекламу.подскажите как заниматься с ребенком? у него на фоне врожденного гипотериоза отставание в развитии.он не все мои слова понимает.сейчас нужно что то для самых маленьких.заранее спасибо!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Курск
Спасибо за теплые слова. В вашем случае самой заниматься крайне сложно, нужно все делать под контролем специалиста-логопеда. Логопед должен обследовать ребенка и подобрать индивидуальную программу. Если вы опишите то, что он говорит и делает поподробнее, возможно я смогу вам посоветовать какую-нибудь литературу.
Пожаловаться
Елена Толстых
Елена Толстых
Ярослав
13 лет
Радислав
12 лет
Яна
10 лет
я вот думаю, если бы не болезнь, какой бы он был? характер-кремень! спит только в своей кроватке, только со своим одеялом, носочки перед сном аккуратно складывает, игрушки собирает(когда захочет)ходить стал поздно, в 1,8.не ползал долго, не сидел.массаж, гимнастика-победили! очень любит рисовать, правда каляки-маляки, зато с удовольствием.ложкой пользуется не умело.на горшок не ходит-пока не понимает для чего он.любит кубики-строит пирамидки, конструктор, конечно тоже абы как, но усидчивый.любит детские веселые песенки, танцует.у меня трое детей, он многое у них перенимает.мы его зовем Лялик, а маленький зовет Ляля.стал повторять ляля, с трудом выговаривает.говорит мама.как то протяжно, много раз.недавно появились элементы детского лепета.пробует произносить слоги на разные лады.спасибо вам Тань!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Курск
Я бы Вам посоветовала развивать ребеночка по нормам для ребеночка до 1 года (т.е. развивать лепетную речь, понимание простых инструкций, накопление пассивного словаря и т.д.)  



Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Татьяна, добрый день! Скажите пожалуйста, у моей дочки в 8 месяцев обнаружили врожденный дефект- отсутствие верхней уздечки, поэтому были проблемы с сосанием, как вы считаете повлияет ли это на речь в будущем и надо ли обращаться к логопедам?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Курск

Вы знаете, короткая и тостая уздечка отднозначно могут повлиять на звукопроизношение, а вот ее отсутствие думаю, что не должно… Смыкание губ сейчас полное? Все зависит от того, будет ли происходить плотное смыкание губ между собой. А хирургическое вмешательство вам не предлагали?

 

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Губы смыкает точно! А операцию можно делать будет только в школьном возрасте(
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Курск
Думаю проблем не должно возникнуть, но вы наблюдайте, если что лучше проконсультироваться с логопедом.
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Спасибо вам большое!
Пожаловаться
Оля
Оля
Екатеринбург
зДРАВСТВУЙТЕ. НАМ 2 ГОДА. ПОСТАВИЛИ ЗРР.ОЧЕНЬ МАЛО СЛОВ ГОВОРИМ МЫЧИМ МНОГО.ВСЁ ПОНИМАЕМ.ВЫПИСАЛАЛИ ЭЛЕКТРОФОРЕЗ.ПАРАФИН И ОБЩИЙЙ МАССАЖ.И УКОЛЫ КОРТЕКСИН.
КАК ВЫ СЧИТАЕИЕ? ТОЛЧОК БУДЕТ КАКОЙ НИБУДЬ… ПОМОГУТ ВСЕ ЭТИ ПРОЦЕДУРЫ К РЕЧИ?
                                                спасибо
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Курск
Я не врач, поэтому могу только высказать свое мнение. Лечение вам назначено по стандартной схеме, очень многим оно помогает. О результатах лечения можно будет судить только после проведения полного курса. Думаю, что какой-то результат будет точно. Но не ждите сразу чуда, возможно потребуется еще лечение.
Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
Уважаемая, Татьяна!
Размещение и реклама услуг на сайте запрещены! Прочтите Пользовательское соглашение www.baby.ru/text/view/33387/. Убедительно прошу удалить вас данный пост! С уважением ОПМ Анастасия.
P.S. Если вы желаете быть онлайн-консультантом на сайте, в данном сообществе ( на добровольной основе), мы можем с вами оговорить это. 
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Курск
Разве это реклама, советовать родителям, как поступить в той или иной ситуации. Я ничего не продаю, сайт, который я давала в ссылке содержит много информации, которую я цитировать тут не смогла бы по объективным причинам. Но если это запрещено, я все удалю…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Курск
За предложение стать консультантом спасибо, возможно я смогла бы это делать. 
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Курск
И еще вопрос, а вот этот пост, разве не реклама forum.baby.ru/blogs/post/12984428/?
Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
Свяжитесь со мной по поводу консультирования
Пожаловаться
ЕкатеринаЗа
ЕкатеринаЗа
Кирюша
5 лет
Москва
кстати спасибо за сайт, познавательный очень!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Курск
Спасибо! Хочется помочь родителям тем, чем могу))
Показать ещё